Mi amor - Доминиканская Республика



    Итак - позвольте представить вашему вниманию фоторепортаж о далеком путешествии в Центральную Америку, на остров Гаити, государство Доминиканская Республика, местность Пунта Кана!

    Начнем:

    Для меня она навсегда запомнится ритмами бочаты и меренге, вкусом Куба Либры и ванильных сигар на губах, километрами белоснежных пляжей, лазурного Карибского моря и бесконечного неба, веселыми торговцами "Mi amor, mi corazon - I have a good price for you, looki-looki, no problema turista", бешеными скоростями на дорогах, тропическими ливнями…. Но прежде всего - всегда улыбающимися солнечным светом людьми.

    Первое, что вспоминается - это побережье Карибского моря, поражающее своей красотой и спокойствием. Нежась на пляже, я нередко ловила на себе мысль: "Нет - это все неправда. Так спокойно быть не может". Так вот, заявляю официально: острова Баунти существуют!- это не просто реклама. А самое главное- это все твое! Нет такой дикой толкотни на пляже , как на Средиземном море, нет суеты- да, верно, моя знакомая, вернувшись из Латинской Америки месяц приходила в себя, пытаясь привыкнуть все время торопиться, не улыбаться, не петь песни, носить пиджаки. Всему пришлось учиться заново. Поразительно, как эта атмосфера всеобщей расслабленности тебя вовлекает и так долго удерживает при себе!

    Доминиканская Республика расположена на острове Гаити, островитяне называют его "челюстью крокодила, готовой захлопнуться на хвосте у Кубы". Животный мир небогат, что обусловлено высокой плотностью населения и изолированностью острова. Крупных животных, таких как слоны, зебры, тигры и жирафы, которых можно увидеть на картинах уличных художников, нет. Они существуют лишь в воображении доминиканцев, многие из которых имеют африканские корни. Зато на острове много птиц: фламинго, пеликаны, колибри. Гениальный пересмешник человеческого голоса - попугай Котика является символом Доминиканской Республики. Именно его деревянную фигурку вам предложат купить за баснословные деньги уличные торговцы.

    Доминиканцы:

    Это бесконечная тема. Как же они отличаются от нас я даже не говорю русских, я имею в виду белых людей, в смысле цвета кожи). Такого уважения, преклонения и любопытства перед белым человеком я еще не встречала. Сначала такое внимание ( именно внимание- не дикое любопытство как некогда в Арабских странах или назойливое ухаживание в Турции) смущает, потом нервирует, а потом просто умиляет. Как например, порой умиляет любопытство детей. Очень запомнилось объяснение нашего гида , когда мы ездили в столицу Санто-Доминго и на входе в музей Колумба встретили целую группу ( человек 40) доминиканских школьников, которые просто забыв об экскурсии, открыто, не смущаясь, смотрели на нас - двух русских девушек, смущенно переминающихся с ноги на ногу от неловкости смотрящих на тебя детских глаз. Первая мысль была: "Боже! Будто в зоопарке, причем животные - это мы". Тогда наш гид Россарио сказал: "Никогда так не думайте. Вы- прекрасны. Вы для нас- особенные." Таких слов уважения в свой адрес я еще не слышала, было приятно за всю белую расу.

    Вообще нация очень романтичная! Романтикой пронизано все - она просто витает в воздухе. Доминиканцы не стесняются проявления своих чувств - здесь ,как нигде проявляется их южный темперамент- просто зажаться и хмуриться им не позволяет климат. Первое, что потрясает в нашей стране при пересечении границы-это насколько мы все зажатые в своих этих мешковатых пиджаках, куртках. У нас существует ( по понятным климатическим причинам) культ одежды, в южных же странах существует "культ тела" - человек, пусть и не с идеальными ( хотя кто придумал этот идеал?) пропорциями, любит свое тело, всячески его холит и лелеет. Здоровье - вот что главное!

    Наверное, только после 3-х часовой поездки в столицу Доминиканской Республики я стала по-другому относиться к этой стране. Я просто посмотрела, как живут простые люди. Как они выглядят, как одеваются. Потому что, конечно, сидя в отеле и общаясь только с "обнаглевшими", на мой взгляд, торговцами и "местными" сотрудниками на ресепшн понять эту удивительную страну невозможно.

    Какое-то щемящее чувство охватывает меня, когда я пишу эти строки. Жалко их как-то, 97 процентов населения находится за чертой бедности. Настолко они все безобидные, романтичные, веселые. От недостатка денег им и жалеть то не о чем. Да они и не жалеют- просто наслаждаются жизнью, не задумываясь о том : работать или не работать - они просто не работают! Особенно это заметно в городках Ла Романа и Хуан Долио, довольно больших (ну примерно как отдельно взятый район Москвы). Мы там останавливались попить кофе по пути в столицу.

    На улицах этих городков женщин практически не видно - наверное, они как раз работают, зато мужчин! Около любого дома стоит лавочка, полностью облепленная, местными ловеласами и мачо, которые заигрывают с проходящими мимо девушками, играют в шахматы, нарды, пьют ром, курят- ведут размеренный такой образ жизни. Сиеста с утра! Помню, мы ходили в деревню, покупать сувениры, где состоялась очень колоритная встреча с представителями местного населения (но об этом позже)- так вот, меня просто поразило такое обилие мужского населения на такой маленькой территории, причем поначалу я не могла их отличить. Только представьте: лавочку, облитую "кофе" в разноцветных рубашках, только белки глаз, да белоснежные зубы мелькают !

    Тем, кто желает пощекотать нервы и испытать культурный шок от общения с местным населением - идите торговаться в деревню. Рядом с каждым отелем, существует торговое место, громко названное Market Plaza, в нашем понимании - крытый рынок. Не успели мы зайти в первый магазинчик , как были буквально сметены с ног натиском местных торговцев. Поверьте, ТАКОГО мозгового штурма я не испытывала давно. Куда турецким и египетским "Купи, дэущка, купи" до них. Даже если вы скинете цену в 3 раза - они все равно окажутся в выигрыше. На вас наденут бусы из бисера, нальют рюмочку Licoco - ( ром, настоенный неделю в кокосе- симпатичный национальный сувенир), наговорят кучу комплиментов, тем более если вы женского пола, молоды и хороши собой, а тем временем вы уже видите как вам протягивают запакованные пакеты с какими-то поделками, за 100 долларов, "расписанными в ручную 100 лет назад", литровыми бутылками рома (хотя вам нужны были всего лишь 2 маленькие бутылочки как сувенир), дисками национальной музыки, блоками сигарет, куклами без лиц, национальными фигурками богов, огромными яркими картинами ( каждый второй в Доминиканской Республике - художник), соломенными шляпами…. Все это сопровождается пританцовываниями меренге и попытками вас закружить в ритмах популярного исполнителя. Выбрались оттуда мы только под вечер, хотя зашли всего в 2 магазинчика.

    Поэтому совет- тем, кто хочет пощекотать нервы, а также поучаствовать в культурном обмене - идите торговаться в деревню. Также на каждом пляже недалеко от отеля в 15-ти минутах ходьбы расположены целые ангары с сувенирной продукцией. Только берите калькулятор в целях удобного подсчета собственных финансов (т.к.обманывают все - особенно при обмене долларов на песо в банках или на ресепшн. В нашем , скажем так не самом дешевом отеле недодать 100 песо считалось нормальной ставкой), а также в целях общения - многие торговцы не говорят ни на каком языке, а просто набирают нужную сумму на калькуляторе. Лучше расплачиваться местной валютой, т.к. это выгоднее. У каждого продавца собственный курс обмена, и было очень забавно смотреть, как каждый продавец бил себя кулаком в грудь и все норовил проводить "бьютифул рушан бонита"- т.е. нас, до "ченж хауса", где установлен такой "невыгодный ему курс доллара, да и семью надо кормить из 9-ти человек", поэтому он и заломил такую цену. Вообщем это было незабываемое приключение . Берите побольше друзей побойчее и понаглее - и вперед! Да ! Чуть не забыла- обязательно просите подарки .За то, что мы купили коробку ванильных сигар нам" дали кучу других "на пробу -из новеньких, запакованных коробок!

    Тем же, кто предпочитает цивилизованный шоппинг лучше поехать в столицу - Санто-Доминго, там, даже без торговли, в прохладных магазинчиках продаются сувениры в 3 раза дешевле, чем у амиго из деревни даже со скидкой. Из сувениров внимания достойны: превосходный ром- Бругаль, Барсело и Бермудес , доминиканские сигары и сигареты , которые не экспортируются - т.е. доминиканский табак можно купить только там; вышеназванный ликер Licoco, а также другие напитки на основе кокоса и рома.

    Но Санто-Доминго запомнился не только своими магазинчиками. Как каждая столица, этот город имеет свою неповторимую атмосферу. И благодаря этой поездке я стала относиться к этой стране не просто как к пляжу с рекламы Баунти. Город окутан каким-то "будничным романтизмом". Люди делают вид, что куда-то спешат. Женщины затянуты в строгие деловые костюмы из синтетики ( думаю из -за дороговизны натуральных тканей) все сплошь темного цвета ( и это то в тридцатиградусную жару!), ездят мотоциклисты, снуют деловые люди. Но все это внешне. Город притворяется бизнес - центром, на самом деле он больше похож на Рио, только в мелком масштабе, нет-нет да услышишь зажигательные ритмы - и вот уже деловой мужчина пританцовывает , идя по улице и припевая последнюю новинку. В кафе полно народу, молодежь болтает и пьет пиво, старики играют в национальную игру- домино или шахматы, пьют пиво, заигрывают с девушками.

    О-о-о- женщины, собирающиеся в Доминиканскую Республику - как я вам завидую! Вам надо будет просто идти по улице, улыбаться и благосклонно принимать комплименты "Mi amor, corazon, bonita, amiga, bon bon…",признания в вечной любви. Вам будут посвящать серенады, танцевать и целовать руки! Как к этому быстро привыкаешь… и как этого недостает здесь. Все это делается так наивно и так искренне. Энергия солнца насквозь пропитала мужское население . Женщина здесь считается Божеством, ради которого мужчины способны на безумства. Горячие они там все, темпераментые- ух! Девушки - вам гарантирован успех и пристальное внимание в любое время суток с мужской стороны, которое порой немного навязчиво, но вполне безобидно и уважительно. Все-таки чувствуется родство вероисповедания - большинство местного населения - католики.

    А вот ( да простят меня мои доминиканские подруги) вопреки бытующему мнению, а также последним событиям с конкурса Мисс Вселенная, где победительницей стала девушка из Доминиканской Республики ( действительно потрясающе красивая, но по-моему доминиканское в ней только гражданство, т.к. население все сплошь чернокожие) женщины не такие…э-э-э привлекательные, как их землячка. Попадаются действительно неплохие ( на наш европейский вкус) фигуры, но не лица - поверьте это не женская ревность. В основном у них сильно развита … одна часть тела, которую доминиканки стараются всячески выделить. Не уверена, но по-моему, это от танцев, предполагающие активные вращения попой и бедрами. Такие танцы местное население танцует с малого возраста, чуть ли не с 3-х лет. Хотя возможно это уже национальные особенности фигуры.

    Уделю внимание доминиканским дорогам: я как потенциальный автомобилист хотела бы сказать тем, кто собирается прокатиться по дорогам на авто - будьте осторожны! Правил нет. В принципе! Т.е. конечно они есть- на бумаге, но ездят все кто как захочет, особенно на подъезде к столице- Санто-Доминго, когда дорога заметно расширяется, аж целых четыре полосы. Скорость ограничена до 3 км в час в городах и до 80 км в час на шоссейных дорогах. Но не думайте, что если доминиканцы ездят медленно - это проявление уважения к установленным правилам. Все объясняется гораздо проще - плохим состоянием машин, дорог да и огромным колличеством лежачих полицейских.. Мелкие аварии- здесь привычное дело.

    Едет такой повидавший виды грузовичок с целым домом в кузове, сверху огромная связка бананов, поверх которой разместились человек десять! И вот этот "муравейник" несется со скоростью около 100 км в час, да еще подрезает остальные машины, да и водитель, высовываясь из окна (!!!) с криками: "Mi amor, mi corazon" посылает туристкам воздушные поцелуи! Если увидите, что из машины кто-то машет вам рукой, будьте внимательны - возможно, что идущая впереди машина будет тормозить или поворачивает.

    Особенность городского стиля архитектуры является китч- все дома раскрашены в разные цвета - малиновый, голубой, зеленый, как нам сказал гид- для отпугивания злых духов, а вот для чего огромные решетки на окнах и дверях я, честно сказать, забыла.

    Обязательно сходите на местную дискотеку, где танцуют исключительно меренге- национальный танец. Островитяне говорят так: " Если у музыки есть родина- это несомненно Доминиканская Республика!" Вы обязательно получите незабываемое удовольствие и гарантированные уроки Сальсы , Бочаты. У нас местная дискотека находилась в 10 минутах езды на такси от отеля. Запросили 6 долларов с носа, но поехали мы туда большой интернациональной компании, в том числе и "местная молодежь во главе с нашим аниматором Рейнальдо - так началась такая торговля, что нас довезли за полтора доллара с человека! Вот это талант подумали мы! Торговаться надо уметь и получать от этого удовольствие.

    Также была и европейская дискотека, названная национальным блюдом Mangu .Этот двухэтажный клуб мне показался не хуже пабов Ибицы или Айа-Напы:2 танцпола , куча европейцев ( в основном французы), обширное коктейльное меню, огромный экран, мягкие диваны и кочели… Вообщем любителям ночной жизни Пунта-Кана тоже придется по вкусу. Доминиканская Республика считается достаточно безопасной страной ( конечно соваться в 3 часа ночи в бедные кварталы Санто-Доминго или Бока Чики не стоит), но в принципе преступность находится на крайне низком уровне.

    Несколько слов о хлебе насущном:

    Из того многообразия блюд, что нам давали в отеле я поняла, что национальная пища очень проста. Это всегда рис, мясо, копченая курица, много экзотических ( для нас) фруктов: папайа, моя любимая маракуйа, дыни, манго, бананы, вкуснейшие ананасы, арбузы. Кокосов на мой взгляд могло быть и больше. Кстати практически все отели располождены в кокосовых рощах и работники отеля, следящие за пальмами и тем, чтобы кокосы не падали на головы постояльцам, срубая их мачетами охотно вам предложат попробовать кокосового молока - стоит только попросить. На улицах Санто-Доминго на каждом углу стоят здоровые телеги с фруктами, из которых при вас давят соки. Много морепродуктов, однако сами доминиканцы практически их не едят. Но больше всего я скучаю по Тостонес - кусочкам жареного банана, с медом на десерт и просто в масле на гарнир. Никто из моих подруг не оценил и прекрасное варенье из манго, папайи и опять же бананов- им показалось жутко приторно, а по мне- лучшее дополнение к прекрасному доминиканскому кофе с горчинкой не придумаешь, м-м-м- просто слюнки текут.

    Было еще такое национальное блюдо, Мангу- пюре из овощей и фруктов Вкус, скажем так …на любителя (напоминает манную кашу с картофельным пюре и сахарной пудрой). В стране велико влияние США, поэтому фаст-фуд также быстро набирает обороты. Нам в отеле перед обедом жарили гамбургеры, так кто вы думаете их ел? Правильно - наши друзья из США- и это при таком то выборе вкусной и здоровой пищи!

    Отдельное внимание уделю напиткам. Конечно это Ром и производные из него коктейли, которых в каждом отеле великое множество. У нас каждый день был "Коктейль дня" помимо обширного меню. Просто перечислю название: конечно же Куба - Либре( ром+кола), Санта Либре ( ром+спрайт), Пинья Колада, Меренге, КокоЛоко, Банана Мама… по-моему мы так все и не перепробовали.

    Ой, ну что еще сказать: поезжайте на Карибы- не пожалеете. Каждый найдет там отдых по вкусу. Любители старины- музей и Могилу Колумба, фанаты активного отдыха- виндсерфинг, дайвинг, рафтинг, полеты на вертолетах по побережью, любителям путешествий предлагаются многочисленные экскурсии по островам. Хочу сказать одно: не сидите в отеле - для матрасного отдыха лучше всего (да и дешевле всего !) вам подойдет Турция. Просто так ехать на "Олл Инклюзив", чтобы лежать пластом на пляже далековато. Раз уж оказались в Центральной Америке- путешествуйте и вы получите неоценимое удовольствие от общения с доминиканцами- этими веселыми, никогда неунывающими людьми!

    Елена
    25/06/2003 12:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Доминиканской Республики

    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    29.11.18 Скоро в Доминикане начнется сезон наблюдения за китами
    21.08.18 В Москве пройдет туристическая выставка "Отдых"
    18.05.18 В Доминикану без визы - на 60 дней
    28.09.17 В Доминикане вновь пройдет "Неделя холостяков"
    06.09.17 Авиакомпании отменяют рейсы на Карибы и во Флориду
    На Карибы обрушился ураган
    11.08.17 В Доминикане пройдет первый Фестиваль кокоса