Испания, Коста дель Соль



    пособие для начинающего туриста "как отдохнуть хорошо и дешево"

    Тур-оператор: Натали Турс
    Отель: Las Chapas, Marbella
    1-15 сентября

    Общее впечатление

    Нам очень понравилась страна, действительно хороший отдых. Но, к сожалению (или к счастью) это не благодаря усилиям турагентства, а по причине нашего собственного большого желания посмотреть страну (вернее, провинцию Андалусия - на всю Испанию 15 дней будет явно маловато). Чем был обусловлен выбор отеля и места? В сентябре на восточном побережье Испании (Коста Брава, Валенсия и т.п.) уже не так жарко, а нам хотелось увидеть лето. Что ж, это нам вполне удалось. Отель был выбран по категории "нам в нем не целыми днями торчать", то есть искали не самый дорогой отель не менее 3* с кондиционером.

    Подробнее об отеле

    Итак, Las Chapas. В каталоге он был заявлен как "уютный отель, расположенный в сосновом лесу в 800 метрах от пляжа в 10 км от центра города Марбелья". Честно говоря, подкупила его стоимость - $605 с человека на 15 дней/полупансион (при средней стоимости отелей от 850 до ....., это считается самый дорогой испанский курорт). Отель действительно оказался неплохой, довольно большой и даже уютный. Одна деталь - в отеле два корпуса, один - старый, с видом на автобан, а второй - с видом на внутренний двор и бассейн. Это нужно учитывать и стараться поселиться во втором корпусе. Нам повезло и автобана не было видно, но балкон был на уровне земли и прямо перед окнами была большая белая стена, за которой находилось поле для гольфа. Но нас это совершенно не напрягало, потому как в отеле мы только спали и ели. Словом, если вы не собираетесь безвылазно проводить время в отеле, периодически донося свое бренное тело до пляжа - этот отель явно вам понравится. Хотя, ещё раз повторюсь, сам отель довольно комфортен, и в действительности имеет даже не 3, а 4 звезды, но это нечто сильно напоминающее "пансионат для родителей с детьми".

    Аренда машины

    Мы знали, что возьмем машину, поэтому, собственно, и совершенно не расстроились насчет вида из окна отеля :). Этот момент тоже хотелось бы описать отдельно. Не рекомендую заказывать машины через наши турагенства. Это дороже, и навряд ли удобнее. Мы потратили день (вернее, утро) на поиски подходящего rent-a-car, и совсем не пожалели. Взяли почти новый Opel Corsa за 15(!!!!) долларов в день на 12 дней. Правда, для этого нужна кредитка (Visa Classic от Альфа-банка вполне подходит), потому что с неё берут залог за так называемые "exceed damage". Залог в 112 долларов возвращается сразу после того, как вы вернули машину. В любом агентстве машина будет стоить от 20 долларов в день, причем машина классом ниже (например, Ford Fiesta) + залог в размере от $170. Пожалели только об одном. В принципе, это нас не сильно напрягало - но иногда ездить без кондиционера было довольно неприятно. Стоила air conditioned машина всего на $3-4 в день дороже. Словом, с машиной мы разобрались довольно быстро и наездили на ней за 12 дней 2,5 тыс. километров - не так много, но и совсем не мало.

    Где были и что видели

    Поездили по всей (почти) Андалусии. В Кордове, Ронде, Малаге, Севилье и на побережье - в Торремолиносе, Фуенхироле, Эстепоне и конечно самой Марбелье.

    Теперь по порядку.

    Марбелья (Marbella).
    Городок небольшой (как и все на берегу), но довольно чистый и ухоженный. Здесь можно погулять вечером на замечательной прогулочной террасе у самого пляжа. Очень много уютных ресторанчиков. Цены, правда, оставляют желать лучшего - обед в ресторане на берегу обойдется вам от $30 до $50 с человека (считая напитки). Если отойти от берега на 20 метров, цена обеда снижается ровно в два раза.

    Ла Линеа (La Linea) (Гибралтар).
    Это, собственно, приграничный городок на границе с Англией (ведь Гибралтар - это английский город, если кто-нибудь не в курсе). У нас с собой был справочник Le Petit Fute, в котором было написано "обязательно посетите Гибралтар! С 1998 года там отсутствует граница, как таковая, и вы сможете совершенно беспрепятственно въехать в Англию". На эту уловку мы и попались. Выехать из Испании нам действительно удалось совершенно беспрепятственно, но вот на английской границе (через 10 метров) нас остановили и попросили показать визу. Таковой у нас, разумеется, не оказалось, и нас вежливо попросили вернуться в Испанию. Но на границе с Испанией снова возникли сложности - нас не хотели впускать, потому что в шенгеньской визе было отмечено: "на 1 въезд в страну". Но испанцев нам удалось уговорить и мы, почувствовав себя в положении мужика из "итяльянцев в россии", который в самолёте летал, вернулись в "родной отель".

    Фуенхирола (Fuengirola).
    Нам там очень понравилось, потому что здесь - самые чистые пляжи на побережье. Правда, народа здесь тоже хватает, зато это вполне окупается качеством воды - особенно в большую волну. Вообще это второй городок по уровню дороговизны в Коста дель Соль. Кстати, именно здесь мы сняли машину - невдалеке от автостанции, на дороге к побережью, рядом с улочкой китайских и турецких кожаных магазинов, нашли агентство TOP CARS.

    Торремолинос (Torremolines).
    Молодежный городок. Улицы немного погрязнее, больше дешевых сувенирных лавочек и дискотек, ночные клубы на берегу есть только здесь. Есть место, где можно посмотреть на "настоящее фламенко" - кафе Pepe Lopez (его все знают и без труда покажут дорогу, оно находится в самом центре города). Посещение заведения стоит $17 и, по большому счету, того стоит - навряд ли где-нибудь вы увидите что-нибудь лучше. Но об этом позже. Пляжи здесь не такие хорошие, и ездить сюда ради купания - не очень хорошая идея. Зато вот аквапарк, который находится сразу за чертой города, заслуживает всяческих похвал (дорогу вам покажут в любой лавочке на берегу, где продают карты - а потом всегда можно спросить у доброжелательных аборигенов). Очень неплохие аттракционы (хотя и довольно стандартные для подобных мест) - но всё сделано на хорошем уровне и просто место приятное. Посещение аквапарка обойдется в $20 с человека.

    Здесь же, в Торремолиносе, есть так называемый парк Tivoli World. Не верьте, когда вам будут говорить, что парк для взрослых! Он на 90% для детей, хотя это и не относится к его недостаткам. Мы вполне весело провели здесь время и в принципе даже не пожалели $30, отданных за билеты. А вот около парка есть фуникулер, ведущий над городом высоко в горы. Только это - не просто прогулочный фуникулер. То есть у вас не получится просто залезть в кабинку и полюбоваться видом гор и побережья (что весьма досадно). Наверху вам придется сойти и пройти сперва пару километров пешком, потом ещё столько же проехать на горном велосипеде и под конец пешком же спуститься к посадочной станции фуникулера, которая расположена в другом месте. У нас не было цели нагулять аппетит перед ужином, поэтому мы решили, что эта затея не будет очень хорошей.

    Эстепона (Estepona).
    Здесь (за чертой города, на 162,5 километре дороги E440 Malaga-Cadiz) находится один из самых больших зоопарков Европы - Selwo. Запаситесь терпением, бутербродами и колой - потому что у вас навряд ли получится обойти/объехать весь парк менее, чем за 4 часа. А в полуденный зной находиться здесь становится довольно сложно. На территории парка есть и рестораны, где всегда можно переждать жару. И на каждом углу стоят спасительные хородильники с напитками.

    Касаемо стоимости - билет в парк стоит $25 c человека. В принимающих туристических фирмах эта экскурсия обойдется вам в $75 - поэтому считайте сами. Разумеется, турфирма организует трансфер и обед в одном из ресторанов зоопарка - но нам почему-то казалось безумием тратить такие деньги.

    Севилья (Sevilla).
    До столицы Андалусии мы доехали за полтора часа со средней скоростью 160км/ч. Город, конечно, большой, и если у вас есть желание изучить его основательно - нужно искать отель, где остановиться. Мы приехали сюда на один день, поэтому постарались сократить программу посещений до минимума. К тому же, по музеям мы достаточно находились в Кордове и Ронде, поэтому историческую часть города мы прошли довольно быстро :). Отметились на главной старинной площади, прошлись по дворцу королей Alcazar...

    А потом двинулись в сторону олимпийского городка, а конкретно - парку развлечений Isla Magica (читается "исла махика"). Это парк типа диснейлендовских (самый известный в Испании - Puert Aventura на Коста Брава, но этот ничуть не хуже, просто находится не на побережье, поэтому там меньше туристов и вход на целый день стоит не $40, а $25-30).

    В парке нам понравилось до того, что мы провели там оставшуюся половину дня и двинулись домой...

    Ронда (Ronda). Очень своеобразный городок, здесь нужно побывать обязательно. Действительно "маленькая Андалусия". Начиная с того, что располагается город над 70-метровым ущельем - устьем реки, разделяющим город на две части - старую и новую. С прогулочных террас открывается совершенно нереальный вид на близлежащие поля. Очень много магазинчиков с разнообразными сувенирами. Если вы думаете, что найдете сувениры лучше, чем здесь - не тешьте себя такой надеждой. Здесь всё и дешевле, и есть действительно необычные вещицы.

    Здесь же мы попали и на корриду. Да, зрелище не для слабонервных, хотя к нам это не относится. Я считаю, что нам сильно повезло. Дело в том, что в Ронде одна из старейших в Испании Plaza de Toros - то есть "арена для боя быков", говоря по-русски. К тому же сама коррида в Ронде устраивается для испанцев, а не для туристов, как на побережье. Это значит, что быков больше, сами быки больше и вы получите в конечном итоге больше впечатлений от увиденного. Потому что видеть, как ВЕСЬ АМФИТЕАТР разом вскакивает на ноги и дико кричит "ол-ле!" - это действительно завораживает. Советую. Незабываемое зрелище.

    Забавно, что "экскурсию на корриду" в турфирме даже не предлагали. Боюсь, что стоила бы такая экскурсия около 150 долларов с человека. Коррида вообще не самое дешевое зрелище, мы сами, например, купили билеты по $45 - и это очень дешево. На побережье цены поднимаются на 30-40%. Вообще билеты бывают четырех типов (по возрастанию стоимости) - второй этаж/солнечная сторона, первый этаж/солнечная сторона, второй этаж/тень, первый этаж/тень. Самые дешевые стоили порядка $35, самые дорогие - около $70.

    Кстати, коррида обычно устраивается по выходным дням, поэтому лучше рассчитать поездку именно на субботу-воскресенье. К тому же, делать на побережье в выходные совершенно нечего - только что купаться и загорать. Все магазины и остальные заведения закрыты, работают только рестораны на самом берегу.

    Кордова (Cordoba). Старый, очень примечательный город Андалусии. Здесь, так же как и в Ронде, полно музеев и музейчиков, но город большой (300 тыс. населения в сравнении с 50 тыс. в Ронде), поэтому за один день его точно не обойти.

    Однако, самая большая достопримечательность города - это так называемый "Собор-мечеть". Внутри большой старинной исламской мечети построен католический собор необычайной красоты. Выглядит совершенно безумно. Это стоит того, чтобы приехать сюда.

    Здесь же есть королевский дворец, но в него мы, к сожалению, не попали, поэтому не могу ничего сказать о его достопримечательностях.

    Да, ещё мы оказались в одной деревушке (Бенамехи - Benameji) и увидели настоящее испанское Фламенко. Это совсем не танец! Фламенко - это музыка. Нам посчастливилось увидеть (вернее, услышать) самые лучшие коллективы фламенко со всей Испании. Но если вы никогда раньше не слышали фламенко и думаете, что это - национальный танец, навряд ли вам это понравится. Очень необычная манера исполнения вводит неподготовленного слушателя буквально в состояние оцепенения и сразу же хочется уйти. Поэтому сперва рекомендую внимательнее ознакомится с этим искусством, чтобы во всяком случае "было с чем сравнивать".

    Вот, вкратце, и вся история. На любые вопросы всегда буду рад ответить по e-mail.

    Андрей Зеленин
    12/10/2001 12:16


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны