Великий Новгород



    О поездке в Великий Новгород. Ездили вдвоем. Путевки купили на майские праздники в турфирме "Дельфин", на тот момент располагавшейся в двух-трех маленьких комнатушках на втором этаже обшарпанного старенького домика на Лесной улице. В Новгороде принимающей стороной была фирма "Стиф".

    Отъезд с Ленинградского вокзала поздно вечером. Приехали в 5.45. Встретили, тут же посадили в автобусы. Если и возникла некоторая путаница, то только по вине некоторых туристов, севших не в тот автобус. Приехали в гостиницу, разместились и в 9.30 уже завтракали. Завтраки отличались разнообразием. В первый день нам подали яичницу, нарезку из бекона и сыра, стакан апельсинового сока, кофе. Надо сказать что в первый день количество булочек на столах не ограничивалось. Но только в ПЕРВЫЙ день! Сейчас поймете почему. Все оказались запасливыми туристами и сделали по несколько бутербродов с ветчиной и сыром с булочками. Ведь предстояло бродить целый день, а перекусить по быстренькому все же захочется. Потом был лимит - по 1-2 булочке на человека. Официанты довольно вежливо об этом сообщали. Все, что не входило в завтрак, но вдруг ужасно захотелось - за отдельную плату. День второй начался йогуртами и блинчиками с джемом (вкуснятина!). Правда было изменено место! Это был конференц-зал на нижнем этаже. Тоже довольно большой и красивый. Гостиница "Береста Палас" (****), надо сказать, лучшая в городе, хоть и стоит несколько на отшибе (по новгородским меркам). У остальных гостиниц города и звезд поменьше и выглядят они не очень презентабельно. В стоимость было включено проживание, завтрак, сауна+бассейн (бесплатно до 11 часов). Практически сразу после завтрака началась программа. В 11.00 величание группы с хлебом солью. В 11.30 - по автобусам и на экскурсии.

    Юрьев монастырь. Сначала прошлись вдоль стен, затем зашли внутрь. Среди церковных построек выделяется Георгиевский собор (где очень холодно) и заброшенный закрытый гранитно-базальтовый колодец. Сам монастырь показался каким-то безлюдным. Хотя, может быть, это так пасмурная погода повлияла. Рядом с монастырем находится ветряная деревянная мельница. Прямо Голландия!

    Далее музей деревянного зодчества "Витославлицы". Здесь собраны деревянные постройки со всей области. В некоторые даже можно зайти. Купить можно изделия из бересты (обереги, грамоты и пр.) и дерева. Цены нормальные. Есть также магазинчик с более обширным ассортиментом. Через дорогу есть небольшой рынок с тем же набором (обереги, шкатулки, колокольчики, доски-ложки-матрешки...).

    Следующая точка маршрута Ярославово Дворище и Торг. Здесь лучше всего идти за экскурсоводом, а уж потом все облазить-посмотреть-пофотографировать все самим. В небольшом здании есть маленький магазинчик, где к стандартному набору прибавляются изделия из камня и металла.

    И последний пункт на этот день - "Обед в ресторане "Барин" с фольклором и дегустацией". Тут предложили попробовать различные настойки и водку местного производства. Понравились настойки, особенно "Спотыкач", "Любава" и "Клюквенная". После обеда всех отвезли в отель, впрочем, можно было, и выйти в центре города.

    О Ярославовом дворище хочется сказать отдельно. Честно говоря, место, где проводилось знаменитое Новгородское Вече, мне представлялось несколько иным - вымощенная площадь в окружении церквей и палат. Наподобие нашей московской Софийской площади в Кремле. А оказалось - просто пустырь. Можно отметить необычность построек новгородских церквей. 1-й этаж занимал склад купцов, а сверху церковь. Также церковь Параскевы Пятницы ("о ста углах"). Углов у этой церкви даже больше чем сто, пару раз считали, но сбивались, то 112, то 172. Как нам сказали, существует поверье, что если загадать желание и обойти против часовой стрелки церковь, считая углы, и в итоге их окажется ровно 100, загаданное исполнится. Смотря, что считать за угол. ;))) От Гостиного Двора осталась лишь колоннада. Прямо Санта-Барбара! В нынешнем виде сооружение непонятное. Уж лучше бы восстановили Гостиный Двор.

    День второй. Чуть было не опоздали на теплоходную экскурсию - проспали. Но поймали такси и он, содрав с нас 150 рублей, довез прямо к теплоходу.

    Экскурсия называлась "прогулка с заходом в озеро Ильмень" Проплыли мимо Кремля, монумента Победы... Далее показались "быки" - каменные опоры недостроенного ж/д моста аж 1913 г. Внушаеть! Опоры стоят до сих пор и разрушаться не собираются - строили ведь раньше. После проплыли мимо "Витославлиц", Юрьева монастыря. Заход в Пельмень-озеро оказался всего лишь разворотом теплохода в более широком месте реки Волхов. Впрочем можно потом нанять катер и сплавать подальше.

    Затем экскурсия в Новгородский Кремль с посещением Грановитой палаты и Софийского собора (XI век между прочим!!!). Софийский собор, конечно же, поражает. Красиво!! Фрески самого Феофана Грека!!! В одном из крыльев собора в то время проводились раскопки и были видны древние захоронения князей, на глубине метра 3. Также в Кремле есть Софийская Звонница, с выставленными внизу огромными колоколами, и, конечно же, памятник 1000-летия Руси. В Покровской башне есть ресторан "Детинец", где обед или ужин надо заказывать заранее, а в подвале (прямо казематы!), есть бар, где можно отведать знаменитую новгородскую Медовуху. Также можно забраться на башню Кокуй (гы-гы) (что в переводе с голландского - далеко гляжу) - единственную открытую для посещения, и сделать там отличные панорамные снимки Ярославово Дворища, Кремля и западной части Новгорода. Рядом с памятником 1000-летия и у Грановитой палаты есть парные львы.

    На экскурсию по Музею изобразительных искусство хватило не всех, но сходить стоит.

    Есть также симпатичный, хоть и поржавевший фонтан "Садко", который, правда, не работал даже к майским праздникам и симпатичные внешние виды башен Кремля.

    День третий. Посещение дизайн-салона Елены Смирновой - просмотр выставки изделий из бересты (рекомендуем). Кстати, осмотр салона начался с угощения клюквенной настойкой, а закончился - чаем из разнообразных трав, который особенно полезен (как нам было сказано), если пить его из стаканчиков в берестяных подстаканниках. Дальше - свободное время.

    Можно также отметить памятник Александру Невскому на одноименной набережной, с которой, кстати, открывается вид на театр (музыкальный?), одним из архитекторов которого был А.Макаревич (дипломная работа-с)... Остатки крепостного вала... И статую Лося...

    От поездки одни положительные эмоции. Впрочем, трех дней хватает для того, что бы посмотреть ВСЕ. Программа "с утра экскурсии, днем-вечером свободное время" не напрягает и позволяет, при желании, осмотреть все памятники.

    В день отъезда нас ждал автобус, который доставил на вокзал туристов с изрядно потяжелевшими сумками. Никто не мог уехать без сувениров и подарков друзьям!

    К минусам можно отнести лишь то, что нельзя было полазить по всем башням и походить по крепостным стенам Кремля.

    В общем, рекомендуем.

    Константин и Наташа
    25/06/2002 12:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск