Поездка в Таллинн с "замечательным" турагенством "Лазурит-тур"



    Забегая вперед, хочу сказать, что к счастью, Таллинн оказался намного лучше, чем работа сотрудников "Лазурит-тур". Но все по порядку. Честно говоря, хотела написать эдакое краткое эссе, но не вышло..:)

    Началось с того, что мы с подругой уже который год носимся с идеей отметить свой день рождения где-нибудь НЕ в Москве. Но поскольку мой день варенья ни к селу ни к городу - в апреле, а у нее попадает на праздники 12 июня, то и решили отметить это дело достойно. Объездив фигову тучу стран, оказалось, что в "родной" Прибалтике мы еще не были. Совершив краткий опрос "бывалых", решено было ехать в Таллинн.

    Полазив в интернете, нашли на первый взгляд порядочное турагенство "Лазурит-тур", в котором вроде бы порядочный агент (тоже на первый взгляд) Татьяна Литвина очень красочно все описала, в том числе и цены - они казались очень даже нормальными. Приехали туда, внесли залог, документы и госпожа Литвина уверила нас, чтобы мы ни о чем не беспокоились, т.к. это уже ее забота и она клятвенно обещала извещать нас по телефону обо всех изменениях. После этого мы конечно же вздохнули свободно в предвкушении сказочной поездки. На этом вся порядочность и приятность закончились.

    Выяснилось, что г-жа Л. просто не в состоянии выполнять свои обещания, кроме того, ее профессионализм оказался под большим вопросом. Нас должны были заселить в гостиницу "CENTRAL" (конечно же по рекомендации агента - мы попросились если не в центр города, то хотя бы в 10 минутах ходьбы от него), но накануне поездки выясняется, что ее затопило, и поэтому нас отправляют в более дорогую гостиницу "OLEVI RESIDENCE". Разумеется, позвонить и сообщить об этом, как и обещалось, г-жа Литвина не смогла - 10 пальцев в гипсе. (К слову сказать, обычно в подобных ситуациях разницу в цене оплачивает само агенство, если оно нормальное и порядочное). Здесь эту разницу оплачивали мы.

    Окончательную цену мы никак не могли от нее услышать, соответственно, документов получить - тоже. Ситуация абсурдная - ей же надо получить от нас доплату, а она просто футболит нас 2 дня подряд: "сегодня я все точно подсчитаю, и вам перезвоню через 5 минут". Разумеется, эти 5 мин. превращались каждый раз по 3-4 часа, и то - мы сами до нее дозванивались, разъяренные как фурии. На работе этой "супер-агентши" постоянно не было, дозвониться на мобильный также не представлялось возможным, т.к. звонок срывался а потом и вовсе был недоступен. Представляете наше состояние?? Полная неизвестность - когда, во сколько, откуда выезжаем (ехали мы на автобусе), что за гостиница, сколько блин доплачивать, когда в конце концов получим документы..., и мы уже мысленно распрощались с предоплатой в 400 баксов, т.к. сомневались что вообще куда-то уедем. В результате, втроем навалившись на телефон (словно больше нам делать было нечего), мы таки услышали вразумительный ответ, что можно подъехать в агенство, заплатить оставшуюся часть, и через 20 (!!!) минут получить все документы. А когда приехали туда, выяснилось, что документы будут готовы в лучшем случае через час. В нормальной ситуации мы отнеслись бы к этому спокойно, но не в этот раз. За язык никто никого не тянул, и зачем говорить, а тем более обещать то, чего не в состоянии выполнить??? Ну и моя подружка завелась - шашку наголо и по полю. Девочка, которая замещала г-жу Литвину (последняя оказалась на больничном и дела никому не передала - нормально, да??), такого натиска не выдержала и спешно ретировалась из комнаты. Остались самые стойкие - 2-е ребят. После нашего тихого ора и объяснений один из них сказал: "Я с вами согласен. Мы её уволим. Что еще мы можем сделать?" NO COMMENTS...

    Вобщем, на следующий день мы - о чудо! - сели в наш автобус,билеты оказались не фальшивыми, и за 17 часов доехали до Таллинна. Автовокзал оказался далеко не 10 минутах ходьбы до гостиницы, как нас уверяла г-жа Л., но это уже мелочи. Единственный её минус, который оказался для нас плюсом - то, что гостиница "OLEVI Res." оказалась действительно в Старом городе. А г-ца "CENTRAL" - на самом деле - в пол-часа (!!) ходьбы до Старого города, и кроме того перед ней была грандиозная стройка...Об этом горе-агентша тоже не сообщила (видать, серьезные проблемы с памятью), поэтому слава богу, что гостиницу затопило. Иначе по приезде нас в Москву г-жа Л. с одного больничного плавно перетекла бы на другой...

    А дальше пошло все как по маслу, поскольку "славное" т/агенство "Лазурит-тур" уже не участвовало в нашем отдыхе.

    Итак, о приятном. Старый город - сплошное средневековье, его можно обойти за 1,5 дня. Это конечно же Ратуша, Доминиканский монастырь (между прочим мужской!), дворец Кадриорг с прекрасным парком. Из парка прямая дорожка ведет к Балтийскому морю. Море кстати, бушевало, и вообще там жуткий ветер, продувает насквозь! Внимание! В центре сплошные булыжные мостовые, поэтому обувь должна быть соответствующей. Пару раз видели мы там наших "модниц", вышагивающих с умным видом на шпильках. Чуть не умерли со смеху.

    Рестораны замечательные. Цены тоже. Самый популярный ресторан "OLDE HANSA" - рекомендуем! Кроме традиционных блюд, там варят свое пиво с добавками - корица, мед, травы (но не травка). Нам понравилось больше пиво с корицей. С медом слишком сладко, а с лекарственными травами вообще в горло не полезло. Из местных напитков также стоит отметить ликер "VANA TALLINN" - его и в кофе хорошо, и в чистом виде замечательно. В магазинах в принципе ничего особенно. Те же вещи что и в Москве. Единственное, дешевле, но не намного. Хорошее нижнее белье - соотношение "цена-качество" выше всяких похвал. Из хавчика - конечно же молочные продукты и сыры. Там такие йогурты, что мама не горюй! Мы такого не пробовали нигде. Так что обязательно попробуйте.

    Люди очень вежливые - мы были приятно удивлены отношением к русским. Нам по крайней мере, никто ни разу не нахамил и не отправил на вокзал. :)) Мало того, когда приехали в свою гостиницу с опозданием (автобус на границе задержался), то мы чуть не упали, услышав от персонала, что они нас давно ждут и волнуются где мы пропали. Представляете?? Мы от полноты чуйств сразу заказали себе сауну. За 2 часа мы заплатили около 1200 рублей (1 час - 250 ЕЕК). К этой сумме прилагался полный комплект - махровые полотенца и халаты, гель для душа, всякие ароматные масла. Вобщем, супер.

    Кстати, о такси. От автовокзала до гостиницы стоило 3,5$, а когда ехали обратно - 2,5$. Копейки блин! Так что сам Таллинн со всем своим содержимым нам понравился. Хотя это оказался не "наш" город. То бишь с нашей точки зрения, больше 3 дней делать там нечего. Но на вкус и цвет, как говорится....

    Если у кого будут какие-то конкретные вопросы по поездке - обращайтесь, с удовольствием отвечу!

    Ольга Ахмедова
    24/07/2003 12:33


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Эстонии

    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.01.24 Стали известны подробности о ремонте КПП "Ивангород"
    19.01.24 КПП "Ивангород" закрывается для автотранспорта на несколько лет
    25.11.23 Эстония пока не планирует закрывать КПП на границе с Россией
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    11.08.22 Эстония запрещает въезд с выданными этой страной шенгенскими визами