Шарм-Эль-Шейх, отель Риф Оазис



    Отпуск в сентябре месяце и планируемая поездка в Турцию приказали долго жить по производственным причинам. В туристической фирме посоветовали Египет, и погода хорошая, и не так уже жарко, как в сентябре и вообще "вам понравится". Нам понравилось.

    Мы, семейная пара неюного возраста (мне 40, мужу 50), имеющая наконец-то выросших детей и обретшая в связи с этим некоторое количество свободы. Опыта по организации таких поездок у нас с мужем никакого, поэтому тур брали в первой попавшейся фирмочке у себя в Самаре. По результатам опроса знакомых определили для себя Шарм-Эль-Шейх. С отелем было сложнее. Все фотографии в каталогах красивы и притягательны, но оно и настораживало - если 3* и 5* выглядят одинаково, то где истина?

    Кроме того, отпуск намечался после довольно напряженных двух лет, хотелось спокойного нешумного отдыха, купания и солнца, но в то же время и определенного количества впечатлений.

    В общем, плюнули и выбрали наугад из пяти звезд, немного в стороне от Наамы, Риф Оазис. По нему почему-то не было отзывов в инете, а зря, отель очень даже ничего.

    Обошлась нам поездка в 2800 баксов на двоих,14 дней, питание "все включено", туроператор Тез Тур.

    По поводу туроператора: нареканий больших нет, встречающие мальчики прилично говорят по-русски и стараются особо не хамить, мы с ними связывались только на одной экскурсии в Каир, но об этом позже.

    Вылетали мы из Домодедово утренним рейсом, не очень-то для нас было удобно, пришлось ехать в Москву накануне, вылетели вовремя компанией Трансаэро. Лету 4,5 часа, ненапряженно. В Шарме довольно быстро прошли паспортный контроль. Надо отдать должное тезтуровским мальчикам - торчали на всем пути через каждые 3 метра, и провели всю толпу туристов через таможню и т.п. прямо до автобуса.

    В отель добрались быстро, гид в темпе нас разместил и увез других отдыхающих. Номер нам, естественно, сначала пытались впарить похуже, но мы люди тертые - инетом пользуемся и все знаем! - сунули 10 баксов и получили хатенку поприличнее.

    Весь отель состоит из двухэтажных бунгало в арабском таком стиле - беленькие, чистенькие и нарядные. В идеале селиться лучше в корпуса, номера которых от 200,300,400 - ближе к морю и вдалеке от дискотек.

    Территория очень ухоженная, целые день поливают и культивируют всю растительность, в таком климате удивительно, что вообще что-то растет!

    Номер довольно большой, две ДВУХСПАЛЬНЫЕ(!) кровати, верандочка. Сантехника на высшем уровне, мебель старовата, но такая, знаете ли, добротная и уютная. Уборка каждый день, оставляли фунт уборщику (у них везде мужики работают в гостиницах), мыл все добросовестно, и тогда, когда нам удобно.

    Сейф есть на ресепшн (за плату) и в номере.

    Питание - шведский стол, как и везде. Очень разнообразно и вкусно – мясо двух-трех видов, рыба, осьминожки всякие, гарниры и салаты на любой вкус. Великолепная выпечка, особенно утренние плюшки - муж штук по шесть съедал. Утом свежевыжатый апельсиновый сок, днем в барах соки из коробок. В общем, вернулась я оттуда "жертвой олл инклюзива"- поправилась, потом пришлось на диету садиться, чтобы в зимние тряпки влезть.

    Хозяин отеля итальянец, поэтому большинство отдыхающих итальянцы, немного немцев и французы. В отеле размещается VENTA-клуб (клуб дайвингистов итальянского разлива), поэтому каждую неделю наезжает толпа мальчиков и девочек от 20 до 40 для ныряния. Русских почти не было, за время нашего отдыха видели только две пары, с одними немного пообщались, к другим даже не подходили, они какие-то хмурые были.

    Да и нас самих отсутствие соотечественников вполне устраивало - на работе столько наобщаешься с разной публикой, что на отдыхе хочется просто побыть вдвоем.

    Итальянцы мне понравились - немножко шумноватые, но очень дружелюбные и веселые, очень симпатичные у них ребятишки и очень контактные (наверное мне уже о внуках пора подумать!).

    Кстати, потом посмотрели кассету у наших знакомых, они были в отеле "Фанара", соседнем с нашим. На разряд похуже, особенно пляж и нет понтона, но и цена подешевле.

    Вот вроде технические характеристики закончены, теперь о самом отдыхе.

    Про Красное море писать бессмысленно. Кто был - знает, кто не был – не поймет. Коротко - большой, теплый, удивительный и восхитительный аквариум! Только совет - маски нужно купить дома, в Шарме хороших мы не видели, ну а ласты можно взять прямо там, по цене одно и тоже (если только вам не требуется довольно профессионально оборудование для дайвинга). С аквалангом мы не ныряли (возраст, давление и т.п.),но плавания с маской хватило вдосталь - из воды не вылезали по 2-2,5 часа, благо температура ее была градусов 25-26.

    Спуск к пляжу в отеле довольно крутой, по лесенкам. Туда-то ничего, а вот обратно....Утешалась тем, что отрабатываю утренние булочки...

    Режим на отдыхе мы выбрали немножко своеобразный: вставали в пол-шестого (а я-то засоня!), шли на пляж. Таких психов, как мы, было еще двое - один немец лет 60-ти и девушка, по-моему итальянка. Охранник на пляже смотрел на нас, как на придурков, зато с утра - еще нежарко, очень чистая и неперебаламученная вода, никакого народу и огромное количество рыбья. Если фотографировать рыбок, то лучше утром пораньше.

    Фотографии делала одноразовым фотиком, их там на каждом углу продают, качество снимков получается весьма среднее, но все равно приятно сейчас смотреть и вспоминать. К сожалению, перед отъездом не удалось купить бокс для цифровика, у нас в Самаре их вообще почему-то нет.

    Кстати, в отеле очень удобный заход в море. Насыпной песчаный пляж, кораллы срезаны до глубокого места. Но лучше всего у них понтон - из каких-то пластиковых блоков, доходит до края рифа, очень удобно - сразу бульк с него и плыви, наслаждайся!

    Говорят, что в этом отеле самый красивый и большой риф, по-моему, не врут. Из других мест на катерах привозят туристов, и они бултыхаются в сторонке целый день.

    В общем, на море мы проводили ранние утренние часы (до 10 утра), потом шли завтракали, а там по настроению - либо спать до обеда, либо в Шарм или Нааму.

    После обеда часа в 3 опять на пляж до вечера (плавать, а не вялиться на лежаке!!!), потом ужин, прогулка, сидение в баре и т.п.

    Местное население. Оно разное - есть египтяне, есть арабы. Египтяне-коренные жители, если можно так выразится, довольно существенно от арабов отличаются внешне: они более худощавые, более ухоженные, такие вот породистые лица. Но и держатся более высокомерно что ли. Арабы очень напоминают ту категорию, которую в России называют "рыночными хачиками", не по внешности, конечно, а по манерам. Довольно приставучие, просто не нужно обращать на это внимание и идти мимо, если вам ничего от них не нужно. У меня проблем не было, т.к. везде мы ходили вместе с мужем, а в отеле персонал очень корректен и приветлив по-настоящему. Бармен на второй день запомнил какой кофе пью я и какой - муж, не успевала я подходить, а он уже крутится и радостно так вопрошает "коффи?".

    Экскурсионную программу туроператор предлагает вполне сносную, но по весьма несносным ценам. У Тезтура мы брали только экскурсию в Каир самолетом (180$ на человека). Она на порядок дороже автобусной, но вылет утром в 7 часов и прилет обратно в 8 вечера.

    Программа стандартная - Каирский музей, пирамиды, сфинкс, обед и магазины. Каирский музей - я, с детства начитанная Хаггардом и т.п., получила обалденные впечатления, кучу фотографий и ощущение того, что ничего не помню. Экскурсовод был профессионал, египтолог с хорошим знанием русского языка, очень интересной манерой рассказывать, но через полчаса, как говорится, "картинка встала". Вывод - на осмотр Каирского музея нужно не менее недели, а не два часа.

    Из музея нас повезли к пирамидам, вывезли на обзорную площадку, оттуда видно все три пирамиды сразу и можно сделать удачные фотографии. Потом сфинкс и на обед в ресторан. Не брызжу во все стороны эмоциями по причине того, что все описанное мной произошло в прошлом году, буря эмоций улеглась, а тогда....В общем, в Каир нужно съездить обязательно, хотя бы для того, чтобы почувствовать прикосновение времени, это незабываемо.

    На обратном пути с экскурсии нас завозили по стандартному маршруту в лавочки (гордо именуемые фабриками) для покупки масел, папирусов и украшений. Это беда. Дело не в том, что делать покупки где-то выгоднее или удобнее – жалко потерянного времени. А уж наши русские туристы - это отдельная песня! Трех дамочек весь автобус ждал из ювелирной лавки чуть не час, в конце концов, гид вместе с водителем пошел их оттуда выковыривать, еле справился! А на мой вкус, какое уж, там, в Египте золото - "цыганщина", как говорит мой муж.

    Один мужик, не помню уж, где купил себе кошку из псевдобазальта размером с хорошего пуделя, оббил все ноги сидящим в автобусе, а поскольку за обедом он хорошо принял на грудь, всю дорогу до аэропорта эта чертова кошка у него падала в проход (он ее на руках держал)!

    Подвожу итог данной экскурсии - интересно, познавательно, немножко утомительно (но уж лучше, чем на автобусе). Только совет: когда прилетите обратно, берите такси, а то вас привезут в отель последними, хотя забирали первыми, почему-то у них такой маршрут! Мы даже с гидом поругались, из-за него на ужин опоздали (правда нас все равно покормили, специально подогрели еду и столик накрыли, все таки приличный отель).

    Вторую (и последнюю) экскурсию мы брали в местном агентстве. В инете в каком-то отзыве я нашла телефон агентства GEM-Трэвел. Не в качестве рекламы, совершенно искренне советую всем. Хозяин агенства Магди - очень приятный товарищ, прекрасно говорит по-русски, очень много и интересно рассказывал нам про Египет, местные обычаи и нравы, посоветовал, что можно еще посмотреть и куда съездить. В инете у него теперь есть свой сайт, если кому интересно, пошарьте на форуме 100 дорог, там есть ссылка.

    Брали мы у него индивидуальную экскурсию в монастырь св.Екатерины. Ну что могу сказать: если вы глубоко верующий человек, если для вас посещение святых мест -приоритетное направление, то это удивительное место. Монастырь, который ни разу не был разграблен, поэтому сохранился в целости и сохранности, жалко, что фотографировать можно только снаружи. Во дворике монастыря знаменитая неопалимая купина, место паломничества всех верующих. Передать впечатления на бумаге очень сложно: смесь благоговения, восхищения и некоторая дрожь от осознания древности стен, к которым ты прикасаешься.

    Однако дорога довольно утомительна и однообразна, ехать около 3 часов по пустыне, глазу зацепиться не за что, так что на эту экскурсию уйдет целый день.

    После монастыря нас отвезли в маленький такой городишко Дахаб, там покормили в ресторане, повозили по магазинчикам.

    Вот она прелесть отсутствия группы товарищей с Родины! Никаких задержек, куда ткнули пальцем, туда нас и повезли. В целом вся поездка нам понравилась.

    Больше мы на экскурсии не ездили, поездки в пустыню к мнимым бедуинам и т.п. зрелища нас как-то не привлекли, риф был свой под носом, так что оставшееся время мы наслаждались морем и ленивым отдыхом.

    Да, на входе в отель есть небольшой загончик, там обитают три страуса. Дядечка, который там работает, завел нас в загон, и мы кормили этих куриц-переростков капустой. Прикольно и страшновато, если глянуть на их ножки.

    В Старый Шарм мы ездили раза три, там и находится агенство Магди. Кроме экскурсий, ничего там не купили. Как я говорила, золото не впечатляет, а остальные сувениры закупались постепенно в основном в Нааме. До Шарма и Наамы ездили на такси. Первый раз лоханулись и взяли в отеле, раза в два дороже, но ждет вас столько, сколько вы соизволите гулять. А проще всего выйти на дорогу, и к вам тут же подкатит машина. Только приготовьтесь к экстремальному путешествию - ездят там стремно, быстро и без правил. Как объяснил нам Магди - "бедуины", привыкли на верблюдах рассекать, как придется, не особо выбирая дороги.

    Наама - городок (или район?) поцивилизованнее и почище Шарма. Количество и качество магазинчиков такое же, как и везде. Не буду повторять известную истину, что обязательно нужно торговаться, причем минимально мы сбивали цену процентов на 40%, а бывало, что и в три раза. В центре Наамы такой большой магазин, там все больше похоже на наши торговые центры, чисто и прохладно. Вот там есть ювелирный отдел с весьма приличными побрякушками, его с другими не спутаешь, там надпись VIP. Они видимо копируют по итальянским каталогам, и камни у них вполне неплохие, я - то разбираюсь. Ну, или мне так повезло, муж присмотрел мне кольцо (именно муж, а не я), которое перед отъездом мы и купили, получив, кстати, неплохую скидку. Здесь бы я заплатила за такое изделие раза в полтора больше.

    Из сувениров мы приобрели жуткое количество маек своим пацанам, папирусов, пирамидок и т.п. Младшему накупили сувениров в Хард Рок кафе, он у нас по этим делам загоняется. Папирусы лучше брать темные и мягкие, и все-таки на фабриках, хоть и дороже получится. Мы себе привезли большой такой и длинный, вставили в рамку - здорово получилось.

    Вот, собственно и все. Назад мы улетели без проблем, рейс, правда, задержали чуть-чуть. Прилетели в Москву, в машину и домой. Напечатали штук 250 фотографий, теперь смотрим иногда и вспоминаем.

    А теперь к началу, почему нам так повезло. В июле этого года я отправилась с дочерью в ту самую Турцию, в которую мы с мужем не попали. Так вот - если бы моя первая поездка состоялась в эту, с позволения сказать, "русскую здравницу", еще вопрос, захотела ли бы я тратить такие деньги на отдых за границей. Ездили мы в Мармарис, отель Мармарис Парк. Сразу оговариваюсь - активного негатива там не было, но....Средненько в общем, и по впечатлениям, и по сервису, и по экскурсионке, а уж море и не сравнишь. Кому интересно - отзыв по Турции на этом же сайте.

    Теперь вот собираемся в сентябре на Бали и в Сингапур, по приезде поделюсь.

    Муж, правда, хотел сначала опять в Египет, но кто-то из китайских мудрецов говорил - "никогда не возвращайся туда, где был счастлив". Все-таки в этом есть своя сермяжная правда. Да и еще есть столько интересных мест на земле, куда можно съездить, грех торчать в одном месте.

    Но в Египет мы когда-нибудь все-таки вернемся, поплавать на недельку.

    Курылева Светлана
    01/11/2003 13:49


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх