В Турцию с маленьким ребенком



    Предвидя критические отзывы, сразу оговорюсь, что не претендую на универсальность своих советов, а хочу поделиться имеющимся опытом, так как встречаю на турсайтах много вопросов на эту тему.

    Главное - не бойтесь! Наверняка Вы уже наслушались от доброжелателей о том, что "ребенка до 3-х лет вывозить за пределы Родины категорически нельзя". Иностранцы возят своих малышей в Турцию с новорожденного возраста. Я своих - с года. Проблем с акклиматизацией у нас никогда не возникало ни по прибытии, ни после возвращения домой. Это в первый момент, когда выходишь из здания прохладного аэропорта и попадаешь в сауну - страшно. К вечеру привыкаешь, а через пару дней начинаешь мерзнуть по вечерам и одеваешь на детей что-нибудь с длинным рукавом. Мои дети перемену климата переносят просто - за обилием впечатлений они не придают этому значения.

    Для отдыха с малышом все продумано: от стульчиков в ресторанах до специальных скатов для колясок повсеместно. К детям относятся хорошо (во всяком случае внешнего неудовольствия никакие детские выходки не вызывают). Так что если ваше чадо привыкло кушать суп руками, а в сок добавлять макароны - Вы этим никого не шокируете, пусть кушает на здоровье. Меня сначала раздражало чрезмерное сюсюканье с детьми, очень уж искусственно это выглядит и носит массовый характер. Но со временем пришлось смириться с тем, что вашего малыша везде будут тискать и улюлюкать. О том, чтобы прикрикнуть или шлепнуть, не может быть и речи - заслужите всеобщее порицание. Дети - это святое.

    Дополнительная выгода отдыха с маленькими детьми: до 2-х лет ребенок едет в любой отель за 30-50 долларов (в зависимости от турфирмы), а с 2-х до 6 - за стоимость авиабилета (но уже не в любой отель, в некоторых нужно доплатить за проживание). Льготы имеют силу при наличии одного ребенка со взрослыми в стандартном номере.

    Что взять с собой

    1. Много игрушек. Обязательно: совки, ведра, лейку, НАРУКАВНИКИ (даже для годовалого карапуза - это некоторая страховка в детском бассейне, а с 2-х лет уже можно учиться в них держаться на воде), другие надувные игрушки. Можно все купить на месте, но это будет дороже и не всегда возможно.

    2. Средство для защиты от солнца, детский крем.

    3. Коляску (до 3-х лет смело), лучше полноценный трансформер с капюшоном. Пусть Вас не пугают некоторые неудобства ее транспортировки - вещь на отдыхе с малышом бесценная. Предвижу удивление, но попробуйте по дневной жаре дойти с ребенком до пляжа (и обратно), который, по заверениям турфирмы, находится в 500 метрах от отеля; или отправится на длительную прогулку (экскурсию, шоппинг) , и Вам станет понятно - почему иностранцы путешествуют с коляской чуть ли не до пятилетнего возраста ребенка. Свобода Ваших перемещений напрямую зависит от наличия коляски: ребенок может устать, заснуть, просто раскапризничаться на жаре, а гулять с ребенком на руках не очень комфортно. А сколько всего помещается во всевозможные корзины и карманы коляски: от видеокамеры до многочисленных покупок. Современные трансформеры легко складываются и помещаются в машину или микроавтобус-долмуш. При перелете лучше не сдавать коляску в багаж, а при посадке в самолет оставить ее в специальном месте непосредственно при входе в салон (спросите у стюардессы). Во-первых, сохраните внешний вид и исправность коляски (один раз мне ее порвали, а в другой - уже основательно упакованную, погнули так, что она перестала нормально складываться); а во-вторых - будет где отдохнуть ребенку при ожидании посадки, которое может оказаться длительным.

    4. Бутылочки (поилки), даже если в 2 года Вы ими уже не пользуетесь. Во время трапезы в ресторане в них можно набрать молоко или натуральный сок на ночь ( прогулку), так как в барах Вы этих напитков, скорее всего, не найдете.

    5. Резиновые сандалики (дополнительно к обычной обуви), лучше с ремешком через ногу, а не шлепанцы.

    В какой отель поехать

    Я каждый год ездила в новый город. Не потому, что не нравилось, а для того, чтобы побольше посмотреть. В турфирме Вам обязательно расскажут, что "в Белеке - песок, а в Кемере - галька; что пляжи Фетии и Мармариса значительно уже, чем анталийские" и так далее... Только учтите, что не все так однозначно. Сиде в турфирмах расписывают чуть ли не как пустыню, а именно в этом районе мы жили в отеле около замечательного леса, где с удовольствием гуляли.

    Пригороды, несомненно, предпочтительнее города: там значительно чище; есть, где погулять с ребенком за территорией отеля (в городе все поделено на частные владения и улицы с ресторанами, клубами , магазинами и множеством машин). В городе кипит курортная жизнь, в том числе и ночная, а соседство дискотеки, которая работает до утра, не способствует сну ребенка. В городе лучше бывать, а не жить.

    Мне нравятся клубные семейные отели: большая зеленая территория, много бассейнов, горки, детские площадки, свой пляж, анимация (если ребенок еще не принимает участия в играх, то с удовольствием наблюдает; а дети постарше (при достойной русскоязычной анимации) проводят в детском клубе много времени). После полуночи там тихо, а шоу рассчитаны на семейный просмотр и беспокоиться о том, что ребенок увидит или услышит что-либо, для него не предназначенное, не приходится. Публика в основном с детьми, их там много, им хорошо.

    Нет возможности поехать в клуб - обратите внимание на следующие моменты:

    1. большая территория отеля или наличие поблизости "прогулочных мест"

    2. наличие собственного пляжа и его близость. При отсутствии собственного, Вам предложат ближайший городской (там грязно, многолюдно и все платно) или пляж другого отеля, на который можно ходить (приоритетом на лежаки, зонты и пр. будут пользоваться постояльцы именно этого отеля, а не Вы). Меня также настораживают определения типа: "пляж находится в 500 (800,:) метрах от отеля". Во-первых - далековато это для детских ножек, а во-вторых ,никто не указывает - по какой местности придется преодолевать эти самые метры. У меня есть негативный опыт, когда дорога к пляжу проходила вдоль живописной свалки через оживленную трассу без светофора, перейти которую было сложно и без ребенка.

    3. анимация (актуальна для детей старше 4-х лет)

      В первую свою поездку в Турцию из-за дефицита путевок (не позаботились заранее и хотели улететь в августе в течение недели ) попали в тусовочный отель в центре Мармариса. Публика самая разношерстная: от украинских школьников с вожатой (!!!) до английских лесбиянок и интернациональных нудистов. Народ в отеле зажигал по полной программе, музыка гремела до трех часов ночи, шоу - с похабно-сексуальным уклоном.

    Мармарис - город огромных возможностей для активного отдыха, но сколько народа, грязи и машин! И какой мне активный отдых с годовалым ребенком; нам бы море чистое, да травку.

    Была бы узколобой, обязательно бы написала: "какой плохой город, какой плохой отель". Но ведь сама виновата, что не туда приехала. Так что отель выбирайте тщательно!

    Теперь о номере

    1. Размещение предлагают в многоэтажных корпусах и в малоэтажных домиках (бунгало). Если в отеле есть обе формы размещения, то корпуса находятся около бассейнов, ресторанов и прочих очагов досуга, а бунгало в отдалении. Там тише, но и идти до всего выше перечисленного дальше.

    2. Не все отели поселят семью из 4-х человек в один стандартный номер. Двухкомнатный значительно комфортнее, но и дороже. В однокомнатном номере для ребенка поставят дополнительную кровать. Для малыша можно попросить поставить детскую кроватку с бортиками. Это бесплатно и есть в любом отеле. Удобнее указать это сразу при оформлении путевки.

    3. Кондиционер-сплит в номере удобнее центрального, так как последний работает по режиму и температуре, заданными администрацией отеля, а ваши предпочтения могут различаться.

    4. Балкон или терраса, кроме эстетической ценности, удобны тем, что на них можно сушить белье, которого с ребенком будет много. Не везде предусмотрены приспособления для этого, поэтому можете захватить веревку.

    Где и чем кормить

    Езжу в Турцию всегда на "все включено", поэтому об этом и расскажу:

    1. Питание в отеле более универсально, чем в уличных ресторанах. На шведском столе всегда большой выбор разнообразных блюд и простой пищи, подходящих даже для ребенка-аллергика.

    2. Не обольщайтесь накормить ребенка в отеле фруктами. В среднестатистическом 4* отеле их выбор ограничивается яблоками, апельсинами и грушами - весной; и арбузами, дынями, виноградом - во второй половине лета. Фрукты лучше покупать на рынке, а не у уличных торговцев, снующих по пляжу.

    3. Осторожнее с напитками. Не удивляйтесь, заказав сок, получить стакан "Инвайта". Это рядовое явление, натуральные соки в средних отелях - редкость. Так что будьте готовы покупать их в супермаркете (большой выбор, низкие цены). Если Вы собираетесь днями напролет осматривать достопримечательности и прочесывать окрестности, то "все включено", конечно, не для Вас. Но, как показывает практика, с малышом большую часть времени приходится проводить на территории отеля или около него.

    Мне в этой ситуации не нравится полупансион тем, что я должна думать - где днем накормить детей. И никакой гарантии, что там будет то, что они едят.

    Материальная выгода "все включено" при поездках семьей неоспорима. Для примера: любой напиток на территории отеля стоит, в среднем, 1 доллар, за его территорией - 0.5 дол., а "попить" - одна из самых распространенных детских просьб при турецком климате. Мы прикидывали, что семья из 4-х человек за день выпивает минимум 30 стаканов напитков, и это только о напитках... Если учесть, что для детей до 7 лет, разницы при оплате различных форм питания не существует, вывод напрашивается сам.

    Конечно, многие возразят:"Можно пойти в ближайший супермаркет и за этот же 1 доллар купить литр сока или 2 литра лимонада".

    Можно. Пойти, купить, принести, но:

    1. поблизости может не оказаться супермаркета;

    2. не принято на территорию отеля приносить продукты и напитки извне (официально это запрещено);

    3. ребенку всегда нужно именно сейчас и именно то, что "у девочки на соседнем лежаке";

    4. не комфортно это как-то.

    Что делать

    Как развлекать свое чадо - каждый лучше знает сам. Поэтому делюсь своими наблюдениями:

    1. Далеко не все дети разделяют родительский восторг по поводу моря. Бассейны с горками и аниматорами им интереснее.

    2. Экскурсии в младшем возрасте популярностью не пользуются - трудно увлечь ребенка чем-то дольше получаса, да и дорога к месту экскурсии бывает утомительна. В аквапарк съездить стоит, только выясните, чтобы это был действительно "парк", а не площадка с двумя горками.

    3. Мои восторги детской анимацией могли утомить, но поверьте - когда развлечения не сводятся к размалевыванию лиц красками, а с детьми действительно занимаются - тогда хорошо и родителям и детям. До 3-х лет мы играли в бассейне (песочке), ходили на море, изучали детские площадки (иногда очень занимательные), гуляли по окрестностям, по вечерам ездили в ближайшие города. В общем, все, как дома... только в Турции.

    lev_efremov
    20/11/2002 12:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт