Бали



    Итак, краткий отчет по Бали

    Время поездки: со 2-го по 16 сентября 2001 г.

    Организатор - БигТур

    Перелет Москва - Сингапур с посадкой в Бангкоке. Ничего особенного, самолет ИЛ-86, народу - полный салон. Лететь около 11-12 часов, сейчас уже точно не помню. Очень пригодились надувные подушки DELSEY (по форме напоминают половину бублика, надуваются воздухом и подкладываются под шею и, таким образом, поддерживают голову и не дают ей наклоняться, когда вы спите) и бутылка джина БИФИТЕР. Все куплено в дюти-фри Ш-2. Настоятельно рекомендую запастись обеими вещами перед полетом. Еда - ничего особенного на 3. Стоянка в Бангкоке длилась около часа - как раз достаточно, чтобы пройтись, размяться и чего-нить прикупить в их дюти-фри (еще бутылку джина, например). До Сингапура там остается совсем ничего - часа 2. А-порт Сигапура поражает своей чистотой, размерами и грозными надписями о сумасшедших штрафах за курение в неположенном месте. Быстренько получаем багаж, проходим таможню за 10 минут и на выход. Встречающая сторона на месте, с табличкой. Здороваемся и выходим на улицу - ехать в отель и наконец осознаем, что мы довольно близко к экватору и большой массе воды - жарко и влажно, но за этим и ехали. Тем не менее в авто (микроавтобус) прохладно, и пахнет какими-то цветами. (Как позже заметили и в Сингапуре, и на Бали, в любой машине все время пахло какими-нибудь благовониями.) По дороге рассказывали о Сингапуре (кстати, встречать нас приехало 2 человека - водитель и гид!), предлагали экскурсии, но после 14 часов в самолете ничего уже не хотелось.

    Отель Конкорд

    Приезжаем в отель Конкорд (3*) Отель очень хороший, номера небольшие, но уютные, все что надо - имеется, всего чего нет, но надо - принесут (утюг, например). Погуляли вокруг отеля часок и спать. На следующий день завтрак в отеле (включен в стоимость). Про завтрак надо сказать особо - это огромный выбор блюд (яичница, омлет, спагетти, мясо, видов 5-6 салатов, фрукты, соки, кофе, чай, булочки) и все можно есть в неограниченных количествах. Так как до вылета оставалось около 8 часов, решили прогуляться по центральной улице - бульвару Орхидей, но так как он находится довольно далеко от отеля, то пришлось брать такси - ехали минут 10-15. Конечно Сингапур поражает своей чистотой, архитектурой и много еще чем. Очень жалко, что пробыли там всего 1 день и обязательно поедем туда еще на более долгий срок. В отель забирать нас приехали вовремя (уже 1 водитель J), проводили до таможни и пожелали счастливого пути. Таким образом, резюмируя 1-ю часть поездки, можно сказать - класс, ни одного прокола!

    На Бали летели индонезийской а/к Гаруда, по-моему на Боинге. Народу мало, так что места можно выбрать любые. Кормят хорошо, но вот вкус у еды какой-то другой, не могу сказать, что вкуснее или хуже чем у нас, но просто другой. Лететь около 2 часов, смотрели в иллюминатор: очень красиво - океан и острова, видели даже какой-то вулкан, но вскоре стемнело и ничего уже не было видно. Прохождение таможни заняло около 30 минут, разглядывали паспорта довольно долго. На выдаче багажа сразу познакомились с немного навязчивым сервисом балинезийцев - сумки выхватывались чуть ли не из рук, видимо с желанием облегчить первые шаги по Бали. Я то ли от джина, то ли от еще чего-то так разомлел, что позволил им нести сумки (хотя до машины было около 10 метров) и еще заплатил им ТАКУЮ сумму, что вспоминать стыдно, наверное увеличил их дневную выручку на 50%. Так что будьте готовы к защите сумок или дайте МАКСИМУМ 1 доллар за очень большую сумку. Принимающая сторона была на месте, с табличкой. Так что загрузились быстро. (Опять встречали два человека - водитель и гид, опять в машине пахнет благовониями и было прохладно и, а на улице жарко и влажно. Кстати, и в Сингапуре и на Бали встречали и провожали только нас двоих).

    Отель Нуса Дуа Бич

    До отеля ехать около 20 минут, за это время познакомились с гидом - зовут Манипарта (русский язык на 3, английский на 3-) и водителем - имя не помню. Сразу же начал нам рассказывать про Бали, дал проспект с перечнем экскурсий. Отель располагается в районе Нуса Дуа, в котором нет местных жителей, туда они приходят только работать, все занято 5* отелями. Но отели не европейского стиля (20 этажей, из стекла и бетона), а местного - 3 этажа, построены с использованием дерева, листьев пальмы и т.д. Особенно показателем в этом отношении был наш отель, который построен в виде какого-то храма. Вся центральная часть (ресепшн, консьерж) открыта, на нижнем ярусе располагается фонтан, всюду стоят диваны, можно посидеть, попить кофе/соки/напитки. Номера не огромные, но и не маленькие, все что надо - есть (чай, кофе, вода - бесплатно, ТВ, радио, телефон, очень хорошая ванная комната, минибар - как обычно дороговато, сейф). Номер убирается два раза в день, раза 2 в неделю оставляли в номере по 5-10 долларов чаевых.

    Завтрак - супер, ОГРОМНЫЙ выбор самых разнообразных блюд, салатов, фруктов, соков. В принципе наедаешся на целые день, потом где фруктов съешь, где бутерброд, где мороженное. В общем я считаю, что план ВВ - самое то! У отеля есть свой бассейн с подогреваемой морской водой, с расположенным прямо в бассейне баром - можно подплыть, сесть на каменную глыбу - стул, попить коктельчик и уплыть - класс! Вокруг бассейна лежаки, но занимать их лучше утром 8-9, потом уже все будут заняты. Еще есть неглубокой бассейн для детей, бассейн (воды примерно по пояс) для игры в волейбол. Пляж - мелкий белый песок, много лежаков (разумеется бесплатно, пляжные полотенца тоже кстати выдают бесплатно). Но если захотите поплавать в океане, то надо одевать сандали - а то можно наступить на ежа (морского) или ракушку. Можно поплавать с маской - рыбок не очень много, но есть.

    По вечерам в отеле устраивали всякие представления: мы ходили на вечер мексиканской кухни/показ местных мод. Кухня - очень вкусно (хотя и сравнивать не с чем), моды - нормально.

    Теперь немного об экскурсиях, все исключительно ИМХО:

    1. С принимающей стороной - храм принцессы Аюн, Бедугул, Тана-Лот (120 USD на 2) Честно говоря, не впечатлило - после наших соборов и церквей, их храмы смотрятся довольно блекло. Ботанический сад в Бедугул, также не поражает ни размерами, ни количеством разных видов (помню, отдыхали в Сочи, в Зеленой Роще, так там просто в парке и то больше всяких тропических деревьев было). Тана-Лот - может быть лет 200 назад он и поражал красотой, но портовый кран стоящий там сейчас (строительство дамбы) вид не украшал. И еще на каждом шагу буквально хватают за рукав и просят чего-нить купить. В стоимость тура включен обед после посещения Бедугул, ресторан располагается на склоне горы и с террасы открывается очень красивый вид на долину, можно пофотать.
    2. Bali Adventure Tours - сафари на слонах (136 USD на двоих) Очень понравилось! Забирают в 8 часов, около 2-3 часов езды, слоновья "ферма" J находится в горах. Сам тур заключается в том, что вас садят на слона (на специальное деревянное сиденье - у него есть название, но я не знаю), на шее у слона сидит погонщик. (Кстати там у каждого слона свой погонщик, который занимается только с ним) И затем вы группой (5-6 слонов) выходите в лес и идете по большому кругу в течении около 30 минут. Во время пути слоны останавливаются, едят. Можно фотографировать, снимать на камеру. Или попросить погонщика сфотать вас на слоне. Сначала сидеть очень не удобно, но когда привыкнешь к ритму - вообще не замечаешь. Затем, по возвращении на базу, слоны купаются в бассейне и потом их можно покормить, поснимать на камеру или фотографироваться рядом с ними. В стоимость включен обед - очень вкусно и много.
    3. Bali Adventure Tours - рафтинг (130 USD на 2) Супер! Сплав проходит по реке Аюнг. Также забирают утром, 2 часа езды. На месте выдают жилет, весла, 2 минутный инструктаж - и вперед. Река была спокойная (дождей до этого не было) но 4-5 порогов мы пересекли и порцию адреналина получили. Камеру с собой лучше не брать (если она не противоударная и неводоустойчивая), а вот фотоаппарат можно. Его завернут в специальный непромокаемый мешок и на 2-3 стоянках можно пофотографировать. Место сплава красивое - в основном в каньоне (иногда, где стены каньона находятся близко друг к другу, кроны деревьев образуют такой зеленый тоннель), но попадались и небольшие площадки с каким-то каменными развалинами. В стоимость также включен обед.
    4. Название фирмы не помню (если кому-то надо, пишите на мыло - уточню) - морская прогулка на остров Лембонган (39 USD на 1) Предлагаются 3 вида доставки на остров: яхта (8-10 человек), небольшой катер (прим. 20 человек) и что-то типа теплохода (человек на 60). Я выбрал яхту и не пожалел, хотя на ней плыть дольше всего - около 2 часов. Но зато можно сесть на палубе, свесить ноги за борт, смотреть на море, слушать шум воды или загорать. Яхта конечно не такая, что показывают в фильмах про миллионеров, но плавать можно. По прибытию к острову, предлагается обед, и затем можно на лодке сплавать на остров, или понырять с трубкой, покататься на банане (бесплатно) или просто загорать. Рыбок там больше чем на Нуса Дуа, но вода на градуса 3-4 холоднее. Еще там можно заниматься серфингом, так как рифа, защищающего берег (как на Нуса Дуа) там нет и волны довольно большие. В общем мне понравились не столько водные развлечения, сколько прогулка на яхте. Если повезет (как нам J), то увидите дельфинов. Они к нам подплыли минут через 30 после выхода с Бали, попрыгали немножко и уплыли. Жалко камера не была готова!
    5. Сами - парк птиц Поймали такси (35 usd в оба конца), езды около 1 часа, вход 15 usd на двоих. Очень понравилось! Огромное количество попугаев самых разнообразных расцветок. Единственное, что огорчило - в это время шло расширение парка и поэтому пение птиц иногда перекрывал стук молотка или звук пилы L. А так конечно хоть магнитофон бери и записывай. Особенно понравилась отделение парка, выполненное в виде одной огромной клети, с настоящими джунглями внутри, где птицы живут "как бы" на воле. Там впервые увидел розового фламинго. Обед (очень вкусный) 11 usd на 2.
    6. Сами - WATERBOM PARK, парк водных развлечений Поймали такси 9 usd туда-обратно, езды около 15 минут, вход 270 000 рупий на 2 (прим. 30 usd), камера хранения 25000 рупий. Понравилось. Можно поплавать по "ленивой реке" - это искусственная река с очень слабым течением, вам дают что-то типа большой камеры от БЕЛАЗа, вы в нее садитесь и медленно плывете. Есть еще бассейн и главное развлечение - водные горки - вышка, высотой метров 30 и с нее можно прокатиться на различных видах горок - прямая, с очень крутым спуском, или пологая, зигзагообразная. При желании, вас могут сфотать, например, после спуска с одной из горок и минут через 15 фото будет готово, на выходе из парка сидит человек и готовые фото лежат у него на столе - можете купить.

    Покупки

    Мы ходили в два места:

    1. Одежда - Галерея Нуса Дуа - чем-то похожа на Старый Арбат, очень много маленьких магазинчиков, кафешек. Туда мы иногда ходили ужинать. От отеля идти минут 15. Цены там средние, можно найти неплохие вещи.
    2. Магазин "Трагия" - туда мы ходили за продуктами, Идти минут 20-30 неспешным шагом. Сразу после входных ворот района Нуса Дуа и до самого магазина тянутся лавочки, торгующие всякой всячиной - в основном сувениры и одежда. Цены по-моему немного завышены, но всегда есть возможность поторговаться. Продукты в магазине довольно дешевые, на 2 этаже есть одежда - но мне не понравилось.

    Погода

    За все 2 недели - ни одного дождя! Температура стабильно около 30, но с океана дует ветерок, так что жара не особенно чувствуется. Не забывайте об этом, когда загораете!!!

    Улетали мы также через Сингапур, вылет из Денпасара задержали на 2 часа, но тем не менее на московский самолет успели. Провожать нас приехали аж 2 человека, показали где зарегистрироваться, где заплатить таможенный сбор, где пройти досмотр. При прощании, на пожелание приезжать еще, мы ответили - обязательно!

    Итог поездки - ни одной накладки ни по вине нашей, ни по вине принимающей стороны и как следствие 2 недели классного отдыха.

    Если будут какие-то вопросы, пишите на мыло, обязательно отвечу

    Руслан
    01/10/2001 12:17


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог
    07.07.23 На Бали ввели сбор для снорклеров