Кипр. Айя-напа



    Кипр и Турция - страны-соседи. В обеих повсеместно слышится русская речь. Отзывов про отдых в Турции на данном сайте под сотню, а на Кипре всего три. Решил восполнить, на мой взгляд, несправедливый пробел и описать особенности отдыха на солнечном и дружелюбном Кипре.

    Отель

    В качестве агентства было выбрано проверенное "Greenex". Я привык самостоятельно получать информацию о месте отдыха, об отеле и пр., поэтому от них требовалось только билет, страховка и ваучер на отель. С чем они, в общем-то, справились. Правда, их несколько подвел туроператор "Натали Турс" и документы пришлось получать в аэропорту непосредственно перед вылетом. Выбор отеля был обусловлен его удаленностью от города и автомобильной трассы. Четырехзвездочный, достаточно приличный, отель "DOME", находящийся на берегу моря, полностью оправдал ожидания и произвел благоприятное впечатление. Хорошее питание, полноценный большой бассейн, тренажерный зал, вежливый персонал, на территории много цветов и пальм.

    Куда пойти и что смотреть

    Остров небольшой, достопримечательностей не так много, но если поставить цель посмотреть все, да еще и поваляться на пляже, то десяти дней явно не хватит. Вот что я отметил для себя и что хотел бы порекомендовать вам.

    Поездка в горы Троодос, на самую высокую точку гору Олимпус. Раньше там была парковка и смотровая площадка. Сейчас проезд наверх закрыт, нужно подниматься метров 300-400 пешком. Англичане огородили все колючей проволокой, поставили солдат. Типа военный объект. У них там один из самых больших военных радаров. Горы - это один большой парк, где можно погулять и отдохнуть. Побыть там, где рождаются облака и почувствовать как они поглощают тебя. Интересные ощущения: вдруг резко становится прохладно и вокруг все становится в тумане. Затем, когда облако проходит, вновь становится тепло и солнечно. После горной прогулки можно купить (но лучше не нужно, здесь они дорогие) всяческих сувениров на парковке в трех км от Олимпуса. Потом перекусить в горной кафешке, где официант, он же владелец будет обслуживать только вас. После прогулки по лесу, можно промчаться на машине вниз по горному серпантину так, что будет закладывать уши от перепада высот.

    В горах очень много красивых монастырей. Самый крупный и красивых из них Киккос. Есть красивые водопады. Рекомендовали посмотреть на водопад "Каледония", хотя нам по пути не попался ни один.

    Посещение аквапарка. На Кипре два больших аквапарка: в Айя-Напе и в Лимассоле. Кроме этого, в каждом крупном городе есть миниаквапарки. Мы были в айянапском. Впечатление самое благоприятное. Если смотреть снаружи, то ничего примечательного - на голом месте среди камней за высоким забором видны спирали горок. Однако внутри, в тематически оформленном в античном стиле, очень много зелени. Лучшим аквапарком в Европе считается "Серена" в Финляндии, который находится в скале. Могу авторитетно заявить, что аквапарк в Айя-Напе, как минимум, ни в чем не уступает финскому, а в количестве водных аттракционов, доступных как экстрималам, так и детям, даже превосходит его.

    Океанариум около Протараса. В больших аквариумах представлены обитатели морских глубин - от маленьких разноцветных рыбок и кораллов до небольших акул. Есть даже пингвины. Очень интересно там будет детям.

    Место рождения Афродиты - камень Святого Петра. Ничего особенного, но искупаться в месте, отмеченном в древнегреческих мифах, думаю, стоит.

    Купальни Афродиты на п-ве Акамас (Akamas). Это самый северо-запад острова. Тихое, зеленое место с апельсиновыми садами и небольшим парком, где собственно и находится т.н. купальня. Стоит посетить, если вы решили ознакомиться со всеми основными знаменательными местами острова.

    Греко-римкий амфитеатр Куриум находится в начале пути между Лимассолом и Пафосом. Древний амфитеатр есть древний амфитеатр. И хотя, он не идет ни в какое сравнение с Колизеем в Риме и раз в пять-шесть меньше, чем в хорватской Пуле, его стоит посмотреть. А какое там море!!! На нем всегда штормит. Не откажите себе в удовольствии побороться с волнами Средиземного моря на фоне высоченной скалы желто-белого цвета.

    Полуостров Греко (Cape Greco) - самая юго-восточная точка Кипра. Понимаетесь на гору и вам открываются просто замечательные виды на море и побережье. Мы даже приехали туда ночью, полюбоваться на ночную Айя-Напу. Шум моря, полная луна, чистое небо, звезды, теплый ветерок и ни души. Класс.

    Для любителей экстрeмализма на пляже недалеко от отеля "Nissi" на подъемном кране установлена 90 метровая тарзанка. Сколько стоит не знаю, сам не пробовал, хотя давно хотелось. Узнал про нее только в день отъезда, поэтому испытать ее не успел. Есть в Айя-Напе что-то типа луна-парка. Наиболее примечательный аттракцион состоит из двух высоких мачт, между которыми на тросах крепится капсула на двоих человек. Капсула с бешенной скоростью взмывает вверх и раскачивается вверх-вниз с большой амплитудой, причем поворачиваясь вокруг своей оси. Стоит это удовольствие $70 с видео и фото съемкой. Жена забоялась, а одному неинтересно. Забавно то, что очередь на этот аттракцион состояла из одних русских женщин. Им, видно, дома острых ощущений не хватает :-)

    Древний замок Колосси в 15-20 минутах езды от Лимассола. Заберитесь на башенку на крыше, окиньте взором окрестности и почувствуйте себя средневековым рыцарем. Я сделал интересное наблюдение. Японцы всегда ходят группами, обвешанные техникой, улыбаются и фотографируют все подряд. Немцы просто фанаты фотографироваться за столом в ресторанах. Сидишь вечером в кафешке или ресторане и то там, то тут вспышки - немецкие пары в обнимку на фоне грязных тарелок. Такое впечатление, что они там у себя голодают и фотографируются, чтобы показать знакомым как они ели и что пили. Может кто мне объяснит эту их особенность? (e-mail ниже). Русские же постоянно лезут туда где написано "не заплывать", "не входить", "запрещено", "не трогать", "не прыгать". Я не исключение :-)

    Зоопарк в Лимассоле. Его можно охарактеризовать так: бедненько, но чистенько. Кого там можно увидеть? Несколько обезьян шимпанзе и гамадрил, широко представлены местные пернатые. Из тяжеловесов можно посмотреть на сирийского бурого медведя, который от нечего делать ходит по кругу, постоянно поскальзываясь на арбузных корках, которыми его кормят. Можно посмотреть гепарда, небольшого льва с львицей, абсолютно индифирентных к окружающему миру, тигра, верблюда, горных козлов, нескольких ободранных страусов, зебру, двух пеликанов и лебедя, а также симпатичных осликов, которым не хватает человеческой ласки и подставляющих голову, чтобы их погладили. Гвоздем шоу-программы в день нашего посещения безусловно стал павлин, соблазняющий двух самок. Он распушил все то, что осталось от его хвоста и гоголем ходил вокруг них :-)

    Гиды предложат вам цивилизованные групповые поездки по этим же местам, а также прогулки на катерах вдоль побережья, стилизованные представления типа "кипрская ночь" и пр. Я прикололся, когда нам предложили за $700 (на двоих, эконом класс) посетить в Ливию (можно также Египет и Сирию). Гид убеждал как там красиво, как здорово, как замечательно, какие там дешевые вещи. Ну прямо рай. Причем, обратно корабль отходит поздно ночью, и поскольку у нас будет много свободного времени, было предложено полюбоваться красотами и достопримечательностями ночного Бейрута. Типа в Израиле война, страховые компании не берутся страховать, а Ливия самое оно. Ага, ночной Бейрут, казино, ночные клубы. Как вы думаете, много шансов у русского туриста после прогулки по ночному Бейруту вернуться на корабль в целости и сохранности? Думаю, не больше, чем после прогулки по ночному Гарлему.

    Дороги. Машина.

    Если вы привыкли путешествовать индивидуально, не зависеть от жесткого расписания, не слышать постоянно фразу "у вас есть 10 минут", то берите в аренду автомобиль и смотрите остров самостоятельно, тем более, что он относительно небольшой - всего около 250км. Достойные внимания виды есть как на западе острова, так и на востоке, поэтому посоветовал бы брать машину минимум дня на 3-4. Стоимость простенького автомобильчика класса "А" типа Hyundai Atos, если брать в аэропорту $50/день, в городе около $44. Я хотел взять маленькую, как игрушка, Daewoo Matiz. Ее не оказалось в наличии, договорились на Toyota Yaris. В результате, из-за отсутствия этой машины мне сделали апгрейт и дали Renault Clio с кондиционером :-) Машинка, прямо скажем, фиговенькая, хотя практически нулевая: задняя передача плохо фиксируется, брызги от омывателя лобового стекла через открытые окна попадают в салон, слишком мягкая педаль тормоза, к которой адаптировался только на третий день, не кондиционер, а дизель-генератор какой-то по шумности. Но все это мелочи по сравнению с малым расходом топлива, хорошим рулевым управлением, маневренностью и приличной крейсерской скоростью - на скоростях 110-130 не заставляет напрягаться и чувствуется запас устойчивости.

    Все дороги на Кипре в идеальном состоянии, на каждом перекрестке указатели, так что заблудиться невозможно. На Кипре нет дорог, которые были бы доступны только джипам, поэтому большого смысла в них нет, если только не хотите понтануться перед знакомыми. Тем более, большинство джипов с открытым верхом - днем сжаритесь на солнце, а вечером прохладно.

    Заправки закрываются рано в 5 часов. Однако, на некоторых (на ECCO точно) есть автоматы. Нужно положить в прорезь купюры, на стоимость которых хотите заправиться (как в наших игровых автоматах) и нажать номер колонки.

    При аренде машины уточните, чтобы была полная страховка с гражданской ответственностью. У киприотов есть обязательная неполная страховка. Полная по желанию. Можно сэкономить на страховке и взять машину долларов за 20, но если что-то случится, не покинете остров пока не расплатитесь. Некоторые фирмы требуют предоплату за полный бак бензина, некоторые нет. Некоторые требуют возвращать машину с полным баком, некоторые нет. Обратите на это внимание.

    На скоростных трассах стоят гаишники с радарами (прямо как у нас), поэтому, если медленно ехать не хочется, лучше пропустить вперед метров на 100-200 местного лихача и ехать за ним. Штраф за превышение 1фунт/км. Когда темнеет, скоростной режим никто не соблюдает - на трассе едут 110-140. Видно у полицейских заканчивается рабочий день :-)

    Поскольку Кипр являлся британской колонией, движение там левостороннее. Адаптируешься довольно быстро. Мне хватило получаса. Однако, за это время я успел пару раз выехать на встречную полосу, оторвать передний бампер, запутаться на круге, чуть не уехав не туда:-) Зато потом, как будто всю жизнь только и ездил по Кипру. Еще один момент. В отличие от нас, где на круге преимущество находится у въезжающего, на Кипре (и не только, кстати) преимущество имеет находящийся на круге.

    Цены

    Чтобы иметь представление об уровне цен, предлагаю несколько примеров для удобства в переводе на доллары.

    • поездка в городском автобусе $1
    • популярное блюдо pork chop (кусок мяса, порция картошки, зелень) около $10
    • национальное рыбное блюдо fish meze около $20
    • литр бензина около $1
    • маленькая чашечка кофе около $2.5
    • стакан колы со льдом чуть больше $2
    • лежак на пляже $2
    • водный мотоцикл одна минута $2
    • полет на парашюте за катером $25
    • аренда машины от $45

    Несколько советов

    • На ресепшн можно арендовать сейф для документов. Он платный, что для некоторых является неприятным сюрпризом при выселении. Стоимость 1фунт/день.
    • Лежаки на пляже платные. 1 фунт на весь день.
    • Если вас не удовлетворяет качество и время уборки комнаты или не доливают воды в графин (как было у нас), дайте горничной 1-2 фунта. Ситуация кардинально изменится.
    • Не меняйте доллары в гостинице и у гидов. Если на улице увидите табличку "exchange currency low price" - значит так оно и есть. В супермаркетах часто есть обменники (на кассе), в которых не берут комиссионные и очень выгодный курс.
    • Не доверяйте на все 100 гиду, когда он рекламирует какую-то экскурсию. Он имеет с вас комиссию и заинтересован в корректном "обувании" клиента. Поскольку нас экскурсии не интересовали, я расслабился, забыл это золотое правило туриста и поверил на слово очаровательной девушке Ирине из "Натали Турс", что у них (у нее) самый замечательный обменный курс на всем острове - 54. При этом оказалось, что в гостинице 53, в аэропорту 55.5 (1 фунт комиссия со ста $), на окраине города в супермаркетах 56 (1 фунт комиссия со ста $), в центре города 57 без комиссии. Мелочь, конечно, но когда тебя нае...ют, глядя прямо в глаза и при этом мило улыбаясь, не очень приятно.
    • Самые лучшие пляжи на Кипре на востоке - Айя-Напа, Протарас. Однако, до декларированных "белоснежных чистых песков" им далековато. Гостиничный обед/ужин несколько уступает по качеству ресторанному при тех же ценах.
    • Звонки из номера гостиницы не намного дороже (около доллара), чем по карточке. Если нужно сделать несколько коротких звонков это дешевле, чем покупать самую дешевую карточку за $6 (3 фунта). Входящий мобильный звонок $1.35 (без НДС и НП), исходящий намного дешевле.

    Так стоит ли ехать отдыхать на Кипр? Однозначный ответ - стоит. Можно найти место как для тихого семейного, так и для активного молодежного отдыха. Необходимо только правильно подобрать расположение и звездность отеля.

    Альберт
    25/10/2002 12:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кипра

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    30.07.23 Провинившихся в Шенгенской зоне туристов на пустят на Кипр
    25.07.23 На Северном Кипре открылся обновленный аэропорт
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    16.03.23 Cyprus Airlines объявила о рейсах с Северного Кипра в Турцию
    09.11.22 Кипр начнет брать плату за оформление виз
    30.10.22 Кипр увеличил список документов на национальную визу