Голландия



    Полусонная, я сижу в мягком кресле на втором этаже бесшумной электрички, везущей меня из Гааги в Амстердам. За окном на ярко-зеленом лугу мирно пасутся образцовые коровки и чистенькие козочки, рядом со мной сидят вежливые англичане, которые разговаривают вполголоса. Одним словом, идиллия - или Голландия...

    В этой стране мне нравится все. Нравиться мне начало еще в Москве, когда я решила провести свой отпуск в культурной европейской стране. Путевку купила в компании ИННА-ТУР, и с удивлением для себя обнаружила на российском рынке совершенно адекватного туроператора. Оформление документов прошло безболезненно, без проволочек и неприятностей. В агентстве к моей персоне отнеслись с вниманием, советы дали умные. Я принципиально взяла тур без экскурсий, чтобы иметь возможность осмотреть Голландию самостоятельно, не завися ни от гида, ни от группы.

    Вот наконец я гуляю по Амстердаму. От восторга по полчаса стою перед каждым домиком, поражаясь их пряничной красоте. Невольно хочется отломить по кусочку от некоторых строений, потому что на вид это чистой воды пряники, покрытые сверху сахарной глазурью. На первых этажах высокие окна без штор, так что можно заглянуть и посмотреть, что там такое твориться.

    Вечер, квартал Красных фонарей. Не подумайте, что я направилась туда на заработки - но не посмотреть было бы обидно. В витринах девушки всевозможных форм и цветов, обычно томно разговаривающие по телефону или листающие модный журнал. Секс-шопы на каждом углу, равно как и специфические "кинотеатры" и "варьете". Исследовательского интереса ради. захожу в один из секс-шопов, и от обилия выбора тихо выпадаю в осадок... А потом долго и напряженно думаю, куда же они все это засовывают? Ибо о назначение большинства предметов я даже отдаленно не догадываюсь.

    Гаага. По слухам, это столица Голландии, но точного ответа никто дать не может, потому что столицей также считается Амстердам. Гаага одновременно является дипломатическим центром страны и морским курортом. Летом сюда съезжаются полчища немцев, для которых специально из Германии выписывают полицейских, чтоб туристы не особо буйствовали. Сейчас в Гааге повсеместно ведется строительство крупных деловых и торговых центров, которые придают этому городу современный вид. Съездить в Гаагу, равно как и в любой другой город, очень просто - на вокзале вы покупаете билет и двухэтажная электричка с кондиционируемым воздухом домчит вас до места назначения, а вы тем временем будете рассматривать пейзажи. Вся сельская местность покрытая тучными флегматичными коровами и серебристыми ручейками каналов.

    Неделя пролетела незаметно, и голландская идиллия подошла к своему логическому концу. Уезжать безумно жаль, но ... Немного промокшую от прощального дождя душу согревает мысль о том, что в Голландию всегда можно вернуться.

    Гита
    25/06/2004 12:09


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Нидерландов

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    29.09.23 В Амстердаме существенно подорожают гостиницы
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    15.02.23 В квартале Красных фонарей в Амстердаме ввели массу запретов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    03.08.22 KLM продолжит ограничивать вылеты из Амстердама в сентябре и октябре
    21.07.22 Амстердамский аэропорт Схипхол не справляется с наплывом туристов