Карнавал всех карнавалов



    Карнавал. Про карнавал в Рио-де-Жанейро знают даже дети, но поскольку люди часто задают совершенно странные вопросы, мы поняли, что в тонкости особо никто не вникает и решили пару слов написать об этом шоу. Например, это касается билетов на карнавал. Поскольку они достаточно дороги, то каждый второй спрашивает нельзя ли их не покупать, а карнавал посмотреть просто на улице среди народа. Отвечаю - можно. Только это будет не тот карнавал. Вообще надо отличать просто карнавальную неделю, чем то похожую на наши праздники города, когда все вокруг пьяные, танцуют и веселятся и соревнование школ самбы, которое проходит на специальном самбодроме, куда без билетов не попасть. По телевизору нам показывают именно это соревнование, где едут гигантские фигуры и обнаженные красавицы в перьях танцуют среди фейерверков и огней. На улицах бесплатно можно посмотреть только на отдельных танцоров, или неорганизованные группы болельщиков какой-нибудь школы. Все самое значительное и интересное происходит на самбодроме, специально построенном для этих целей.

    Самбодром напоминает вытянутый узкий стадион, где с двух сторон трибуны, а между ними проход-дорога, по которой и движутся соревнующиеся школы. Длина самбодрома около 700 м. и эту дистанцию каждая школа должна пройти за 80 минут, имея в своем составе около 4000 человек в костюмах. Перед началом движения каждой школы небо взрывается ошеломляющим фейерверком, затем начинается самба (своя собственная у каждой школы) и колонна начинает движение. Идет она очень медленно, останавливаясь, постоянно танцуя и повторяя по кругу свою самбу. Через каждые 100-200 метров колонны катятся огромные платформы, с построенными на них немыслимыми конструкциями, среди которых могут быть движущиеся тигры, размером с грузовик, египеские пирамиды, водопады, статуи богов и великих людей и что-то совершенно немыслимое по наворотам и изготовлению. Сочетание цветов в костюмах участников, ревущие и танцующие трибуны со зрителями, разрывающие небо прожектора, сотни барабанщиков, выбивающих ритм самбы, создают эйфорию такой силы, что просто невозможно подобрать слова для выражения восторга и потрясения. Ничего более яркого и красочного в мире еще не придумали и вряд ли придумают. Рио затмевает все. Это безусловная вершина. Карнавал всех карнавалов.

    Всего за ночь проходит 6-7 школ самбы, последние идут уже при свете нового дня, а следующей ночью все повторяется с другими школами самбы. Из практических замечаний можно отметить, что места на самбодроме отличаются по стоимости и удобству. Самые дешевые трибуны, самые дорогие столики, расположенные прямо вдоль дороги. Очень важен заказ билетов заранее, так как по предварительному заказу они могут стоить 150-200$, а перед самим карнавалом их цена взлетает в разы и может достигать 1000-2000$.

    Ксения Волкова
    25/05/2003 12:35


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Бразилии

    05.06.23 Бразилия вернулась к докоронавирусным правилам въезда
    03.09.18 Бразилия лишилась Национального музея
    02.03.18 Для поездки в Бразилию требуется прививка
    13.12.17 Карнавал в Рио-де-Жанейро начнется 9 февраля
    01.12.17 Назван лучший пляж мира
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    03.07.17 Лучшим аквапарком мира назван испанский Siam Park
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    24.01.17 Знаменитый карнавал в Бразилии пройдет в конце февраля
    02.12.16 Москва и Санкт-Петербург - в десятке самых популярных городов мира в Instagram