Субъективные заметки о поездке в Венгрию



    Предлагаю Вам открыть для себя прекрасный уголок в центре Европы - Венгрию. Многие считают, что в Венгрии делать нечего. Постоянно слышишь вопрос: "А что там смотреть?" Конечно же, Будапешт не такой яркий и блистательный как Вена. Чтобы понять атмосферу, надо провести в Будапеште не один-два дня, а дней семь. Побродить по узким улочкам, попробовать вкусного вина, разнообразную венгерскую кухню.

    Венгрия - страна маленькая. В самом широком месте ее ширина составляет 500 км. Всего населения Венгрии - 10 миллионов, 2 из них живет в самом Будапеште.

    Будапешт включает в себя 3 города - Буду, Пешт и Обуду. На месте Обуды во времена древнего Рима был город Аквикум. И до сих пор можно найти остатки домов, храмов и римских бань.

    Дунай разделяет Буду и Пешт. С холмистой Буды открывается прекраснейший вид на равнинный Пешт.

    В Венгрии очень много термальных источников. Достаточно большое их количество находится в Будапеште. Там построены специальные купальни. Купальня "Геллерт", им. Сечени и др. Рекомендую посетить.

    На Будайской стороне расположен Королевский дворец, Рыбацкий бастион и главная церковь Буды - Св. Матьяша. На гору вас довезет фуникулер. Также можно посетить Московскую площадь. Она ничем не примечательна за исключением того, что это место находится вдалеке от туристских маршрутов, поэтому там много винных погребков, где цены пониже. Но об этом позже.

    Гора Геллерт получила свое название по имени епископа Геллерта. Он принес христианство в Венгрию. За что язычники жестоко с ним расправились. Заколотили в бочку с гвоздями и сбросили с горы.

    Пешт похож немножко на париж со своими маленькими улочками, многочисленными кафе, магазинчиками, театрами. Vaci usta - самая дорогая улица Будапешта. Есть даже поговорка: "Пустишь жену на эту улицу, останешься без гроша в кармане". На самом деле это пешеходная улица. Там множество кафе, бутиков. Совет: если вы хотите купить что-то из одежды, то дешевле вам это обойдется в большом магазине. Например, "Westend" на станции метро Nyugati ter.

    Кстати о метро. Как известно, первым в мире метро было в Лондоне. Так вот, вторым в мире и первым на континенте было метро в Будапеште. Вы можете прокатиться по нему. Это желтая ветка метро. Она значительно отличается от остальных двух современных веток. Но сразу хочу предупредить: билетики на проезд лучше все-таки покупать. На выходе контролеры периодически их проверяют, а штраф за безбилетный проезд большой. У нас билеты проверяли аж 4 раза!

    Еда. Очень вкусная. Сразу отмечу суп-гуляш. Дальше идут разнообразные вторые блюда с добавлением лечо. Но надо предупредить, что желание съесть обед из двух блюд - первого и второго - зачастую остается неисполнимым, потому как порции там огромнейшие! Так что рассчитывайте свои силы.

    Очень рекомендую ресторанчик под названием "Сэр Ланселот". Там царит обстановка средневековья. Деревянные столы, официанты в средневековых одеждах. В качестве приборов даются только ложка и нож. Хочешь, ешь ими, хочешь - руками. В меню можно выбрать блюда по отдельности или комплексное меню. Но опять предупреждение: чем больше перерыв между последним принятием пищи и посещением ресторана, тем лучше. Потому как, если вы выбираете комплексное меню, то у вас будут все шансы оставить что-то несъеденным, да не потому, что невкусно, а потому, что МНОГО. Сейчас объясню, почему. В это комплеское меню входят: аперитив (palinka), первое, второе, десерт. Все бы хорошо, да только порции там со-о-о-овсем немаленькие. У меня пороху хватило только съесть первое, поковырять второе, а при всей моей любви к сладкому, десерт я уже не осилила. Все удовольствие в пересчете на рубли вам обойдется в 270-300 руб. Ну и конечно же, все запивалось венгерским вином.

    Вино. Возвращаясь к описанию Московской площади, еще раз отмечу наличие винных погребков или просто кабачков, где можно напробоваться вегерского вина. Вино продается в розлив. Его продают в бочках или пластмассовых канистрах. Разное: белое, красное, сладкое, сухое.

    Можно совместить приятное с полезным - поехать на Балатон. Поезд отправляется с вокзала Keleti. Ехать до Siofok. Лучше поехать электричкой в 7-50, потому что в 10-00 отправляется кораблик до полуострова Tihany. Этот полуостров очень живописный. На нем находятся еще два озерца. Опять же для дегустации вина это очень хорошее место. Везде там можно поесть и попить. В общем, больше этот полуостров ничем замечательным не отличается, но съездить туда надо.

    В Балатоне вода чистая, но мутно-светло-зеленого оттенка. Мы не купались, потому что там дул ветерочек, а позже нам уже было не до этого.

    В нашу поездку входила еще экскурсия по излучине Дуная. Она проходила по трем городам - Вышеград, Эстергом и Сентендре.

    Вышеград - первая королевская резиденция 13 в. В этом месте Дунай меняет свое направление с юга на север.

    Эстергом - религиозный центр Венгрии. Там находится резиденция главного священника Венгрии. Город находится на границе со Словакией; на противоположном берегу Дуная расположен словацкий город, названия которого, правда, я не помню.

    Сентендре - городок художников, венгерский Монмартр. Там же находится музей вин и музей марципана. В музее вин проходит дегустация вина с рассказами об областях виноделия Венгрии. В музее марципана можно посмотреть различные фигурки и картины, сделанные из марципановой массы.

    Ну вот, такой небольшой рассказ о моих впечатлениях о Венгрии.

    Единственное, что хочу добавить, так это то, что если средства позволят, надо ехать в гостиницу 4*. Это нам советовали друзья, которые ездили в 3*, да и в нашей группе жаловались, что то кондиционер не работает, то воды нет.

    Так что не раздумывайте и собирайтесь в дорогу. Счастливого пути!

    http://www.vikochka.com

    Виктория
    25/08/2000 12:37


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Венгрии

    05.03.24 Wizz Air начнет выполнять рейсы между Ереваном и Будапештом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд
    05.10.23 Словакия вводит контроль на границе с Венгрией
    21.09.23 Венгрия впускает россиян с личными вещами и без автомобилей
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    22.08.23 Qanot Sharq начала выполнять рейсы из Ташкента в Будапешт
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам