Роза Мира "минус"



    28 февраля я заключила договор с турфирмой ООО "РОЗА МИРА плюс" (г.Челябинск) на организацию поездки в Чехию в апреле 2002 года. Я оплатила полную стоимость поездки и получила на руки документы, необходимые для поездки, за исключением билета на самолет по маршруту Екатеринбург-Прага-Екатеринбург (специфика туристических поездок из Челябинска такова, что большинство туров начинаются из аэропорта г. Екатеринбурга). В агентстве заверили меня, что билет на самолет я смогу получить перед вылетом в представительстве Уральских авиалиний, расположенном на 2 этаже аэропорта. Однако в аэропорту никаких документов на мое имя оставлено не было, и в списке пассажиров рейса на Прагу меня не было.

    После нескольких звонков в Челябинск мне удалось выяснить номер домашнего телефона менеджера агентства, которая в 7 часов утра (за 45 мин. до конца регистрации на рейс) выяснила, что мне забыли купить билет, но заверила меня, что билет скоро доставят (благо аэропорт Кольцово находится в 20 минутах езды от Екатеринбурга). Сложно передать, на сколько сильный стресс я пережила, когда закончилась и регистрация пассажиров, и посадка на рейс, а билет мне так и не привезли. Все планы на отпуск были разрушены, я рыдала под сочувственными взглядами работников аэропорта.

    В результате за 7 минут до взлета самолета в аэропорт забежала женщина со словами: "билет я вам привезла, осталось заполнить фамилию и данные паспорта!". Добрые работники аэропорта вызвали машину и буквально запихнули меня в самолет, который выруливал на взлетную полосу. Я посетила Прагу, но все впечатления были изначально испорчены моими злоключениями в аэропорту.

    По возращении из поездки я сразу же подала в турфирму письменную претензию, с требованием возместить мне моральный вред за нарушение договора, где было указано, что все документы клиенту фирма обязана передать за 2,5 часа до вылета самолета. Ответ я получила через 20 дней, в нем сообщалось, что только усилиями работников (!) фирмы ООО "РОЗА МИРА плюс" мне был доставлен билет на самолет, и фирма не видим вреда, который требовал бы материального возмещения.

    После нескольких консультаций с юристами, я поняла, что судиться с турфирмой я не буду. Так как практика наших судов по возмещению морального вреда предполагает представление медицинских справок о вреде здоровью, да и возмещение я смогу получить максимум 1-2 тыс. рублей (это при стоимости тура 700 долларов!). Поэтому я решила рассказать о своем печальном опыте всем желающим отдохнуть.

    И еще один совет, который в моем случае мне никто не подал вовремя. Если вам во время не доставили билеты, паспорта с визами или другие документы, необходимые для поездки, не беги и не торопитесь успеть на уходящий поезд или взлетающий самолет! Отдых вам уже испортили, так что лучше получите отметку (или справку) официального представителя авиакомпании, аэропорта или почтовой службы о времени получения вами документа, и не начинайте заранее испорченный отдых! В этом случае, вы с успехом можете потребовать возмещения полной стоимости тура (!) и всех ваших подготовительных расходов, а затем успокоившись, сможете отдохнуть в другом месте либо воспользоваться услугами другой турфирмы.

    Татьяна Ланенкова
    25/04/2002 12:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран