Крит



    Мы дико экономили, поэтому с выбором отеля было легко. Flisvos 2* , г. Херсонисос. Предпоследний из самых дешевых на нашем рынке. Очень старый и очень чистый. Зарос плющем по крышу. Беспрерывно моют и меняют белье. Отель с большим шармом. Прямо на берегу моря.

    Итак, приехали. Кстати, самолет на Крит действительно садится в воду, о чем не раз на этом сайте упоминалось. Ползем с чемоданами на ресепшн. Оставьте здесь чемоданы, говорит нам грек, и подождите пока вон в баре на берегу. Идем. Нам приносят сок со льдом (бесплатно!). Сидим, пьем, море шумит под нами. Нас потом еще пару раз по разным поводам угощали. Номер в средиземноморском стиле: балкон, голые белые стены, деревянная мебель. Дверь в ванную какая-то...хм, кривая. Я опасалась, что она упадет. Супруг спрашивал у грека на ресепшн:

    - Ничего, что дверь кривая?- Ничего,- отвечал грек, - во всех номерах такие.- А почему теплая вода только днем?- Потому что нагреватся солнцем на крыше.

    Обычный аскетический завтрак. Очень аскетический ужин. Сплошные овощи. За деньги можно омлет и сосиски. Попытки запитаться в тавернах травматичны для кошелька, здоровья и фигуры. Еда жирная и невкусная. Изредка встречаются места, где умеют готовить, но все-равно избыток масла. Перехожу на подножный корм: оливки и брынзу. Это очень дешево и очень вкусно. Но я не люблю есть вообще, а мой супруг любит есть только по утрам.

    Через два дня наконец приезжают наши американские друзья. Они застряли в Афинах из-за того, что у ребенка не было паспорта. Сидели 3 дня в Афинах, пока консул делал паспорт. Вот люди живут! В час ночи они врываются в отель, вопят на смеси русского и английского, требуя номер и выясняя, где мы, и туда ли они приехали. У одного из них русский паспорт, и наверно их принимают за русских. Потом, когда выяснилось, что они американцы, цена за их номер значительно взлетела против назначенной сначала. Странная история. Любят русских, что ли?

    В час ночи мы вылезли из кроваток и пошли гулять с американцами. Оказывается, в Херсонисосе действительно очень бурная и шумная ночная жизнь. Кто бы мог подумать. У отеля тишина как в деревне. Итак, нас пять , один маленький и компактный, потому что ребенок. Берем машину и ездим туда-сюда. Куда ехать - неважно. Прекрасно везде. Действительно.

    Один из американцев любит простую дикую жизнь. Следуя его вкусам, мы плавали среди скал, где кроме нас не было никого, пробовали ходить по горам. Горы покрыты чрезвычайно колючей растительностью. Сплошь. Побережье ориентировано на туристов.То есть на их деньги. Американцы привезли путеводитель, где написано "не надо питаться в тавернах на берегу: дорого и невкусно. Есть несколько исключений..." далее перечислялись исключения. Принцип Крыма. Американцы есть любят, поэтому страдают. Спасаются подножным кормом.

    Внутренний остров резко отличается. Как-то раз в горах малой потребовал немедленно жареной картошки. Взрослые пили кофе, пока он расправляляся с картошкой. Принесли очень скромный счет, и только за кофе. "С этого микроба",- говорят,-"деньги - нет".

    Через неделю американцы уехали, Flisvos закрыл сезон, и мы перебрались пешочком в соседний Mary Cristyn. Этот 3*, что очень чувствуется. Куда роскошнее кормеж. Горячая вода есть и по ночам. Никто не предлагает бесплатно сока со льдом.

    Автомобиля мы лишились, так как никто из нас не водит. Но мы вошли во вкус. И освоили автобус. Остров маленький, автобусное сообщение как бы как у нас. Ну, у них от деревни к деревне ходит двухэтажный с кондиционером, но принцип тот же. Очень рекомендую.

    О пляжах: песочек бесплатный. А если хочется лежак, то надо на оный возлечь. Через час-другой придет некто, попросит денег и даст квиточек. С этим квиточком можно до ночи валяться на всех лежаках данного пляжа. Если хочется экономить, придется лежать на песочке на полотенце. На любом пляже. И была странная погода. Днем 24, ночью 24, вода 24. Только вот рыбы кусались.

    Yadviga Gr.
    01/12/2003 12:12


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров