Райский остров - Родос



    Тур мы с мужем покупали через местную фирму у финского турагенства Aurinkomatka, десятидневный тур в город Родос на острове Родос, (Греция, Средиземное море, если кто не знает). Отель ESPERIA*** (категория В по греческой системе, 4-я линия). Мы вообще-то хотели в Cactus*** на первой линии, но уже в феврале там было все наглухо забронировано. Вылет из Хельсинки, Finnair.

    Принимающая сторона (представители Aurinkomatka) произвела очень приятное впечатление. Приветливые, услужливые, все доходчиво объясняли. Разумеется, основной поток информации и вообще всё было на финском языке, но проблем не возникало, для нас они легко переходили на английский язык.

    Отель. Где-то мы читали о нем, что он будто бы давно не ремонтировался - ну не знаю, что значит давно, впечатления обветшалости не производилось, все что должно блестеть - блестело, все функционировало :). В номере встроенный кондиционер, холодильник, радио, за плату телек, сейф и все такое. Фасад здания очень красив, вывеска ярко-синего цвета на фоне ночного неба - очень красиво. Перед гостиницей небольшой сквер с фонтаном и детской площадкой, вечерами очень уютно было там посидеть. Бассейн при отеле был небольшой, на фотках казалось он больше. Внутренний двор (где бассейн и лежаки) на теневой стороне, так что мы туда и не ходили, купались и загорали на пляже. В цену входил завтрак, шведский стол, который не блистал особым разнообразием, но в целом было очень мило - кофе, различная выпечка, свежевыжатые соки, йогурт, мюсли, колбаска и сыр, фета, яйца всмятку и вкрутую, фрукты-овощи, джем, мед.

    До пляжа пешком по прямой минуты три-четыре пешком. Мы ходили на пляж рядом с Аквариумом, расположенном в гроте. (Аквариум мы, конечно, посетили, впечатления огромные - это один из крупнейших в Греции, если не на Средиземном море вообще, аквариумов). Пляж был галечно-крупнопесочный, аренда двух лежаков и зонтика стоит 6 евро. В принципе, брать лежак и зонт никто не заставляет, можешь загорать на матрасе или просто на полотенце, но мы всегда платили эти 6 евриков, чтобы была возможность при желании перебраться в тенек или упрятать в тень хотя бы голову. Торговля вразнос на пляже запрещена (и слава богу :), но рекламки дискотек и ресторанов разносили регулярно. Вода прозрачная, дно песчаное, рыбки :) Из опасностей -возможность напороться на морского ежа, говорят, иглы доставать очень больно.

    Русских (русскоязычных нероссиян в том числе) практически на острове не встречалось. За все время только два раза услышали русскую речь и встретили всего два русских слова на вывесках - ШУБЫ и МЕХ. Зато ооочень много финнов, итальянцев, скандинавов, немцев, англичан, на этих языках и вывески, и меню, и торговцы умеют объясняться. Русского варианта меню в ресторанах нет ;). Совет вдогонку - на пляжах держитесь подальше от итальянских детей: родителям по барабану, чем дитя тешится, а чаще всего оно швыряется немалыми камнями в родного братца или сестрицу :)

    Кухня великолепная. Ели рыбу-меч, леща, осьминога на гриле (великолепен!), бараньи ребрышки на решетке, гирос, в общем, много всего вкусного :) Стоит попробовать настоящий греческий салат и тцацики, и местное вино.

    Посмотреть там есть что. Мы пожалуй и половины не посмотрели. Но Аквариум и исторический музей (Дворец Великих магистров), гавань Мандраки рекомендую всем. И обзорную экскурсию мимо амфитеатра, развалин храма Аполлона и гавани, где по преданию стоял Колосс на "паровозике" тоже, она очень поднимает настроение. Есть там и лодки со стеклянным дном, и круизные яхты, и яхты для романтических прогулок по морю (для двоих, там столик под парусом - как в ресторане, цветы, в общем, красота), но все это не для тех, кто подвержен морской болезни. Ветер в тех краях сильный, качает...

    Погода на прошлой неделе была замечательная. Градусов 30 было точно, а то и выше. Но постоянный ветерок (мы жили на Ветренном берегу Родоса) - как кондиционер, в общем, не жарко. Жарко, просто пекло, было на балконе по утрам - с 7 до 10, он очень защищен от ветра, так что открывать в это время балкон чтобы впустить свежий воздух нечего и думать, спасает кондиционер :) Зато по ночам на балконе благодать. Температура воды в море точно не ниже 25, а вообще под 30, как компот.

    Сувениры - ну, разумеется, футболки, полотенца и матрасы... Золото, серебро, иконы (греки православные, и батюшки там очень импозантные!), скульптуры, посуда, сладости, оливковое масло, мед и орехи, украшения, талисманы на счастье, кожаные сумки, ремни и обувь, игрушки, изделия из оливкового дерева, из меха... и еще чертова уйма всего.

    Греки-островитяне очень улыбчивые, приятные в общении люди, любящие пошутить, посмеяться (пользуюсь случаем, чтобы передать привет Янису, Георгио и Спиросу :)))

    На обратном пути в аэропорту стало ясно, что кредо греков - "Зачем спешить?" относится ко всем сферам жизни. Расписание самолетов не значит ничего, и наш самолет опоздал с вылетом аж на полчаса, так же, как и все предыдущие, и вероятно последующие. :) В аэропорту - сумасшедший дом на прогулке :)))

    Вообще же Родос - истинный райский уголок на земле, где не хочется заниматься умственной деятельностью, хотелось попросить там политического убежища и открыть бизнес с надувными матрасами.

    Tiina Kass
    05/10/2002 12:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров