Арабская республика Египет, г.Хургада, побережье Красного моря



    Хургада - город на побережье Красного моря, примерно в 500 км от Каира и в 250 км от Луксора. Город разросся из нескольких рыбацких деревень вдоль побережья, хотя от некоторых отелей надо идти до моря 15-30 минут.

    Встреча туристов. Приготовьтесь к хаосу и бестолковой суете. Ваш багаж могут начать выдавать после выдачи багажа пассажирам, прилетевшим на час позже. Сумки и чемоданы прибывают часто в плачевном состоянии, пластиковые чемоданы бьются, а из багажа текут реки водки из разбитых бутылок. Где и какой титан швыряет их об землю, покрыто мраком.

    Встречающие вас гиды в аэропорту бесполезны - вроде только что их была целая толпа, ан ни одного под рукой!

    Менять в аэропорту много долларов на фунты не стоит - могут обмануть непривыкшего к новой валюте, деньги можно просто потерять - ведь в руках масса бумажек и паспортов, а могут и вытащить, заприметив карман с добычей.

    Прилетев в аэропорт Хургады может оказаться так, что вас никто не встретит. На наших глазах 6 человек добирались до отеля на такси за 10$ с человека, причем трансфер от аэропорта до отеля ими был оплачен в Москве.

    Проводы туристов. С проводами проблем не меньше. Встречающая сторона крайне необязательна ко времени вылетов самолетов. Во время нашего отдыха одну из групп туристов гид доставил в аэропорт через полтора часа после отлета борта. В итоге 15 человек были отправлены на автобусе (в самое пекло) в Каир за 500 км, чтобы их посадили на рейсовый самолет, а одна женщина осталась на неделю в отеле, ждать отлета следующей группы. Судьба уехавших в Каир затеряна в песках, так как вовсе не обязательно, что места на ближайший рейсовый самолет свободны.

    Аэропорт Хургады меньше таких аэропортов как в Уфе, Воронеже, Ульяновске, Екатеринбурге раза в четыре, однако в разгар сезона принимает только из Москвы по 30 штук Ил-86 (загрузка 350 человек), учтите, что на любой из этих самолетов идет не только выгрузка, но и посадка. Можно делать выводы.

    Старайтесь держаться подальше от иностранцев, в частности немцев, пунктуальные немцы, заметив что опаздывают на самолет начинают страшно толкаться, несмотря на наличие детей и женщин. Наши туристы, как говорится, пищат (матом), но терпят, сильно напирая.

    Будьте готовы стоять на жаре 30-40 минут, так как досмотр багажа производится в дверях аэропорта, а разум египтян не дошел до стадии осознания необходимости установки навесов. Вообще говоря, в Египте сделано все, чтобы отбить у вас охоту возвратиться.

    Огромны очереди на паспортный контроль, простоять там полтора часа - раз плюнуть. Исходя из этого, одевать на себя московские сезонные вещи до посадки в самолет - безумие. Радует одно, если вы зарегистрировались - то самолет будет ждать вас до победного конца, видимо это условия чартера. Правда наш друг Фарид сказал, что были случаи выброса из самолета багажа опаздавших - боятся заложенных бомб.

    Расселение и порядок проживания. Это самый больной вопрос, страшно жалко женщин плачущих в ресепшен после осмотра предлагаемого номера. Плакать не надо, надо методично долбить администрацию отеля и гидов требованиями предоставления номеров с человеческими условиями проживания.

    Отели в Египте не соответствуют по классам (звездам) цивилизованной, принятой во всем мире системе. Звездность предоставляется Министерством по туризму Египта, я страшно подозреваю, что за не очень большие взятки. И действительно, кому придет в голову дать *** отелю, в котором все стены усыпаны давленными напившимися комарами, шторы оборваны в середине 90-х годов, в раковине не уходит до утра вода, которой вы вечером мыли руки, в душе на дне лежит песок от прошлых постояльцев, нет холодной воды с 5.00 до 7.00 утра, а от горячей скукоживаются пластиковые бутылки, так что за собой не смыть остатки вчерашнего ужина?

    Прежде чем заселиться, занести вещи и получить ключ - пройдите в номер, осмотрите все досконально: состояние сантехники, наличие холодной и горячей воды, присутствие воды в бачке унитаза и на полу в ванной, работоспособность холодильника, телевизора, кондиционера, телефона, вид из окна и состояние замков на двери номера, отсутствие кровососущих насекомых, особенно клопов. Наличие клопов определяется по множеству черных круглых точек до 1 мм в диаметре на деревянных частях кровати и на стенах, особенно в изголовье. Полезно перетряхнуть постельное белье, если найдете хоть одного клопа - от остальных покоя вам уже не будет.

    Если номер вас не удовлетворяет - не соглашайтесь на него ни под каким соусом, вам будут сулить золотые горы, держа фигу в кармане. Иногда, особо упорные держатся до 22-23 часов вечера, однако получают требуемое. Если все места заняты (хотя, обычно, это липа), требуйте перевода в другой отель. Имейте в виду, что проведенные неделя или две в скотских условиях испортят вам весь отдых и фуфукнут минимум 20 тысяч рубликов.

    Сейфы в отеле. Если вы живете в отеле ***, не надейтесь на сейф не то что в номере, но и на индивидуальный сейф в ресепшен. Все документы и деньги вам предложат запаковать в конверт, на нем напишут сумму наличных, номер комнаты и заклеют конверт скотчем. Когда вам что-то понадобится, вы назовете номер вашей комнаты, вам достанут и отдадут конверт (естественно не требуя удостоверения личности). Когда вы возьмете то, что вам нужно, на конверте напишут новую сумму, вновь заклеют его и положат в сейф. Интересно, кому-нибудь из египтян приходит в голову мысль исправить цифру без вашего присутствия, убрать лишние деньги из вашего конверта и сделать вид, что у вас плохая память?

    Вода. Питьевая вода в Египте препаршивая, мягко говоря. Приехав в Москву, ловишь себя на том, что принимаешь душ с плотно сжатыми губами. Однако вскипяченную раза три воду (напряжение 220В, розетки как в России) можно даже, без видимого вреда для здоровья, пить. Чистить зубы все же лучше тоже кипяченой водой. Фрукты надо мыть с мылом под краном (если позволяет кожура), а затем ополаскивать кипяченой водой. Виноград надо мыть индивидуально каждую виноградину. Если с собой масса баксов - покупайте воду в бутылках - Бараку, за полтора фунта (16 рублей). Однако жмотистые египтяне запрещают проносить ее с улицы в отель, а когда несешь в черном пакете, нукер у входа пытается туда заглянуть. В отеле она, естественно, куда дороже.

    На месте Международной организации по туризму, я запретил бы принимать Египту туристов, пока в Хургаде не решат проблему с питьевой водой, однако пока ее решат, Египет вымрет без наших денежек.

    Транспорт. Транспорта маловато по видам, но многовато по количеству. Так как тротуары часто разломаны после вечного строительства, то приходится идти по проезжей части, уворачиваясь от микроавтобусов и мотоциклов. Будьте внимательны! Если вы прогуливаетесь, то вас забодают маршрутные такси. Если у них есть пустые места (то есть никто не сидит на коленях соседа), то они будут страшно сигналить вам в ухо, привлекая внимание к себе, останавливаясь и маханием рук зазывая загрузиться. Отделаться от них можно либо отказавшись по английски, либо по немецки (который они практически не знают), либо сказав "Ноу, шокран", что значит "Нет, спасибо" по англо-арабски, после чего они в полном недоумении уезжают.

    На такси больно-то ездить некуда. Можно снять авто на прокат.

    Стоимость проезда в маршрутном такси - 1 фунт (8 рублей), платите эту сумму хоть бы случился конец света, если водитель сдури требует больше - кидайте ему 1 фунт и уходите. В большинстве конфликтов вам поможет упоминание туристической полиции, можно звать и простую, благо полицаев там масса.

    Чаевые и подачки. Всему есть предел. Наглые египтяне стремятся выманить деньги даже за то, за что уже уплачено. Не стесняйтесь, масса крика на смеси английского, немецкого и русского языков быстро решает проблему отсутствия мыла, туалетной бумаги и полотенц в номере. Спокойное, с достоинством, разбирательство приводит лишь к тому, что все кивают друг на друга, ничего не делая, а вот дайте им 5 фунтов!... К сожалению наши соотечественники сильно разбаловали коридорных и горничных (они все сплошь мужики) подачками. Поверьте, тот кто вам принес чемодан, возьмет и 1 фунт, и полфунта, незачем давать ему 1 бакс.

    Хорошо помогает также выставленная посередине ванной комнаты пустая бобина от туалетной бумаги. Надо быть особо тупым, чтобы не понять намека. Многие горничные, уже убрав в вашем номере и заметив, что вы вернулись, бегут под мелкими предлогами к вам в номер за подачками, например "менять" полотенца. После смены он стоит, мнется и бормочет "Олл райт?". Говорите, что все "ОКей", и делая вид, что не понимаете его вымогательств, закрывайте дверь. Правда, горничные похитрее просто уносят полотенца, а возвращать стараются за бабки. Идите со скандалом на ресепшен.

    Незачем давать чаевые и водителям экскурсионных автобусов, нетрудно посчитать, что получая по 2$ с человека, он заработает в месяц почти 500$ (2$ на 30 человек, две поездки в неделю, четыре недели в месяц)! Много ли кто из наших соотечественников получает чаевыми столько?

    Наглеют и дети на улицах. Стоит вам остановиться около ресторана почитать меню выставленное на улице, как к вам привяжется какой-нибудь оборванец. У нас с женой как-то таким образом требовали 10 фунтов (3$), причем мальчик бежал за нами метров 100. Лучше уж подать редко встречающимся калекам, что-то у меня сомнение есть, что они получают пенсию по инвалидности!

    Free Shop. Посетить беспошлинный магазин можно всегда, а вот сделать покупки в нем можно только в течении 24-х часов после прилета и только при наличии паспорта, в котором ставят отметку о покупке. Поэтому паспорт забирайте сразу после регистрации в ресепшен, так как, скорее всего, вас в воскресенье повезут на бесплатную (необязательно) экскурсию по Хургаде, с завозом в Free Shop, магазин папирусов и золота (цены намного дороже, чем в Каире!). Отметку ставят и в аэропорту, после прилета, о ввозимой видеокамере. Делается это для того, чтобы вы не обогатились, продав ее втридорога, благо все подобные товары в Египте дороги.

    Спиртное также достаточно дорого, бутылка пива (0.5 л) обойдется вам в отеле в 2$, а бутылка паршивого местного вина - 20$. Водка в свободном состоянии не встречается.

    Как загорать? Просто так загорать достаточно сложно - на пляже обычно сильный ветер, с ним обгораешь в пять минут, а в тени потихоньку начинаешь околевать от холода. Лучший выход - загорать около бассейна, в прикрытии здания. Поплавав в теплом море и выйдя на берег быстро мерзнешь и бежишь ополаскиваться пресной водой в бассейне, который кажется после ветра не таким уж холодным (обычная температура около 22 градусов). В то же время в воде и около воды легко обгорают лицо и плечи, а прогуливаясь вдоль кромки моря сжигаешь все, что доступно солнцу.

    О страховании. Не стоит обольщаться большими тысячами баксов медицинской страховки, как пишут в журналах, большая часть этих денег уходит на улаживание формальностей и транспортировку тела на Родину. Реальнее всего, что первые несколько сотен долларов за лечение вам придется платить из собственного кармана и выбивать их в дальнейшем из страховой компании и туристической фирмы, предьявляя по их требованию всевозможные справки и счета, получать и хранить которые российские граждане не привыкли. Для примера - за пользование термометром, с одного из туристов в отеле "Лагуна" запросили 70$.

    Наша египетская принимающая сторона (HELIO TOUR) чрезвычайно обрадовала нас тем, что их медик расположен на Кипре, в случае чего ему туда надо звонить и он прилетает самолетом. Может такой сервис и является обычным делом в Египте, но попробуйте дозвониться до другой страны, на черт знает каком языке обьяснитесь с врачом, который скорее всего ни бельмеса не смыслит по-русски и добейтесь от него немедленного вылета к вам. А если его телефон окажется глухо молчащим или вообще дутым, попробуйте в суде в России доказать, что это именно так и было... Скорее сыграешь в ящик, чем дождешься такой медицинской помощи!

    Экскурсии и прогулки. Надо привыкнуть к мысли, что те экскурсии, что вам предлагает в отеле встречающая сторона, окажутся много дороже тех же, в турагенстве за углом. Наша гид, Татьяна Радева из HELIO TOUR, предлагала поездку на яхте на коралловые острова по "страшным" скидкам за 15$ (только при условии покупки еще одной экскурсии), говоря, что везде берут по 20-25$, однако в небольшой фирме через улицу от отеля эту поездку можно было взять за 10$ даже не торгуясь. Любопытна практика прогулок на пляжи и кораллы, обычно такие прогулки предлагаются в начале отдыха, когда кожа туристов еще не готова к интенсивному облучению солнцем. Именно в этот момент вас вывозят на целый день плавать и валяться на пляже. Два-три дня мучений от ожогов вам гарантированы.

    Нелегко ездить в Каир и Луксор. Вас в два часа ночи бросают в автобус, везут за 350 (Луксор) или 500 (Каир) км по пустыне в сопровождении еще пяти автобусов и пары бронетранспортеров (чтобы где-нибудь из-за куста по автобусам не шарахнули из гранатомета), затем бегом проводят вокруг пирамиды, везут в музей, бегом проводят по трем залам, в одном из которых лежит маска Тутатхамона, везут в магазин папируса, магазин золота, магазин ароматических масел, затем тем же путем доставляют домой, часам к двенадцати ночи. Надо учесть, что в Каире, в зимний сезон, температура не бывает ниже 35 градусов, и если в автобусах есть кондиционеры, то окружающую природу там кондиционировать еще не научились.

    Город и улицы. Город, мягко говоря, грязен и убог. Везде песок, строительный и бытовой мусор (который вывозят раз в неделю), стаи собак и стада коз, мухи. Крысы и мыши бегают по улицам средь бела дня.

    Впечатление от города не из лучших, больше всего Хургада напоминает большую стройку времен построения развитого социализма. С отдыхающими из богатых стран сейчас, после расстрела немецких туристов, в Египте туговато, пришлось резко снизить цены на проживание, денежек на достройку не хватает, поэтому добрая половина зданий стоит недостроенной, что придает городу вид едва выжившего после тотальной бомбардировки.

    Вы можете идти по приличному тротуару из цветной плитки, который внезапно обрывается в кучу песка или стопки бордюрного камня, что вынудит вас бежать на другую сторону улици, рискуя быть сбитым лихачем на мотоцикле или микроавтобусе.

    Гиды встречающих сторон. Основная задача гидов в Египте не улаживание конфликтов, не решение проблем с питанием и обслуживанием, а выдаивание денег за экскурсии и ловкое лавирование между требованиями туристов и нежеланием администрации отелей что-либо делать. Будьте готовы к тому, что ваш гид наотрез откажется подписывать любые претензии и жалобы, которые, на его взгляд, могут повредить ему лично или его фирме в Египте. Основная масса проблем будет свалена виной на московские или другие русские туристические фирмы.

    Если вы желаете наказать туристическую фирму или принимающую сторону, будь это жалоба в Комитет по туризму или иск в суд, а гид отказался подписывать ваши бумаги - заручитесь поддержкой нескольких туристов, благо обиженных и разочарованных всегда много, запишите их адреса, телефоны и паспортные данные, это очень поможет в дальнейшем.

    К сожалению, не только администрация и обслуга отелей ведет себя так, что возвращаться к ним уже не хочется, но и гиды, которые кормятся за счет нас, туристов, также не думают о своем бизнесе всерьез, полагая, видимо, что в других странах куда хуже...

    Обобщения. Единственное, что в Египте прекрасно - это море и солнце (в меру, в меру!).

    Если у вас есть деньги, лучше их потратить в другой стране, благо любой отель ** в Испании предоставит вам больше уюта и сервиса, чем отель **** в Египте. Если денег не очень много - подумайте о Турции (комфорт в отелях, отличные номера, море, солнце), об апартаментах на Кипре (недорого, на рынках можно купить любые фрукты, мясо и морепродукты), именно из-за отсутствия продуктов в продаже, нет апартаментов в Египте.

    В конце концов, можно неплохо отдохнуть в Сочи и весной, и осенью. За 200 руб в день вы можете разместиться в неплохом номере со всеми удобствами, телевизором, холодильником, кондиционером, телефоном и вдоволь плавать в бассейне с подогретой морской водой.

    Но если вам хочется испытать арабскую экзотику, хаос и неприхотливость египетской жизни, что же, счастливо отдохнуть в Египте!

    А здесь расположена переписка с фирмой "Золотой Век Интернешнл" , организовавшей нашу поездку в Египет осенью 1999 года, благодаря которой мы подчерпнули массу новых знаний об этой стране. Переписка содержит подробнейшие сведения об проживании, питании и обслуживании в отеле "Лагуна***", а также о работе принимающей стороны в Египте - "HELIO TOURS" .

    Алексей
    25/11/1999 11:46


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх