Отчет об Абхазии



    Абхазия. Отдыхали компанией в Гагре с 8 по 18 августа 2003 г. Впечатления самые противоречивые - от полного разочарования до восхищения.

    Страна

    Полная разруха - два из трех домов разрушены или заброшены; многоэтажки заселены примерно на 20-30%, в остальных окнах зияют черные дыры. В городах не наблюдала ни одной урны, мусор валяется под ногами, на газонах, - везде! Парки и насаждения не ухожены; магазинов очень мало, да и в тех, что есть, ничего не купишь - пустые полки. Вечером хорошо если есть 1 фонарь на квадратный километр. Когда мы ехали из Абхазии в Адлерский аэропорт, первое слово, которое мы сказали в один голос: "Да здравствует цивилизация!" :-)

    Местное население

    Местные относятся к отдыхающим нормально, опасности мы не наблюдали. За 10 дней никто не приставал, гуляли ночью спокойно женской компанией. Говорят, что в этом году отдыхающих было раз в 5 больше, чем в прошлом, хотя народу на пляже не много, расстояние от одной компании загорающих до другой несколько десятков метров. По сравнению с Сочинским побережьем пляж кажется просто пустынным.

    Море и природа

    Растительность там восхитительная! Море очень чистое! Но, к большому сожалению, пляж не убирают, после шторма там было очень много мусора. Кстати, мы заметили, что мусорят в основном местные, если идут купаться, то обязательно оставят что-нибудь после себя! Урны по пляжу естественно ни одной!

    Кухня и обслуживание

    Обслуживания, можно сказать, никакого. Нам показалось, что абхазы понятия не имеют, как это делать, да и не хотят. Кухня так себе, если съедобно, то уже хорошо. Цены смешные - на 150 р. можно и объесться и напиться в хлам. Мы пробовали питаться во многих кафешках, но ни одна нам не пришлась по вкусу, лишь отдельные блюда в нескольких. Меню скудное, даже если и написано много, то 2/3 блюд отсутствуют "в данный момент", а "этот момент" длился весь наш отпуск. Удивительно, но там совершенно не умеют делать шашлык и совсем нет морепродуктов. Из речной рыбы только форель, да и ту мы сами гораздо вкуснее приготовили. Обязательно просите счет, обсчитывают в наглую! Нас в 1-ый день попытались обсчитать аж в 2 раза, причем покушали мы и так по их меркам на солидную сумму.

    Гагра и проживание

    Жили в частном секторе. Цены на жилье от 50 до 150 р. койка/место. Удобств в большинстве частных домов никаких - туалет и душ на улице, горячей воды нет, кровати пружинные доисторические.

    Район Старой Гагры очень красивый (в основном дома отдыха и санатории), Новой Гагры (жилой район) - отвратительно грязный и более оживленный. Мы снимали жилье где-то между ними, но ближе к Старой Гагре, не пожалели, т.к. именно в этой части города и красиво, и народу не так много, и кафе предостаточно, и пляж менее "населенный" загорающими. Жилья там свободного много, практически в каждом дворе висит табличка "Сдаю комнату" - заходите, смотрите, выбирайте, торгуйтесь.

    По поводу того, где снимать: От центральной улицы Нартаа (параллельно морю) отходят маленькие переулочки - лучше всего в них, т.к. там тихо, близко к морю и дешевле, почему-то отдыхающие их не замечают или не доходят.

    Валюта

    Рубли. Меняйте купюры по сотням. Так гораздо больше шансов удачно расплатиться. Купюры больше сотни принимаются не охотно. Только если покупка превышает 200 рублей. Цены - умеренные и низкие.

    Местное вино и чача

    Домашнее вино мерзкое и отвратительное. Если вам повезет, хозяева, у которых снимете жилье, угостят настоящим домашним вином. Нам не повезло, а то, что продают для отдыхающих - гадость исключительная, трудно даже слово подобрать. Так что если хотите отравиться - обязательно попробуйте! Заводское в бутылках нам понравилось, особенно "Лыхны" и "Апсны". Чача - местная самогонка, очень крепкая, но пьется легко, - пили немерено, не отравились, голова по утрам не болела. :-)

    Граница

    Ее прохождение - процедура, мягко говоря, не из приятных. Особенно тяжко утром - в Абхазию толпа экскурсантов, из Абхазии местные со своими тележками. Можно застрять надолго. Мы проходили и туда, и обратно часов в 9 вечера минут за 20. От Адлерского вокзала и аэропорта до границы и от границы до Гагр, Пицунды и др. населенных пунктов регулярно(!) ходят маршрутки. Таксисты ломят цены немереные, торгуйтесь, можно сбить цену раза в 2-3!!!

    Мобильная связь

    Нормальная! Кубань GSM дешевле, чем GEO 67, правда, похуже. Но если у вас есть функция "принудительный выбор" - лучше звоните через оператора Кубань GSM.

    Экскурсии

    Мы съездили почти на все экскурсии, только не с группой, а своим ходом. Цены на экскурсии там смешные (от 100 - 300 р.), только мы для себя решили, что организованная толпа не для нас, поэтому путешествовали своей компанией.

    1.Озеро Рица + Гегский водопад + Голубое озеро. Добирались мы туда на джипе российского производства с открытым верхом, то бишь на УАЗе. Стоило нам это удовольствие 2000 р. за машину, естественно на целый день и с водителем. При учете того, что нас было 6 человек, оказалось очень даже не дорого. Экологический сбор на Рицу - 100 р.

    Нам так понравилось! Красотища! Дорога просто сказка - горы, ущелья, перевалы. На обычной машине или на автобусе такого точно не увидишь, из окошка-то, а тут такой обзор!!!

    Само озеро тоже очень красивое, но жаль, что нет уже той первозданной красоты: Обидно, что человек портит все своим присутствием, т.к. в той части озера, где расположены кафешки и гуляют толпами туристы и экскурсионные группы на берегу и в самом озере около берега полно мусора, битых бутылок и всякой арматуры. Мы взяли на прокат катамараны и поплыли подальше от этой ужасной картины, а там вода очень прозрачная, вокруг тишина и спокойствие.

    По дороге к озеру Рица - Голубое озеро и Гегский водопад. Голубое озеро так называется потому, что оно действительно такого цвета, даже в пасмурную погоду, его температура всего +6!

    Гегский водопад - восхитительное зрелище, когда прямо из середины скалы низвергается поток блестящей на солнце бурной реки, водичка холодная и очень бодрящая в жаркий день. Кстати на этот водопад, кроме как на УАЗе или НИВЕ не добраться, так как там нет дороги, только какая-то горная тропа.

    2. Новый Афон. Пещеры + Монастырь (мужской). Доехали туда и обратно на маршрутке по 60 р. с человека, транспорт и в одну и в другую сторону ждали недолго (10-15 мин.). Вход в пещеру 100 р. + 20 р. курортный сбор. Очень много экскурсий, которые выкупают билеты заранее, поэтому, если вы своим ходом, приготовьтесь к тому, что придется долго стоять за билетами. Кстати, разрешение на фотографирование стоит 30р., выдается значок с надписью "Новоафонская пещера", внизу в палатках этот значок стоит 5 р.

    Но при этом в самих пещерах никто это разрешение не проверяет.

    Пещеры очень красивые, несколько огромных залов - озера, сталактиты и сталагмиты: Только возьмите с собой теплые вещи, там холодно (+10 +12). Монастырь органично вписывается в ландшафт, но вблизи показался запущенным и нуждающимся в реставрации. Мы не попали внутрь, т.к. в понедельник и вторник доступ для туристов закрыт. Выбирайте для посещений другие дни!

    3. Сухум. Печальная картина разрухи: впрочем, как и в Гагре, и Пицунде, только еще хуже. Даже трудно представить, какой это красивый был город когда-то!!! Мы посетили ботанический сад и обезьяний питомник. За ботаническим садом, кажется, не ухаживали со времен войны, хотя, все-таки, побродить по нему было очень приятно. Обезьяний питомник:очень тяжкое впечатление от маленьких клеток с огромным количеством голодных обезьян, бедные обезьянки, когда мы к ним подошли, протягивали сквозь клетки свои руки, прося чего-нибудь покушать, очень аккуратно брали из наших рук угощение. Если поедете - купите что-нибудь им покушать. При этом около клеток ходила уборщица со шваброй, при виде которой обезьяны забивались в угол и начинали жалобно скулить, видимо, уже не раз получали от нее по голове.

    По поводу того, как туда добираться - можно на рейсовом автобусе или электричке, дешево, но грязно, долго и нудно. На маршрутке веселее (60 р.), но в обратную сторону уехать проще и быстрее, потому что в основном они идут по маршруту Сухум-Псоу-Сухум, а из Псоу маршрутки пролетают мимо Гагр уже полными.

    4. Поездка в горы на целый день, конная экскурсия на альпийские луга. Красотища неописуемая! Мы заплатили за это удовольствие 1000 р. с человека и нисколечко не пожалели (экскурсию организовывали от дайв-клуба "Пеликан"). За эти деньги они еще организовывают пикник, причем там делали единственный шашлык, который нам понравился в Абхазии. Вина и чачи наливают сколько выпьешь, поэтому поаккуратней, многих оттуда увозят в виде дров, поскольку сами они шевелиться уже не могут : ))))

    5. Пицунда. Мы решили туда съездить "на разведку", типа, если понравится, то переедем туда. Действительно очень красивый хвойный лес на берегу моря, иголки длиннющие, а воздух! Единственно, что нас "убило", это огромное количество мусора в этом лесу, да и насекомые одолели. Решили остаться до конца в Гагре. Около Пицунды есть 3 ущелья, там можно понырять с маской и порыбачить (у нас было подводное ружье). Правда, до третьего ущелья добраться весьма проблематично - горная тропа, да и до второго только на внедорожнике.

    Лирическое отступление и комментарии

    По поводу транспорта:

    Возвращаемся из Пицунды в Гагру. Маршрутка "Пицунда-Гагры" полная. Кто-то из туристов с большим чемоданом решил спросить у водителя по поводу того, где лучше снять жилье в Пицунде. Всем остальным надо в Гагру. И вот полная маршрутка часа полтора ездит по всем дворам и переулкам Пицунды и принимает участие в поиске жилья:.Забавно.

    Подходим к остановке, стоит маршрутка, наполовину наполнена, ждет народ. Нам ехать в противоположную сторону. Подходим к водителю, чтобы спросить, как туда лучше добираться. Водитель говорит, что все дело в цене, а добраться не проблема. Договариваемся о цене, водитель высаживает людей, меняет маршрут и мы едет туда, куда нам надо!

    По поводу вождения:

    Правило одно - отсутствие всяких правил. Поворот налево по-абхазски - без поворотника из правого ряда; обгон - не обращая внимания на наличие встречных машин - не трамвай, прижмутся к обочине; парковка по-абхазски - где ехал, там и встал. Если два джигита-маршрутчика давно не виделись и встретились на дороге - останавливаются посреди дороги, не обращая внимание ни на что!

    Медицина:

    Один день был шторм и какой-то парнишка (отдыхающий) тонул. Его спасли (тоже кто-то из отдыхающих), но когда вытащили на берег, парню стало жутко плохо - рвало и он потерял сознание. Побежали за врачом. Слова врача были следующими: "Простите, пляж - не наша территория".

    По поводу местных жителей:

    Не верьте не единому их слову! Соврут, да еще и дорого возьмут! Их жизненное кредо: больше слов - меньше дела.

    Стоим на остановке, хотим уехать из Гагры в Сухум. Подходит частник-таксист и начинает распинаться по поводу того, что транспорт в нужную нам сторону не ходит, а оттуда уехать вообще целая проблема! Ну нет такого маршрута и все тут! Причем клянется и божится, в лепешку расшибается, типа местный, лучше знает, чем мы, приезжие. А сам просит за машину 2000 р.! Через 10-15 минут его излияний подошел автобус и мы благополучно доехали за 30 р. А обратно без проблем на маршрутке Сухум-Псоу за 60 р.! И это не единственный случай. Если частник видит, что кучка отдыхающих ждет транспорт, будет врать, что либо автобус редко ходит, либо долго ждать или все, что угодно, лишь бы вы с ним поехали. Да еще и цену заломит.

    По поводу домашнего вина, меда, фруктов и т.п. что касается питания... Каждый говорит, что у него самое лучшее, что он никогда не обманывает!!!

    Ездили на экскурсию с частником на УАЗе. Говорит: "Заедем к моему лучшему другу, там настоящее домашнее вино, без обмана!". Дают пробовать: дрянь изрядная - бродящая и противная бодяга. И нам глядя в глаза заявляют, типа, вы что, с ума все сошли, вы не разбираетесь в вине. Клянутся чем угодно, что это настоящее! И так про все! Создается впечатление, что они себя считают умнее всех! Неужто до людей не доходит, что их болтовня противна и звучит явно фальшиво?!

    Мужчины абхазы по большей части ленивы, ничего не хотят делать, только денежки получать. Взяточничество там цветет и пахнет весенним буйным цветением!

    Проходим через границу в сторону Абхазии. У одной из нас был на 1 год паспорт просрочен, ну не поменяла вовремя: Не пускают, типа, не положено и все тут. Вторая попытка - положили в паспорт 500 р. На слова "не положено" отвечаем, мол, там в конце есть справка: нет проблем, добро пожаловать в Абхазию!

    Работают там только женщины, да и в общении они гораздо приятнее. Слова одной их них: "Была война, пусть отдыхают, ведь будет еще война - они нас защищать будут".

    Очень будет жаль, если это прекрасный край окончательно превратится в помойку, ведь даже если все хорошо, то требуется прикладывать немало усилий, чтобы это сохранить, а когда нужно все заново строить:

    В общем, написали все так, как видели, нравится кому это или нет, но именно в таком свете предстала перед нами Абхазия.

    Наталья
    25/09/2003 12:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Абхазии

    22.08.23 На границе с Абхазией автомобили застревают в чудовищных пробках
    15.08.23 Названы морские курорты, где отдыхать в конце августа дешевле всего
    14.08.23 На курортах черноморского побережья обещают продолжительный купальный сезон
    29.07.23 Между Сочи и Абхазией будет курсировать туристический поезд "Рица"
    12.06.23 В Абхазии прогулка в купальнике по улице будет стоить 6000 рублей
    21.03.23 Туристический поезд Туапсе-Гагра возобновит движение в апреле
    05.09.22 Где сейчас заграницей принимают карты "Мир"
    31.08.22 Куда осенью поехать на море в "бархатный" сезон в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    10.06.22 Для путешествия по Абхазии автомобилистам необходима страховка