Про Хургаду, отель Jasmine



    Были в Jasmine с 27.07.2002 по 03.08.2002 г. Туроператор - Tez Tour. Организация у Тез-Тур - великолепная. Все работает как часы. Почти во всех письмах десь читаю про задрежки чартеров. Наш самолет улетел и прилетел с точностью - 5 минут, как в Хургаду, так и обратно.

    Мы поехали с женой и маленьким сыном (3 года 8 месяцев) в отлеь Jasmine Village 3***+. На пансион All inclusive. Предварительно собрал отзывы об отелях Хургады в интернете и решил, что этот отель максимально мне подходит по соотношению - цена/качество.

    Территория отеля на очень зеленая, хотя пальм на пляже (как на фото) больше нет, они похоже не выдержали жары и умерли.

    Хорошая детская площадка (качели, всякие горки, лазилки, лестницы и т.п.). На территории отеля мини-зоопарк - обезьяны, голуби, пеликаны (очень прикольные), козы (или может овцы или еще кто, я в них не разбираюсь ;), еще какие-то птички, утки, гуси.

    Бассейн только один - открытый. Бассейн хороший. Территория рядом с бассейном большая, проблем с лежаками, матрасами, навесами и т.п. нет никаких. В бассейне бар. Бар работает с 10-30 до 16-30.

    Пляж - не очень большой, если ветер слабый - то сильно прогревается вода около берега и чтобы охладиться нужно идти подальше к глубине. Зато очень близко к пляжу подходят кораллы. Как начинается глубина - надо заплыть еще метров на 20-30 и под вами кораллы. Плавают рыбы и т.п. Местные говорят, что такого нет больше ни в одном отеле. (Но наверное врут, как обычно).

    Очень много шалашей на пляже, проблем с лежаками и матрасами нет. На пляже работает бар. Тоже с 10-30 до 16-30. Если хочется побыть на пляже до вечера, то напитки лучше взять с собой.

    Есть свой дайвинг-центр, есть свои доски, серфинг. В сильный ветер (а он там почти всегда) если заплывать далеко, то надо опасаться безумных серфингистов. Среди них много плохо умеющих управлять этой штукой. Несутся прямо на людей с истошными воплями, могут зашибить. Нас пугали морскими ежами, но я их на пляже не видел.

    На территории отеля два больших искусственных водоема, соединенных с морем. Один для катания на лыжах, другой не знаю для чего. Купаться в них вряд-ли интересно.

    Территория у отеля большая. От ресторана до моря пешком идти минут 10. Правда от ресторана до пляжа постоянно (то есть целый день и до поздней ночи) ездит веселый паровозик, что ли (Машина на дизеле с разрисованным прицепом). Он отельный, ничего не стоит. Не хочешь идти пешком - подожди немного и доедешь на нем. Можно тормознуть его в любой момент сойти или сесть. Мы на нем ездили всего пару раз, - ребенку очень захотелось. А так на нем только ленивые бюргеры катаются.

    Номера:Все номера в бунгало. Есть один длинный корпус - 2-х этажный. Входы в номера с улицы раздельные. У каждого номера терраса с диваном, стульчиками и столиком. Остальные бунгало - на 4 номера. Входы во все номера раздельные с улицы. В номере телефон, холодильник, кондиционер (центральный - решетка под потолком на стене, кондиционер какой-то левой древней фирмы. Холодит хорошо, но шумный), телевизор (русский канал - ОРТ), душ и ванна (вряд ли вам захочется в ней сидеть - грязновата и старовата).

    Мы были с женой и с ребенком 3 года 8 месяцев. У нас в номере были 2 большие кровати (полутороспальные), матрасы поролоновые, зеркало в санузле и в номере. Большой встроенный шкаф (типа купе).

    Освещение в номере не очень - общего освещения нет, есть две настенные лампы у кроватей и две на противоположной стене - темновато.

    Убирают номер каждый день, полотенца нам меняли каждый день, и каждый день приносили по два флакона шампуня и два новых мыла (ибо я оставлял уборщику на чай). Если не оставить, то не знаю, может и реже будут полотенца менять и шампунь с мылом тоже не будут каждый день приносить.

    Питание:На мой взгляд - очень вкусно, гарниры (рис-3 вида, картошка, макароны, спагетти, что-то типа яичницы с овощами и еще какие-то неизвестные мне овощные блюда, Мясо - гуляш, печень, курица, рыба, Салаты - разные и много, ВЫПЕЧКА - немерено и очень вкусно, а также Арбузы, дыни, грейпфруты, виноград (иногда) ). - Все это шведский стол. Напитки заказывать надо у официанта.

    Мы были по системе питания "Все включено". По этой системе заказывать напитки можно с 10-30 до 00-30 в ресторане, баре в центральном здании и в Pergole (вечерний клуб). А также в барах на пляже и у бассейна с 10-30 до 16-30. (Просто потому, что эти бары потом закрываются).

    На завтрак бесплатно дают Чай - он стоит на столиках в чайниках-термосах, заварка и сахар - в любом количестве и апельсиновый сок из автомата и их холодный красный чай из автомата.

    Развлечения:На море - серфинг, дайвинг. Прямо с пляжа организуются поездки на Коралловые острова. Никаких специальных развлечений для взрослых на русском языке нет.

    Для ищущих острых ощущений, пылких знакомств и т.п. этот отель не подойдет - дискотек нет, отдыхают в основном семьями.

    Анимация только на немецком языке. Есть детский клуб - только на немецком языке. По вечерам в "Pergole" (вечерний клуб) - бывает танец живота и немецкая самодеятельность (то что их аниматоры с немцами навыдумывали). Каждый вечер на террасе перед рестораном - живая музыка. Каждый понедельник - на территории бассейна (за дополнительную плату - 12$ сноса) проводится пикник-ужин - всякие морские деликатесы и барбекью.

    Каждую пятницу в ресторане во время ужина представление - ресторан украшают какими-то горшками со свечками и благовониями, рассавляют какую-то местную утварь и местные трубадуры на национальных инструментах играют необычную музыку. Мне очень понравилось - интересно.

    Получше программы в соседнем Aladdine, но все действо происходит только на немецком, английском и итальянском языках. Там бывают дискотеки, всякие шоу-программы (По звуку и помпе - громко и красочно, по качеству исполнения - Дом культуры исполкома сельсовета, правда я думаю, что это во всех отелях такая халтура для плохих русских танцоров).

    Есть теннисный корт - платный, тренажерный зал, сауна, массаж (все это вместе у них называется клуб <здоровье>) - платно, Есть загадочная надпись Сквош - я не заходил не знаю что это такое. Есть бильярд - 20 L.E. в час (это примерно 137 руб.) Бесплатно только площадка для футбола и баскетбола - видел там играющих в футбол людей по вечерам.

    Экскурсии - в любое место или через своего гида или через отель - нет проблема, как говорят местные.

    Контингент:Подавляющее большинство - немцы, правда не быдливые (в основном семьи с детьми). Потом русские. Есть итальянцы. Слышал французскую речь. Есть арабы.

    Отель тихий - для семейного отдыха - то что нужно.

    Персонал:Персонал хороший. Есть люди в баре и в ресторане, которые хорошо говорят по-русски. Если вы немного говорите по-английски - то вообще никаких проблем. Не рецепции с 17-00 до утра работает русская девушка с каменным лицом (видимо муж араб и арабская жизнь ее крючат ;). У всех русских просит что-нибудь почитать на русском. Так что проявите милосердие - не выбрасывайте газеты и журналы, а отдайте ей.

    Магазины:На территории отеля несколько магазинов. Цены выше, чем в Хургаде. Если захотите купить маску и ласты - покупайте в дайвинг центре на пляже, - там маска с трубкой стоит - 27 L.E., а в магазинах радом с рестораном вам их будут предлагать за 40-50 и при этом не торгуются. При этом маски и трубки - ширпотребные, отвратительного качества. Если вы хотите хорошо поплавать и понырять - купите маску и трубку дома в хорошем фирменном магазине, где ее вам подберут. А то будете плеваться и захлебываться соленой водой.

    Полотенца надо покупать в Хургаде (нормальная цена - одностороннее - 22L.E., Двустороннее большое - 28L.E.), В отеле вам их будут продавать за 33-49.

    Фотопленка в отеле дорогая - мы брали с собой 2, не хватило. Купил в отеле пленку Kodak Gold 200 - 24 кадра за 20 L.E. (137 руб. - крутовато). Так что лучше все берите с собой.

    Резюме:Мне понравилось. Жене понравилось. Сыну понравилось. Хотя допускаю, что для искушенных 5-звездочным отдыхом туристов отель может не подойти.

    Андрей Молчанов
    25/08/2002 12:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх