Предостережения едущим в Испанию



    Хочу рассказать вам про свою поездку в Испанию в июне 1999 г. В общем-то, в письме про лето-98 в Испании почти все расписано.К тому же я тоже отдыхал недалеко от Барселоны, провинция Жирона, г.Ллорет де Мар. И то что, написала та девушка на 99% правда. Но кое-что она не рассказала.

    Во-первых, ваша безопасность и деньги. Не подумайте, что я вас пугаю, но Барселона очень криминальный город в том плане, что там широко развито воровство. Воруют в основном цыгане и арабы. Поэтому, ходите повсюду с небольшими суммами денег и с КСЕРОКОПИЕЙ(не подлинником) загранпаспорта. И обязательно имейте при себе всегда записанный телелефон вашего отельного русскоговорящего гида. Этого вполне достаточно. Дамам сумочку лучше носить через плечо, между грудями. Кроме шуток, иначе обворуют как одну мою знакомую. И обязательно, арендуйте сейф в отеле, не жалейте денег, а то останетесь и без денег и без документов!

    Да, вот еще что.Если будете в Барселоне не увлекайтесь особенно пешими прогулками в Готическом квартале. Там конечно очень красиво и романтично, но сильно воняет, везде бомжи, цыгане. Там очень опасно находится, хотя это и центр города, потому что Готический квартал по праву считается самым криминальным районом г.Барселоны. Вы можете также обезопасить себя приобретя дорожные чеки или заведя кредитную карточку. Там их принимают везде.Банкоматы на каждом шагу. Кстати, если вы будете обменивать чеки на пессеты, то это выгоднее, чем обмен, скажем долларов на пессеты.Да и еще, вещи дешевле всего стоят на местных барахолках, которые как правило работают один день в неделю.

    Во-вторых, питание. Не пожалейте денег и берите полный пансион, который, как правило стоит лишь на 10 долларов больше. Иначе вы потратите целую кучу денег в ресторанах, хоты там и дешево везде, но все же в конце Вашей поездки может набежать кругленькая сумма. Вода в Испании чистая, но лучше брать в магазине 5-ти литровые баклажки с водой(1долл).

    В-третьих, здоровье. Не обольщайтесь насчет вашей медицинской страховки. Если не дай бог с вами что-то случится, существует целый ряд ньюансов, которые могут сильно подпортить вам настроение. Минимальная стоимость визита врача (по вашей страховке) 10 долларов. Гид должен вам дать телефон вашей страховой компании, куда только вы и можете обращаться.Если вы обратитесь к врачу до звонка в страховую компанию, страховку не получите.

    Солнце в Испании очень коварно.Таких ожогов я еще не видел нигде. Правда, обгорают в основном только немцы, потому что они загорают строго с 12 до 16 часов, в самое пекло.

    В-четвертых, таможня и пограничники. Если вы будуте лететь в Испанию чартерным рейсом заранее запаситесь успокоительным. Самолет опаздает часа на два и туда, и оттуда. Я летел через Шереметьево-1, так это был просто кошмар. Багаж ждать часа полтора не меньше. Поэтому, пострайтесь в багаж вещей не сдавать. Кстати, в Шереметьево-1 очень сильно воруют грузчики. При въезде в Испанию, в аэропорту на всякий случай заполните иммиграционную карту. Говорят, без нее могут не выпустить обратно. Испанские пограничники и таможенники очень доброжелательны.

    Теперь еще об одном моменте, про который турфирмы молчат, но вы знать должны. Так называемая шенгенская виза в Испанию дается, как правило с правом на 1 въезд в Испанию, а не вообще на территорию всех стран, входящих в Шенгенское соглашение. Турфирмы не делают визы с правом на 2-3 везда в Испанию, так как это долго и дороже. Они на этом эконоямт. А к чему я это все рассказываю? К тому, что в Испании вас будут приглашать на экскурсии во Францию и Андорру. (Кстати, в Андорру ездить не советую-ехать весь день в автобусе, исторических памятников практически нет, товары не дешевле чем в Испании. А во Франции все гораздо дороже). Так вот, пересекая границу Испании, вы тем самым фактически нарушаете визовый режим. Поскольку, у вв паспорте есть только одноразовая виза в Испанию (буква Е пред "VISADO" и "number of entries-01") Вас элементарно могут задержать на границе и у вас могут быть большие проблемы с пограничниками.... Гиды конечно говорят о том, что при таких поездках нужно брать на всякий случай паспорт, но он вам не поможет. Хотя, поездка во Францию стоит такого риска.

    Между прочим, из Испании можно съездить во Францию на автобусе или на ж/д.Но дешевле всего на машине, поэтому если у вас есть международные права - обязательно возмите. Нет-нет, вы не подумайте, что в Испанию не стоит ехать и я вас специально запугиваю. Просто об этих вещах необходимо помнить.

    А вообще в Испании классно.

    Очень красивая страна. Если вы выбираете меду Испанией и скажем Турцией, Тунисом или Египтом, то вы конечно там тоже отдохнете. Но Испания это Европа, белые люди, цивилизация, Гауди, Дали, Пикассо и т.д. А в этих тьмутараканях лишь хорошие отели и море с верблюдами. Вот и все радости. В Испании же везде интересно. И прикольно. Даже в городке, где я жил, я за две недели усердных прогулок по городу так и не смог его весь обойти-многочисленные узкие улочки с магазинами так красивы, словно музеи. Тебя так и тянет зайти в каждый и купить там все товары.

    Барселона тоже ничего, хотя Питер по сравнению с нею гораздо красивее. В Барселону вас отвезут в первый раз на обзорную экскурсию, но если вы умеете ориентироваться на местности, то лучше създить самому на электричке. Дешевле и практичнее. Обойдете сами весь город-Рамблу, Собор святого семейства и пр. Самое главное, быть в Испании и не побывать на корриде, значит не быть в Испании. Сходите, не пожалеете. Хотя, она не всем нравится, особенно женщинам. Только не забудьте, что детей туда не пускают. Иначе вы приедете в Барселону с группой, но на корриду не попадете.

    После корриды,обычно туристов возят на Фонтаны.Это фантастическое зрелище запоминатеся на всю жизнь. Играет классическая музыка, фонтаны ежесекундно меняют цвет, форму и направление струй. Сами фонтаны находятся возле какого-то красивого дворца, на холме. А под ними открывается незабываемый вид на ночную Барселону (Фонтаны играют примерно в 9 часов вечера).

    Вообщем, об Испании я готов говорить бесконечно, но лучше вам самим съездить и удостовериться в том, что Испания-это одна из красивейших стран мира. Если что-то еще захотите узнать практического про поездку в Испанию, пишите на мыло ainour@mail.ru

    Айнур
    21/09/1999 11:44


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает