Неделя в Париже или заметки "экономического" туриста



    История, присланная на конкурс "Ле Пти Фюте"

    Париж... Согласитесь, это имя известно, популярно и раскручено более, нежели любое другое. Его окутывает ореол романтики, особого шарма, утончённости. Всемирная столица культуры, высокой моды, самой изысканной парфюмерии... Даже анекдоты, в которых фигурирует Париж, какие-то особенные. Помните: "Я опять хочу в Париж. В прошлом году я туда уже хотел". Романтично, заманчиво... да вот только в этой жизни случаются и разочарования, когда ожидаешь одно, а на поверку выходит совсем другое.

    Мнения моих знакомых, ранее посещавших Париж, были диаметрально противо-положны. От полного неприятия, до полного восторга. Причём, резко отрицательно отзы-вались о Париже бизнесмены с довольно хорошим достатком, бывавшие там по своим де-лам, а в восторге, граничащем с опьянением, пребывали люди небогатые, ездившие тури-стами. Такой разительный контраст мнений интриговал и подогревал интерес: а что же это за чудный город, в самом деле? Поэтому, когда подвернулась возможность отправить-ся в недельный тур в Париж, я не долго думал - ведь все знают: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и лучше один раз попробовать, чем сто раз увидеть.

    Началась поездка просто блестяще. В ШРМ на паспортном контроле никого (впро-чем, вру, - впереди меня был-таки один человек!), летим на новеньком А-300, салон почти пуст: чувствуешь себя пассажиром даже не первого класса, а существенно покруче. Ого-ворюсь сразу, и поездка удалась, и погода благоприятствовала: не жарко, но и не холодно, небо покрыто облачками, которые защищают от ярких лучей солнца, изредка нет-нет да закапает нестрашный реденький дождишко - самый наитуристский климат, для знакомст-ва с городом лучше не придумаешь. И Париж не подкачал...

    Приземляемся. Встречают, развозят по гостиницам, расселяют. Сначала выгружают тех, у кого отель две звезды. (Я взял себе три - это были почти такие же деньги, но в ме-сторасположении разница существенная.) Первая остановка автобуса и первое впечатле-ние: мать честная! Куда мы попали! Да это же Индия! Кругом смуглые лица индусов, лав-чонки и забегаловки с характерными вывесками типа "Бомбей", "Агни", "Сатори" и т.п. Ё-моё!

    Но едем дальше, и город меняется. Я оказался в небольшом отельчике на тишай-шей и малолюдной улочке в двух шагах от оживленного бульвара Клиши, вблизи небе-зызвестного кабаре "Мулен Руж" (все, наверное, когда-нибудь, где-то да видели изобра-жение здания, стилизованного под старинную ветряную мельницу). Мне этот квартальчик подошёл вполне - не излишне фешенебельно, и в то же время не "цветной" район, то есть место, вполне отвечающее моему настрою и предполагаемому мною экономному образу жизни. Не желая утомлять читателя банальными описаниями достопримечательностей, хо-чу "взять быка за рога": сразу попытаться обобщить впечатления и дать несколько прак-тических советов экономным путешественникам - ведь не всякий наш соотечественник может позволить себе не считать деньги во время поездок, для многих именно финансо-вый вопрос является ограничителем мечт и желаний. Постараюсь не упоминать и о том, что подробно описано в путеводителях. Кроме того, так как я не собирался приобретать в Париже ничего, кроме вина, сыров и сувениров, то и не смогу ничего посоветовать по по-воду всякого "шоппинга".

    1. Прежде чем ехать, обязательно проштудируйте путеводители, загодя ориентиро-вочно наметьте свои маршруты. Ведь кому-то нравятся музеи, кому-то архитектура и па-мятники истории, кому-то кафешки, бары и бульвары, кому-то бутики и магазины... А в Париже ни в чём этом нет недостатка. По прибытии сразу обзаведитесь хорошей картой. Карты города в Париже не проблема, их можно или купить, или взять в отеле бесплатно.

    2. При выборе отеля надо прежде всего выбирать район. Лучше взять отель в доб-ропорядочном центровом районе. (В Париже существуют неформальные районы, где проживают различные национальные общины. Конечно, границы между этническими районами не такие резкие и определённые, как, например, в Нью-Йорке, но тоже имеются и чувствуются. И, если вы не хотите каждый день уходить и возвращаться в "маленький Дели", "маленький Алжир", "маленькое Марокко", "Чайна-таун", побеспокойтесь об этом заранее.)

    Если вы едете летом, когда очень жарко, то лучше брать номер с кондиционером. Находишься за день, устанешь, и хочется отдохнуть по-человечески, восстановиться. А, судя по гостинице, где жил я, летом, в жарищу, там было бы сложновато.

    3. Париж вовсе не сверхдорогой город. Он гораздо дешевле многих городов мира. Есть сети недорогих магазинов, в которых отовариваются французы, и экономному тури-сту лучше пользоваться ими. Поэтому на питание, если у вас недостаточно средств, чтобы позволить себе регулярно пользоваться ресторанами, денег много не нужно. Пиво стоит от 70 центов за 0,5 литра; вино - от 1,5 евро за бутылку 0,7; вода - от 40 центов за 1,5 литра; сыры - где-то от 1,2 евро за упаковку 200-250 грамм. В дешевых кафе "формула" (так на-зывается небольшой набор блюд) стоит где-то от 5 евро; в ресторанчиках - 10-15 евро. Если ваш бюджет поездки невелик, не отчаивайтесь и не комплексуйте - в Париже вы не истратите намного больше денег, чем в Москве.

    4. Париж отнюдь не грязный город. По-моему, он много чище Москвы. Хотя, разу-меется, и в Париже есть всякие места... Если вы не хотите смазать удовольствие от прогу-лок, если вы настроены ничем не омрачая свой взор получать только наслаждение от уви-денного - не тусуйтесь в цветных кварталах, не шляйтесь по помойкам - там делать нече-го, - а посещайте культурные центры, "паситесь" в богатых районах. Например, мне очень понравилась улица Монтень, район площади Звезды, бульвар Распай, Сен-Жермен, Монмартр.

    Впечатлило, как разумно сделаны скверики и детские площадочки. Они окружены аккуратными заборчиками (без дыр и лазеек) с калиточками. На калиточках есть запорчи-ки и обязательно прикреплён знак: вход с собаками запрещён. Кроме того, калиточки снабжены пружинами и открываются наружу, так что, даже если вы забыли закрыть за со-бой калитку на запорчик, ни собаки, ни другая четвероногая живность самостоятельно проникнуть внутрь не смогут. Поэтому в таких местах чисто, никаких собак и собачников, нет риска перемазаться в собачьих экскрементах, и дети с удовольствием резвятся и дела-ют куличики из чистого незагаженного песочка.

    5. Безопасность и воровство. Ну, наверное, нет в мире такой столицы, где бы не во-ровали. Париж - не исключение. Очень много карманников, особенно в разгар туристиче-ского сезона. Однако мне город показался вполне безопасным. Гораздо безопаснее Моск-вы. И хотя говорят, что алжирцы наводнили Париж - и действительно, их там много, - но вот за всю неделю в Париже я не заметил ни одного пьяного, или обкуренного, или агрес-сивного алжирца, хотя ходил везде и допоздна. Конечно, наверное, отморозки есть и в Па-риже, но, очевидно, концентрация их незначительна.

    Правда, однажды ночью на бульваре Севастополь два мотоцикла выехали сзади меня на тротуар и, пронёсшись совсем-совсем рядом, по дуге снова ушли на проезжую часть и умчались. Существует такой вид спорта, развлечения и "работы" - выхватывание мчащимися на хорошей скорости мотоциклистами сумок из рук прохожих. В моей руке была сумка-рюкзачок, но я обычно вешаю ее матерчатую ручку на запястье - так удобней нести. И, если резко потянуть за сумку, то выдернуть её можно только вместе с рукой. Хо-тя, может быть, это моя мнительность, а ребята просто гоняли на мотоциклах.

    В общем, чтобы не попасть впросак, держите ухо востро, деньги и документы в на-дёжном месте или на теле, ведите себя достойно, не лезьте в клоаки, и все будет О.К.

    6. На мой взгляд, лучше не брать экскурсий, а просвещать себя самому, исподволь, понемногу открывая для себя Париж. Это гораздо продуктивней, удобней и дешевле. Не буду развивать эту тему, она имеет много аспектов и планов, но прошу поверить мне на слово. Билеты в музеи, на смотровые площадки стоят от 5 до 10 евро. На некоторые смот-ровые площадки (например, смотровая площадка магазина "Самаритяне") вход бесплат-ный.

    7. Париж - очень компактный город, и метро в нём развито чрезвычайно. Метро вполне нормальное, очень удобно. Не знаю, конечно, каково там в жару, но мне было дос-таточно комфортно. А я довольно привередлив. И всё-таки лучше, на мой взгляд, ходить по улицам пешком, по возможности не опускаясь в подземку, впитывая в себя неповтори-мый аромат Парижа.

    8. Туалеты - это очень важный вопрос для всякого туриста в любом крупном горо-де. Туалеты есть в каждом музее, кое-где рядом с музеями. Есть и туалеты-кабины на бульварах, но, видимо, по случаю отсутствия наплыва туристов и нерентабельности об-служивания кабин в этой связи, все кабины-туалеты были закрыты. В каждом кафе, баре или забегаловке тоже есть туалет, и по закону, я подчеркиваю - по закону владелец заве-дения должен предоставить вам бесплатную возможность облегчиться. Ну а если вас при этом мучит совесть, вам неудобно за причиненные кафе неудобства, возьмите там чашеч-ку кофе (однако это совершенно необязательно). Не стесняйтесь спрашивать, и вам помо-гут.

    Кстати, осматривая настенное творчество в посещённых мной парижских туалетах, среди многоязычных надписей я не увидел ни одной на русском языке! Но не стал вос-полнять этот пробел - вот что делает с людьми возраст...

    9. Если вы едете с любимым человеком, то настройтесь на то, чтобы не проводить время в музеях, в толчее магазинов или мечась по городу с целью сфотографироваться ря-дом с основными общепризнанными достопримечательностями. Расслабьтесь, успокой-тесь и лучше насладитесь бездельным релаксом в ресторанчиках и кафе на бульварах, ка-танию на специальных туристических автобусах и катерах, неспешными прогулками в районе Эйфелевой башни, Люксембургского сада, по Монмартру и фешенебельным рай-онам.

    10. Для одиноких мужчин, которые любят, что называется, "отметиться", любят эдакий элемент приключения, нет никаких проблем и вопросов. Ночью на бульварах, ну, например, Страсбург, Мажента стоят проститутки всех цветов кожи. Есть и знаменитая порногалерея, давнее общеизвестное место работы проституток - пресловутая улица Сент-Денис, но там все-таки присутствует некий официоз, а это не каждому понравится. Казёнщина какая-то... Много и туристок из разных стран - немок, англичан, японок, - ко-торые охотно идут на контакт. Да и француженки... Ведь французы - это нация, которая более всех искушена в нежной чувственности, недаром французский язык называют язы-ком любви...

    11. Если в воскресенье будет хорошая погода, посетите Версаль. Во-первых, инте-ресно прокатиться туда на двухэтажном скоростном поезде RER. Во-вторых, вы увидите едва ли не самый красивый дворцовый парк Франции. Перед тем, как спланировать этот замечательный парк, архитектора специально послали во Флоренцию, чтобы он ознако-мился с устройством парка Бобони. В-третьих, вы осмотрите дворцы Версаля - резиден-цию французских королей. Кстати, перед началом осмотра внутренних покоев разумно взять у персонала плеер с аудиогидом - есть записи на русском языке. В-четвертых, вы увидите великолепие фонтанов Версаля (а фонтаны включают только по воскресеньям).

    12. Если в ваших планах значится посещение музея Родена (его называют ещё "особняк Бирона"), то прежде обязательно почитайте что-либо об этом конгениальном скульпторе, его жизни и его творениях. Иначе многое будет совершенно непонятно, а на объяснения экскурсоводов полагаться не стоит. Там я наблюдал организованную группу соотечественников, с интересом и стараясь не упустить ни единого слова внимающих бредни и небылицы, которые взахлеб накручивала им на уши экскурсовод. Такой был не-истовый разгул фантазии - просто диву даёшься! (Один из аргументов в пользу того, что лучше обойтись без предлагаемых турфирмами экскурсий.)

    Вообще говоря, среди русскоязычных экскурсоводов - не только во Франции, а и везде, - я встречал много людей, с каким-то даже отчасти нездоровым удовольствием мо-рочащих любознательных туристов фантастическими россказнями. Истории, одна не-обычнее другой, густо пересыпанные душераздирающими подробностями, просто гипно-тически действуют на открывших рты экскурсантов и поднимают авторитет таких куль-туртрегеров на запредельную высоту. Поневоле вспоминаются слова классика: "Публика - дура". Может быть это явление интернационально - не знаю.

    Музей Родена состоит как бы из двух частей: собственно особняка, в котором хра-нится множество работ творца, и парка со скульптурами, водоёмом и фонтанами. Вовсе не обязательно заходить внутрь особняка, разве что вы - ярый обожатель скульптурного портрета. Можно купить недорогой билет только для осмотра парка (молодежь до 18 лет и вовсе пропускают бесплатно). Ухоженная территория оставляет самые приятные впечат-ления, она гармонична, уютна и неброско роскошна. Её украшают "большие формы", объёмные работы мастера, в том числе и небезызвестный "Мыслитель". Словом, "скром-ное обаяние буржуазии", которое понравится всем.

    13. Французы очень любезны. У них приятно что-то спросить, разузнать. Они все-гда помогут с готовностью и с особым французским изяществом. Они располагают к себе. Вообще эта присущая французам галантность - отдельная тема. Помню, как-то в Барсело-не, владея только английским и совсем не в совершенстве, выбрав из многих прохожих наиболее симпатичного и располагающего к себе мужичка, спросили его, как пройти к Рамбла. А он оказался французом, который не говорил по-английски, зато довольно снос-но по-русски, и с готовностью очень элегантно, галантно и подробно объяснил нам всё. Поэтому не стесняйтесь спрашивать, только выбирайте приятные симпатичные француз-ские лица.

    14. Париж, без преувеличения, - это сказка. Это пространство высокохудожествен-ной изысканной и разнообразной красоты, город-иллюзия, город-фантазия, город-романс. Если гуляете по улицам, не важно, в каком квартале, обратите внимание на фасады домов, как это все красиво, разнообразно и замечательно. Если будет время и настроение, посе-тите одно из кладбищ - не пожалеете. Ведь кладбища, как ничто другое, говорят о культу-ре народа... Лучше заглянуть на кладбище Пер-Лашез - это просто музей под открытым небом. Там, среди прочих, захоронены многие культовые фигуры западной цивилизации, как-то: писатели Бальзак, Бомарше, Доде, Мольер, Пруст; художники Делакруа, Модиль-яни, Пикассо, Коро; суперзвезда рока Джим Моррисон и другие не менее известные люди. Постаменты поражают разнообразием форм, стилей и решений. Надгробие Оскара Уайль-да, так много претерпевшего при жизни за свою "неправильную" ориентацию, тоже по-страдало: метким ударом взбрендившей пуританки скульптура была кастрирована. Если окажетесь вблизи могилы Виктора Нуара, обязательно дотроньтесь до его... причинного места - да-да, я не оговорился, именно причинного места! Считается, что после такого прикосновения мужчина становится гигантом секса, а у женщин улучшаются детородные функции. Многие памятники являются шедеврами - ведь над ними работали лучшие скульпторы Франции. На входе обязательно приобретите карту кладбища (есть на рус-ском) - оно очень большое, и без карты не обойтись.

    15. Каждый видит то, что хочет видеть. Каждый находит то, что хочет найти. Ещё раз, поэтому, прошу вас: не уподобляйтесь всяким валентинам зориным и прочим "звёз-дам" советской журналистики, которые, во время оно, излазили все помойки западного мира в поисках экскрементов и всегда их с наслаждением находили и с каким-то мазохиз-мом даже в них закапывались и их смаковали. Не ищите экскременты и негативы, избе-гайте мест, где в них можно вляпаться. Поверьте, в Париже это совсем не трудно, это не составит ни малейшего труда. Проведите время с возможным удовольствием в достойных, изысканных местах, в которых в Париже нет недостатка, которые и есть Париж. Услаж-дайте свой взор, врата своего восприятия изысканностью, красивостью, которыми напоён и насыщен Париж, почувствуйте, впитайте в себя этот великолепный, восхитительный го-род, и дай вам Бог удачи.

    А.Х.
    25/08/2002 12:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов