Ко Самуи - кусочек рая



    Уж если и есть рай на земле, то это - в Таиланде. Ну, по крайней мере, хотя бы маленький кусочек этого рая. Или, если быть совсем точным, то этот маленький кусочек рая вы найдете на острове Ко Самуи.

    Бывшая кокосовая плантация, этот остров был открыт для туристов в 70-х годах. Чистейшее море, песчаные пляжи, кокосовые пальмы... Ну просто реклама Bounty. Только с той разницей, что настоящие зрелые кокосы, когда падают с пальмы, не разбиваются. Чтобы кокос обрел тот вид, который нам привычен, его сначала надо очистить. Но к тому моменту, когда он созреет, молока внутри почти не остается. На самом деле, если вы хотите попить кокосового молока, то надо взять молодой орех, надрезать его, взять трубочку и наслаждаться превосходным вкусом, но не всем привычным. Копра же у молодого кокоса, в отличие от зрелого, похожа на желе. Ее можно есть ложкой. Цвет у кокосового молока прозрачный. Но стоит это молоко нагреть, как оно становится белым. Вкус - как будто в обычное молоко насыпали кокосовую крошку. Немного кулинарии. Если в кокосовое молоко положить бананы и протомить немного, то получается изумительный десерт.

    Остров этот небольшой, примерно 20 на 20 км. Любителям активного отдыха очень рекомендую взять машину (Suzuki Samurai стоит примерно 20$ в день). И вообще, мы решили не жить на самых популярных пляжах типа Chaweng и Lamai, а уехали в уединенную гостиницу Smui Orchid Resort. До шумных Chaweng и Lamai ехать всего минут 10-20, зато если хочется уединения, то проблем с этим не будет. Да и дешевле. Кстати о цене. Если вы говорите по-английски, то НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА ПОКУПАТЬ ТУР В ТУРФИРМЕ. На странице http://samui.sawadee.com/ есть информация практически о всех гостиницах. Можно по e-mail забронировать себе номер. Многие гостиницы даже не требуют предоплаты. Просто пишешь им, что вот понравилась, мол, мне ваша гостиница, приеду я к вам, так что забронируйте мне номер и встречайте в аэропорту. Что самое странное, вам действительно забронируют номер и встретят. Мы поступили еще хитрее: забронировали места сразу в двух гостиницах (на всякий случай) и очень кстати, так как первая нам не понравилась.

    На Самуи летают только самолеты Bangkok Airways. Билет так же можно купить через Интернет, а можно в кассе в Бангкоке или в любом турбюро. Билет доставят прямо в гостиницу.

    В Бангкоке имеет смысл остановится на один день, не более (конечно если вы не любитель буддийских храмов). В самом городе стоит посмотреть монастырь Ват-По, Золотого Будду, Лежачего Будду, Королевский дворец. Мы в день прилета успели посмотреть все кроме Императорского дворца, а на следующий день купили экскурсию на плавучий рынок, крокодиловую ферму, шоу слонов и в серпентарий. Несмотря на то что это типичный туристический набор, мы не пожалели. Начнем по порядку:

    Плавучий рынок. Весьма интересное место, хотя туристов там гораздо больше чем тайцев. Рынок представляет собой несколько узких каналов, по которым плавают пожилые тетки на лодках, набитых всякой всячиной от тропических фруктов и жареных кусочков чего-то до одежды и сувениров. Кстати дешевле, чем там, сувениров вы нигде не купите. Не забывайте только торговаться. А гамму запахов вы не забудете никогда, это уж точно.

    Крокодиловая ферма. Ничего интересного. Маленькие тайцы таскают за хвост огромных сонных крокодилов. Кульминация шоу – засовывание собственной головы в открытую пасть крокодила. Скучновато.

    Шоу слонов. Вам расскажут несколько интересных фактов о слонах. После этого на поле выведут десяток слонов, которые будут играть в футбол, участвовать в сражениях, таскать бревна и т.д. Очень интересно и познавательно.

    Серпентарий (он же Snake farm). Такое можно увидеть только в Таиланде. Берутся ядовитые змеи и на глазах у публики у них выдавливается яд. В течение примерно 20 минут после этого укус змеи не смертелен и это время используется чтобы позабавить туристов. Самый интересный момент шоу – когда из мешка выпускают трех змей, и таец ловит одну одной рукой, другую другой, а третью – зубами. У публики легкий шок, перерастающий в овацию. Впечатляюще.

    В Королевский дворец мы не попали, так как в шортах туда не пускают, а другой одежды у нас не было.

    О ночной жизни в Таиланде наслышаны все. Скажу лишь только то что без провожатого идти в злачные места страшновато. Мы только потоптались у входа, но войти побоялись. Говорят в Пхукете с этим делом лучше. В смысле безопасно.

    Ну вернемся к нашим баранам. Чуть больше часа полета – и вы на Самуи.

    Аэропорт Самуи представляет собой два навеса без стен. Один навес – зал (если конечно это можно назвать залом) прилета, другой – зал отлета. Расписание самолетов наверное не меняется годами так как табло с расписанием вырезано из дерева. В аэропорту нас встретили и отвезли в гостиницу.

    О Самуи можно рассказывать очень долго, но , честно говоря немного лень. Поэтому пробежимся по основным достопримечательностям:

    Большой Будда Как пишут путеводители, это самое популярное место для посещений. Большой Будда - это пятнадцатиметровая фигура, которая была сооружена в 1972 году местной управой. Фигура находится на северном берегу острова на холме. Честно говоря, Будда как Будда. Ничего особенного. И не такой уж он большой. Позолоченная фигура из бетона. Можно посмотреть, если делать особо нечего.

    Водопад Намуанг Водопад находится в 10 км от места Nathon в районе Ban Thurian. Там 2 водопада. Высота первого - 18 м и туда можно добраться на машине. Второй водопад высотой 80 метров. Туда можно добраться пешком (около 30 мин.) Забираться наверх будет тяжело, но сверху открывается потрясающий вид на бухту и сам остров. Это поистине незабываемое зрелище. В качестве компенсации за мучительный подъем вам предоставляется возможность искупаться в горной реке. Вопреки ожиданиям вода там очень приятной температуры. Освежившись можно начинать спускаться. Кстати самостоятельно туда подняться трудновато. Придется брать проводника, который будет очень приветлив, а в конце слупит с вас кругленькую сумму.

    Hin Ta - Hin Yai (Бабушка и Дедушка) Очень необычные формы из камня. Местное предание гласит, что давным-давно здесь у берегов разбился корабль, на котором была пожилая пара. Их тела были вынесены на берег и превратились в камни. Вранье, конечно, но камни прикольные. Бабушку найти непросто, надо спуститься почти к воде и смотреть в расщелину в сторону берега.

    Сад Бабочек Он находится на холме на юге острова. Как говорит путеводитель: “посещение этого сада приближает нас к разноцветному миру бабочек”. Бабочки (ну, штук так 20) должны свободно порхать в тропическом лесу. На самом деле они сидят на сетке, которая отделяет сад от окружающего мира и их почти не видно. Словом, выставка бабочек в Сокольниках была ничуть не хуже. Желающие могут посетить домик, построенный в тайском стиле, в котором можно наблюдать за жизнью пчел в улее.

    Бой быков Этот вид азартных развлечений присущ южному Таиланду. На Самуи находится дюжина так называемых стадионов, представляющих собой не что иное, как поляну среди пальм, окруженную бамбуковой изгородью. На представления собираются огромные толпы желающих. Перед боем тайцы делают ставки. Чем агрессивнее бык, тем сильнее возбуждается толпа. Бой заканчивается тогда, когда один из быков струсит и побежит. Любителей кровищи просьба не беспокоиться; все происходит достаточно бескровно. Европейцев вы на стадионе скорее всего не увидите.

    Аквариум Наблюдение за морской жизнью обычно возможно, когда ныряешь с аквалангом или болтаешься на поверхности с маской. Но есть еще один способ посмотреть на жизнь обитателей морских глубин. Можно посетить аквариум, где вы встретите различных представителей морской фауны - акул, тропических рыб, черепах. Аквариум сделан очень хорошо. Сходите, не пожалеете, особенно если вы не любите подводное плавание.

    Храм Кунарам Там находится мумия монаха, умершего в 1973 году. То есть это не совсем мумия, о незахороненный монах. Он бедолага настолько увлекся буддизмом и медитацией, что когда умер, его тело было настолько иссушено, что не начало разлагаться. Тайцы решили, что это знак свыше, усадили его в позу лотоса и поместили в храм. Невероятная, но абсолютно реальная история.

    Тир Обычный тир, в котором можно пострелять из боевого оружия, вплоть до помповог оружья. Мы хотели пострелять из М16, но ее там не было, так что пришлось довольствоваться револвером 38 калибра. Резюме: неплохая развлекаловка для мужиков.

    Мини-гольф. Мини-гольф он и есть мини-гольф. Мало народу и очень дешево. Те, кто не умеют держать в руках клюшку (то есть все нормальные среднестатистические жители бывшего СССР) получат массу удовольствия.

    Monkey Show. Встречается на каждом шагу. Тайцы выучили обезъян сбрасывать кокосы с пальм (чтобы самим за ними не лазить). Прикольно.

    Массаж. Салоны на каждом шагу. Массаж делают классно, усталости как не бывало. За тем массажем, за которым обычно люди едут в Таиланд надо идти на окраины поселков, где расположены бары под красными фонарями. Ну вы понимаете о чем я говорю.

    Тайский бокс. Бои проводятся каждую пятницу, о чем в течение всего дня вам напоминает развалюха, которая катается по острову и вещает на ужасном английском. На бокс мы не ходили, поэтому сказать нечего.

    http://www.vikochka.com

    Виктория
    13/12/1999 12:37


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления