Впечатления об отдыхе в Бенилюксе или крушение стереотипов



    Время поездки - с 27 декабря 2002 года по 03 января 2003 года

    Маршрут – Москва – Люксембург –Аахен - Антверпен – Брюссель – Амстердам – Кельн – Трир

    Авиаперелет
    Москва – Люксембург – Москва чартером Авиакомпании "Авиалинии 400", самолет ТУ-154М.

    Туроператор – DSBW-tour

    Тур заявлен агентством как пивной, с дегустацией лучших сортов люксембургского, бельгийского, голландского и немецкого пива.

    Сначала была мысль поехать с женой в Прагу, попить пива, отдохнуть от надоевшей московской жизни. Однако потом знакомые отговорили – якобы, последствия наводнения ещё очень чувствуются, много кабачков в центре города закрыты. Куда же тогда ехать, если очень любим пиво, а денег на поездку, к примеру, на острова Большого Барьерного Рифа пока не накопили (надеюсь, пока конечно). Полазив по просторам Интернета, нашел вышеуказанный тур, организуемый компанией DSBW, а также тур по тем же городам и в те же сроки, но так называемый классический с размещением в отелях не менее 4-х звезд (в нашем варианте – не менее 3-х). Сразу выбрали классический тур, поскольку ценим комфорт, особенно на Новый год.

    Обратившись в агентство 15 ноября, в его офис, расположенный на 1-ой Тверской – Ямской (предварительно, кстати, навели о нем справки – отзывы положительные), выяснили, что классический тур по Бенилюксу отменен, в связи с отсутствием спроса на него. Пришлось согласиться на более дешевый пивной тур. Одновременно оплатили новогодний ужин, который был объявлен как обязательный, по 80 баксов на нос. Черт меня дернул спросить – не дешево ли это для ресторана в Амстердаме на Новый год!!! Через 3 дня, естественно, позвонили из агентства и попросили ещё довнести по 40 долларов на человека. Ну куда деваться – обязательно же.

    Проблем с получением виз, билетов не было.

    27 декабря прибыли в аэропорт, зарегистрировались. Вылетели с задержкой на 2 часа, что для чартера вообщем-то неплохо, хотя почему не выпускали нас, так и было непонятно.

    Полет прошел нормально, приземлились в Люксембурге. С этого момента начались неприятные неожиданности. Во-первых, автобус, который возил нас потом всю неделю, никак не соответствовал своим собратьям на рекламных буклетах туроператора, т.е. был гораздо хуже – расстояния между кресел маленькие, туалет не работал, телевизор не включали, водитель – итальянец отчаянно мерз в холодной Европе и топил так, что в конце концов пришлось пригрозить выбить стекла в автобусе, после чего слегка полегчало.

    Уже сев в автобус, с удивлением узнали, что классический тур все-таки состоялся, более того – он объединен с пивным, и всех нас будут возить одним автобусом. То есть набилось 45 человек, ни одного свободного места, причем всего один гид, который планировался на классический тур. Кстати о гиде – Елена, замечательная девушка, единственное в поездке, что оставило яркое впечатление. Прекрасные знания большинства европейских языков, а также истории и культуры посещаемых нами стран. При этом вполне объяснимое полное отсутствие хоть какой-то страсти к пиву и соответственно, знания достойных местных пивных барчиков, где его можно отведать.

    В связи с чем, официально заявляю, что предусмотренная программа дегустации лучших сортов пива была сорвана полностью, каждый решал эту проблему индивидуально и с переменным успехом.

    Безусловно, заслуживает уважения желание турагентства сэкономить на туристах, но ведь не до такой же степени, объединив два тура в один. Мало того, что автобус был забит и в нем образовались 2 группировки – бедных и богатых, так ведь ещё и развозить всех приходилось по разным отелям, а когда город и отель меняются каждый день – это очень принципиальная потеря времени.

    Теперь собственно о туре.

    В первую ночь переночевали в Аахене в хорошем трехзвездочном отеле системы Mercure, пиво не нашли, все кабаки почему-то в 20.00 были закрыты.

    На утро переехали в Бельгию, в Антверпен. Привезли нас вечером в отель Tourist, имеющий якобы 3 звезды. Не знаю, как насчет 3-х звезд, но чтобы понять, что это за отель, надо представить себе привокзальную гостиницу в городе Верхняя Салда Свердловской области, ухудшить её до уровня ночлежки для бомжей, разделить полученный результат на 100, и Вы получите чрезвычайно оптимистическое представление об этой гостинице. По общему мнению, у неё вообще не было звезд, и к отелям она не относилась. Естественно, увиденное вызвало бурю эмоций у туристов, у той её части, которая ехала по пивному туру (богатые были размещены в Брюсселе, в прекрасном отеле Tulip Inn). Митинг продолжался в течение 2 часов, после чего мы плюнули и пошли осматривать город и дегустировать пиво. Конечно, половина кабаков была уже закрыта, а в другую половину было не протолкнуться. Вернулись ни с чем и застали митинг в самом разгаре (мы то хоть город посмотрели). Кое-как переночевали в этой ночлежке, и решили с женой, что вторую ночь мы тут не переживем. Договорились с гидом и утром переехали в Брюссель в тот самый Tulip Inn, заплатив на это свои кровные 90 евро (если у агентства есть совесть, всегда готов получить эти деньги назад, адрес внизу). В Брюсселе откололись от группы, и сами посмотрели город, который нам очень понравился. Там же удалось и попробовать практически все сорта бельгийского пива – неплохо, но не лучше, чем в бельгийской келье на Сивцевом Вражеке.

    На следующий день переехали в Амстердам, поселили в отель Park. И тут опять прикол – половину туристов поселили парами в одноместные номера, поставив туда дополнительно раскладушки. (!!!) Причем оплачивали все, естественно, двухместное проживание. Нам по какой-то счастливой случайности повезло – номер оказался двухместным, на уровне советской гостиницы середины семидесятых (это в 4-х звездочном отеле!!!).

    Утром пошли бродить по Амстердаму, классный город, очень красивый. Ещё один стереотип развеялся – и вовсе туда едут не ради квартала красных фонарей и кофешопов с легкими наркотиками. Это как раз не произвело никакого впечатления. Вечером нас ждал новогодний ужин. Ещё один сюрприз, оказалось, что только 20 человек его оплатило, остальные самостоятельно нашли хорошие кабаки и на 40 евро на человека великолепно провели там время. А у нас оказался заказанным итальянский ресторан (понятно, что гид Лена очень любит Италию и прекрасно говорит по-итальянски, но хотелось то все же местного колорита – голландского). В этом ресторане мы просидели 6 часов, без всякой программы и даже танцев, с нормой по полбутылки вина на человека и с очень невразумительной закуской. Вдобавок половина группы отравилась протухшим мясом, некоторым ночью пришлось вызывать врачей. Вот так вот, и это за 120 долларов на человека!!!

    На следующий день помчались в Кельн смотреть какой-то древний собор. Собор действительно неплох, но проделанного в общей сложности рассстояния в 550 км он явно не стоил. Вообще, немецкая часть программы оказалась никакая – лучше бы остались в Амстердаме. Все рестораны 1 и 2 января были закрыты, свиную рульку нигде не делают, а пиво подают вот ужас – в рюмочках по 200 грамм. Когда я попросил хотя бы поллитровую кружку – на меня посмотрели как на законченного алкоголика. Вот вам ещё один стереотип. Зайдите в Москве в рестораны системы Бавариус – вот там настоящий немецкий колорит и достойное пиво.

    Улетали мы 03 января из Люксембурга тем же чартером. Опять задержка на 3 часа. Да ещё и посадочные талоны выдали без мест при регистрации. Я думаю, не надо объяснять, что это значит, если все ходят сидеть вместе с друзьями и женами, у окна, и в начале салона. Самолет штурмовали как немцы брестскую крепость. Наверно, так издеваться можно только над русскими туристами.

    Вот такая поездка. Выводы – с DSBW больше ни куда, даже на осмотр московского кремля, чартерами больше не летаем, жизнь и здоровье дороже несчастных лишних 100 долларов, Люксембург, Бельгия, Голландия и Германия ничего из себя не представляют, в Москве гораздо лучше, и пиво больше и закуска вкусней и дешевле. Так что туда теперь – только разве в командировку.

    А выводы для себя делайте сами.

    Станислав
    11/01/2003 21:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Бельгии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    10.10.23 В Брюсселе после ремонта открылся музей Магритта
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    29.06.22 Бельгия приостанавливает выдачу краткосрочных виз россиянам на неопределенный срок
    23.05.22 Бельгия отменяет запрет на въезд для туристов
    16.02.22 Бельгия смягчает правила въезда
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран