Таиланд - Бангкок



    Изучайте путеводители до поездки, а не после
    Совет путешественнику.

    Для иностранца Таиланд начинается с Бангкока, а Бангкок – с розовых, как сахарная вата, предрассветных облаков, разрываемых крыльями лайнера. В эту страну влюбляешься сразу и надолго: с первого глотка теплого, как парное молоко, воздуха и на всю жизнь. Таиланд – азиатская красавица, потрясающая незнакомка, она будет преследовать вас во сне и неожиданно напоминать о себе то плещущейся в аквариуме золотой рыбкой, то запахом жасмина, то распустившимся на кухонном окне цветком. Потому что практически все комнатные растения, за которыми мы с упоением ухаживаем, выращивая их в горшочках, в Таиланде растут как сорная трава. А в расставленных на тротуарах керамических вазонах, среди распускающихся лотосов, плавают те самые любимцы юных аквариумистов.

    Сюрреалистический термин "мартовская жара" здесь – суровая правда жизни. В Таиланде бывает жарко, очень жарко и дождливо. В июне наступает сезон тропических ливней и тайфунов, а условно называемый холодный сезон длится с октября по март. В этот период температура наконец опускается до привычных нам 20 градусов, более близких нашим представлениям о лете. А в марте приходится попотеть! Это настоящая сауна, что, кстати, пойдет на пользу желающим похудеть. В дневное время аппетит отсутствует абсолютно. Думается, этим объясняются некоторые особенности местной кухни, острее которой может быть… Да нет, ничего не может быть. От местного соуса карри или "нампла" задохнулся бы и мексиканец. В местном "общепите" вас обязательно спросят о количестве "спайс", то есть специй, которое ваш организм выдерживает. А потом любезный тайский официант будет лишь подливать вам водички в стакан со льдом и понимающе улыбаться…

    Итак, здесь раскалено все. Пылает асфальт и все что по нему движется (либо не движется). Задыхаются белокожие новички-туристы, высовывают языки бродячие собаки. И те, и другие притискиваются между котлами с кипящим маслом, в которых готовится что-то страшное и пахучее, жаровнями с раскаленными докрасна орехами, и проезжей частью, где хаотический транспортный поток имитирует регулируемое левостороннее движение. Количество мотоциклов здесь может быть приравнено, разве что, к количеству велосипедов в Ханое. Автомобили здесь, в основном, японского и корейского производства. Пользоваться такси легко и удобно, поскольку все они оборудованы кондиционерами, а водители желто-зеленых машин (в отличие от своих сине-красных коллег) даже понимают по-английски. Остальное место на дорогах забито моторикшами – знаменитыми тайскими "тук-тук", имеющими цивилизованное название "samlors". Они одинаково любимы местным населением и туристами, поскольку во-первых, дешевле такси, а во-вторых, намного маневреннее. Это значительно увеличит ваши шансы, к примеру, успеть на поезд, не застряв в пробке. Существует и дорожная полиция, зорко наблюдающая за движением на самых безлюдных перекрестках. Эти хрупкие фигурки в черном напоминают инопланетян на мотоциклах.

    Кстати, местные жители в большинстве своем малорослы и изящно сложены. Это нашло свое отражение в изобразительном искусстве, в изысканных образах тонкоруких и гибкотелых богов. Эти странны, зачастую хвостатые, существа напоминают скорее демонов, но тем не менее подлинное самоназвание Бангкока – Крангтеп – обозначает не что иное, как Город Ангелов. Не отнять у тайцев их глубокой религиозности: удивляет искренняя вера в Будду и весь сопутствующий пантеон, а также истовое поклонение правящей королевской династии. Повсюду скульптурные и живописные портреты короля Рамы IX богато декорированы свежими цветами. Небольшие резные алтари из дерева или камня с курящимися благовониями можно встретить где угодно – посреди тротуара, в офисе, в магазине, в отеле и ресторане. В любом такси, непременно, обнаружится статуэтка Будды или какого-нибудь индуистского Чуда-Юда. Они охраняют водителя от неприятностей на дороге и приманивают клиентуру. Запах подвешенных на лобовом стекле веночков из жасмина и роз настраивает таксиста на философский лад, а философски настроенный таксист – попутчик молчаливый и вдумчивый. Чего никак нельзя сказать о водителях "тук-тук". Общительность и искренняя уверенность, что они говорят и понимают по-английски, делают поездку непредсказуемой, поскольку неизвестно, привезут ли вас туда, куда вам надо. В большинстве своем они – жители того же района, где работают, благодаря чему знают все повороты и выбоины на дорогах. Разумеется, "тук-тук" - не конкурент такси, когда речь идет о больших расстояниях, таких как дорога из даун-тауна в аэропорт. Но в пределах одного района – например Чайна-тауна – они просто незаменимы, если вы, конечно, не предпочитаете неспешно прогуливаться.

    Чайна-таун - самая старая часть города, здесь сосредоточено большинство культурных и исторических достопримечательностей, представляющих интерес для туристов. Он был основан королем Рамой I в 1782 году как новая столица Сиамского королевства. В это время возводились первые здания дворцового комплекса Гранд-палас и множество храмов, в том числе и знаменитый Wat Phra kaeo – Изумрудного Будды. В Чайна-тауне расположены многочисленные университеты, монастыри, музеи, ювелирные магазины и плавучий речной рынок. Если вам повезет с водителем "тук-тук", то за собственные деньги вы попадете в лапы его гостеприимства, из которых уже не вырветесь, пока все близлежащие достопримечательности не будут тщательно осмотрены. Очень скоро станет ясно, что в Бангкоке слишком много Будд, вы устанете от жары и шума и будете умолять вернуть вас в отель. К наступлению темноты (а темнеет здесь рано и быстро) водитель наконец согласится, причем высадит вас, скорее всего, у другого отеля с похожим, на его слух, названием. Хотя нельзя не отметить, что посещения прохладных и сумрачных храмов при жаре в 35 градусов – занятие приятное. К тому же доброжелательный монах в очках обязательно с вами побеседует о высоких этических принципах буддийской морали. А, вернувшись в отель, вы получите неземное наслаждение от прохладного душа, кондиционированного воздуха и коктейля в уютном баре. Растянувшись на белоснежных простынях вы наконец и познаете райское наслаждение, обещанное вам турагентом. А тайская душа так навсегда и останется потемками, потому что слушком уж все хорошо, чтобы быть правдой. Но, скорее всего, это – правда. А дружелюбие и гостеприимство тайцев подлинные, это и есть визитная карточка Таиланда, сказочного королевства Юго-Восточной Азии.

    Fox
    25/01/2003 12:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Таиланда

    06.03.24 Туристам рассказали как возить фрукты из Таиланда
    29.01.24 Таиланд упрощает возврат НДС для туристов
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    10.01.24 S7 Airlines предлагает льготные тарифы на международные направления
    29.12.23 На тайском курорте Хуахин открылась новая железнодорожная станция
    12.12.23 S7 Airlines будет выполнять совместные рейсы с иностранными авиакомпаниями
    28.11.23 Air Arabia будет выполнять рейсы из Шарджи на Пхукет
    "Аэрофлот" начнет совершать рейсы из Иркутска на Пхукет
    15.11.23 S7 Airlines объявила большую распродажу авиабилетов
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления