Советы путешественникам из Парижа



    Париж - самый посещаемый город. Каждый год в него приезжает больше туристов, чем в Рим, Афины или Лондон. Некоторые уезжают разочарованными, критикуют французскую кухню, метро, мусор на улицах, толпы таких же туристов...

    Что следует посетить в Париже? Можно прокатиться на экскурсионном автобусе "L Open Tour", которые циркулируют по трем маршрутам, с возможностью сфотографироваться возле достопримечательностей и послушать в наушниках экскурсию. Но по Парижу лучше гулять пешком. Тем более что "собственно" Париж, если не считать многочисленные пригороды, летом утопающие в цветах (в которых проживает более 7 миллионов французов), невелик: от собора Нотр-Дам на острове Сите, от которого ведут отсчет километрам во Франции, до окружного бульвара всего-то четыре километра. И вообще, говорят, что за три часа можно пройти Париж вдоль и еще за три часа поперек... Поэтому не советую брать здесь на прокат машину: пробки, дорогие парковки, которых не хватает, чуть замешкался -- жди недовольных сигналов со всех сторон...

    Не забудьте заглянуть на Монмартр. Пляс дю Тертр ("Площадь Холма") - это настоящее царство художников, долгие часы просиживающих здесь перед своими мольбертами, многие из них предлагают быстренько написать ваш портрет. Если вы согласны, советую заранее договориться о цене и приготовиться к возможному разочарованию. Я своим портретом, написанным пару лет назад, была недовольна. На одном из зданий табличка, которая рассказывает об интересном историческом факте. Оказывается, именно здесь русские казаки, вошедшие в Париж после разгрома Наполеона в 1815 году и стоявшие постоем на Монмартре, часто и громко требовали выпивки и закуски, торопя при этом хозяина или хозяйку: "Быстро, быстро!" По законам французского языка этот клич казаков превратился в "бистро" с ударением на последнем слоге и вошел в обиход французов для обозначения маленьких недорогих кафе и кабачков, где можно выпить и закусить на скорую руку. Сегодня их несметное количество. А еще на Монмартре есть музей Сальвадора Дали, на площади Клиши - огромный музей Эротизма с двумя тысячами экспонатами из разных стран.

    Всего в Париже около 200 музеев на любой вкус, и к слову, в первое воскресенье каждого месяца вход во многие из них - бесплатный (в том числе в Лувр, Орсэ, в музеи Пикассо и Родена). На мой взгляд, ни к чему покупать музейную карточку: чтобы почувствовать экономическую выгоду, надо посетить три музея в день. Лучше обойтись одним в день и погулять по улицам.

    Стоит отдохнуть на лавочке в саду Тюильри или в Люксембургском - это огромный парк площадью 23 гектара. Здесь расположены фонтаны, скульптурные группы, спортивные и детские площадки. Великолепен дворец, построенный в начале XVII века по приказу Марии Медичи. Сейчас во дворце заседает Сенат, верхняя палата французского парламента. В водоемах плавают золотые рыбки и огромные карпы, соревнуясь с утками и чайками, выхватывают хлебные крошки чуть ли не из рук посетителей.

    Конечно же, никто не забывает пройтись по Елисейским полям, по самому знаменитому из мировых "бродвеев" - это нынешнее место парадов, праздничных шествий. Так как Франция занимает первое место в мире по посещаемости туристами, в любом, даже самом маленьком городке, есть "Офис туризма". На Елисейских полях он огромный, там можно бесплатно взять каталоги, схемы движения транспорта, карты, рекламы музеев, театров и т.п. на разных языках (кое-что есть и на русском).

    Интересно прокатиться на прогулочном катере по Сене (есть спец. рейсы для детей с играми, песнями). Стоит отстоять очередь и подняться на Эйфелеву башню, но только надо дождаться безоблачный ясный день. Вид с трехсотметровой высоты на Париж - самое лучшее, что я видела в жизни (я в Европе была уже в 11 странах).

    Вечером лучше податься в Латинский квартал, где между набережной и Сен-Жерменским бульваром и дальше, до Сорбонны, летом до самого утра течет пестрая, шумная толпа - по большей части все молодежь. Здесь можно почувствовать, каков он есть, "праздник, который всегда с тобой"...

    Стоит заглянуть в знаменитые кафе на Монпарнасе: "Ротонда", "Куполь", "Кафе дю Дом" - любимые заведения художников-авангардистов и писателей, пройтись по улице Фобур Сент-Оноре, на которой масса шикарных магазинов высокой моды, заглянуть в крупнейшие универмаги "Прантан", "Галери Ла файетт", но покупки лучше сделать на бульварах Сен-Мишель и Сен-Жермен (более демократичным по ценам).

    Если Вы приехали с детьми, конечно же, стоит съездить в Диснейленд, а еще интересно посетить зоопарк Вансен, раскинувшийся на 15 гектарах, и посмотреть на слонов, жирафов, обезьян, хищников, живущих в почти "природных" условиях. Вообще, детям должны понравиться почти все парижские парки, там есть и карусели, и детские площадки. В парке Бют-Шомон - гроты, пещеры, искусственное озеро с лебедями. В парке Андре-Ситроен вы можете подняться на воздушном шаре на высоту 50 метров (при благоприятном ветре!). Совсем маленьких можно отвести в музей "Дворец Открытий": это музей, где можно "нажимать на кнопочки", и ваш малыш получит первые знания по физике, химии, математике.

    Конечно же, стоит попробовать знаменитую французскую кухню, но помните: из всех национальных кухонь разных стран, широко представленных в Париже, настоящие французские рестораны самые дорогие (как и русские - с икрой, борщом и блинами). По ним, а не по первой попавшейся забегаловке, следует судить о французской кухне. А вообще, неплохо поесть можно у китайцев - раза в 4-5 дешевле (здесь эти рестораны самые дешевые), персонал очень услужлив - за что спасибо многочисленной китайской диаспоре в Париже. Только я всегда прошу, чтобы не сильно приправляли, а специи потом добавляю сама.

    В защиту метро, которое часто ругают за неудобства, запутанные переходы, нехватку эскалаторов, напишу, что оно очень старое - ему более 100 лет. И не надо забывать, что вначале парижское метро было частным. Покупался участок, и там прокладывалась ветка. Оттого есть линии, идущие очень долго параллельно - что кажется бессмыслицей. А извилистые переходы - из-за того, что многие туннели соорудили на месте знаменитых парижских катакомб. Из преимуществ - его бесшумность, частое расположение станций (буквально через 500 метров), целая система скидок на билеты: есть книжечки из десяти билетов, купить которую вдвое выгоднее, нежели разовый билет. Есть месячные и недельные единые билеты - "оранжевая карта"... А у кого денег на билет нет, можно прыгнуть через турникет - на глазах у кассира: у него своя работа, а у контролера - своя (но штрафы довольно велики). В свое время в журнале "Пари матч" можно было увидеть такое фото: тогдашний мэр Парижа, а нынешний президент Ширак, как подросток, скачет через турникет (замечу, что льгот на пользование транспортом у чиновников во Франции нет, есть лишь у многодетных семей).

    В заключение отмечу, что Париж - это город, в который надо возвращаться...

    vlada
    12/05/2003 12:36


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов