Рассказ о Тринидаде и Тобаго



    Тобаго уже не снится. Или лекарство анти-стресс. Или игра с судьбой в прятки.

    Эта поездка получилась почти случайно, как и многое в природе. Ее могло бы не быть. Началось все с песни “If you go to Trinidad… тра-ля-ля и чего то еще. Я до сих пор не понял, прошло много времени, имелся ли ввиду в песне Тринидад и Тобаго или какой-то другой. У испанцев, как и других колонизаторов, голова не была главным органом принятия решения по причине отсутствия кефира и соленых огурцов по утрам.

    По утрам можно наверное не раз было отследить такую сцену – каравелла опять села на мель у неизвестного острова, Педро и Хосе вылезают продрать глаза на мостик.

    - Это где мы? - Не иначе Тринидад - Опять?????

    Так Тринидадов образовалось на Карибах огромное количество – суеверные испанцы называли Тринидадами все подряд в расчете на удачу. Аналогично их конкуренты англичане, французы и голландцы в виду отсутствия кефира и воображения перепробовали всех святых, всех Винсентов, Кристоферов, Мартинов...

    Теоретически у меня была возможность поехать на другие острова на Карибах. НО манило еще слово Тобаго. Специально не собирал никакой инфы о Т и Т – решил поиграть с судьбой в прятки. Мой выбор был плохой – партнеры оказались страшно необязательные, даже ниже обычного карибского пофигительства. Поездка много раз откладывалась, в итоге дождались сезона ураганов. Но я уже заранее решил в духе Карибских пиратов – кто утонет, того не повесят – и совершенно спокойно разглядывал очередные организационные проблемы с каждым приходящим мылом и параллельно карту ураганов на СNN .

    Все было полностью безнадежно в июле 2003. Мне уже было наплевать на все и хотелось только завалится куда нибудь в Тайланд для души и тела. Это наплевательское отношение вызвало приступ дикой активности у партнеров (подозреваю, им не хотелось чтобы я уехал в Тай на массаж))), и все устроилось в последнюю минуту. Зависть правит миром.

    Что ж, в Тае был уже 1001 ночь, и обязательно буду еще 1001 и больше. А на Карибах, а именно на Т и Т можно отметиться в первый и последний раз. С таким настроением поехал...

    Есть все же какая то магия в этих названиях – Занзибар, Фиджи, Таити, Гавайи...

    Вот он Тобаго. Можно его потрогать руками и другими частями тела.

    А дело было так. У нас в основном знают Большие Антильские – Кубу и Доминикану.

    Нижние (или Малые Антильские) у нас знают мало, т.к. нужна виза . И часто колониальная (британская,французкая, америкосовская или голландская). Но есть и другая причина – эти острова маленькие и не заинтересованы в массовом туризме. Особенно не хотят бекпекеров. От бекпекеров расходов больше чем доходов. Экономически они правильно рассуждают (смотри ниже) , потом острова маленькие – им хочется свое identity сохранить, а не превратиться в Диснейленд № 33.

    И они неоправданно дорогие. Практически все (кроме рома) завозится с континентов. Рекламы себе не делают по принципу " Не надо к нам приезжать ! Нам без вас даже лучше !"

    Расчет делался традиционно на частные яхты (типа Ле Гран Бле Абрамовича и круизы).

    Географически выше Кубы – Багамы и Теркс и Кайкос. Они ближе всего к Большому Брату и это все объясняет – дофиделевская Куба. Чтобы позавтракать в гостинице надо проити через 3 зала одноруких бандитов. Америкосы, которые с нами летели из Вашингтона на Гранд Багаму- Маму, за неделю так моря и не увидели ....

    А островов ниже Кубы и Доминиканы на самом деле до ейной бабушки.

    Ямайка и Каймановы о-ва географически под Кубой. Кайманы принадлежат англичанам. Это оффшор с объемом операций больше Парижской биржи. На дорогах висят указатели "Уступайте дорогу игуанам".

    Нижние Карибы – это другая планета. "Как вы там в Европе живете, непонятно. После обеда работаете? Неее, у нас только гольф !"

    По списку так :

    Пуэрто Рико – американский Американские Виргинские о-ва ( Сан Томас и т.д.) Британские Виргинские о-ва (Тортола и т.д.) Сан Маартан - голландский. Он же Сан Мартин – французкий. Так пополам этот остров поделили колонизаторы (как и Гаити, по линейке половина испанская, половина французкая). Ангийя – английская Сан Бертолемью (он же Сан Барт) – французкий Саба – голландская Сент Киттс и Невис (одна страна) - независимый Антигуа и Барбуда (одна страна ) – независимый Монтсеррат – английский, практически уничтожен вулканом Гваделупа, Мари Галанте, Мартиника – французкие Доминика (не путать с Доминиканой на Гаити ) – независимый Санта Люсия (не путать с песней про Санту Лючию в Италии, они обижаются) – независимая. 14 раз переходила из рук в руки между англичанами и французами – типичное явление в колониальную эпоху. Не поделили – стала независимой (как Бельгия, Швейцария , Монако, Лаос и т.д. "лишь бы этому гаду не досталось !" Барбадос – независимый Сент Винсент и Гренадины (одна страна) – независимый. Там многие известные люди имеют свои собственные острова (фамилии не называю, кто интересуется прикупить, только на мыло )))) Гренада – независимый. Эти ребята попробовали пойти по пути Фиделя, но тут же прибежали америкосы и объяснили кто в лесу (на Карибах то исть ) хозяин ((( Тринидад и Тобаго (одна страна) – независимый Аруба, Кюрасао, Бонер – голландские.

    Уффффф. Кажись никого из основных не забыл. Только сумашедший может попытаться узнать и посетить ВСЕ эти острова. Но есть две категории "тихих" сумашедших, которым на островах отчень рады – это дайверы и молодожены. Подсчитано, что один дайвер или молодожен оставляет острову денег в среднем больше чем 100 бекпекеров.... Капитализмус, понимашь ((((

    Дайверы, понятно. В море лежат сотни пиратских и более свежих судов, вода как стекло, рифы, акулы ....

    Молодожены мне создали проблему. Они прутся на Тобаго из-за пляжа с розовым (!!!!!) песком как ненормальные. Это при том что в Москве вы рекламы "свадьба на Тобаго" не увидите. Как говорится, строго для своих, нам реклама не нужна ! Только для узкого круга ограниченных людей )))

    Женитьба, ессно, имеет для Москвы такую же ценность как и лас-веговская, но девушкам, особенно секретаршам новых русских, приятно. Вроде бы и поженились с боссом, а ни к чему бумажка не обязывает (даже НовоБассманный суд ее не признает ))) Удобно, и киллера не надо вызывать ...

    Основных типов свадеб 3 :

    - на розовом песке "остров на двоих" с видом на тропический закат . мммммм , где мои 17 лет ? - церемония под струями водопада, сильно! - на рифе под водой для дайверов (т.е. дважды сумашедших ))).

    В пакет входят услуги мэра и священника любой религии (под водой тоже !) . Ну и красивый официальный диплом установленного образца с венцелями . Говорят, что придумали этот бизнес предприимчивые индусы – их здесь 40 процентов населения (на самом деле больше, но они не хотят проблем как на Фиджи). А эта публика продаст родного дядю за 5 копеек если будет покупатель)))

    Дело поставлено на профессиональную основу. Даже в иммиграционной карте есть отдельная графа - "Цель поездки женитьба ?"

    Между Тринидадом и Тобаго 16 рейсов в день. Туда и обратно по 16. Самолеты ессно небольшие, полет 20 минут, но есть и на 60 мест.

    А билетов нет! ))) Сидим мы значит с компаньоном на Тринидаде неделю. Попали в сезон ураганов (июль) . Как раз милашка Клод (название урагана) подошла нас полить чтобы лучше росли (((

    Тропический дождь идет стеной 2 минуты, но каждые пол-часа. Так мы ничего и не увидели на Тринидаде. Ни птичьих заповедников, ни гигантских черепах ....

    Тринидад - не туристическое место, до пляжей нужно пилить далеко, а они того не стоят. Тринидад – нефтяной остров, и это – как и в России - здорово портит людей. Психология та же – зачем работать, если из трубы и так течет....

    Но остров большой, поэтому отметился в истории как и другие большие карибские братья. На Ямайке родился стиль рэгги, на Доминикане – меренги, а на Тринидаде – калипсо. Та самая знаменитая синкопа из Дежа Вю !

    Есть свой карнавал. Не Рио конечно, но в январе с отелями беда. Тутошние Ходорковские за ценой не постоят )))

    Сказывается влияние латиносов. Тринидад ближе к Венесуэле (14 км), чем к родному Тобаго (35 км).

    А на Тобаго нефти нет, поэтому там фул мун парти (извините за северо-корейский диалект )) кажный день ! Там какие-то карнавалы - фестивали нон-стоп....

    Попросил я за неделю тринидадок заказать нам билеты на Тобаго. Нету билетов и не будет – был ответ. При 16 рейсах в день? Тебе 2 раза объяснять надо? Вот интересно, почему все белые такие тупые?

    Не в таких выражениях конечно. Но подумалось, покрась эту рожу белой краской и посади в Москве в обычное турагентсво – и не отличишь от наших красавиц!

    Нет и не надо. Ром хороший. Надо сказать, что свой ром гонят все Карибские острова, у них это как конкуренция. Кубинского конечно нет на Тринидаде. Лучшим считается ямайский ром, но я думаю это пиар все-таки. Из всех разных (30 или больше что пробовал ) мне подошел Бокарди, делают по лицензии (casa fundada en 1862 на Кубе, бренд летучая мышь).

    Мулатки опять же горячие. В этом месте надо подчеркнуть, что черные на Карибах сильно отличаются от черных в Африке. Кто был на Кубе и других островах знает. Это потомки рабов, которых перевозили и эксплуатировали в невероятно жестоких условиях. Особенно не кормили, не поили, не лечили. Выживали и воспроизводились только самые-самые. La creme de la creme. Вот такой искуственный отбор – Гитлер отдыхает по сравнению с работорговцами !

    В результате появилась фактически новая раса с Уитни Хьюстон, Тони Бракстон, Бони М, Хол Берри, Опрой Винфри и баскетболистами за два метра.....

    Например на Барбадосе живет людей меньше чем в одном московском микрорайоне, остров в длину 34 км. Но эти ребята и девчата смотрят на белых как будто белые теперь их рабыни Изауры на фазенде. И на черных братьев и соседей тоже ! Между островами отношения как между солнцевскими и люберецкими. Всюду жизнь !

    Энергетика из них просто прет. Глазища в пол-лица. Пластика движений кошачья. Очень гордые (а это всегда магнитизирует))))

    Но если на Кубе испанские конкистодоры накувыркались так, что население часто именно мулатистое (цвета какао), то на Нижних Антильских англичашки и французики выступили слабее – большинство аборигенов цвета гуталина (черный кофе без сахара) хотя и с европейскими чертами.

    То есть форму носа им как Майклу Джексону менять не надо. Лица чисто западноевропейские только сине-черные как безлунная ночь в Саратове )))

    Как эта черная пантера на тебя глянет, рука сама тянется к резино-техническому изделию.... Имеется вввввввввввввввиду шапочка для купания, а вы что подумали ?

    ..... и вот от этих топ-моделей мне под дождем ехать куда-то на какой-то фестиваль молодоженов и дайверов на Тобаго ?!

    Но мой компаньон показал характер. Обычно это я могу Брестскую крепость головой прошибить. Помню в Москве смог купить билеты на мюзикл Метро для всей нашей компании когда он только-только. Знакомые, которые могут все, кроме этого, рты раскрыли....

    А здесь уперся, значит, мой коллега. И нашел ход – напоил в баре одного тобаганца (если так можно сказать) . И нашлись для нас билеты. Настоящая дружба (с ромом !), она и на Карибах не подведет )))

    Тут еще смех был. Билет самолетом Тринидад – Тобаго – Тринидад стоит 30 баксов. Цена фиксированная. Такси отель – аэропорт – отель стоит 40 баксов. Цена фиксированная. Обе цены контролируются государством !

    Одно слово, нефтяная страна. Россея – мать, толька лица черные. У кого дядя в министрах транспорта, такое и ценообразование будет ((((

    Такси на Тринидаде тоже смешные. В основном секонд хенд из Штатов. Один раз нам даже попался президентский (!!!) Линкольн с наворотами. Я интересуюсь у драйвера, это вы в Вашингтоне подрабатывали на извозе? Да нет, говорит, тамошнее белодомное ХОЗУ сейчас тоже в нефтяном бизнесе по уши, скидывает нашим коррупционерам старье в подарок....

    ... Прилетели таки на Тобаго. Выбрали пляж не для любовников, не будем им мешать сегодня. По картинкам. В теории пляжи все для народа по конституции. Но всегда есть более равные, чем другие. Значит нам туда – хоть очки не сопрут. Есть один пляж платный, но так не называется т.к.противозаконно. Как бы экологический налог. Как пляж он был слабоват, деньги брали видимо за то что были разные facilities (ресто, навесы, души) .

    Заказываю в баре Маргариту. Шоколадка - тобаганка окунает стакан в соль (!!!)., перепутала с сахаром рядом (это я потом понял), делает мне коктайль. Полный релакс! А они здесь такие . С солью даже лучше ))))

    Когда жара спадает, начинается пляжный волейбол. Да, не для слабонервных зрителей вроде меня. То что условно можно считать купальниками не держит горячие тела тобаганских шоколадок внутри. Моя барменша отходит от линии подачи метра на три и лупит в стиле Серены Вильямс так, что хилые бледнолицые с другой стороны сетки, пытаясь подставить руки, укладываются в штабеля. Картина: Майклы на лесоповале )))

    Все довольны, особенно бледнолицые. Порхающие под вашим носом (и глазом) формы шоколадок заставляют забыть даже об объеме валютных резервов ЦентроБанка России )))

    В этом настроение калипсо – 100 персентов релакс. А есть оказывается такое слово стресс, вы говорите? А что это значит?

    Игорь Китаев
    25/02/2004 12:04


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Тринидада и Тобаго

    20.04.14 Карибы ждут российских туристов
    16.04.14 В Тринидад и Тобаго открылся отель Radisson
    29.05.13 Карибские курорты привлекают все больше туристов из России
    09.06.12 На острове Тобаго открылся новый отель
    27.07.10 На Карибах свирепствует лихорадка денге
    07.02.10 Карнавал на Тринидаде и Тобаго
    18.06.09 Туристам следует быть осторожными в Тринидаде и Тобаго
    03.04.09 Уникальные бега пройдут на Тобаго
    27.01.09 Новые суммы сбора на визу в Великобританию и заморские территории
    23.01.09 На Тобаго пройдет регата-карнавал