Кипр. Айя Напа forever!



    На Кипр я попала практически случайно. Как оказалось, у приятельницы, с которой мы собрались отдыхать, через несколько месяцев заканчивался срок действия загранпаспорта, поэтому в любимую Испанию путь нам был заказан. В итоге, перебрав все варианты "недорого, без визы, но чтобы весело" остановились на Кипре, а конкретнее на городке Айя Напа – известном молодежном курорте, который некоторые называют "Второй Ибицей".

    Долетели мы без особых приключений, но уже в аэропорту начались неожиданности: представители принимающей стороны сообщили нам, что отель нам изменили на более высокие 4 звезды. Мы решили раньше времени не напрягаться, но оказалось, что скандалить стоило сразу. Нас поселили в отель Pavlonapa, неплохой, не спорю, НО километрах в 3 от центра города и с ужасным пляжем. В первый же вечер мы пошли пешком тусоваться и шли около получаса. На следующий день мы взяли напрокат велосипеды (12 долларов за 3 дня) и позвонили нашему отельному гиду с требованием поселить нас туда, куда мы собственно ехали – в отель Stamatia, в центре города, рядом с главным пляжем. Девушка Ирина, сотрудник принимающей компании Katia Tours, сказала что переговорит с начальством, в итоге переселили нас только в четверг утром (при том, что прилетели мы в воскресенье). Не могу не признать, что отель Pavlonapa в принципе не так уж и плох – шведский стол отличается большим разнообразием, в номере холодильник, телевизор и так далее, и если вы просто хотите насладиться комфортными условиями – то это не худший вариант. Но мы-то ехали чтобы хорошенько оторваться на дискотеках! :)

    Отель Stamatia 3* оказался классом пониже, но тоже вполне сносным. Еда вполне удобоварима, хотя выбор и не столь велик, как, например, в испанских отелях той же категории. Но все эти неудобства компенсируются ее расположением: 5 минут до центра города, столько же до пляжа. Но все это, так сказать, проза жизни…теперь же пару слов о том, что из себя представляет собственно Айя Напа.

    Если вы молоды и хотите хорошенько потусоваться – вам сюда! Если хотите познакомиться с прикольными англичанами – вам сюда! Если не хотите по ночам видеть родные лица в большом количестве вам тоже сюда! (не подумайте ничего плохого, просто на отдыхе за рубежом все же хочется общаться с кем-нибудь, отличным от родного контингента:)). Процентов 80 всех отдыхающих – жители туманного Альбиона, в основном стайки ребят от 16 до 30 лет. Остальные 20% приходятся на скандинавов, швейцарцев, греков, немцев и русских. Изредка попадаются французы, арабы и другие редкие виды. Англичан там так много, что когда они подходят к тебе знакомиться, у них и мысли не возникает, что ты можешь быть НЕ-англичанкой. Нация, надо признать, приятная почти во всех отношениях.

    Теперь о развлечениях. В Айя-Напе есть аква-парк, якобы очень даже неплохой. Сама я не любитель подобного рода развлечений, поэтому ничего сказать не могу. Есть там небольшой парк аттракционов, с каруселями, не слишком экстремальной американской горкой и такой жуткой штукой…когда 2 человека садятся в шарик и их резко подбрасывает вверх. Кто был в Льорете поймет, о чем идет речь. В городе десятки ресторанчиков на любой вкус – от Макдональдса до китайских и итальянских забегаловок. Куча сувенирных лавочек, совмещенных с минимаркетом, при этом цены кусаются – по моим оценкам все стоит раза в полтора дороже, чем в Испании. Например, полуторалитровая бутылка воды – минимум доллар, марсы-сникерсы – то же самое. Самые дешевые открытки – 40 центов. Литр сока – 2-3 доллара. Фрукты дорогие.

    Айя Напа не спит всю ночь. С вечера открываются различные бары, из которых грохочет музыка, все гуляют. Практически в каждом баре есть небольшой танцпол, так что можно просто зайти и поплясать под понравившийся музон. Этим летом в Айя Напе в большом почете был хип-хоп и r&b, попадались и места где играет тяжелое техно, также популярны места, где ставят хиты 70-х, 80-х, 90-х. Музыка в барах свертывается в час ночи, в это время открываются клубы. Крупнейшие – Castle Club, Carwash, Abyss. Вход везде платный – от 6 до 12 долларов. Но в большинстве баров, в обмен на выпитый коктейль можно получить флаер, с которым вход в клуб – бесплатный (например, в Castle Club) или со значительной скидкой. Имеет смысл спрашивать флаера и в баре гостиницы. По субботам вход всегда платный. Сами мы ходили только в Castle Club, потому как очень он нам полюбился. Там 3 танцпола: техно, r&b и диско, в патио расположен большой двухэтажный чилл-аут.

    Клубы закрываются около 4 утра, и народ плавно перетекает в другие клубы на специальные after-party. В общем, деньги на Кипре зарабатывать умеют :). Кстати, очень уж дорогое у них такси. Доехать в любое место в пределах Айя Напы – 8 долларов.

    Насчет экскурсий. Самая дешевая из предложенных – 90 баксов. И, честно говоря, особого энтузиазма описание экскурсий не вызвало. Единственно, мы сплавали на кораблике Party Boat – вдоль побережья, играет приятная танцевальная музыка, на борту можно перекусить, корабль делает 2 остановки, чтобы народ мог поплавать; и все удовольствие за 6 долларов.

    Вывод же из всего вышеописанного следующий: в Айя Напе очень весело! Солнце, теплое прозрачное море, песчаный пляж днем, и безудержное веселье в окружении приятных симпатичных людей ночью сделали наш двухнедельный отдых просто незабываемым! Это одно из тех мест, куда хочется обязательно вернуться. Там было столько приключений, столько приколов…в общем впечатлений хватит минимум на год.

    Если у кого возникли вопросы, обращайтесь. Всем отвечу. :)

    Фриауф Ольга Николаевна
    25/08/2003 12:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кипра

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    30.07.23 Провинившихся в Шенгенской зоне туристов на пустят на Кипр
    25.07.23 На Северном Кипре открылся обновленный аэропорт
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    16.03.23 Cyprus Airlines объявила о рейсах с Северного Кипра в Турцию
    09.11.22 Кипр начнет брать плату за оформление виз
    30.10.22 Кипр увеличил список документов на национальную визу