Поездка в Шарм-Эль-Шейх



    В этом рассказе я хотел бы отразить сведения, которые я сам перед поездкой (с 12.01.02 - 26.01.02) искал в инете (может плохо искал)...

    Итак. Мы совершенно случайно вернулись обратно, в чем абсолютно нет заслуги нашей принимающей стороны (компания Пегас-туристикс), правда об этом чуть ниже.

    Начнем…Йоу, как говорит Децл, нам дали отпуск!!! Надо его провести. С пользой для всех частей тела, а значит не в нашей стране:. Хоца моря, солнца, тепла и все за смешные деньги. Полезли в сеть. Нашли Египет.

    Выбор места в Египте. По рассказам на различных сайтах мы поняли, что нам подходит только Шарм, т.к. он наиболее европеизирован, а смотреть на колорит египетской жизни нам не хотелось (как в последствии оказалось даже Шарм для нас не достаточно цивилизован ("дарагой, адна минут! Захади тавар смотри-дэнги давай..."), что же говорить о Хургаде).

    После этого начали выбирать отель. Я забрался в сеть, и через три дня понял, что нам подходит какой-нибудь отель в Naama Bay, т.к. там мы не привязаны к самому отелю и спокойно минут за 5-10 можем пешком дойти до главной улочки, где расположены основные магазины (Where are you from? Аааа! Масква!!! С новим годом - одна минут - один вапрос - захади - дэнги давай), лавки (no comments) и забегаловки. Также требования к отелю были: 1-большой пляж, 2-обязательно наличие хотя бы одного бассейна с подогревом, т.к. после 5-6 вечера температура в январе довольно прохладная, 3-звездность была не особо важна, но хотелось не меньше 4****…Итак выбор пал на отель Hilton Fayrouz.

    Следующим шагом нашей программы было найти туроператора, который предлагает этот отель по самой смешной цене. Залезли в сеть - нашли. ПЕГАС-ТУРИСТИКС (да не упадет кирпич на голову очаровательной девушке Ольги, отправляющей нас обратно в Москву). Цена действительно смешная - 901 у.е. на двоих (т.е по 450$ на человека) на две недели с завтраком. Т.к. с компанией Пегас мы уже ездили года 2 назад в Турцию, и кроме ломовых цен на экскурсии ничего плохого не видели, решили АВОСЬ…Хотя нам говорили (не знаю правда это или нет), что единственный туроператор по Египту у которого не бывает накладок это TEZ TOUR, мы, посмотрев его цены, подумали, что за такую цену мы сами сможем добежать до Египта пешком.

    Ок. Все выбрано и 04.01 мы оплатили путевки с вылетом в 6:30 утра из аэропорта Шереметьево-2 авиакомпанией Сибирь. Когда 11.01 нам сообщили, что упс…сорри, но вы вылетите в 20:15 вечером того же дня… мы очень удивились и начали теряться в догадках. Найдя штук двадцать объяснений (из-за арабских экстремистов отменили утренний рейс) мы обратились в КОМПАНИЮ ПЕГАС (да не придет к ним внеплановая проверка налоговой полиции) за некоторыми объяснениями. Цитирую разговор:

    - Девушка, почему перенесли наш вылет?
    - Слот переполнен
    - ???
    - Вы вылетаете другим рейсом позже!
    - Я не дурак, понимаю…Однако хотелось бы узнать почему? Ведь наш рейс не отменили?
    - Я же вам сказала! В самолете не хватило места и вас перенесли на другой рейс!!!
    - Опа…А почему было продано больше авиабилетов, чем места в самолете, или я вас не правильно понял? И почему перенесли именно нас, а не кого-нибудь другого?
    - Выбор пассажиров, которых перенесут осуществлял компьютер случайным образом...
    - Но у нас же день пропадает!
    - Не пропадает. Мы по ночам считаем.
    - Но у Вас на сайте в спецпредложении написано 14 ночей/15 дней!!!
    - Я вам еще раз повторяю, мы считаем по ночам и вы ничего не теряете!!!

    Изначально мы должны были вылетать 26.01 в 12:00 дня….И мы уговорили перенести наш вылет на более позднее время (был рейс в 23:45). Йоу! Мы не потеряли день! Просто прилетим не в субботу вечером, а в воскресенье утром…Ха :. Вы еще не забыли с кем мы имеем дело? Забегая вперед, скажу, что вылетели мы все-таки рейсом в 12:00 дня и день все таки пропал. Уже упомянутая девушка Оля, честно глядя нам в глаза сказала ("Ну отменили вечерний рейс…Бывает. Но если Бог закрывает одну дверь, обязательно откроется другая". И после паузы "И надо успеть в нее войти"). Вах-вах-вах, а я то думал с кем бы мне сравнить компанию Пегас…Оказывается со всевышним. Слава тебе Боже, что ПЕГАС не брался за создание мира…

    Ладно, это было лирическое отступление человека, летевшего из Египта 6 часов и чуть было не улетевшего в Пулково, т.к. Шереметьево и Домодедово не разрешили посадку самолета. Спасибо аэропорту Внуково.

    Итак мы прилетели. Попинав дружелюбных египтян ногами, так как они никак не моги понять, что жена любит носить свою миниатюрную сумочку сама, а не при помощи трех мужиков одновременно, подошли к автобусу. После того, как я засунул сумку в багажное отделение автобуса, сзади раздался истошный вопль "БАКШИШ"!!! За что?- спросил я. Багаж, бакшиш! Ответил медленно выплывающий из темноты, похожий на негра араб. Так я и не понял, за что он денежку хотел. Аллах ему судья, стяжателю.

    Итак мы поселились. Мужик, который нес нам сумку с ресепшина в номер, убежал так быстро, что я не успел не то что дать законный бакшиш - руку в карман не засунул…Ну ладно, мужик…Встречу - отблагодарю.

    Номер нам очень понравился, правда из унитаза немного текла вода (впоследствии ни уговоры ни бакшиш не помогли исправить эту маленькую проблемку), но мы подумали, что это маленький успокаивающий водопадик и заснули…

    Опачки, а тут есть солнце, подумал я открыв глаза. При ближайшем рассмотрении номера у него оказалась терасса, сейф (бесплатный) и минибар. Телевизор тоже был, что оказалось совсем не лишним, когда после обеда заваливаешься в номер и понимаешь, что, блин не дома, и газетки под рукой хрен. Завтрак не менялся в течении 14 дней нашего пребывания в отеле, но нам хватало. Из фруктов - дыня и апельсин и яблоки (если кому-то это интересно. Нам нет. Просто видел - люди пишут…)

    Пляж у Fayrouz самый протяженный в Нааме. Это супер. Много теплого песочка для меня и отморозков-египтян для жены, если меня нет рядом…Также супер: рыбки, море, персонал гостиницы. После ночного знакомства с местными гостеприимными египтянами (у которых вместо "здрасьте" можно услышать "бакшиш") полдня я общался только с персоналом гостиницы. Очень милые люди. Наверное проживание в гостинице облагораживает…Потом я вышел за пределы гостиницы, погулять по т.н. променанду (улочка, идущая вдоль моря но главной улицы Наамы и соединяющая все отели). Там меня в чрезвычайно настойчивой (как мне тогда показалось…эх первый день…) форме пригашали пообедать. Зашли. Поели. Понравилось. Кабачок называется ТАМ-ТАМ и находиться в отеле Газала. Больше так дешево поесть не удавалось нигде. 41 фунт на двоих. Без воды. Самые неприятные официанты (может потому что я оставил на чай всего 0,25 фунта)…

    В 15:20 была встреча с представителем компании Пегас. Кроме того, что сказал ломовые цены (что в принципе ожидалось) больше именно про него сказать не могу. Вежливо и понятно рассказал нам про все экскурсии. Спасибо.

    Наученные в Турции, что не надо брать экскурсий у Пегаса, мы с некоторой опаской пошли исследовать местный рынок туристических услуг. Набредя на компанию Cataract Int. Travel и конкретно на г-на Абдуллу, мы решили купить у него простенькую и не дорогую экскурсию, чтобы посмотреть на эту компанию…Взяли квадрациклы (поездка на четырехколесных мотоциклах) - 40 $ на двоих на одном мотоцикле (для сравнения у Пегаса - 60). Очень понравилось, и мы решили связать наши планы на экскурсии с Абдуллой.

    Экскурсии: основные были две - Луксор на самолете, Каир на автобусе. Про то, что можно увидеть в этих городах писать не буду, а некоторые детали может кому и пригодятся…

    Луксор - отбытие из отеля в 5:30 - 6:30 утра (в зависимости от отеля). Время в полете -50 минут.

    Каир - отбытие из отеля в 1-2 ночи (в зависимости от отеля). Ехать часов 5-6 ( в зависимости от настроения и собранности египтян).

    Фуф, так много хочется рассказать, но руки не железные…

    Основное:

    Уважаемые соотечественники! Объясните мне, почему столько время мы любим проводить в магазинах, а не смотреть памятники, ради которых устраивается экскурсия? Сравните - в Каире у нас было 9 часов чистого времени. Из них 2 часа 15 минут мы провели у памятников (пирамиды, сфинкс), 1 час обед, ну минут 45 пробки, 1час дорога…И 4 часа магазины!!! Институт папируса!!! Институт парфюмерии!!! Институт изделий из драгоценного камня!!! Если бы все египтяне хотя бы по одному разу зашли в "институты", они бы стали самой образованной нацией на земле, т.к. этих институтов там на одной улице больше чем цыган в Московском метро.

    Умом Россию не понять…Главное запомнить: гид получает процент от Ваших покупок, а не от посещения Вами пирамид или Каирского музея. Поэтому гид ни в коей мере не заинтересован в том, чтобы вы смотрели памятники. А наоборот!

    Я до хрипоты спорил с женщиной из славного города Ульяновска, что если она пойдет со мной в Нааму, я ей куплю точно такие же духи за 0,5 фунта за грамм, а не за 2,5, как купила она. Но она стояла на своем…

    - Молодой человек, почему Вы считаете, что древний институт парфюмерии, где к тому же очень дешево можно купить первоклассные духи, хуже вашего сфинкса?
    - ... ... ... А что бы Вы ответили?

    Итак, подводя итог:

    Страна - именно Шарм изумительное место, а сама страна очень грязная.

    Люди - я думал, что хуже турок никого нет. Я ошибся! (Масква-адин минут-дешево-падарок-халява-бакшиш-с новый годом)

    Цены - зависят от нескольких факторов, если не висит ценник: 1 как вы торгуетесь. 2 сколько у вас времени на торг

    Море - очень чистое, теплое в любое время года

    Подводный мир - ВАУ! 10 баллов из 5.

    Некоторые средние цены (может кто-то скажет, что это слишком дорого или дешево…ю а вэлком). Когда я собирался в поездку, мне бы они сильно пригодились:

    Пиво - Стелла (самое распространенное) - 9,5 - 13 фунтов (среднее 10)

    Морепродукты - от 22 - ….. (среднее 30-40). Можно взять большое за 70 фунтов

    Мясо (курица, говядина, шаурма из всего этого) - от 14 - 30 фунтов (среднее 18-25 фунтов)

    Вода - кола 0,33 - 5 фунтов, тоник - 2-3 фунта, 1,5 литра местной воды без газиков 1,5-3,5 фунта

    Духи - от 0,5фунта/1грамм (все, что удалось выбить) до 2,7 фунтов/1 грамм (причем люди брали и радовались)

    Экскурсии у Абдуллы (по сравнению с Пегасом хи-хи). Хотя надо отдать должное, перед наши отъездом Пегас резко снизил цены, но т.к. они отняли у нас день, пусть получают.). Цены Пегаса приведены на 18.01.02 и после этого было довольно ощутимое снижение, но … если кому интересно - звоните к ним в офис и узнавайте.

    Cataract Int. Travel (Абдулла) Пегас
    Каир 1 день - 65$ 100$
    Луксор самолетом 1 день - 200 $ 220$
    Квадрациклы 2 часа - одноместный-25$ 40$
    двухместный - 40$ 60$
    Гранд-сафари (цветной каньон + Св.Екатерина) - 60$ 80$
    Тел:_600866, моб: _0122486321.
    Компания находится на основной улице Наамы

    В принципе, хотелось бы написать еще много всего, поездка очень понравилась, несмотря на некоторые проблемки (в последний раз помянем Пегас) и самых дружелюбных на свете египтян. Кстати, если с этими гостеприимными черно…ми детьми пустыни в процессе разговора/торга возникнут проблемы, перед тем как бить попробуйте сказать, что вызовите полицию. Очень помогает. В Луксоре один отморозок (вероятно прямой потомок какого-нибудь отмороженного фараона) вырвал у меня деньги (которые я приготовил купить себе водички, а совсем не для его кошки из "драгаценный малахит" за 28 рублей и пошел быстрым шагом в противоположную сторону. После толчка в спину и окрика эта плохая копия на обезьянку побежала еще быстрее. Я повернулся и сказал стоящему рядом египтянину - ок. Я позову полицию, и направился в сторону стоящего рядом мента. Зараза, взявшая у меня деньги вприпрыжку бросилась за мной протягивая деньги. Я взял деньги и, не отдавая кошку пошел в автобус. Потомок фараонов стал нервничать. Из окна автобуса я выкинул кошку….Он почему-то не успел ее поймать (хи-хи Ну не Майкл Джордан). Это был не малахит!!! Малахит так не разбивается. Пустячок а приятно. Заранее сообщаю всем защитникам этой благородной нации, что я ни в коем случае не стал бы делать такой бяки, если бы у меня не отняли денюжку : Еще раз повторяю. Кошку из малахита я взял посмотреть. Деньги (на воду, а не на зеленое подобие киски) я держал в руке ( и отдавать не собирался). И за то, что он вырвал деньги (что по УПК РФ можно расценить как грабеж) я выкинул ему кошечку…так ему и надо. Если что, пишите: mark_renton@mail.ru

    С уважением, Renton

    Renton
    25/02/2002 12:16


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх