Долгая дорога к дюнам. Неринга, Паланга, Кретинга



    Неринга - это условное объединенное название четырёх рыбацких посёлков (Юодкранте, Нида, Прейла и Пярвалка), расположенных на Куршской косе, на берегу Куршского залива. Таким образом "отдых в Неринге" означает отдых в одной из этих деревушек. В каждом из этих местечек поразительная чистота и ухоженность, каждое здание отреставрировано, низенькие заборчики выкрашены, вокруг много цветов, но везде видна и естественная природа. Прейла и Пярвалка совсем крошечные деревушки, мы жили в Пярвалке (ударение на Я), основанной в 1843 году жителями занесённой песком дюн деревни; сегодня здесь имеется всего 40 постоянных жителей. Но по разнообразнейшему выбору товаров и продуктов питания в местных магазинах кажется, что по крайней мере раз в 100 больше. Само местечко действительно райское - красота, тишина, покой. В путеводителе я вычитала, что Пярвалку для себя открыли одиночные отдыхающие, скрывающиеся от курортного шума, ещё во времена довоенной Литвы. Сегодня здесь действует несколько домов отдыха. Архитектура очень оригинальная, характерная для литовского взморья, некоторые крыши покрыты тростником, ни один домик не похож на другой. Мы жили в простом пансионате с видом на залив. Поселение было без завтрака, но мы были только рады – брали с собой рюкзак со снедью, купленной в барчике или магазинчике, и бежали кроссы по прелестной дорожке через сосновый лес к морю, а там завтракали прямо в дюнах. Обедать и ужинать чаще отправлялись в Ниду или Юодкранте, хотя иногда питались в Прейле или Пярвалке, и это было восхитительно – настоящая домашняя кухня, причем столики стояли прямо в саду под вишнями на берегу залива.

    Юодкранте

    В Юодкранте мы катались на велосипедах, взятых напрокат, гуляли по набережной залива, украшенной гранитными скульптурами, взбирались на гору Сказок, объедались купленной на месте черникой, взбитыми сливками и копченой рыбой с пивом. Чуть ли не в каждом доме Юодкранте, расположенном на набережной, Вы заметите прилавок с холодильником и надпись "жувис"", знайте, что здесь можно купить копченой рыбы. Нам больше всего понравился лещ, стоит он в зависимости от размера от 6 до 18 литов. Вообще в Литве существует неписанный закон - "Всё для удобства туристов!", причём идет он от самого сердца. Как-то раз в Юодкранте расположились мы поесть копченой рыбки в одном уютном месте, которое даже кафешкой не назовёшь – всего на три столика. Привлекло оно нас тем, что находилось ровно в полутора метрах от воды залива. Заказав рыбу, мы, конечно, спросили пива. Хозяйка сказала, что пива у нее не бывает, но мы можем купить его в магазинчике напротив в 10 метрах от нас, или заказать в барчике, что находится в 15 метрах от нас. И пояснила, что ее заведеньице такое маленькое, что лицензия на продажу пива не окупается, она продаёт только рыбку, но посетители могут распивать своё собственное пиво, для чего она даже бесплатно предоставит консервный нож и стаканы. Не знаю как Вас, но меня, выросшую на том, что "Приносить и распивать ... строго наказуется", а последнюю половину моей жизни живущей по шведскому сухому закону, это крайне умилило. И ещё меня удивило, что покупая рыбу у частных рыбаков, можно расплачиваться пластиковыми картами! Не ожидали мы тут такого прогресса и услуг!

    Нида

    Столица Неринги – посёлок Нида, получивший права города в 1933 году; здесь находится мэрия Неринги. В Ниде своей красотой и гармонией восхитила вилла Томаса Манна, построенная в 1929 году. Здесь писатель создавал свой роман "Иосиф и его братья". Сейчас в бывшем здании дачи обосновался культурный центр Томаса Манна, проводятся конкурсы пианистов и камерных оркестров, посещаемые литовским президентом, а также членами правительства Германии и Литвы. Осмотрела я и постоялый двор, где прусская королева Луиза останавливалась на отдых - красивое уютное здание под черепичной крышей. По моей просьбе мне даже показали номер – прекрасный люкс с видом на залив стоит 50 долларов! Я решила обязательно приехать сюда в несезон, чтобы отдохнуть от стресса на работе. И конечно, поразили дюны, литовская Сахара, царство бело-золотого песка! Этого описать невозможно, приезжайте и посмотрите сами! Мы твердо решили, что в следующий раз приедем сюда, предварительно накупив в Клайпеде одеял и спальных мешков, и будем в дюнах встречать рассвет!

    Паланга

    Приехав на литовские берега, нельзя не посетить Палангу – ещё одно восхитительное место, самой природой созданное для нашего отдыха. Мы там были всего один день и вот наши впечатления. Город просто утопает в зелени, необыкновенно чист и ухожен, полон прелестных домов старинной архитектуры, а в центре возвышается готический костел красного кирпича. Белый песок пляжей, великолепные дюны, опьяняющий запах нагретых солнцем сосен, мерный шум волн - уже только одно это исцеляет и успокаивает. Деревянный мост, далеко уходящий в море, словно предназначен для проводов заката. Прекрасен и огромный парк, разбитый графом Тышкевичем в конце позапрошлого века, словно специально предназначенный для отдыха и размышлений. А когда устанете бродить по Паланге, эайдите в старую аптеку с настоящим камином и подвешенным под потолком деревянным крокодилом, здесь Вам заварят травяные чаи и предложат к ним несколько видов мёда.

    Кретинга – что интересного

    Во-первых, действующий францисканский монастырь, созданный в 1610 году, с костёлом св. Антония. Сам костёл построен так искусно, что как любезно нам объяснил брат Гедиминас, даже двери его относятся к величайшим историческим ценностям Литвы. Братья-францисканцы очень активны, много времени и внимания уделяют молодёжи, что не замедлило дать свои плоды: уровень преступности в Кретинге самый низкий в Литве. Во-вторых, ещё один особняк графа Тышкевича, в котором расположен очень богатый и интересный музей истории этого края. К особняку примыкает оранжерея – Зимний сад, а в ней – ресторан, представляете? Сидите себе под бананом и наслаждаетесь горячим шоколадом или блинчиками с мороженым, - это ли не рай? Причём цены для заведения такого высокого класса просто смешные, вот только один пример, судите сами: роскошное индюшиное филе "А ‘ля Графиня" - 6 долларов.

    ЧТО ПОКУПАТЬ В ЛИТВЕ

    Недорогой и при этом очень качественный трикотаж, дамские пижамки и ночные рубашечки – просто супер, особенно марки "Гунда". Одежда для младенцев – загляденье! Для встречи с подругами за чашкой чая или кофе приобретите бутылочку литовского ликёра – "Вишня в шоколаде", например, или "Кофейный", а можно какую-нибудь настойку местного производства малиновую, чёрносмородиновую, вишнёвую. Для мужа рекомендую отличные виски и бренди литовского производства, оба марки "Алита". Вообще говоря, у нас в литовских алкогольных магазинах просто глаза разбежались. Вафельный торт "Данутес пирагас" в нескольких вариантах или национальное кондитерское изделие "Шакотис", достигающее 1 метра в высоту (если Вы не на машине, купите изделие поменьше, до 30 см высотой или только кусочек этого пирога). Литовские шоколадные наборы, особенно "Лилия" (грецкие орехи в шоколаде) и "Королевский Дворец", хотя все наборы очень вкусные. Черный хлеб. Литовскую косметику - вся она производится на 100% натуральном сырье. И многое-многое другое.

    ВЫВОДЫ:

    Литва – прекрасная страна для туризма: очень красивая, масса интересного, во всём чувствуется старинная оригинальная культура.
    Литовцы очень приятный народ, они внимательны к своим гостям, всегда стараются помочь, спокойно и доходчиво отвечают на вопросы.
    Общественная и политическая ситуация не создают для гостей ни малейших проблем. Низкий уровень преступности. Хорошая экология, Чистые пляжи, везде чистота, ухоженность и порядок.
    Отличные кафе и рестораны, высококачественные продукты питания. Услуги недороги.

    До свиданья, Литва, до свидания! Прибалтийская сказка, прощай!

    Мы обязательно к тебе вернемся, тебя нельзя не полюбить!

    Елена и Ларс Петерсоны, Швеция
    25/02/2003 12:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Литвы

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    Литва закроет еще два КПП на границе с Белоруссией
    18.02.24 На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    17.08.23 Литва закрывает 2 КПП на границе с Белоруссией
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует