Осторожно, компания Виватаун



    (сайт http://www.vivatown.org)

    Эта компания (она же ЗАО "Альтаир", она же бывш. Рудгер) занимается паспортами, визами, авиабилетами.

    30 марта 2004 года мы с приятельницей заказали у них оформление визы в Италию (сразу скажу, что с этим все было в порядке, в любом случае спасибо), а также билеты на банальном направлении Москва/Милан/Москва (даты 11/17 мая, то есть я это к тому, что абсолютно не на самый высокий сезон). Нас попросили оплатить сразу практически за все, за билеты - тем более (мол, по недорогим тарифам выкупается сразу, да и для итальянского посольства оригинал нужен). Месяц мы ждали визу, беспокоясь только о том, чтобы с ней все было в порядке, а уж билеты никакой проблемой не казались.

    29 апреля мне выдали паспорта с визами, а по поводу билетов предложили созвониться на следующий день с сотрудницей фирмы, при этом мне сообщили что с 30 апреля по 11 мая фирма закрывается на каникулы. На следующий день вышеуказанная сотрудница заявила, что билеты мы получим не ранее чем за 3 дня до вылета. На мои возражения, что мне это неудобно, что это 7 мая, то есть очередной предпраздничный день, и вообще, оплатив билеты месяц назад мы имеем право их забрать когда нам это удобно, сотрудница компании твердила, что только за 3 дня - и все. В течение дня мне и моей приятельнице пришлось подискутировать с 3 сотрудниками фирмы, причем все они путались в показаниях, есть ли "живьем" наши билеты, или они просто заказаны. Мы предлагали сами поехать и забрать билеты у их партнеров, на что нам тоже отказали. На мои возражения, что я в курсе правил Аэрофлота по применению тарифов, и что наши билеты должны были быть выписаны именно в день оплаты (что, по их утверждениям, было сделано давно), мне с тупым упрямством отвечали, что билеты выписаны, но выдадут их только за 3 дня - и все. В результате этой склоки мы купили билеты сами, решив затребовать свои деньги с компании Виватаун по возвращении. Но настроение уже было испорчено. Сразу скажу, что деньги мне все-таки вернули, но, наверное, за нашу "скандальность" решили нас добить весьма утонченным способом.

    10 мая мы прилетели в Милан, а уже 11 мая мне позвонил муж, удивленно сообщая, что ему на телефон идут SMS об оплате с моей кредитной карты каких-то отелей в Париже. Карту пришлось немедленно заблокировать, я осталась за границей почти без денег, и мы потеряли почти 4 дня из недели отпуска, т.к. планировали взять машину и покататься по Тоскане, но за наличные машину не давали, а Visa electron моей подруги для аренды машины не подходила. То есть столь долгожданный отпуск был безнадежно испорчен.

    Анализируя ситуацию, я сразу поняла, что есть только одна контора, где снимали копию с моей кредитной карты- это Виватаун. Для оформления итальянской визы требуется ксерокопия карты с двух сторон!!! - это вообще-то полное безобразие. Таким образом, в распоряжении многих граждан оказываются данные по счету и секретный код с образцом подписи. Так же в пользу версии о краже денег с карты агентством Виватаун говорило то, что в банке мужу сказали, что деньги сняты по копии кредитной карты, и два платежа из 3-х (на 150, 285 и 100 евро, - все что у меня было на карте) были за отели. Трудно представить себе мошенника, который бы плати за отели 3 раза в день с интервалом в 20 минут.

    Но все бы это было голословными обвинениями, и я по возвращении нашла в Интернете адрес этих отелей, и написала им по электронной почте с просьбой сообщить, кто платил по мой карте. И сегодня один из отелей прислал мне ответ, что по моей карте было сделано бронирование на 5 дней для какого-то господина (он не заехал), и отправлено оно было с факса агентства Виватаун. У меня теперь нет сомнений, что и остальные проплаты - дело рук того же агентства.

    Поэтому предупреждаю, держитесь от них подальше. Не повторите нашей ошибки. И вообще, имея дело с получанием шенгенских виз, где требуется копия кредитных карт - заведите отдельную карту, положите на нее деньги, и, после получения справки, снимайте их немедленно, ни в коем случае не "засвечивайте" ту карту, которой пользуетесь все время

    Всем удачи и приятного отдыха в наступающем сезоне

    P.S. Если кто сомневается - могу переслать преписку с отелем в Париже

    Лика
    01/06/2004 14:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах