Египет, Пирамиза



    Ну начать надо конечно с того, что на столь долгожданный выбор места отдыха наложились известные события 11 сентября. Конечно было немного не по себе, но милая девушка Наташа из агентства "Entire Trevel" что в Рамсторе на Шереметьевской не позволила зародиться и тени сомнения и недрогнувшей рукой выписала нам все необходимые документы.

    Тут надо на минуточку отвлечься. Дело в том, что не первый раз прибегаем к услугам этого агенства. И не в рекламных целях будет сказано - делают девушки свое дело четко, без лишних грузящих разговоров и ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не было проблем ни с чем - ни с документами, ни с отдыхом. Это даже подозрительно :-)...

    Ну а сама поездка представляла собой специальное предложение по Шарму в 5 звездочную Пирамизу за смешные деньги. В разгар лета это обошлось бы ровно в два раза дороже. В общем - чемоданы уложены, маски-ласты-трубки куплены - вперед - на Кр. Море! Ребята... Это что-то...

    Я в Египте был в первый раз и начитавшись рассказов о хищных и злобных арабчатах приготовился стойко отражать их наезды по поводу бакшиша. А вот теперь вот что я вам скажу - НИ РАЗУ за всю неделю никто и нигде не попросил ни фунта. И весь бакшиш я давал сам когда считал нужным. Ну например, когда мы попросили поменять нам номер - да нет, все было в порядке, и вода и кондишен - просто поселили в соседний номер соотечественников с далекой страны СНГ и они видимо на радостях не давали спать нам дикими криками всю ночь - ну и арабчонок который с нами занимался, водил нас по свободным номерам, перевозил вещи - конечно заработал свои 10 фунтов. О фунтах. Конечно - в Шарме все дорого. Если начинаешь переводить цены в рубли - становится плохо, поэтому лучше этого не делать. (ну для ориентира - бутылка так себе пива - 120 руб., пообедать на двоих с пивом и кофе - 800 - 1000 руб. и т.д.)

    Не будем больше о деньгах, хорошо? Наверное для этого мы работали целый год в душном офисе за вреднющим компьютером чтобы можно было отдохнуть и позволить себе это самое пиво и все остальное. Ну а остальное - это супер. Если есть на свете сказка Востока - это Пирамиза. Великолепный отель. Мы потом побывали на всякий случай в ближайших 5***** отелях - они рядом не лежали (пардон за тавтологию).

    Теперь два слова об экскурсиях. Первая - ночное восхождение на гору Моисея. Я читал про нее заранее и в принципе представлял себе что это не увеселительная прогулка... Действительность превзошла. Да...

    Это был вероятно самый трудный (физически) день в нашей жизни... Там пришлось пройти не только через "второе" но и через по-моему "четвертое" дыхание, и уже на остатках воли взойти в 6 утра на вершину. Но все увиденное стоит того. И запомнилось на всю оставшуюся жизнь. Вторая экскурсия - ну тут хотя и читал - не помогло - просто попали в ловушку для доверчивых туристов - это т.н. морская поездка в заповедник Рас Мухамед. Ловушка в том, что заповедник то - он тянется вдоль всего побережья - и в том числе и вдоль нашего отеля. А тут - нас везли по морю час - вдоль берега и говорят - вот здесь то и есть настоящее Красное море.... Ну нырнули мы конечно... Мама миа... Да у нашей Пирамизы на пляже кораллы в сто раз лучше а уж рыб точно больше.... Вобщем, ну хоть на катере покатались - покормили да и обгорели от воды и от того, что весь день на солнце.

    Вообще я не представляю, как можно отдыхать в Шарме например в июле. Мы были в конце сентября - и то, днем после обеда уже пекло... Ну вот, остальное вы уже здесь читали. Резюме. Entere Trevel - forever! Piramisa - super! Sharm - very expensive!

    До встречи, Египет!

    Игорь & Ирина
    25/10/2001 12:09


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх