Польша, майские праздники



    По путёвке, приобретённой в фирме "Олюшка" (С.-Петербург, Малый пр. П.С.), мы с женой имели несчастье поехать в Польшу на майские праздники. Несчастье не в том, что я поехал в Польшу - она как всегда прекрасна, а в самой поездке. Правда, билеты нам доставили в последний вечер перед отправлением, но до Минска мы с женой доехали вполне благополучно, нас встретили и довели до автобуса - очень старого "Неоплана". Сопровождающий группы представился Александром, но его отчество и фамилия, а также фирма, которую от представляет, навсегда остались для нас тайной. По пути в Белоруссии гид-руководитель (как он был назван в нашей программе) рассказывал четверть часа, а затем "воткнул" в видеомагнитофон кассету и ехал вполне довольный.

    Границу по "короткому" пути, предложенному сопровождающим, мы пересекали пять часов, и въехали в Польшу севернее Белостока. Первым пунктом нашего визита в Польшу по той программе. которую вы нам предложили (и за которую мы заплатили!) значился Краков. Понятно, что район Белостока для путешествия в Краков не самое удачное место. По пересечении границы всё тот же сопровождающий Александр заявил, что поменять деньги в праздники невозможно, и нам надо сделать это в первом же приграничном обменнике. На вопрос о том, есть ли здесь другие обменники, было отвечено, что нет. Господин сопровождающий вообще был склонен врать, надо это или не надо, поскольку другой обменник мы увидели, когда отъехали 100 м от первого. Поразительно, но водитель и сопровождающий ориентировались по карте и то настолько плохо, что даже не заметили (или вернее - не узнали) города Белосток. По въезде в Польшу нам было по бумажке зачитано, что это за страна такая, и всё. В общей сложности "гид" говорил за всю дорогу минут 20 - 25.

    На ужин мы остановились у придорожного кафе, вслед за чем было заявлено, что на ночлег мы остановимся в предместье Кракова (напоминаю, что по предложенной вами программе ночевать мы должны были в самом Кракове - в противном случае я бы просто не стал покупать путёвку!). И в час ночи мы действительно подъехали к место ночлега, придорожному отелю, который находился в 120 км (!) от Кракова! Жену и меня в этом "отеле" поселили в 4-х местном номере, хотя и вдвоём! В этом якобы "двухзвёздочном" отеле бельё было с дырками! На завтрак вместо обещанного в программе шведского стола каждому было предложено по три ломтика ветчины, кусочку хлеба и чашке чая! Для того, чтобы посмотреть Краков, пришлось вставать в шесть утра!

    В Кракове день прошёл более или менее благополучно, но вечером вновь пришлось ехать в отель, расположенный в 70 км от Кракова в сторону украинской границы (!) - и это вместо ночлега в Варшаве. При этом ни водители, ни сопровождающий не знали, куда мы едем, потому что наш автобус трижды сворачивал с дороги и попадал не туда. Правда, этот отель, в который мы приехали в 11 вечера, оказался приличнее первого - без дырок в простынях, с двухместным номером и шведским столом, но вставать вновь пришлось в 6 утра. Предполагаю, что сопровождающий находил наиболее дешёвые отели, с банальной целью прикарманить наши деньги. В Варшаве мы были в начале второго, но час ждали экскурсовода (как можно было понять по поведению этого экскурсовода, он большой знакомый нашего сопровождающего). Поражало просто болезненное пристрастие сопровождающего к гипермаркетам - зачем они вообще включены в программу? Мы что, гипермаркетов не видели? Находятся они обычно в самых некрасивых местах на окраинах городов, и делать там нечего.

    В общем и целом - тур, который по путёвке должен был быть спокойным отдыхом с проживанием в главных городах, на самом деле был одним большим переездом с ночлегом в придорожных отелях, и состоял из одних сплошных нарушений программы. Хамству, жульничеству и вранью сопровождающего не было предела. Жаль, что подобные негодяи омрачают впечатления от одной из красивейших стран Европы (я бы написал - мира, но за рубежом только в Европе и бывал).

    Остерегайтесь пользоваться услугами фирма "Олюшка" и белорусских турфирм. Думаю, что ездить в Польшу лучше самостоятельно, потому что ПОЛЬША - ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНО!

    Василий Мартынов
    08/06/2003 12:38


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Польши

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    18.09.23 Польша закрыла въезд российским легковым автомобилям
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран