Суздаль



    После того, как я побывала во многих странах Европы и Азии, мне стало даже стыдно, когда меня спрашивали про Байкал и Суздаль иностранцы. На Байкале мне уже удалось побывать, и вот настала очередь посетить жемчужину "Золотого кольца" - СУЗДАЛЬ.

    Мы ехали по Горьковскому шоссе, от Москвы до Владимира - 172 км, от Владимира до Суздаля - 38 км. В Балашихе много светофоров, пробки. Дальше до Покрова дорога нормальная. Пробок не было ни одной на всей трассе. После Покрова дорога разная - строительство. После Покрова мы остановились в придорожном кафе "У Натальи", что бы испить утренний кофе, НО завтрак у Натальи длился с 7:30 до 8:30, то есть час, а потом кафе закрывалось до следующего утра :) Не попив кофе, поехали к другому ближайшему кафе. Поъехали в кафе "Вечный зов". Взяли меню и... удивились, цены по сравнению с Москвой просто очень смешные- пообедали вдвоём на 45(!) рублей.

    Далее решили ехать во Владимир, хоть там и есть объездная дорога (во Владимире нужно свернуть налево там объездная дорога (обычная городская улица, движение плотное). Но мы решили посетить Владимир.

    О, такую красоту мы посмотрели. Купили путеводитель в первом попавшемся киоске за 32 рубля (хотя в "водонапорной вышке" мы купили ещё один путеводитель только потому что он стоил 1 рубль! самый дорогой 5(!)рублей ). Нагулявшись вдоволь мы покинули Владимир.

    Далее дорога на Суздаль. Поворот на Суздаль ближе к выезду из города (указатель, светофор). Дорога до Суздаля узкая, но без проблем, очень (!) живописна, такой красоты я не видела ни в одной стране. И вот...

    Я и не ожидала, что Суздаль такой маленький городок, ну, прямо как деревня. По самому городу проще передвигаться пешком, оставив машину в районе центральной площади - все рядом. Машины, в основном с московскими номерами передвигаются со скоростью 40 км. в час! И совсем никто не спешит, все глазеют по сторонам т.к. там вся красотища почти вдоль улицы Ленина.

    Мы поселились в тур.центре в огромной гостинице "Суздаль" (кстати там же расселяют и в прилегающий мотель - дешевле, но без телевизора:) Гостиница "ТУРЦЕНТР" ** 500 мест, ресторан, бар, кафе, бассейн, сауна, киноконцертный зал, конфеенц-зал, автостоянка. Адрес: Россия, 601260, Владимирская область, г. Суздаль, ул. Коровники. Телефон: (09231) 2-15-30

    Были уже сумерки, и мы решили просто погулять по городку, а все экскурсии мы переложили на следующий день. Первое впечатление что город остановил своё развитие 100 лет назад! Лошади с каретами, вдоль улицы доносились звуки играющей гармони, кругом матрешки, балалайки и лавки (не в смысле скамейки , а в смысле магазинчики), ни каких тебе супермаркетов (там наверное вообще такого слова не знают).

    Итак, купив "медовухи" мы отправились в центр, т.к. на 20 часов мы записались на игру-боулинг. Выдав ключиб нам сказалиб что в цену входит завтрак и утренний бассейн(как жаль, что я не взяла купальник).

    Давидка проснулся рано и пошёл в бассейн, я в такую рань встану только за деньги :) Я проснулась от японской речи за дверью, две япошки, смеясь, мыслили вслух, сколько оставлять чаевых 20 долларов или 25? Я даже подумала, что мне снится... Я включила телек, пришел Давидка, и мы отправились в ресторан завтракать. Завтрак был очень полным, мы даже половинку не съели.

    Теперь экскурсии... Погода портилась, пошёл снег. Мы оставили машину на гостевой площади, итак...

    Первое упоминание о Суздале - 1024 год в связи с восстанием подавленным князем Ярославом Мудрым. Археологические раскопки позволяют датировать первые поселения не позднее 9 века.В 12 веке Суздаль - столица Ростово-Суздальского княжества. Первый князь - Юрий Долгорукий, родившийся в Суздале и основавший затем в 1147 году г. Москва. Жена и сын князя захоронены в сохранившейся церкви Бориса и Глеба (1152). При его сыне - Андрее Боголюбском складывается, сохранившаяся по сей день, структура города: Кремль - Посад. Со второй половины 13 века Суздаль - один из центров Суздальско-Нижегородского удельного княжества. С 14 века город становится религиозным центром. Строятся Архиерейские палаты и богатейшие монастыри, ансамбли которых сохранились до наших дней. С 16 века монастыри становятся также местом ссылки Великих княгинь и представителей царствующей династии (сохранены и поддерживаются святые для россиян захоронения). В начале 17 века - Суздаль становится одним из центров сопротивления Польско-Литовской интервенции. Народное ополчение возглавил уроженец Суздаля князь Дмитрий Пожарский. Родовая усыпальница князей Пожарских находится в Спасо-Евфимиевском монастыре. К 18 веку Суздаль теряет значение как религиозный центр, оставаясь однако местом паломничества. В это время начинает активно развиваться огородничество и садоводство, превращаясь в индустрию.В 1796 году учреждена Владимирская губерния, Суздаль - уездный город. В 19 веке железная дорога обошла Суздаль, превратив его в типичный патриархальный провинциальный город, но благодаря этому сохранились архитектурные ансамбли и реликтовые ландшафты. В 1967 году принято решение правительства о превращении города в музейно - туристический центр. Суздаль становится единственным в России городом - музеем под открытым небом. В 1983 году город получил приз ФИЖЕТ (FIJET) "Золотое яблоко", как признание заслуг международного туристического центра.С конца 80-х и до середины 90-х годов 20 века туристическая отрасль находилась в кризисном состоянии, но с 1997 года вновь отмечается тенденция роста. Однако, сейчас отрасль требует серьезной модернизации.

    Важные события: 1024 г. - первое летописное упоминание. Конец 90-х годов 11 века - рождение в Суздале князя Юрия Долгорукого.1101 г. - строительство первого каменного храма - Рождества Богородицы (сохранился в перестроенном виде). 1152 г. - строительство Юрием Долгоруким церкви Бориса и Глеба в Кидекше (включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО). 1207 г. - основание Ризоположенского монастыря. 1240 г. - основание князем Александром Невским богатейшего монастыря - Александровская Лавра.Начало 14 века - строительство Архиерейских палат в Кремле, основание Покровского и Спасо-Евфимиевского монастырей. 1642 г. - погребение князя Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимиевском монастыре. 1728 г. - рождение Александра Суворова, родовые имения семьи которого находятся под Суздалем. 1788 г. - утверждение регулярного плана Суздаля. 1913 г. - посещение Суздаля Императором Николаем II. 1967 г. - решение о превращении Суздаля в международный туристический центр. 60-е и 80-е годы - съемки в Суздале известных кинофильмов: "Андрей Рублев", "Метель", "Женитьба Бальзаминова", "История Аси Клячиной", "Юность Петра", "Россия молодая", "Петр Великий" (США) и др. 1983 г. - вручение приза "Золотое Яблоко". 1992 г. - включение четырех памятников в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Вечером мы отправились домой. Снова покушали за Покровом за смешные денежки. И до дома...Пробка была только в Балашихе, огромная такая - на всю Балашиху, одна такая огромнейшая пробка.

    Татьяна Ларина
    25/02/2002 12:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск