Водопады Игуасу



    275 водопадов Игуасу занимают первое место в мире по объему одновременно падающей воды. Для того, чтобы увидеть это чудо вам придется лететь самолетом местных бразильских авиалиний в городок Фос де Игуасу к центру континента на пересечение границ Бразилии, Аргентины и Парагвая и слиянию рек Парана и Игуасу. Игуасу переводится как "много воды" и вполне оправдывает свое название. Ряд огромных каньонов, с краев которых по нескольким уровням с ревом падают тысячи тонн воды. Зрелище сил природы завораживающее взгляд. Вдоль каньона проложены мостки, по которым можно пройти рядом с водопадами и оказаться в центре самого большого из них, под названием "Глотка Дьявола". Въезд в смотровую зону платный, но не дорогой, около 10$, плюс проезд от города около 7-8 км.

    Сам по себе городок Фос де Игуасу небольшой, с уютными тенистыми улочками и населением около 100000 человек. Весь город работает в основном на туризм и в нем на каждом шагу отели, кафе и магазинчики сувениров. Цены везде смешные и еще более низкие чем в Рио.

    Из экскурсий кроме водопадов можно порекомендовать посещение Парка Птиц, где вокруг вас на ветках и кустах сидят огромные попугаи и туканы, а в зарослях бегают различные дикие животные, почему-то не боящиеся людей и позволяющие с собой фотографироваться, а также фирменное Игуасовское Макуко-сафари, когда вас сначала везут на джипах по джунглям и рассказывают об имеющихся тут растениях и животных, а затем на больших надувных лодках с мощными моторами катают по реке возле водопадов, периодически влетая под их струи и прыгая на метровых порогах. Цена этого сафари около 30$, но оно того стоит, особенно когда вы врываетесь на лодке под грохочущую стену воды. А для романтичных барышень здесь есть возможность потрогать руками огромных тропических бабочек, которые от жары или лени не торопятся улетать и с удовольствием сидят, помахивая крылышками, на ваших пальцах.

    В Фос де Игуасу на месте можно за пару часов и 30-40 $ сделать визу в Аргентину и Парагвай и прокатиться в эти две страны, благо расстояние до границ исчисляется всего лишь парой километров.

    На самом деле попытка описания Бразилии заранее обречена на провал. Эта страна настолько яркая и интересная, а карнавал настолько великолепен, что для получения впечатления все равно придется ехать смотреть все самим. Общей рекомендацией будет только оформление этой поездки заранее, так как в дни карнавала все цены на перелеты, гостиницы и проч., взлетают до небес. Хотя, что, в конце концов, такое деньги? Когда вы увидите Бразилию, вы забудете о них... :)

    Ксения Волкова
    25/05/2003 12:35


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Бразилии

    05.06.23 Бразилия вернулась к докоронавирусным правилам въезда
    03.09.18 Бразилия лишилась Национального музея
    02.03.18 Для поездки в Бразилию требуется прививка
    13.12.17 Карнавал в Рио-де-Жанейро начнется 9 февраля
    01.12.17 Назван лучший пляж мира
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    03.07.17 Лучшим аквапарком мира назван испанский Siam Park
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    24.01.17 Знаменитый карнавал в Бразилии пройдет в конце февраля
    02.12.16 Москва и Санкт-Петербург - в десятке самых популярных городов мира в Instagram