О поездке на Новый Год в Прагу



    Итак мы ездили в Прагу с 28.12.03 по 05.01.04

    Компания Богемия Тревел Систем в отеле Длоуга 3*

    Турфирму мы не выбирали (а зря, почитала бы я отзывы об этой фирме в инете раньше, ни за что бы не не поехала через неё), потому что мы опомнились очень поздно. И поэтому уже искали просто того, кто нас бы отправил в Чехию. Во всех нормальных турфирмах уже прекратили прием документов на визу, поэтому мы отдали документы в Богемию.

    Я ездила в сентябре в Прагу с туроператором Нева. Неплохо, хотя, опять же организация страдает. Могли по полчаса ждать автобус на экскурсию. Но такого безобразия, как у Богемии - не было. В-общем-то, проверенный, известный оперетор - можно смело ехать через него, не кинут точно! В нашем случае могу сказать одно, все были недовольны нашим туроператором Богемия Тревел Систем. Даже сами гиды жаловались, говорили, что им самим приходится за менеджеров на месте всегда решать кучу вопросов. Даже с тем же заселением, сколько наши бедные гиды выслушали, а почему в этот отель?.. А я платил за другой... Ужас, вобщем. Тех, кто оплатил отель Ольшанка поселили или в Гео или в ЕвроХотел. Единственный, кому хочется сказать спасибо, так это ВСТРЕЧАЮЩЕМУ ДИМЕ!!!!!! Это был супер человек. Встретил нас, развез по отелям, открыл для нас шампанское, постарался как-то уладить возникшие вопросы.

    О дороге.

    Ехали мы на поезде. Страшно, конечно, и неудобно, но... Ехать 36 часов в одну сторону. Садишься вечером в Москве в 22-15, приезжаешь в Прагу в 6-00 утра. Уезжаешь из Праги в 22-30, приезжаешь в Москву в 6-50.

    Трехместное купе - это узкое, немного вытянутое помещение, где слева от вас раскладываются 3 полки, а справа идет стенка, на которой несколько крючков для одежды, у окна справа столик и еще откидное место. Причем, если разложить среднюю полку, то сидеть на нижней невозможно. Расстояние между полками небольшое, я пару раз во сне, когда переворачивалась (я на средней полке спала) задевала локтем об верхнюю полку. Не очень удобно, конечно, но если компания хорошая, - то весело даже! А вот обратно, когда мы ехали, то провожающий человек (гидом его назвать язык не поворачивается), которого зовут Владимир, кричал на нас. Просто орал даже. А знаете почему? Потому что мы видите ли все лезли к нему с вопросами а кто в каком купе и когда можно будет в поезд сесть... Он орал, что не может работать, когда на него все так наседают (а где, извините по-другому? Но орать-то зачем???), и что мы все идиоты, и если мы от него не отойдем, то он вообще уйдет... В итоге он бросил всем через плечо номера вагона и купе, и быстро убежал. Потом мы поняли почему. Потому что это чертова Богемия купила 2 вагона в поезде самых старых. И один из них был неотапливаемый!!!!!! слава Богу не наш.. Но у нас в вагоне тоже было весело. Или включена печка, но тогда воняет жженой резиной, и начинает болеть голова, или же если выключена печка, то очень холодно... Хрен редьки не слаще, вобщем... Да, еще на меня упала верхняя полка. Синяк теперь здоровенный... Так что аккуратнее. Да, и еще. Запирайтесь на чешской территории лучше - грабят купе!!! Но там, вам проводники расскажут... нас не тронули, а вот соседний с нами вагон (евро, который был) - ограбили...

    Жили мы в самом центре!!! Это СУПЕР!!!! Рекомендую не вестись на увещания туроператора, что в Праге все рядом... Я в сентябре жила на окраине, так вот вечером было оооочееень тяжело топать далеко-далеко в отель.

    Отель, в котором мы жили сейчас, назывался Длоуга (Dlouha) 3*, нормальные номера, обычные европейские 2*, везде такие. На окраине тоже самое было. Средненькие, НО, вы в них ТОЛЬКО спать приходите! Вам абсолютно все равно, какие номера. Да, это не клоповники, а очень чистенький, но скромный номер. Кровати очень удобные, белье чистое, кормили вкусно (шведский стол). Хозяйка отеля - очень милая женщина, поможет решить все вопросы, нас без проблем пересилили в номер, где кровати на одном уровне. :)))

    Вобщем, смело ставлю отелю 5 баллов за все!!! А какой вид из окон был на милую улочку... Эхххх.. Вернутся бы сейчас туда...

    Сам НГ встречали на Староместской площади у астрономических часов, - незабываемое зрелище: горячий глинтвейн, взрывы, фейерверки, дождь из шампанского, огромная толпа, говорящая на всех языках мира, а по сторонам сказочные постройки. Это останется на всю жизнь. Просто праздник!!!! Ощущешия незабываемые............. Народ ОЧЕНЬ дружелюбный, полиции вообще не было заметно, стояли только машины скорой (на всякий случай) и пожарная машина. А полиции не было вообще, да и не нужна она была. Все вели себя очень весело, но дружелюбно!

    Насчет экскурсий не знаю даже, что и сказать... Мне не понравился замок Сихров. А все остальное - супер. Кароловы Вары - рекомендую обязательно! Красота необыкновенная, сказочный городок!

    Были на двух пешеходных экскурсиях - это по Пражскому Граду и в самих Карловых Варах. Все остальное время ходили сами с путеводителем. Как потом выяснилось, и правильно сделали. Мы успели гораздо больше посмотреть, и еще нафотографировали кучу всего.

    Насчет поесть. В среднем нам, на двоих поесть и попить выходило от 300 до 600 руболей (зависит от места). Обычно легко ориентироваться, посмотрев на цену пива. В недорогих пивницах оно должно стоить не дороже 25 крон, бывает и по 15. Иногда я пила и за 50.... :)))

    Рекомендую сходить в пивницу под названием У Томаша и Малостранска пивница.

    Если интересно, могу подробно написать как их найти. :)

    Также ОБЯЗАТЕЛЬНО к посещению кафе Славия (знаменитое кафе...). Какие там плачинки (блинчики по-нашему), а какой яблочный завин (он же штрудель).... Ням-ням... Ммммм...

    Поднимитесь обязательно на фуникулере на гору Петршин и там на мини-Эйфелеву башню. Очень красивый вид!!!! И если у вас нет экскурсии в Вышеград (как было и у нас) - сходите сами! Обязательно. Там очень красиво!

    Резюмирую:

    Прага - очень красивый город, вернусь сюда, наверное, и в третий раз. :))) Поеду не с Богемией. А или с Невой или с кем-то еще. Да вот и все, наверное. Прошу прощения, если будут орфографические ошибки, очень спешила все написать, поделится впечатлениями с вами. :))) Спасибо всем кто дочитал! Если у кого-то есть вопросы, велкам в мыло или хдесь! Чем смогу, - помогу.

    Екатерина Гусева
    25/01/2004 12:09


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран