Про Египет



    Поскольку я - человек, путешествующий много, да еще и в качестве туроператора, то впечатлений у меня уйма.

    Последняя страна, в которой я была - это Египет, точнее - Синай. Еще точнее - Шарм-эль-Шейх. Думаю, что в первую очередь всех интерисует качество сервиса и отелей. С этим пока не очень, примерно как в Турции лет 5 назад. Но Турцию любят немцы, которые там всех строят, и с сервисом там сейчас намного лучьше. На Синае же отдыхают преимущественно итальянцы, которым на сервис, впринципе, наплевать. Поэтому качество экскурсий, обслуживания в отелях, ресторанах и магазинах - очень низкое, причем везде, даже в самых "крутых" заведениях. На экскурсионках гиды совершенно безответственны, у них нет не то что плана действий - они не знают ничего. И, что самое плохое, знать не хотят. Да и с русским у них там проблема.(Это в "Сильвия-турз" - самом сильном тамошнем агенстве, о других и рассказывать не приходится). По ресторанам мой вам совет: если очень хотите есть, не идите в итальянский - велика вероятность, что еды вы будете ждать час(мы ждали 1,5). Вообще, там есть пара хороших забегаловок. Если надо будет - я напишу. А вот с отелями там вообще полный чекиндос, советую при подборе отеля "отнимать" от него одну звездочку. Система оценки отелей в Египте очень сильно отличается от европейской. Даже крутющий "Риц Карлтон" всех обламывает не хуже других: туристов(С БРОНЬЮ!!!) поселили только на 3=ий день, причем с кучей всяческих заморочек. И еще: обязательно интерисуйтесь пляжами отельными, если, конечно, на кораллы хотитте посмотреть. С пляжем может быть полный облом. Могу порекомендовать парочку хороших отелей.

    Если хотите взять машину, сто раз подумайте!!! Во-первых, в Египте нет правил дорожн. движения. СОВСЕМ нет. Только в последнее время там начали появляться кое-какие дорожные знаки, на которые никто не обращает внимание. И лежачих полицейских кое-где кладут. А так все держится на восточной вежливости. Во-вторых, ездить там особо некуда - дорога идет по пустыне. А в Каир ехать самим не советую - жарко, хлопотно, долго. Лучше уж взять хотябы трансфер туда-обратно.

    По шоппингу. Его в Шарме почти нет, только самый обычный набор - футболочки, книжечки, висюльки, всяческие пирамидки и верблидики. В Шарме нет ничего своего. Все привозное. Если хотите фруктов поесть, вам придется долго их искать. В 2=х супермаркетах лежат сморщенные яблоки, в остальных вообще ничего нет. За папирусом совсем необязательно ехать в Каир, хотя, конечно, интересно посмотреть, как они его делают. Хорошая лавочка есть в отеле "Пирамиза", до которого минут 5-7 езды на машине. И хозяин там ничего, душевный дядька. Еще один важный аспект шоппинга - Дьюти-фри. Насчет него не обольщайтесь совсем. Магазинчик с алкоголем, магазинчик с парфюмом и стандартный набор сувениров. Кстати, насчет алкоголя. Стоит он там дешево, т.к. сами египтяне алкоголь не пьют. Алкогольных лавок в городе нет. Сей продукт можно купить в течении суток после прилета в аэропорту(там всегда очередь) или же в городском "филиале" "Дьюти-фри"(с ограничением - 5л. на человека, причем только на взрослого) или по зверской цене в ресторане. Но вот в "Д-фри" можно купит прекрасный коньячок(виски, вермут) по смешной цене(сравнительно, конечно).

    Вот вроде и все, что в первую очерель интересно туристам. Есть в Шарме Интернет-кафе, есть боулинг-клуб с бильярдным столом и катанием на коньках по вечерам, есть парочка дискотек. А еще там часто бывает египетский президент - Муба'рах.

    Но вы не думайте, пожалуйста, что Шарм так уж плох. Просто я рассказала о возможных неприятностях, которых вполне можно избежать. А вот приятностей там - целое море!! =) Люди в Шарме очень душевные, вас будут на каждом шагу зазывать на каркаде - местный напиток из лепестков суданской розы. Советую покурить кальян(они его называют "шиша") с яблочным цветом(просто скажите: шиша аппл, плиииз!). Сама лично попробовала и не пожалела. Легкий кайф и ничего больше. Новичкам лучше брать одну шишу на 3-4 чела. Хватит всем. А стоит шиша очень недорого - около 2-3$. Еще можно поездить на 4=хколесных мотоциклах по пустыне. Стоит, конечно, крутовато, но группой дешевле. Мотоциклы бывают и на двоих, и на одного. Можно попросить полностью автоматический и только жать на газ, а можно и с передачами взять. Лучше кататься ближе к вечеру - часиков в 5-6. Незабываемые впечатления!!!

    НО ПОМНИТЕ - В ЕГИПТЕ С ИЮЛЯ ПО АВГУСТ ОЧЕНЬ ЖАРКО. ТАМ В ЭТО ВРЕМЯ МЕРТВЫЙ СЕЗОН. НАРОД ТУДА ЕДЕТ ИЛИ ЗИМОЙ, ИЛИ ОСЕНЬЮ. В этом году заезд начинается с серидины августа.

    Очень рада, если кому-то помогла моя информация. По всем вопросам обращайтесь по мэйлу: z_zereneva@mail.ru или my_bxs@hotmail.com. Для Жени.

    И, в любом случае, приятного отдыха!!!

    С уважением, Евгения, г. Екатеринбург

    Евгения
    25/02/2004 11:47


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх