Моя Хургада, или осторожно - отель Машрабия!



    Надеюсь, что сие произведение, отчасти порожденное острым приступом графомании, отчасти отчаянным желанием поделиться своими впечатлениями по поводу неожиданного отдыха в Египте окажется кому-нибудь полезным.

    Если Вы спросите меня ну и как там в Хургаде я, пожалуй, скажу:
    Погода довольно холодная, особенно ночью
    Город грязный, обычный, в общем-то, для стран третьего мира
    Местные жители невероятно навязчивы (и это в свой священный месяц Рамадан), и стараются беззастенчиво нагреть Вас на всем, на чем только могут
    Природа никакая, сплошная пустыня.
    Плюс удручающее отсутствие променада и привязка к территории своего отеля.

    И все же отдохнула я великолепно. Разве так бывает? , спросите Вы. Просто когда есть кальян и такое М О Р Е, которого нет больше нигде, все вышеперечисленное теряет всякое значение. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие. А иначе в Египет и ехать незачем.

    Путь дорога

    Руки чешутся написать много доброго и хорошего про Шереметьево, только этим ничего не изменишь. Лучше он работать от этого не станет. Попытайтесь хотя бы лететь не в субботу, когда до хрена рейсов, а во вторник. Даже аэропорт Хургады вопреки моим ожиданиям выглядел не в пример достойнее.

    Шереметьево это какая-то отдельная страна со своей орфографией, темпом и даже телефонными карточками. Если Вам случилось приобрести одну такую баксов за 5, знайте, что ни один автомат в Москве ее за карточку считать не будет. Такие вот приколы. Ни за что больше не поменяю родное Пулково на это нечто.

    Я подсчитала, что в день отлета отстояла 8 очередей и больше не хочу вспоминать об этом.

    Отель Машрабия

    Я специально хочу остановиться на этом моменте, так как сейчас идет явный промоушн именно данного отеля (в частности в популярном магазине горящих путевок), причем Машрабия на мой взгляд этого совершенно явно не заслуживает. Дело видимо в условиях контракта, так как именно Машрабия сейчас лидер по заполняемости, хотя те же Лиллиленд (со своим коралловым рифом), Ле Паша или Хелнан Реджина (оба в центре Секкалы) ничем ей не уступают.

    Официально четырех звездный, Машрабия на поверку скромненькая трешка. Принадлежит тому же хозяину, что и популярный отель Синдбад. Соответственно гости одного отеля могут беспрепятственно пользоваться территорией и некоторыми услугами другого (пляжами, пляжными полотенцами, подводной лодкой за 40 баксов, неплохой дискотекой Синдбада и его убогим аквапарком).

    Номера в Машрабии скромненькие, фена (на заметку любителям пышных причесок) нет. В первый день мне вообще дали очень маленький и какой-то сырой номер без каких-либо признаков балкона или террасы, который все же поменяли на более приятный днем позже по моей просьбе. Сейчас, когда туристов не много, можно поменять номер и на следующий день, если попросить ресепшн.

    Питание, мягко говоря, оставляет желать. Завтраки еще ничего (очень сложно испортить омлет даже при большом желании), а вот ужины+ Фрукты практически отсутствовали (если не считать за таковые гнилой виноград). Разнообразия никакого. Ощущение, что нам давали объедки с Синдбада или же повар просто не умеет готовить. Рыба была всегда, всегда одна и та же и приготовленная не лучшим способом. Только раз за 2 недели нас порадовали жареными голубями (это такой местный деликатес, гиды говорят, не одну стаю съели), а вообще под конец я на ужин и не ходила.

    Очень милые секьюрити. Мало того, что они делают вид, что не запомнили Вас и на второй неделе пребывания (хотя в том же отеле Синдбад охранники на второй день уже зовут Вас по имени), они еще поминутно выискивают в Вашей сумке подозрительные предметы при помощи металлоискателя.

    Эти милые люди также устраивали форменные облавы на мою подругу из Синдбада, запрещая ей находиться в моем одноместном номере, обосновывая это тем, что он одноместный, и я не имею право принимать там гостей. Такого бреда я больше нигде не слышала и не видела. Когда она заходила забрать свой рюкзачок, охранник стоял под дверью и ждал, пока она выйдет. Работники Синдбада показались мне на порядок более вменяемыми.

    Еще один порадовавший меня момент был связан со сборами на экскурсии. Всех уехавших не со своими принимающими фирмами (и меня в том числе) лишили ранних завтраков. Как будто это сильно увеличило наше желание ездить с Блю Скай или Абанубом в будущем. Я прекрасно понимаю обиду этих агентств, но никак не могу понять, как отель идет у них на поводу.

    Что характерно, гости других отелей в нашем же автобусе были со своими ланч пакетами. Вероятно в отелях Софитель, Интер Континенталь, Гранд Отель и ряде других менеджмент более озабочен благополучием клиентов, нежели поддержанием дружбы с принимающими турагентствами. Остается предположить, что такая дружба не является для них сколько-нибудь жизненно необходимой как для Машрабии, которой иначе, вероятно, не выдержать конкуренции с другими отелями.

    Не вызвали нареканий только уборка номеров и работа местного агентства по обеспечению морскими прогулками и дайвингу. Но об этом чуть позже.

    Хургада

    Городок вытянут вдоль побережья. Его можно поделить на 3 части: Даунтаун или Дахар (Downtown, Dahar), Секкала (Sekkala) и полоса отелей.

    Покупки лучше делать в Даунтауне. Это не таун для даунов, а просто старый город. Расположен между отелями Шедван и Гейсум. Начинается за Секкалой после фри-шопа в форме пирамиды. Уходит в континентальную часть и там не так ветрено и потеплее.

    Секкала (новый город) идеальное место для прогулок и парадных фотографий.

    Лачуги там тоже водятся наряду с шикарными отелями и памятниками местных Церетели. Местами очень даже живописно.

    Настоятельно рекомендую посетить местные ресторанчики El Joker, Hefny, Summerland, и более фешенебельный El Mina. В Эль Джокере и Эль Мине Вы сможете сами выбрать свежую рыбу и морепродукты, которые Вам понравились прямо из лотка со льдом.

    После Шератона и Марриотта начинается полоса отелей максимум в 2 полосы. Заслуживают внимания дискотека в отеле Синдбад, фонтаны в отеле Golden 5, фольклорное представление в 1001 ночи да пляжи в отелях Софитель, Лиллилэнд и Корал Бич, благо там есть свои коралловые рифы. Постарайтесь убедить охрану в том, что живете там и все радости рифа к вашим услугам по цене 1-2 фунта за маршрутку в один конец.

    Экскурсионка

    Экскурсии предлагаются автобусные (в количестве 2 штук Каир да Луксор) и морские.

    Плюс очень прикольное сафари, бывает на закрытых джипах (для тех, кто хочет сохранить иллюзию чистоты) и на четырехколесных мотоциклах (для особо нечуствительных к пыли, свинки грязи не боятся). С нашим Ихабом было особенно мило кататься по местным ухабам, поскольку этот оторванный водила периодически порывался выйти из джипа, перебраться на крышу и т.д. Видеооператор тоже проявлял чудеса эквилибристики, свешиваясь из окон и с крыш и выполняя свою основную задачу.

    В программе обязательный подъем спуск на горку, причем последний рекомендую выполнять на пятой точке, катание на верблюдах, обливание из так называемого колодца (фуфло, не может там быль никакой воды), прикармливание ленивого корабля пустыни, пляски с местным населением под звездным небом и факультативно мираж. Песок впоследствие придется вытряхивать довольно долго. Одевайте джинсы и кроссовки. Куртка пригодится после заката.

    Местные принимающие стороны типа Abanoub travel, Blue Sky и др. по мне доброго слова не заслуживают. Их автобусная (и любая другая) поездка будет стоить в 2.5 раза дороже той же, что на улице (55- 60 долларов вместо 30-35 за Луксор), а отличаться не будет ничем.

    Автобусы одной степени паршивости плетутся в одной и той же унылой веренице под одним и тем же сонным конвоем. Хорошим тоном считается обгонять друг друга в рамках той же колонны. На редкость бессмысленное занятие.

    Программа стандартная, а гиды местные русскоговорящие разной степени косноязычия, кочующие от одной фирмы к другой как переходящее знамя.

    Для сравнения у нас в Мармарисе в принимающей фирме были русские гиды историки, а автобусы - шикарные просторные Мерседесы. Там хоть понятно за что платишь деньги, а тут+Луксор начинается в 5 утра (4.5 часа в один конец), Каир в 3 ночи (6 часов дороги).

    За поездку в Луксор (древние Фивы) Вы навидаетесь достаточно колоссов, гробниц, не раз увидите изображения Книги Мертвых, особенно страницы 125. Ласковые имена Нефертари, Эхнатона, Хатшепсут, Тутанхамона, Нефертити, всех этих номерных Рамзесов и других культовых фараонов и цариц Египта напомнят Вам сказки из далекого детства. Веселенький разноцветный паровозик осаждаемый местными барыгами бодро доставит Вас в город мертвых. И хотя умело набальзамированные тела давно оставили Долину царей, их потревоженные души похоже витают под мрачными сводами собственных гробниц.

    А Карнакский храм - это не просто очередное место с приставкой самый , а нечто необычайное. Короче, Луксор это такой мягкий вариант Каира без пирамид. А в Каир надо ехать на 2 дня.

    Можно посетить также поющие фонтаны в пятизвездке Golden 5 (для жителей соседнего Лиллиленда существует дыра в заборе), и арабское шоу в комплексе 1001 ночь. Это тоже можно сделать самостоятельно без помощи всех этих прожорливых агенств, доехав туда на маршрутке и самостоятельно заплатив за вход. Выйдет дешевле.

    Но на самом деле Египет для меня это прежде всего море, море Красное. Можно сколько угодно изощряться описывая его красоты, но не увидев и не попробовав самому, их не передашь.

    Морские прогулки - это единственное, что не вызвало у меня никаких нареканий по отелю. У нас был и дайвинг центр и несколько катеров для поездок на коралловые острова. А на пляже Машрабии в общем-то делать нечего. За 10 долларов мы получали великолепные морские прогулки практически не отходя от кассы и даже с включенными напитками.

    Возят обычно на несколько островов за день: Абу Рамада, Большой и Малый Гифтун, Магавиш.

    У Абу Рамады больше красивых кораллов, у Гифтунов - больше рыбы. А напоследок мы оказывались на прекрасном острове с белоснежным пляжем. Малый Гифтун, в просторечии называемый Парадайз (такой местный вариант Баунти без пальм) действительно райское местечко с чистыми пляжами, нежным мелким песочком, бухточками и обломками коралловых веточек вместо гальки. В первый раз мне захотелось там поселиться, но под конец он меня поддастал.

    На этом в общем-то необитаемом острове водятся тем не менее местные массажисты.

    Одна из этих особей осаждала нас с подругой минут 20, постепенно снижая цену, и сбитая с толку нашим полным нежеланием платить ему хоть какой-то бакшиш, согласилась произвести данную процедуру в качестве подарка. Ну, то есть они считают, что делают массаж. Я бы назвала это изнасилованием в легкой форме. Турки отдыхают. Брр. Но это единственное неприятное впечатление с коралловых островов. Все остальное - полный восторг.

    Я лично плавала только с маской. Дайвинг - вешь, конечно, полезная, но необязательная, если Вы, конечно, не задались целью почуствовать себя Ивом Кусто. Вся основная живность сосредоточена на глубине первых пяти метров и прекрасно поддается обозрению с маской, трубкой и парой ласт. Тем более, что дайверы пользуются теми же самыми кораллами и частенько плавали прямо под нами, пуская струйки серебристых пузырьков. Выбор, конечно, за вами.

    За 14 дней я была на коралловых островах раз 8 и жалею, что не могла делать это каждый день. Такое просто не может надоесть. А такие цвета могут казалось только во сне присниться. Красные, желтые, бело-коричневые, голубые кораллы, невиданные рыбки, губки и синь уходящей вглубь бездны. Ради такого моря можно смириться с чем угодно. Все это уже не важно. Важно успеть поплавать с дельфином, найти новую стайку разноцветных рыбок, дотронуться рукой до этой чужой жизни. Каждый раз море кидало мне какие-то новые открытия: флегматичных мурен, смертельно опасных ядовитых крылаток, цветных хвостоколов, скатов, величавых наполеонов, стаи рыб-игл, громадных морских ежей, каких-то потрясающих анемонов.

    Пока не окажешься в аквариуме сам, ни за что не поймешь что это такое. Я искренно желаю всем кто пока еще не смог этого сделать, попробовать открыть для себя этот потрясающий мир в будущем. Под конец отдыха мы плавали по 5-6 часов в день не в силах оторваться от этого зрелища.

    В первое время легко оцарапаться о кораллы, так как в воде трудно точно оценить расстояние. Так что поначалу старайтесь держаться от кораллов на почтительном расстоянии в метр-полтора, потом освоитесь. Отдельное развлечение - проплывать над поверхностными кораллами, когда кажется, что можешь проехаться по ним животом, особенно в сильное волнение. Видимость отличная, вода парное молоко, ракушки сами лезут в руки даже нырять не надо. Если в этот момент в маску попадает вода, лучше потерпите и выплывите на глубину, иначе теряешь контроль и можно нехило оцарапаться, когда волны начинают колбасить тебя по рифу.

    Старайтесь отплывать от прочих туристов, пока они не распугали всех обитателей рифов, но и не теряйте свой кораблик из вида. Можете взять с собой кого-нибудь из команды в качестве гида. Они обычно не откажутся показать особо рыбные места и правильно сориентируют Вас.

    Съездите на рыбалку. Почти все, что попадает на крючок вполне съедобно, но, как это ни парадоксально, самой вкусной рыбой оказывается самая что ни на есть неприметная и стандартная, обычного серебристого цвета. Рыба дико прожорливая и зачастую не просто аккуратно обгладывает приманку с крючка (это в порядке вещей), но закусывает и самим крючком. Тем не менее шанс есть у всех даже начинающих рыболовов.

    Меня как-то умилила одна супружеская пара, Когда после рыбалки нам предложили полчаса провести на острове, они искренне поразились: Зачем? Мы же здесь вчера уже гуляли. Напоминает анекдот: - Нет, книгу мы ему дарить не будем. У него уже одна есть. Но о вкусах не спорят.

    Не торопитесь отламывать ветки кораллов и брать с собой живых обитателей рифа всякие ракушки и прочее. Во-первых это нехорошо, во-вторых морская полиция не дремлет и, наконец, в-третьих, если Вы все-таки не пожалели бедного моллюска, укоризненно смотревшего на Вас своими глазками-бусинками на отростках, Вы рискуете все равно лишиться его последнего пристанища в аэропорту вместе с 500 баксами штрафа. И не вставайте на рифы ластами, чтобы отдышаться и прочистить маску, они ломаются. Лучше отплывите подальше на глубину.

    Так же рекомендую посетить коралловый заповедник Шарм-Эль-Нага (километров 40 от Хургады не доезжая Сафаги) и бухту Шарм-Эль-Араб, где, говорят, видят акул. На самом деле акулы и мурены это далеко не самое страшное, что Вас может ждать в Красном море. Гораздо опаснее всякие ядовитые рыбы типа крылаток и прочая морская живность. Так что не стремитесь обязательно потрогать все руками и проштудируйте хоть какой-нибудь фотоальбом, чтобы знать с чем там можно столкнуться.

    Невредные советы

    Одевайтесь потеплее. Возьмите с собой свитер, куртку и кроссовки (вечером в тему будет даже пуховик). Не обольшайтесь. Даже если Вы слышали страшные истории про полученные кем-то тепловые удары, это не помешает Вам продрогнуть звездной африканской ночью. Крем от загара тоже будет далеко не лишним.

    Захватите крем для губ или гигиеническую помаду. Губы в первую очередь страдают от соленой морской воды.

    Возьмите с собой в поездку в Каир и Луксор подушку из номера. Пригодится.

    Если санитария и гигиена для Вас не пустой звук - приобретите дома качественную маску и трубку. Ласты покупать не обязательно, ими всегда можно разжиться на месте. Можно приобрести за 15 баксов одноразовый подводный фотоаппарат, рассчитанный на 27 кадров, только не забывайте его перематывать после каждого кадра.

    Проштудируйте пару фотоальбомов про Красное море. Там есть главы про опасных морских животных. Будьте в курсе.

    Имеет прямой смысл брать отель ВВ (т.е только завтрак), завтраки всегда стандартные, а прекрасно пообедать доллара за 3 - 4 (с салатом, гарниром, горячим и парой стаканов свежевыжатого сока) можно в ряде ресторанов Секкалы (El Joker, Summerland, Hefny и др.).

    Если будете покупать кальян, запаситесь большим количеством угля. Он имеет обыкновение улетучиваться куда быстрее табака.

    Запомните волшебное слово: трэвел полис, оно мгновенно отрезвляет слишком уж зарвавшихся местных барыг и водителей маршруток.

    Если Вы молодая девушка от 16 до +, путешествуете без спутника и хотите спокойного отдыха - не снимайте чадру и не выходите из номера. Египет - немного не та страна.

    Если же Вы отдаете себе отчет в том, что находитесь в арабской стране, постарайтесь все же дружить с местными жителями, но делите их на 25 и динамьте по черному. Они сами не преминут этим заняться по мере возможности. Никому кроме себя не доверяйте.

    Постарайтесь подружиться с местными владельцами заводов, газет, пароходов, парфюмерных и сувенирных лавок, капитанами лодок и матрасными мальчиками. Ребята они щедрые и при разумном подходе это помогает здорово сэкономить на поездках и особенно ничем не рискуя получать приглашения на различные увеселительные мероприятия. Это сладкое слово халява+ Будет у таких развлечений продолжение или нет исключительно Ваш выбор. Запомните, Вы никому ни чем не обязаны.

    Имейте в виду, что местные до идиотизма щепетильны в плане собственного бизнеса. Они могут потратить кучу денег на роскошный ужин, но никогда не подарят копеечную безделушку из собственной лавочки. Это норма, хоть исключения и встречаются.

    Не забывайте о том, что приглашение в гости к арабу домой почти автоматически предполагает интим (по крайней мере они так считают, наивные). Но всегда можно сослаться на незнание местных обычаев и межкультурные различия, и тихонько слиться, если что.

    Если же какой-нибудь представитель местной фауны не стремиться затащить Вас в койку через 5 минут после знакомства, советую присмотреться. Это уже нечто нетипичное и возможно заслуживает Вашего внимания.

    В общем-то египтяне довольно дружелюбный и неплохой народец. С ними вполне можно найти общий язык. А если не получилось или нет желания общаться с местными жителями, в городе полно наших соотечественников. Так что и вправду расслабьтесь и получайте удовольствие. Желаю удачи.

    А я чувствую, что рассталась с Красным морем ненадолго.

    Виктория
    25/12/2001 12:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх