Германия



    Пестрая, радостная, аккуратная, зеленая и древняя - именно такие эпитеты мне приходят на ум, когда я вспоминаю Германию.

    Общие впечатления

    Удивляет и восхищает их бережливое отношение к своей истории. В то, что во время второй мировой войны были разрушены многие города, невозможно поверить - немцы восстановили все исторические памятники и древние церкви. Более того, большинство немцев обладает врожденным чувством вкуса, что и отражается на внешнем облике городов, домов, парков. Фонтанам можно посвятить целую поэму - так их много и настолько они разнообразны! Обрадовали обширные парковые зоны и велосипедные дорожки. Огорчила немецкая железная дорога (Deutsche Bahn) - при всей продуманности состыковок прибытия - отбытия различных электричек поезда регулярно запаздывают (даже IC - Интерсити).

    Фолк-фестиваль в Кёнигсвинтере (Drachenfest in Konigswinter)

    Вы едете в Бонн? Тогда обязательно посвятите денек-другой для осмотра руин замков раннего средневековья. Кенигсвинтер, симпатичный туристический городок, который является отправной точкой в национальный парк Зибенгебирге (Siebengebierge). Название парка переводится как Семигорье. Холмов там намного больше, но основных семь, на трех из них сохранились руины. Левенбург (Lowenburg)впечатляет своей основательностью и размерами фундамента замка. Они выбрали очень удачную позицию для наблюдения за своими многочисленными соседями и укрепили стены получше! Причем со временем они развернулись, расширились, и в итоге получился как бы замок в замке.

    Вид оттуда замечательный! Ольбург (Olburg) - самый высокий холм и там можно посидеть на скалистой вершине, посмотреть на природу и на Кельнский собор. Видимо его владельцы были романтиками. По пути к Ольбургу можно завернуть на Гайзенберг - это совсем небольшой холмик, но зато вид открывается там самый замечательный!!! Но основная достопримечательность - это Драхенфельдс (Drahenfelds) - холм, наиболее посещаемый туристами. Надо сказать, что владельцы этого замка были, видимо, хорошими строителями. Ибо никакой огнедышащий дракон не смог разрушить стены замка. Но обо всем по порядку. Итак, на S-bahne N 66 вы из Бонна приезжаете в Кенигсвинтер и первым делом находите городскую площадь, где напротив ратуши развернулось действо - немки и немцы в средневековых одеждах занимаются ремеслом и торговлей. Вы можете попробовать испеченного в каменной печи каравая, купить себе плетеную корзинку, всяких целебных трав и амулетов, попробовать кусочек кабанчика, которого жарят целиком на вертеле, медовухи и даже драконью кровь (Drachen blut). "Откуда в Германии драконья кровь?"- спросите вы. Это и есть главное событие этого театрализованного действа на народном празднике - освобождение девушки Зигфридом от "чудовищного" дракона и распитие его "крови" в честь праздника. Всем весело и радостно. Надоело смотреть по сторонам - вперед на покорение холмов, на осмотр местных достопримечательностей. Поднимаясь на Драхенфельдс, не забудьте заглянуть в пещеру дракона и Драхенбург - замок, который был выстроен в уходящем 20 веке по задумке романтичной богатой семьи. Если вам больше нравится дорога по лесу, то можете идти в обход по Соловьиной дороге (Nachtigalweg). Рейнланд - красивое местечко! Чуть дальше Кенигсвинтера можно доехать до Rolandsecke (Rolandsboden), так от замка сохранилась только арка, но все равно очень красиво. Я бы посоветовала путешествовать вдоль Рейна на велосипеде. Идет замечательная велосипедная дорожка от Кельна до самого Майнца, а этот участок реки как раз наиболее "усыпан" замками как полянка - цветами. Но это для тех, кому позволяет время и у кого мало денег. Основная же масса туристов предпочитает плыть по Рейну на маленьких теплоходиках. Самый знаменитый из них - Моби-Дик, разукрашенный под кита. Спросите о нем у немцев, и у вас будет тема для разговора на целых два часа об этом умном, отважном и симпатичном ките.

    Лебединый замок Людвига II

    Когда одаренный, богатый и наделенный властью человек пребывает в романтическом настроении, то сказка детства воплощается в жизнь. Людвиг II родился в Баварии, в одном из красивейших мест Германии, где великолепие высокого синего неба отражается в чистых озерах, а облака усиживаются отдохнуть на Альпах. Красота природы и родительского замка Хоэншвангау, легенды, сказания и музыка Вагнера - все это натолкнуло молодого баварского короля на мысль, что его призвание - проведение праздничных представлений с фейерверками, строительство дворцов и замков. Так он и вошел в историю как сказочный король, который построил одно из ста чудес света - романтичный средневековый замок Нойшванштейн. Представьте себе: на скале высоко над озером, среди лесистых холмов и напротив водопадика ущелья Пеллата возвышается белоснежный, стройный, великолепный замок - каменная поэма. Чтобы пройти внутрь замка надо купить билет. Проходите через турникет и получаете великолепную возможность насладиться утонченной роскошью и обилием картин, посвященных легендам о лебедином рыцаре Лоэнгрине, Тристане и Изольде, Зигфриде. Как до замка можно добраться? Очень просто: из любой точки Германии доезжаете до Фюссена (Fussen) на поезде, а оттуда можно пройти пешком 2 км или 10 минут на автобусе. Смело бродите по окрестностям, ибо будете вознаграждены замечательными пейзажами и уютными харчевнями. Что посоветовать напоследок? Не приезжайте на полдня, этого времени недостаточно. Лучше на более долгий срок. Тем более, что вечером приезжают музыканты.

    Людвигсбург

    У меня есть такое подозрение, что "в гости" едут в основном в Штуттгарт. Там действительно проживает большинство русских эмигрантов. И купив газету Пульс (на русском языке) вы приобретете возможность куда-нибудь организованно поехать за не столь большие деньги. Но чтобы увидеть очередные замки Людвига II вы можете сесть на S-bahn 5 или 6 и за 30 минут доехать до Людвигсбурга без всяких провожатых. Это красивый городок со знаменитой резиденцией короля. Нагулявшись по городу (по пути к замку) надо купить билет, ибо вход платный. Если вы совсем без денег, то можете заглянуть в другой замок короля - Favorite Schloss, особенно если хотите покормить пятнистых оленей прямо с рук. Но если вы не пожали 15 DM, то красота ухоженных клумб, удачное сочетание цветов, обширный розарий, роскошный замок заполнят ваши мысли, чувства и время. Туристам с детьми будет очень интересно погулять по саду Сказок (Marchengarten). Там идут представления всех самых известных немецких сказок. Увидите и кота в сапогах, и ужасного великана, и поющие грибочки, и страшную ведьму, и попугая, который повторит за вами все, что вы захотите, и... Впрочем сами увидите.

    А я была бы рада еще раз увидеть эту зеленую страну и побывать в Триере, самом древнем городе Германии, в Гармиш-Патенкиршене вблизи самой высокой горы Германских Альп - Цугшпитце, и в Дрезденовской галлерее.

    Валиева Альфия
    21/10/2000 22:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты