Тайланд. Бангкок-Рэйли



    Москва – Бангкок 3 н. – Краби 10 н. – Бангкок 1 н. – Москва.

    Дата вылета – Москва, Шереметьево, “Аэрофлот” – 15.11.2003, 20.50, обратно - Бангкок – 30.11.2003, 10.30.

    Трансфер - Багкок-Краби-Бангкок – “Тайские Авиалинии“

    Туроператор – www.francetours.ru, агенство – www.altey-travel.ru.

    Стоимость тура (15 дней) – 1150 $ на человека.

    Часть 1. Бангкок.

    В Таиланде были с женой в первый раз. Путевки брали через агенство Алтей, туроператор – Франстур. К агенству Алтей замечаний нет. Работают четко, билеты дали заранее. В следующий раз полетим самостоятельно сразу на Пхи-Пхи, через Пхукет или Куала-Лумпур, столицу Малайзии.

    Перелет из Москвы в Бангкок занимает менее 9-ти часов (обратно 13). Как взлетели, выпил 300 грамм виски и вскоре заснул. Когда проснулся было уже светло. За бортом самолета – голубое небо, снизу зеленые поля. Через час сели в Бангкоке. Не перелет – сказка. Несмотря на утро, сразу почувствовали духоту. В аэропорту нас встретила гид-девушка Галия. По русски говорит плохо. Кто такой Лев Толстой не знает, но понять ее можно. Почему-то живо интересовалась коррупцией в России, ругала сына тайского короля Рамы за аморальное поведение. Позже общались еще с двумя гидами. Прикольные и далекие от политики молодые ребята. По-русски говорят с трудом. Одних нас не оставляли.

    По приезду, жили 3 ночи в высотном, недавно построенном, отеле Baiyoke Sky. На третью ночь, в 2 часа, стеклянной бутылкой от местного пива Singha разбили стеклянный стол. Портье заставил заплатить 2.5 тысячи батт ( курс - 40 батт = 30 рублей = 1 доллар ). Отель понравился. Сравнительно недорогой, есть бассейн. Половина постояльцев русские, очень много китайцев, есть японцы. Отличаются они цветом кожи. У японцев кожа совсем белая, у китайцев желтая. Японцы очень общительные, можно поздороваться, поболтать по-английски.

    З-4 ночи в Бангкоке это много. Советую брать стандартные туры с 2 ночевками.

    Рекомендую экскурсии:

    Королевский дворец – необходимая экскурсия.

    Каналы Бангкока – понравилась больше всего, плыли на лодке по реке Чаопрайя, виден весь Бангкок, небольшие сомы плавают как наши уклейки.

    Крокодиловая ферма – стоит посетить, если есть время.

    Самоходом интересно, с целью закупки сувениров, посетить торговый центр Tokyo ( 8 этажей ). До него из любой точки Бангкока можно доехать на знаменитом такси тук-тук ( 2-х местная мотоколяска). Там же рядом метро, мы проехали на нем две остановки. Ночью интересно взять такси и съездить на Патпонг. По сравнению с Москвой такси очень дешевое. Платить желательно по таксометру. Патпонг это вроде Старого Арбата. Работает до 3 часов ночи. Там и рынок сувениров, и секс-атракционы, и шоу трасвеститов, и гей - клубы. Семейной паре вполне хватит пары часов этой своеобразной и интересной экскурсии. Вообще Бангкок оказался очень маленьким городом, несмотря на 12 миллионов жителей. Размером с одно наше Чертаново, километров 15 в длину, на такси стоит не более 200 бат (150 рублей). Рядом с отелями такси лучше не брать. Там таксисткая мафия. Таксисты знают несколько слов по-русски и чуть ли не силой, бесплатно, везут на ювелирную или кожаную фабрику, где вы уже были, или в какое-нибудь ненужное ателье.

    Не рекомендую посещать ювелирную ( золото похуже нашего ) и кожаную фабрики. Мы потратили там 300$. Сервис очень навязчивый. Гидам и таксистам дают отстежку за клиента в размере эквивалентном стоимости 20 литров бензина ( рублей 250, большие деньги для тайцев ). Отказываться неудобно – раз приехали, а цены дороже, чем в Москве, товар хуже. После отпуска, в подземном переходе на станции м. Пражская с удивлением обнаружил кошельки и ремни с тайской кожаной фабрики в полтора раза дешевле, чем в Бангкоке.

    Подробнее остановлюсь на шопинге в Таиланде. С целью прибарахлиться нами был заказан тур с 4 ночами в столице Таиланда, последняя ночь при возвращении в Москву. В путеводителе прочли про современный, недорогой центр оптовой торговли Бо Бей. Когда ехали туда, жена сказала, чтобы отвязаться ( поймали его, или скорее он нас, у самого входа отеля ) таксисту, что посетить рынок Бо Бей - мечта всей ее жизни. Он всю дорогу хохотал по поводу Бо Бея и тащил нас – “ноу Бо Бей !!!” - то на ювелирную, то на кожаную фабрику. Когда посетили этот рынок, стало понятно почему смеялся навязчивый таксист. Там нет иностранцев.

    У продавцов лица люмпен-пролетариев, холодные и хмурые. Тяжелый запах. Ассортимент товара и качество эпохи стихийных рынков Москвы конца 80-х годов. Вьетнамские джинсы Мальвины и рассыпающиеся в руках босоножки из дермантина. Позже посещали мы и другие, более дорогие, торговые центры и пришли к выводу, что шопинга в Таиланде нет никакого. Народ бедный, производство не налажено, качественных товаров, современной недорогой аппаратуры нет. Все, что есть более или менее среднее, из Малайзии и Вьетнама, дороже чем в Москве. Время на магазины тратить бесполезно, а сувениры продаются на каждом углу.

    Было очень интересно одним, без гидов, пройтись по Бангкоку. Рестораны, транспорт, сувениры настолько дешевы, что торговаться неловко, хотя во всех путеводителях настойчиво рекомендуют делать это.

    Тайская еда – острая, но съедобная. Вместо картофеля в ней ананасы, вместо мяса - креветки. “Ноу спайси” – значит – не очень острый. Национальный суп Том Ям поначалу елся с трудом, но к концу путешествия мы стали его настоящими фанатами. Даже привезли в Москву корень галангала с целью его культивации (к сожалению, он не пророс в нашей зимней квартире).

    Ночью в Бангкоке так же тепло как и днем. Темнеет в 18 часов, светает в 6 часов, рядом экватор. Везде продают жаренную саранчу и пауков, хотя за три дня я ни разу не видел, чтобы их кто-нибудь ел. Сексиндустрии и проституток в Бангкоке не больше, чем в Москве, кроме Патпонга ни где не видел. Очень приличный и интересный город, но кошелек надо держать подальше от посторонних глаз и не носить его на шее. Об этом мне рассказал начальник перед отъездом. У него в Бангкоке чудом не вырвали барсетку вместе с путевкой и всеми деньгами по прибытии в отпуск, в 2002г.

    Вывозить из Таиланда можно не более 20 кг багажа на человека, если более, то плати по 10 долларов за каждый килограмм. На обратном пути мы набрали кучу экзотических фруктов, энерготоников, местных спиртных напитков. В итоге пришлось взять 45 килограмм груза в ручную кладь. Еле дошли по длинным коридорам аэропорта Бангкока до своего самолета, обвешанные дурьянами и ананасами. Обратно летели днем - над Индийским океаном, рекой Брахмапутрой, над Непалом и Памиром - легко и весело.

    Цены в Бангкоке в пересчете на рубли.

    Банка пива 0.33 – 20 – 30 рублей,

    Бутылка местного виски или рома 0.5 – 50 -100 рублей!

    Банка энерготоника ( тайцы первооткрыватели ) – до 10 рублей.

    Обед, ужин в ресторане для среднего класса – не более 500 рублей на двоих.

    Такси через весь Бангкок – до 150 рублей.

    Такси тук-тук (мотоколяска) – до 100 рублей, едет так же быстро как и автомобиль, движение интенсивное, везде пробки.

    Цены на более-менее приличные промышленные товары сравнимы с московскими. Советую одежду, маски с ластами и другое снаряжение брать с собой.

    Пневмония? Куриный грипп? Прививки от столбняка и малярии? Ничего этого рядом с туристами нет.

    Если стоит выбор – посещать Бангкок или нет в туре по Таиланду? Конечно, посещать! Кстати говоря, туры из Москвы в Таиланд с прямым перелетом Трансаэро на Пхукет стоят столько же, сколько туры с перелетами Аэрофлотом через Бангкок.

    Часть 2. Провинция Краби. Анданамское море.

    Тур с 10-ю ночами в Краби (ударение на второй слог) подбирали долго. Большинство турагенств в Москве Краби не предлагают, хотя цена получается невысокая, примерно 1200 долларов в бунгало ***, включая 4 ночи в Бангкоке, можно 2-12, и 2 перелета Тайскими авиалиниями. Хотели на Пхи-Пхи, но в последний момент не решились, далеко от большой земли. А вдруг шторм? Как возвращаться назад?

    В Краби летели на небольшом Боинге. Лететь один час, почти до границы с Малайзией. В самолете сразу почуствовали, что русских нет. Совсем другая публика – не курят, не пьют, не хлопают в ладоши после посадки. Североамериканцы, австралийцы, японцы, англичане, скандинавы, вездесущие немцы. Последующие 10 дней не слышали русского языка. Встретили лишь одного выходца из Киева, уехал в 1991 году в Нью-Йорк. Очень удивился, услышав русскую речь. Думал, что мы тоже иммигранты. Не поверил, что сегодня советские инженеры могут провести отпуск в Таиланде. Перед отъездом в магазине “Железный марш“ я купил ярко-красную футболку с серпом-молотом и гербом империи СССР, но в последний момент забыл взять ее с собой. Очень жалел, можно было поприкалываться – “Свободу Анжеле Девис!“.

    Жили в бунгало на отрезанном скалами, добраться можно только на лодке, полуострове Рэйли ( Ао Railay ) близ курортного поселка Ао Нанг ( Ao Nang ). Отель *** Railay Bay Resort. Замечательный отель, несмотря на невысокую стоимость номеров. Недалеко от отеля находится изумительный, пустынный, по сравнению со средиземноморьем, пляж Пра Нанг, короткий путь до которого лежит через мангровые пещеры. Вокруг пальмы, лианы, полудикие обезьяны, крабы отшельники с одной развитой клешней. Это национальный парк. На Самуи и Пхукете мы не были, но думаем, что по чистоте природы, малонаселенности они и рядом не стоят с Рэйли. Единственный минус – небольшая прозрачность воды – 3 метра, в связи с известняковыми, мангровыми породами. Известняки создают муть, вымываясь во время мощных, несколько сотен метров, отливов и приливов. Для подводного охотника это существенно. Если бы знать наперед, заказали бы тур с 5-ю ночами на Пхи-Пхи, западные рюкзачники ( backpaсkers ) так и делают. На Пхи-Пхи безграничная, изумрудная прозрачность, скалы растут из бездны океана, много пустынных бухточек с белоснежным песком. На островах и на Рэйли нет водных аттракционов, мотобайков. Все переезды контролируют местные лодочники. Лодки деревянные, с мотором, длинноносые, берут на борт до 30 – человек, стоят недорого. Аттракционы на островах не нужны. Сама природа, экология, кухня заставляют наслаждаться самим пребыванием в этих местах. По этой же причине нет деления отелей по звездам, нет “ все включено ”. Надо быть полным меланхоликом, чтобы сидеть в отеле или ужинать в нем, а темнеет уже в 18 часов, когда в многочисленных ресторанчиках на берегу шумит музыка, предлагаются всевозможные блюда и закуски из свежевыловленных морских обитателей, лишь некоторые из которых продаются замороженными в московских супермаркетах по бешеным ценам.

    Лодочники на островах ребята ушлые. На третий день нашего отдыха на Рэйли, ближе к вечеру, мы решили посетить центр провинции Краби–Таун. Сняли лодку за 70 бат с человека туда и обратно, плыть около часа. Лодочник ждал нас в порту Краби 3 часа, до сумерек. Когда мы собрались обратно, стал буквально вымогать сумму в 10 раз большую, ссылаясь на то, что уже темнеет и может пойти дождь. Нам не было жалко денег, но мы уперлись из принципа и пошли искать автобус до Ао-Нанга, поселка рядом с Рэйли. В порту сразу пристали 3 длинноволосых типа, на вид гопники и наркоманы. Навязчиво предлагали вернуться, обещали отвезти нас в отель за те же 70 бат. Мы извинились и спешно покинули порт, постоянно оглядываясь, поскольку некоторое время гопники шли за нами. Но это еще не все. Дойдя до первого турагенства, мы узнали, что до автобусной станции далеко. Для нас вызвали такси, а заодно записали в книгу посетителей. Русские туристы посетили их в первый раз. Девушка – агент взяла наши 300 Бат и сказала, что таксисту давать деньги не надо, а тот повез нас в сумерках, причем не той дорогой, по которой нас везли после приезда. Дорога была глухая, без освещения. Он ничего не понимал по-английски, с трудом трогался после остановок. Наконец мы остановились посредине леса, рядом с дорожными рабочими в светоотражающих фартуках. Водитель нам что-то объяснил по-тайски, мол дальше не поеду. Мы занервничали и сказали, что будем жаловаться в турагенство, а он сел вместе с рабочими в подъехавшую из темноты мотоколяску и уехал. Так мы остались одни в джунглях, в незнакомой, чужой стране. Конечно, мы ждали, что вскоре подъедут гопники, от которых мы сбежали, и вся мафия рассчитается с нами за лодочника. Однако все обошлось. На первой же попутной машине, минут через двадцать, таксист подъехал с пластмассовой канистрой бензина, залил в бак и довез нас до места. Дали ему 100 бат. Больше затемно с “добродушными жителями страны миллиона улыбок ( цитата из путеводителя издательства Polyglott ) “ никуда не ездили.

    Вокруг Рэйли очень интересно кататься на каноэ. Двухместная лодка стоит 600 бат ( 400 рублей ) на целый день. Много мангровых пещер, скалистых островков. Ездили на экскурсию в заповедник Пха-Нанг на остров Джеймса Бонда, находится рядом с Пхукетом, – возили на каноэ по пещерам – то же самое, только вода грязная, зря деньги потратили.

    Живности в воде на Рэйли мало, лишь один раз видел мурену. Сидела под камнем, хотела укусить меня за палец. Крабы мелкие. Ружье взял на пляж один раз. Западные пляжники-нудисты смотрели на меня как на сумасшедшего, агрессивного параноика, тайцы приставали с распросами. Вся охота на Пхи-Пхи.

    Погода была такая – до обеда солнце, после обеда пасмурно, иногда легкий дождь. И днем и ночью температура одинаковая, чуть повыше 30-ти. Завтрак – шведский стол. Ужин за свои деньги, в открытых ресторанчиках. Чтобы объесться нужно заплатить рублей по 300 ( 400 батт, 10 долларов) на человека. Острая, и не очень, морская кухня, экзотические овощи. Один корень галангала чего стоит! Этот корень обжигает не как перец, а как спирт – съешь его желтую дольку, а ощущение такое, как будто рюмку водки выпил и закусываешь дальше! Холодное тайское пиво доставляет огромное удовольствие, есть тайское красное вино. Американцы пьют местные ром и виски, которые стоят столько же сколько и пиво.

    Жена ездила на экскурсию в Тайскую школу поваров под Ао-Нангом, научилась готовить по-тайски. Ходила на тайский массаж – 200/300 бат за час.

    Перед поездкой, начитавшись путеводителей, накупили сумку фумитоксов – сухих, жидких, горящих. Оказалось, что зря. На Рэйли нет ни малярийных, ни каких комаров, мошек, змей, пауков, акул, крокодилов. Настоящий рай. Кокосы падают на голову, растут кусты папайи, бананы, манго. По деревьям скачут белки и обезьяны.

    Очень жалели, что на Рэйли нет русских. Хотелось поделиться впечатлениями, узнать об экскурсиях. От английской речи, дня через три, начало тошнить в прямом смысле. Может быть потому, что знаем язык далеко не в совершенстве, хотя с тайской обслугой на бытовом уровне объяснялись достаточно легко.

    На Пхи-Пхи были на экскурсии несколько часов в самый пасмурный день. Все равно расстроились, что не удалось побыть там несколько дней. Сомневаюсь, что Галопогосы, Острова Океании, другие экзотические, далекие и дорогие для нас места планеты сильно отличаются от этой группы островов, вполне доступных для жителей России по ценам– можно уложиться в 1000 долларов за две недели в бунгало с кондиционером, с перелетами и переездами, - и по расстояниям – прямой перелет на Пхукет занимает 9 часов, далее 2 часа катером.

    Советую побывать на Рэйли и Пхи-Пхи всем любителям чистой, первозданной природы, белоснежных пляжей, подводной охоты, дайвинга, скалолазания и вообще интересного, активного, семейного отдыха. Так же там очень много студентов-бэкпекеров со всего цивилизованного мира. Молодежь тусуется, знакомится, не курит и не пьет помногу. При мне американская компания из 10-ти человек распила литровую бутылку местного рома, размешав с 10-тью литрами Кока-колы. После этого все они оказались настолько пьяными, что мы поразились. Есть симпатичные тайские девушки.

    Мы же теперь собираемся сделать бросок на противоположный край Земли – на Карибы, В Доминиканскую Республику, прямой перелет Трансаэро. Рассчитываем уложиться в 3 тысячи долларов на двоих. Если кто-то может рассказать что-нибудь о ценах там, пишите.

    Дмитрий Комаров
    27/11/2003 14:54


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления