Тунис. Плюсы и минусы, чего больше?



    Предисловие

    Мы с мужем в этом году решили первый раз вывести 4-х летнего ребенка на море. Долго думали, куда поехать. Европа отпадала из-за моего заканчивающегося паспорта. В Турцию хотелось очень, но смущали только что закончившиеся военные действия в соседнем Ираке, недавнее землетрясение и волнения курдов. В Египет второй год подряд не хотелось, да и боялись, что будет жарко для ребенка. Оставался Тунис. Рассудив, что он севернее Египта (и, следовательно, там будет немного холоднее), послушав и почитав отзывы (среди которых было больше половины положительных) решили поехать туда. Все-таки посмотреть новую страну никогда не помешает. Из тунисских курортов выбрали Сусс из-за небольшой (20 км) удаленности от аэропорта, из-за наличия развлечения для ребенка (аквапарк, зоопарк с ботаническим садом, парк аттракционов) и из-за присутствия достопримечательностей для нас (мы большие любители древностей и всего интересного). Отель "Orient Palace" 5* был выбран из-за его расположения (за чертой города, но недалеко от туристической зоны Порт Эль Кантауи), из-за заявленной инфраструктуры для ребенка (игровая площадка, мини-клуб, детская анимация) и, самое главное, из-за питания "все включено". Выбором занимались мы, друзья (еще две пары) полностью положились на нас, им было все равно, куда ехать, лишь бы отель был не меньше 5*. Что из этого получилось, читайте далее…

    Страна

    В целом страна произвела положительное впечатление. Да, это арабы, со всеми вытекающими колоритами, но все-таки более цивилизованные, чем хотя бы египтяне. Да, они проявляют повышенный интерес к белому мясу, но дальше базара это не выходит и даже там проявляется не так бурно. На улицах огромное количество местных девушек в джинсах. Много парочек, не скрывающих симпатию друг к другу. С другой стороны кругом чувствуется колорит восточной страны: заунывные призывы к молитве, запахи специй вперемежку с вонью, старые женщины в парандже с тюками на голове, мужчины, неспешно курящие кальян в любое время, даже утром. Но в этих неизменных арабских картинах есть какие-то чужеродные вкрапления: рядом с национальной одеждой висят футболки с изображение 2 PAC, рядом с национальной керамикой стоят бюсты Боба Марли.

    Особенно порадовало русскую душу наличие в стране спиртного. И никакие ограничения в виде продажи спиртного только в двух магазинах не испортили эту картину. Наши мужчины остались весьма довольны местной водкой – бухой. Единственный сорт пива тоже не оставил нас равнодушными. А про сухое вино и говорить нечего, не являясь большими поклонниками данного вида спиртного, мы его выпили больше, чем за всю жизнь. И все это без последствий утром.

    В этом разделе я, навряд ли, скажу что-то отрицательное. Если Вас тошнит от арабов и всего, что с ними связано, то лучше не ездить в арабские страны. А уж если Вы туда приехали, то воспринимайте уклад их жизни как должное и с уважением. Всегда интересно посмотреть, как живут в других странах. И если не искать приключений на свое мягкое место, то от поездки останутся только приятные и интересные впечатления.

    Погода

    Вот тут было очень много разочарований.

    Прилетели, смотрим в иллюминатор: работники аэропорта в теплых куртках и сгибающиеся от сильнейшего ветра пальмы. Первая мысль: "Ну и где тут Африка?". Сразу вспомнилась прошлогодняя жара в Египте в то же время. Взгрустнулось. Дальше слышу шипение мужа: "Я заплатил почти 2000 долларов не для того, чтобы в куртке ходить…". Настроение опустилось ниже уровня московской канализации.

    Приехали в отель. Через час встреча с гидом. Он говорит, что такая погода первый день, до этого было тепло и ясно. Не верим!!! Вечером ветер усиливается и начинается дождь. Солнце мы увидели на следующий день после обеда. Наблюдали его 1,5 дня. Потом 2 дня пасмурно и дожди. И так первые 10 дней: 2 дня пасмурно, 2 дня ясно и т.д. Последние 5 дней было замечательно, погода установилась на нужном уровне. Но даже в хорошие дни были очень ощутимые ветры.

    За несколько дней пребывания мы просекли следующую зависимость. Смотрим погоду на "CNN". Погода в соседнем Алжире к Тунису не имеет никакого отношения. А вот по итальянской погоде можно ориентироваться: в Тунисе на пару градусов теплее. Если в Италии обещают дождь, то в Тунисе он, может быть, и не пойдет, то все равно будет пасмурно.

    В общем, в мае в Тунисе делать нечего, погода может выкинуть любой фокус. Хотя в хорошие дни можно было купаться в море. Не скажу, что оно было теплым, но и ледяным его назвать тоже нельзя. Среднее… Очень выручило наличие на территории закрытого бассейна с подогревом. Ребенка купали только там, да и сами частенько там плескались даже в ясные дни.

    Отель "ORIENT PALACE" 5*. Тут мнение очень противоречивое. В отеле был весь сервис, заявленный в каталоге и присущий отелям категории 5*. Но проблема в другом: как это работало, работало ли вообще и какого было качества. Если бы мы были без маленького ребенка, то, скорее всего, закрыли бы на многое глаза. Нам не привыкать. Но когда в ресторане ребенок хочет сок, а его там просто нет, даже за деньги, то очень трудно объяснить ребенку причину этого. Ну ладно, обо всем по порядку...

    С виду отель производит неплохое впечатление, очень зеленая ухоженная территория. Женская часть нашей компании прилетела в Москву с целой сумкой черенков различных растений, теперь они колосятся у нас на подоконниках. Но когда приглядываешься более внимательно, то видишь, что ремонта в отеле не было давно. Не скажу, что он совсем убитый, но обшарпанность чувствуется. То же самое и в номерах, где качественно убирались только за чаевые. При том, что убираться начинали не раньше 11 часов, когда люди уже возвращались с пляжа и мылись перед обедом. Вывешенную табличку с надписью "не беспокоить" они не воспринимали. Кроме горничных ежедневный обход еще совершали люди, пополняющие минибар (для тех, у кого "все включено", минибар был бесплатным и им активно пользовались), им тоже было плевать на табличку "не беспокоить".

    Приколол момент с пляжными полотенцами. Они получаются на каждом этаже у старшей горничной. Но застать эту горничную можно примерно в полдень и то она бывает на месте недолго. В результате первые несколько дней вновь прибывшие загорают на своих полотенцах и пытаются узнать у сторожил, где раздобыть полотенца, а, узнав, еще день-два ловят старшую горничную.

    Еще интересный момент. Официально зонты, лежаки и матрасы в отеле бесплатны. Но служащий, который разносит матрасы (а почему они изначально не лежат на лежаках?) не будет тебя замечать, если не получит ежедневные чаевые.

    Я уже говорила, что наличие закрытого бассейна с подогревом нас очень выручило. Очень красивое место, утопающее в цветах. Около бассейна стоят теннисные столы и дартс. Лучшее занятие в плохую погоду (если не считать пиво…). Рядом был тренажерный зал, сауна, джакузи, фитнесс-центр. Но об открытом бассейне и море не осталось таких же восторженных воспоминаний. Не понимаю, с чем это связано, но в открытом бассейне вода была холоднее, чем в море. Откуда ее наливали? Море очень приятное с пологим сходом, с белым мельчайшим песком, с маленькими крабиками, которых ловили взрослые и дети. Но такой грязи мы не видели даже в Крыму. Утром вся береговая линия покрыта водорослями, пакетами, ветками и другим мусором. Еще больше этого мусора плавает у берега. Конечно, это чистят, но не так быстро и не так часто, как хотелось бы.

    Питание неплохое, никто не отравился, но выбор явно не на 5*. Завтрак был явно куцим. Наилучшие воспоминания остались о десертах, финиках и клубнике. Для тех, у кого "все включено", бесплатными были вино (красное – ужас, розовое и белое - нормально), пиво (класс!!!), газировки и минералка. Для взрослых всего этого вполне достаточно, но чем кормить ребенка, который не все ест и которому не все можно? Суп-пюре почти всегда были очень хорошими. Можно было набрать свежих овощей. Со вторым и гарниром было посложнее, но что-то можно было сделать, найти что-то без специфических приправ, приближенное к тому, чем кормят в детском саду. За завтраком было хуже, т.к. каш не было, йогурты частенько были натуральными (т.е. совершенно несладкими) и молоко для хлопьев было холодным. Труднее всего было с напитками. Наш ребенок привык пить кефир (его там просто нет), соки или компоты. Но ничего этого не было. Мы обалдели, когда нам сказали, что в ресторане нет сока (это 5*!!!), сок есть только в баре, да и то только апельсиновый (именно этот сок нашему ребенку нельзя). Газировку ребенку тоже нельзя, глотать пустую воду просто не хочется. Чем поить ребенка? Попросили чай. Официант говорит, что чай только утром. Подзываем администратора. Оказывается, чай входит в стоимость, но готовить его лень. Т.к. одни и те же официанты работают не каждый день, то администратора подзывали мы не один раз, пока все не запомнили, что лениться не нужно. Прибил еще один номер: лежит десерт, а маленьких ложек для него нет. Рядом с супом есть ложки, а рядом с десертом – нет. Оказывается это еще один способ заработать чаевые (как с матрасами), иначе будешь тортик или мороженое ковырять вилкой. О медлительности официантов можно слагать легенды, бороться можно с этим только ежедневными чаевыми.

    Теперь о такой немаловажной части отдыха, как досуг в отеле. Была дискотека, весьма неплохая. На нее ходили даже из соседних отелей. Раз в неделю по предварительному бронированию был фольклорный вечер (танцы, музыканты, жонглер). Что можно сказать об этом спектакле? Вы были на подобных мероприятиях в других странах? Тут такая же наигранная лабуда, но от безделья можно посетить. Каждый вечер в баре была живая музыка – "трио бандуристов" (ну, конечно, не бандуристов, а ударник и двое клавишных). Большой разницы между включенным магнитофоном и ними мы не заметили, народ явно не тащился от этого действия. 3 раза в неделю в том же баре были программы: танец живота, факир и змеиное шоу. Это уже повеселее, места нужно занимать сразу после ужина.

    Теперь о развлечениях для ребенка. Заявленный мини-клуб был в стадии ремонта, который не двигался. Детская площадка была настолько большой (в смысле высоты) и ветхой (сделанной из дерева), что было страшно за ребенка. А еще на территории водилась огромная стая облезлых кошек, которые премило гадили в детскую песочницу, но персонал не спешил это убирать. Отдельный пункт – детская дискотека. Она проходила все в том же баре перед трио бандуристов. Написано на афише, что начало в 20.00. Приходим, никакой дискотеки. Ждем, опять никакой. Та же картина еще несколько дней. Разговорились с аниматором. Он выдал шикарную фразу "нет детей – нет дискотеки". А откуда взяться детям, если они приходят, ничего нет, и идут гулять с родителями дальше. Милый, тебе за это зарплату платят, включи музыку, а дети подтянутся. На второй неделе нашего пребывания ситуация изменилась и дискотека была каждый день. Ребенок был просто в восторге!

    Анимация была так же и днем у бассейна: мини-гольф, водное поло, обучение дайвингу. Все видные виды развлечения тоже присутствовали.

    За стенами отеля

    Наш отель очень выгодно располагался: было недалеко до Сусса и до Порт Эль Кантауи, а также нет городской толчеи у ворот отеля. Очень понравилась Медина, Рибат, Большая мечеть, музей мозаики. Турзона тоже оставила самые лучшие воспоминания, все ухожено и аккуратно. Водили ребенка в "Ганнибал Парк" - симпатично, но жалко, что половина парка закрыта на ремонт. Всем нам очень понравился зоопарк с ботаническим садам. Он конечно небольшой. Но надо было видеть счастливые лица наших мужей, когда они кормили страусов. А от вольеры с кроликами и морскими свинками все были просто в поросячьем восторге.

    До аквапарка не добрались, т.к. солнечных дней и так было мало, да еще "все включено"… ну вы сами понимаете…

    Наши друзья ездили на экскурсию в столицу и Карфаген. Им очень понравилось, особенно музей Бардо. Немалую роль в этом сыграл гид и его интереснейшие рассказы.

    В Сахару никто из нас не поехал, зато мы арендовали на день микроавтобус с водителем, посмотрели Эль Джем и Кайруан. Жалко, что в Кайруане не все удалось посмотреть, т.к. в мечети пускают только мусульман, а таковых среди нас нашлось всего один человек. Он и снял все сливки. Остальные смотрели на все через порог.

    Бесспорно, что Тунис - интереснейшая страна, там есть что посмотреть. К сожалению, нам многое не удалось увидеть из-за маленького ребенка, а друзьям из-за того, что они приехали всего на неделю.

    Выводы

    Этот рассказ я начала писать, как только приехали. Настроение у меня было очень сильно подпорчено воспоминаниями о погоде и ресторанном "сервисе". Думала, вот сейчас я напишу разгромную статью, такую, чтоб никому ехать туда не захотелось. Друзья тоже говорили, что мы в эту помойку ни ногой и врагу не посоветуем туда ехать. Но через неделю все получили фотографии, показали друг другу альбомы и все решили, что там было не так уж плохо. Неужели все было так красиво, как на фото? Ребенок постоянно спрашивает: "А мы на следующий год поедем в Тунис?" Что можно сказать? Нет, в Тунис мы больше не поедем. С маленькими детьми лучше поехать в Турцию (хотя хороший сервис там недешевый). Но других от поездки отговаривать не будем. Если у вас нет подобных претензий к сервису, если выбрать более теплое время года, то это будет неплохая поездка. Одни знакомые наших родителей ездили в Тунис уже 4 раза и собираются еще. Каждый ищет свое место под солнцем, где ему хорошо и комфортно! Видимо, Тунис - не наше место, хотя и очень интересное. А может быть оно Ваше?

    Плаховы
    20/06/2003 12:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Туниса

    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    14.02.23 "Аэрофлот" начнет летать в Тунис
    06.01.23 Тунис снял ограничения на въезд
    02.06.22 Тунис отменил карантин для непривитых туристов
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    19.10.21 Актуальные правила въезда в Тунис
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    24.04.18 Новый чартер из Новосибирска в Тунис
    12.04.18 Рамадан в этом году придется на начало туристического сезона