Впечатления о двух неделях в Бельдиби



    Так сложилось, что из всех относительно доступных для отдыха стран я всегда выбираю Турцию. Недолгий перелет, благоприятный для нас климат в октябре, чистое теплое море - вот некоторые из аргументов в пользу этого выбора. Отдых у меня, как правило, пассивный, поэтому предпочитаю останавливаться в отелях класса 4*+ либо 5*(San Zeynep, Turtel Bellis, Serena) - обширные территории, многоразовое питание, сносная анимация и свои дискотеки - что еще надо, чтобы на 2 недели забыть про Москву, про работу...И вот, в этом году я совершенно неожиданно для себя согласился на предложение милой словоохотливой тетушки из турагенства, которая не жалея красок доказывала мне, что отели класса 3*+ ничуть не хуже, и что валуны на пляжах Бельдиби гораздо привлекательнее бесконечных песков Белека...

    Выбор пал на отель INTERSPORT, который находится на ближней к Кемеру окраине поселка Бельдиби. Во многочисленных каталогах отель смотрится просто прекрасно и аннотация к нему замечательная, в которой говорится, что море всего в 30 метрах... Я сам фотограф со стажем, и знаю как создавать красивые иллюзии, но в данном случае я преклоняю голову перед талантом турецких фотомастеров. Все дело в том, что территорию отеля отделяет от пляжа довольно оживленная дорога, на которую выходят окна половины номеров отеля. Поэтому в те часы, когда плохо работал центральный кондиционер(проблема большинства отелей), балконная дверь все равно оставалась закрытой - как звучит в ночи мопед или мусорный грузовик все наверное знают. Что касается аннотации - все правда. В номере ковровое покрытие, TV, добротная новая мебель, два телефонных аппарата(один в ванной!), минибар, сейф и фен. Неплохой набор. Питание - AI, но менее разнообразное, чем в дорогих отелях. В баре с утра до вечера можно накачиваться спиртными напитками местного производства, но особого желания нет (в магазинах Анталии прелагаемые в отеле вина, ликеры и коньяки стоят порядка 50 рублей за бутылку на наши деньги - соответственно, и вкусовые ощущения на эту же сумму). Я не пожалел, что привез с собой несколько бутылок "Ярпива" - никакого сравнения с местным. Зато всегда на столах присутствовали апельсины, мандарины, дыни-арбузы, винограды и пр. В целом к питанию нареканий не было. А если чуть-чуть и были, то всегда их сопровождала мысль - А ЧТО ЖЕ ТЫ ХОТЕЛ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ? (кстати, ко многим нашим соотечественникам относится). Насчет денег - $485 за две недели на одного при проживании вдвоем. Вообще, при довольно скромных размерах отель производит очень хорошее впечатление своей планировкой и ухоженностью территории. Полностью закрытый зеленью теннисный корт (ракетки и мячи бесплатно на ресепшн), стол для игры в пинг-понг, детский городок на зеленой лужайке и два бассейна - причудливо изогнутый взрослый и круглый лягушатник. Есть также и небольшая стоянка для автомашин. Обслуживающий персонал практически незаметен, но работу свою делает хорошо - в номере всегда порядок, постельное белье красиво разложено на кроватях, пару раз даже цветы ставили в вазу. Убирать номер и пополнять минибар минеральной водой стараются в твое отсутствие. Про персонал могу рассказать курьезный случай.

    Дело в том, что я брал с собой небольшой кассетный магнитофон и несколько кассет (инструменталка, попса и Михаил Круг). Номер обычно убирали две женщины, как я думаю, недавно спустившиеся с гор. Так вот, приходя после уборки в номер, всегда обнаруживал кассету с Кругом в магнитофоне! Объяснившись потом на пальцах и кое-каких турецких словах с горничными, понял, что им очень понравился тембр голоса исполнителя и некоторые композиции, исполненные в ритме вальса - Силигер, Девочка-пай, Падал снег. При этом нашу попсу, равно как и местную, они не принимали вовсе.

    Море и погода были просто чудесными. Днем до 30 градусов, вода около 25. Тучи и небольшой дождь были всего один раз в день отъезда, 19 октября. Побывав в Турции в августе, понимаешь, насколько комфортна погода в октябре! На пляже именно загораешь, а не прячешься от солнца, да и по улицам ходишь не перебежками, ища тень, а спокойно и размеренно.

    Экскурсионную программу в этот раз планировали без постороннего вмешательства. Отмахнувшись от назойливого гида, взяли тут же напрокат авто на несколько дней - и в путь! Национальный парк Куршунлу с бесчисленными водопадами, амфитеатр Аспендос с окрестностями, могучий водопад на реке Манавгат, монастырь Св.Николая и многие другие места, где бывал раньше на автобусных экскурсиях - все это предстает в совершенно другом свете при неспешных самостоятельных прогулках. Обязательно возьмите с собой водительские права - не пожалеете.

    Культура поведения водителей на дорогах там намного лучше нашей - во всяком случае они хоть правила соблюдают и штрафы платят намного большие (например, 4 превышения скорости в год - лишение прав на год). Очень много дорожных знаков и указателей - не заблудишься.

    Что касается шоппинга, то, по-моему, заниматься этим в курортных городах вроде Кемера или Анталии бессмысленно - в пересчете на наши цены там дешевле только продукты, остальное же - как в Москве или дороже и не всегда хорошего качества. Заслуживает внимания открывшийся в этом году огромный торговый центр BIG MIGROS, недалеко от акваленда. Напоминает одновременно и комплекс ТРИ КИТА, и ОХОТНЫЙ РЯД - те же масштабы, дорогие магазины известных фирм и комфорт для покупателей. Поражает немыслимая по нашим меркам инфляция - я еще помню те времена, когда доллар стоил 50 000 турецких лир, а сейчас, на момент отъезда, эта цифра увеличилась в 32 раза - 1 600 000 TL! И ничего, живут, и, я бы сказал, неплохо живут.

    Вот такой получился у меня рассказ. Вообще, на страницах Интернета я пишу впервые, и надеюсь на понимание со стороны читателей. Может, кто-нибудь захочет прислать какой-либо отзыв - я буду очень рад.

    Напоследок скажу, что в следующем году снова поеду в Турцию - в мае и октябре.

    В эту удивительную страну, которую невозможно забыть, память о которой как печальная восточная музыка, как хвойно-соленый морской ветер навсегда остается в твоем сердце...

    ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ!

    Отдельная тема - отношение к русским. Просматривая туристический Интернет, часто встречал недовольство наших туристов качеством обслуживания, плохим отношением к ним по сравнению, например, c немцами. Опять встает вопрос - А КАК ЖЕ ВЫ ХОТЕЛИ? А как же вы хотели, демонстрируя по-русски наплевательское отношение ко всему, с чем соприкасаетесь, чтобы к нам относились? Приведу несколько примеров, свидетелями которых я был. Как вы, наверное, знаете, на каждом пляже в Турции поддерживается чистота - кругом стоят пепельницы, урны - достаточно сделать несколько шагов или просто протянуть руку. Так нет, сам видел, как наши закапывают окурки в песок! И это видит и обслуживающий персонал! И что они о нас при этом думают? Почему наши туристы носят на пляж белые полотенца из номера, когда везде в отеле написано, что этого нельзя делать? Почему в большинстве своем не дают чаевых на ресепшн? Почему, думая, что их никто не понимает, матерятся в ресторане? Почему,вместо того, чтобы выучить пару фраз на любом языке, говорят в баре "молодой человек, дайте мне красного вина" и начинают качать права, когда их не понимают? Сами турки говорят, что русский язык очень сложный для них. Они его воспринимают как мы - карканье вороны. И не всегда в отеле есть русскоговорящий персонал. А пение русских народных песен по ночам? А ночные шумные купания в бассейне? Как это понравится другим постояльцам, заплатившим за спокойный комфортный отдых?

    Извините, может я много об этом пишу, но ведь все повторяется из года в год и не зависит от количества звезд у отеля. Даже здесь, на этом сайте, некоторые бахвалятся своими "подвигами", не понимая, что эти "подвиги" будут приписывать не им конкретно, а просто любым русским курортникам. Просто противно становится!

    sergio
    25/10/2001 12:10


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт