Как мы не поехали в Чехию с туроператором Холидей М



    ПРЕДИСТОРИЯ

    Вообще-то мы хотели поехать в Египет. Причин для такого желания была масса: пирамиды, Красное море и теплая погода, с которой нам не повезло этим летом в Испании. В Египет мы хотели поехать давно, но как-то все не получалось. Не полагаясь на турфирмы, мы всегда сами собирали информацию о том месте, куда хотели поехать и, приходя покупать путевку, хорошо знали, что мы хотели. Так было и в этот раз. Но наши американские и арабские друзья спутали все карты. Ноябрьские праздники не за горами, времени в обрез, а мой муж заявил мне, что он не поедет в Египет утром того дня, когда мы хотели ехать за путевками. И сказано это было уже в машине, после того, как полдороги до турфирмы уже пройдено. Для меня это было громом среди ясного неба, т.к. мы это неоднократно обсуждали дома и пришли к выводу, что бомбить Шарм, где отдыхает масса европейцев, никто не будет. Далее между нами произошел примерно следующий диалог.

    - Хорошо, мы не едем в Египет. Но хоть куда-то мы поедем?

    - Да. Поехали в Европу.

    - Но там уже в ноябре будет прохладно для пляжного отдыха+ А ехать на Канары, опять в Испанию, я не хочу.

    - А зачем нам пляжный отдых? Поехали в экскурсионный тур.

    - Куда?

    - В Чехию. Ведь мы это планировали когда-нибудь сделать. Поехали за путевками.

    Да, мы планировали Чехию в перспективах, но в очень далеких. Да, мы видели фотоальбомы друзей и имели элементарное представление о стране замков, пива и прекрасного хоккея. Но не больше. Мы были совершенно не в курсе предлагаемых программ, достопримечательностей (за исключением Праги) и отелей. И что самое главное - мы не знали туроператоров по Чехии.

    Т.к. сроки сильно поджимали, решено было достать свежий номер Туризм и отдых , быстро обзвонить основных туроператов прямо из машины и, если все устроит, на свой страх и риск, взять путевки.

    Журнал найден. Несколько операторов прозвонены. Результат везде один на ноябрьские уже нет путевок. И только в одном месте нам ничего не сказали, т.к. они еще не начали работать (дело было в субботу). Решено было ехать туда и на месте разобраться.

    В ТУРФИРМЕ ХОЛИДЕЙ М

    Приехали. Спрашиваем, с кем можно поговорить по Чехии. Мужчина, за дальним левым столом предлагает пройти к нему. Показывает нам листок с кратким описанием программы (2 экскурсии по Праге и 3 замка). Для проживания предлагается 5 отелей категории 3* и несколько 4*. Пока нас все теоретически устраивает, но хочется подробностей. Мы просим мужчину показать проспекты по всем отелям, карту, где указаны расположения этих отелей и фотографии всех замков с описанием. Мужчина такого количества вопросов явно не ожидал, несколько изменился в лице, но выделил нам девушку, с которой мы прошли за другой стол и которая должна была ответить на все наши вопросы. Как выяснилось очень быстро, девушка занимается Францией и о Чехии имеет представление не больше нашего. А Оксана, менеджер по Чехии, отсутствует в данный момент, когда будет неизвестно, но должна быть в течении дня. Хорошо, это их внутренние проблемы и мы стали пытаться выжать нужную информацию из той девушки, которую нам выделили. Она выложила на стол кучу всяких книжек, проспектов, плакатов и вяло в них начала копаться, приговаривая: вообще-то я занимаюсь Францией и не очень знаю Чехию, вот Оксана бы вам все показала, у нее все есть+ Да, есть все, кроме самой Оксаны. Титаническими усилиями был найден справочник по отелям Праги (на чешском языке). Видя, что дело может затянуться, муж сам стал там искать отели, а девушку мы попросили искать информацию по замкам. В справочнике был найден только один из пяти отелей 3*. Когда мы озвучили результаты поиска по отелям, мужчина, с которым мы начинали разговор, подошел к нам и всем своим видом показывая то, что он в данном вопросе эксперт, стал тыкать пальцем в карту в тех местах, где находятся остальные отели и в устной форме нас заверил, что все они хорошие. Но т.к. он не являлся тем человеком, с которым мы давно знакомы и который пользуется нашим доверием, а официальным представителем фирмы, в которую мы может быть вложили бы определенную сумму, то нас данный ответ не устроил и мы попросили его найти документальное подтверждение его словам. На нас был брошен взгляд, в котором читалось, как сильно мы его заколебали, повторена фраза про отсутствующую Оксану и предложение перейти к культурной программе. Мы с мужем посовещались, что тот единственный найденный отель нам в принципе подходит и перешли к культурной программе. Хотя и не в наших правилах выбирать из одного пункта, но тут была хоть какая-то информация, а у остальных 4-х отелей вообще ничего.

    Про Прагу мы имели представление, но названия 3-х предлагаемых замков нам ничего не говорили. Девушка опять зарылась в бумаги, но ничего лучшего, чем плакат с изображением чешских замков ей не попалось. Из 3-х замков на плакате было найдено фото одного (искал опять муж, а девушка просто дала ему плакат и наблюдала за его поисками, тебе надо ты и ищи ). На фото был изображен ничем не примечательное здание, которое назвать замком трудно. Описания никакого. Тут опять в разговор встревает мужчина со словами наша программа всегда всех устраивала . При каждом его встревании в разговор его тон менялся не в лучшую сторону, становясь все более надменным и с трудом не переходящий на хамство. При этом он очень часто повторял фразу Я не понимаю вашего вопроса . А что тут не понимать? Покажи описание и фото отелей и достопримечательностей, предложенных по программе. Больше от него и не требовали. Или мы были у них первыми туристами, которые захотели получить подробную информацию по туру?

    Услышанное. Наше молчание было истолковано немного по-другому. Общавшаяся с нами девушка принесла бланк договора и уставилась на нас в ожидании, когда мы будем заключать договор. Видя, что мы не торопимся с этим и обсуждаем услышанное, мужчина спросил нас в лоб, будем ли мы заключать договор. Я бы поняла такую спешку, если бы у них было полно посетителей, не хватало менеджеров, но в данном случае мы были одни в офисе, а остальные менеджеры с интересом наблюдали за развитием данной истории. Видимо он решил, что и так потратил на нас много времени и нужно поторопить нас с договором, пока мы не все осмыслили. Прикольно было наблюдать за их реакцией, когда мы сказали, что не будем заключать с ними договор, т.к. они не предоставили нам полной информации. Какие только фразы не летели нам в спину, пока мы шли к выходу. И то, что мы не знаем, чего хотим. И то, что мы слишком много хотим. И что они известная фирма, а мы козлы.

    ВЫВОДЫ

    1. То, что турист ничего не знает о стране, в которую хочет поехать, не освобождает турфирму от того, чтобы дать ему полную информацию по туру. Об этом написано в законе о защите прав потребителей. И это должна быть подробная информация с фотографиями и описанием. А не устные заверения и тыканья пальцем в карту.

    2. То, что турфирма большая и известная, не является гарантией того, что там Вам не нахамят, что дадут всю информацию по туру, и что сам тур пройдет гладко. В первых двух пунктах мы убедились лично, а в последнем удостовериться не решились, т.к. жалко было выкладывать около 850 долларов на данный эксперимент.

    3. То, что в данный момент отсутствует менеджер, занимающийся данной страной, не может быть оправданием того, что туристу не дали полной информации по туру. Либо данной информацией должно владеть несколько человек, либо вся информация должна находиться в папке, открыв которую, любой менеджер мог бы разобраться в ее содержимом и найти ответ на вопрос туриста. А вещи, наблюдаемые в данной фирме очень сильно говорят о ее непрофессионализме.

    4. Существует определенная этика деловых отношений, нарушение которых не улучшает репутацию фирмы (и не важно, в какой области эта фирма работает). И не стоит плохо обращаться с клиентами, которые хотят вложить определенную сумму денег в твою фирму. Может быть они думают, что ничего не проиграют, лишившись 2 клиентов. Но это и есть конкуренция. Клиенты уходят туда, где им лучше и комфортнее. И при таком отношении от них уйдут многие. Мы купили путевки в другой фирме, где нам дали не только ту информацию, которую мы хотели получить, но даже и то, о чем мы не спрашивали (просто менеджер высказала свои рекомендации по пребыванию в данной стране, некоторыми из которых мы обязательно воспользуемся).

    P.S. Как было сказано выше, путевки мы все-таки купили. Выйдя на улицу, мы вспомнили, что та фирма, через которую мы ездили летом в Испанию, занимается еще и Чехией. Мы туда позвонили, у них оставались последние 2 места. Приехали, пообщались с менеджером и купили эти путевки. И мы на 99 процентов уверены, что все пройдет замечательно, т.к. летом они очень хорошо зарекомендовали себя в наших глазах. Подробности о поездке я обязательно напишу. Поэтому до встречи через несколько недель.

    Света Плахова
    25/11/2001 12:09


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран