Я люблю тебя, Чехия



    Есть такое выражение: "Увидеть Париж и умереть". Я теперь говорю: "Увидеть Прагу и жить!!!" Счастье, любовь, сюрпризы, подарки, смех, солнце... Радостные искорки меня заманивали в Прагу, воронка головокружительных событий безнадежно засасывала, и сейчас я знаю, что без Чехии жить больше не могу. Но начну все более последовательно.

    Именно в Прагу я отправилась неслучайно – здесь учится моя подруга детства Нинуля. Кстати, обучение в высших учебных заведениях здесь бесплатное, даже для иностранцев! Представляете, мой Нинок через два года выйдет из престижнейшего Карлова университета со степенью магистра. Да и специальность у нее такая, что закачаешься – Международные отношения в политике. Думаю про свою подружку и потихоньку так завидую – говорит, что поступить легко, и никто не требует взятки. Ну не сказка ли?! Я уже решилась – в феврале подам документы, а пока поучу чешский, будем учиться вместе с Нинулькиным.

    Впрочем, две недели назад у подружки начались каникулы, и по этому счастливому случаю я к ней и приехала. Встречала моя ненаглядная меня на ж/д вокзале (после "Непутевых заметок" Крылова, который всех призывал поехать в Чехию, россияне сбесились и повалили валом в Чехию, поэтому я так и не смогла купить авиабилеты). Первое, что я увидела – это оранжевая майка с русским текстом "Я люблю Чехию" и пояснением "www.ILOVECZ.ru" . Сначала мне это показалось странным. Во-первых, оранжевый цвет, как у ремонтников ж/д путей. А во-вторых, признание в любви стране, где ты и так живешь. Вы видели где-нибудь русского с аршинной надписью на свитере "Я люблю Россию"?

    Оказалось, что оранжевый цвет – модный тренд в Европе, сейчас все такие ходят в Праге. А майка с признанием в любви Чехии – дело обычное. Так сейчас прикалываются все русские в Чехии. А насчет самого Интернет-сайта – это отдельная история, лучше его самому посмотреть. Советую обратить внимание на "ПрагаСутру" и "Шоппинг в Праге". Как показал мой опыт, и то и другое можно совместить.

    Так вот. Нинок меня схватила и потащила к себе домой. Расположилась она очень даже хорошо – в самом центре города, недалеко от умопомрачительного по красоте Муниципального дома. Да и платит она по московским меркам просто копейки. Заплатили мы таксисту 150 крон (150 рубликов). Тот нам по-русски сказал "Поздравляйте Морозко!" У чехов "поздравляйте" значит "передавайте привет". А нашего Морозко чехи просто обожают. У них не представляют Новый год без этой сказки – прямо как у нас без "С легким паром!" Доброжелательный чех таким образом передал привет всей России, так что ловите "поздравления"!

    Рассказывать по минутам не могу – слишком много впечатлений. Но остановлюсь на нескольких моментах, которые меня поразили.

    Удивляет цена на пиво – от 15 крон, но пиво-то огого!!! В России такого нет. И не вздумайте покупать пиво в бутылках: разливное вкуснее и дешевле. Но ни в коем случае не ходите в красные киоски, где украинки продают хот-доги и вацлавские колбаски. Там пиво невкусное. Зато советую сходить в "Завешенное кафе", которое находится на улице Нерудова, что у Пражского града. Называтся оно так, потому что там принято все "завешивать". Поясняю. Приходит посетитель, покупает пиво, расплачивается и говорит: и еще одно пивко завешиваю. Это значит, что он платит за пиво, которое он не выпивал.

    Потом приходит уставший рабочий, спрашивает: "У Вас есть завешенное пиво?". И официант приносит ему абсолютно бесплатно бокал пива. Вот такая там традиция, которую старательно поддерживают чехи. Я тоже туда сходила и "завесила" два пива для какого-нибудь реставратора или трубочиста.

    А еще советую почувствовать себя супер-вумэн. Для этого достаточно взять 60 крон, прийти на Староместскую площадь, сесть за уютные плетеные столики прямо напротив Курантов (Орлоя) и заказать бокал пива. Мне вообще несказанно повезло. Прямо на площади Стэндфордский оркестр устроил бесплатный полуторачасовый концерт. Так что я не только любовалась на бой курантов, но и расплывалась от счастья под волшебные звуки классики. Такое в Праге случается часто, поэтому советую действительно прийти на Старомак (так чехи сокращают долгое название "Староместская площадь"), устроиться в кафешке и побалдеть.

    Кстати, там меня ждала неожиданная встреча – у входа в Староместскую ратушу я увидела телевизионный штаб во главе с очень знакомым высоким усатым мужчиной. Это был Михаил Кожухов из передачи "В поисках приключений". Оказывается, он приехал в Чехию, чтобы попробовать местные профессии: поварить пиво, настроить куранты, позвонить в колокола, сварить кнедлики со свиным коленом, поиграть в трубочиста, крупье, ветеринара, пчеловода, дегустатора "Бехеровки", массажиста, рыцаря и даже привидение! Так что в субботу по РТР вот-вот появится серия передач о Чехии.

    Но есть в Праге еще одно место, которое перевернуло мое сознание. Это "Добрая чайная", где продается огромное количество чаев со всего мира. Находится она на Вацлавской площади, но важно не расположение, а атмосфера. Представьте себе спокойный островок, где запрещено курить и пользоваться мобильниками. Все сидят – кто на подушках, кто в креслах – и умиротворенно попивают чаек. Чаи есть разные. Я перепробовала все японские зеленые. Скажу кратко: вызывает ощущение эйфории и неуемное желание работать. Сколько умных мыслей пришло мне в голову! Например, что я вернусь в Чехию навсегда или что я впервые влюбилась не в мужчину, а в город... Кстати, там есть меню и на русском языке, где подробно расписано, в какую погоду какой чаек надо пить и какой эффект вы от него получите. Например, если у Вас деловая встреча и вам надо быть спокойным и сконцетрированым, если у вас дружеская встреча и вы хотите остаться в хорошем расположении духа, или вы встречаетесь с любовником и поэтому надо выглядеть обворожительно...

    А еще мне понравились пражские трамваи. Советую прокатиться в трамвае № 91 – это исторический трамвайчик с деревянными полами и скамейками, по салону бродит пузатый кондуктор и раздает талончики за 25 крон. Трамвайчик ездит по всему историческому центру, так что развеселенькая поездка сопровождается волшебными картинками.

    И еще про волшебство. В Праге исполняются желания. Для этого надо найти на Карловом мосту специальное место, точнее, их даже два. Первое – попсовое. Его легко найти по статуе Иоанна Непомука. Возможно, Вам имя этого чешского святого ничего не говорит. Но его легко узнать по нимбу вокруг головы из звездочек – похоже на эмблему Евросоюза.

    Но лучше всего загадывать желание в другой части Карлова моста. На бордюре надо найти медный крест, там и шепчут свои сокровеные мечты знатоки. Мое желание, кстати, уже исполнилось - через месяц я опять еду в сказочную Чехию.

    Я люблю тебя, Чехия!!!!

    natalka
    25/06/2003 12:33


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран