Тайланд в сезон дождей или как появляются заблуждения



    Никогда не писала рассказов о собственном отдыхе, но после поездки в Бангкок и Паттаю с 1 по 16 августа этого года сразу же возникло желание написать, потому что вся эта поездка была непрерывным разрушением стереотипов и заблуждений, которыми, я думаю, страдаю не я одна.

    Естественно, 2 недели перед отпуском провела в интернете, в частности, на сайте Винского, этой мекке любителей Тайланда, и тут же подцепила на этом чудесном сайте первую порцию стереотипов и заблуждений. Первый и самый главный: Паттая - русский колхозный курорт, предназначенный для секс туризма, поэтому женщинам, детям и семейным парам делать там просто нечего. Вообще, у меня сложилось впечатление, что среди посетителей сайта Винского много тяжело больных сексуальными расстройствами людей, которые находят особое удовольствие в обсуждении своих сексуальных подвигов с тайскими проститутками (причем во всех самых интимных подробностях). Очень вдохновили реплики типа: "Моя жизнь была пуста и бессмыслена, пока я не узнал тебя, Винский, и не познал, наконец, в соответствии с твоими мудрыми указаниями тайскую женщину, теперь моя жизнь наполнена счастьем":))) И все в таком духе. После этого примерно неделю я занималась фрустрациями на тему, что же мы, молодожены со стажем в браке 2,5 месяца будем делать в Паттае, и, может быть, нам вообще отложить поездку в Тайланд на неопределенный срок, пока мы не накопим капиталов для поездки на какой-нибудь остров Самуй. Вобщем, фрустрации прекратились только тогда, когда я вспомнила, как в прошлом году сидела на форуме turkey.ru перед поездкой в Турцию. Там тоже, куда не посмотри подобные реплики, только не из мужских а из женских уст: "Моя жизнь была пуста и бессмыслена, пока я не поехала в Турцию и не познала там настоящую любовь с горячим и страстным Махмудом, который перевернул всю мою жизнь". Однако это же не значит, что Турция пригодна только для женского секс туризма и всем остальным там делать нечего. В конце-концов, больных людей везде полно и, главное, не надо на них равняться. Кстати, европейцы и азиаты, преспокойненько ездят в Паттаю не только семейными парами, но и с детьми, которых я потом в большом количестве видела прогуливающимися мимо заведений с красными и розовыми фонарями. Надо сказать, что и детям и одиноким женщинам и молодоженам и старикам и секс туристам в Паттае можно найти себе занятие на любой вкус и не скучать ни минуты.

    В зарождении второго заблуждения главную роль сыграли российские туроператоры. Надо сказать, что идею самостоятельного туризма мы отвергли, о чем потом не пожалели, однако в следующий раз, а в том, что мы поедем в Тайланд еще, сомнений нет, мы точно будем путешествовать самостоятельно, благо теперь мы располагаем достаточными знаниями, чтобы не попасть впросак. Если б мы поехали самостоятельно в первый же раз, получив представление о стране исключительно по сайту Винского и другим подобным интернет ресурсам, конечно, ничего страшного с нами бы не случилось, но денег мы бы без сомнения по незнанию потратили намного больше, чем было нам по карману. Так вот, большое заблуждение - это пресловутый сезон дождей. До самого последнего момента ребята из турфирмы смотрели на нас большими глазами, в которых читалось: "почему же вы не едете в Европу или на худой конец в Тунис!!!???" Как же мы потом веселились вспоминая их при просмотре передач CNN и BBC, посвященных одной теме - невыносимой жаре в Европе. Старожилы не помнят такой жары... +42 градуса зафиксировано в Париже... На побережье Испании + 39... Ну и так далее, все вы знаете. И это при том, что в Паттае температура не привышала 35 градусов, никакой сумасшедшей влажности не было (а может мы просто привыкли к высокой влажности, у нас, в Питере, тоже не пустыня Гоби) и ни одной капли осадков. Да и вообще пасмурных дней за 2 недели было 2-3.

    Еще одно заблуждение, которое у меня было: Тайланд - это рай для туриста, где все говорят по английски, все понятно и ясно с первого взгляда и ни одной проблемы у туриста возникнуть не может. Честно говоря, мне это показалось восторженным преувеличением. Мне кажется, что каждый кто едет в Тайланд, должен отдавать себе отчет, что это люди с совершенно чуждой нам культурой и этикой поведения, они очень плохо говорят по английски, еще хуже понимают. Я владею английским очень хорошо, поэтому это не голословное утверждение. Мне попадались продавцы еды, которые не понимали слов "spicy" и "not spicy", таксисты, которые не знали ни одного числительного и названий улиц на английском языке. Мой совет такой: чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях. Никуда не ходите без карты или путеводителя, на большинстве из них адреса достопримечательностей продублированы на тайском. Если отправляетесь делать покупки, имейте при себе карманный калькулятор, чтобы показывать цифры. Будьте готовы, что очень многих вещей вы не поймете с первого раза, а многих вещей не сможете объяснить даже с десятого, многие ваши вопросы останутся без ответа, а ваши ответы на заданные вопросы будут никому не нужны. Главное, не раздражаться и не портить себе отдых из-за таких мелочей.

    Еще были и смешные заблуждения, типа в Паттае на каждом углу продается что-то съедобное, а экзотических фруктов завались и объешься. Завались то их завались, да вот только половина из них абсолютно несъедобна. А что касается еды с уличных лотков, о которой так много хорошего написано у Винского. Ну не знаю... Кому-то и шаверма в ларьке - деликатес. Не то что пищей с лотков можно отравиться, но вся она какая-то безвкусная по большому счету, вся похожа одна на другую. Пару раз, заказав местную пищу, мы уходили не съев ни кусочка, все было абсолютно несъедобно. Короче, на вкус и цвет, как говориться... А главное, зачем устраивать гастрономические эксперименты, есть в забегаловках на пластиковых столах, без кондиционеров, на ходу на улице, если на каждом углу полно чудесных европейских ресторанов, такого суперского качества и с такими смешными ценами, каких у нас тут просто нет. Кстати, на мой взгляд, абсолютно лучшим рестораном в Паттае из нами посещенных (а посещено их было немало) мы с мужем единогласно признали Hopf`s brewery, которого не было ни в одном рейтинге ресторанов, ни на сайте у Винского, нигде. А между тем, это, очевидно, один из самых популярных ресторанов в городе. Единственное место, где мы встретили богатых тайцев. До этого мне казалось, что богатых тайцев в Паттае просто нет. Всем рекомендую. Находится он на Beach road сразу же за Pizza Hut, если идти с юга на север.

    Вот такая вот страна. Не укладывается она ни в какие рамки, не поддается описанию в 2 словах, невозможно получить о ней представление по рейтингам, рассказам туристов, фотографиям, форумам итд. Короче, езжайте сами, выбирайте маршруты для себя и только для себя, не слушайте ничьих умных советов, смотрите и наслаждайтесь.

    Ira Batkina
    15/09/2003 12:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления