Крайне положительные отзывы о Турции



    Прочитав массу ругательных отзывов о Турции, я просто почувствовала себя обязанной добавить свой - крайне положительный. Сегодня мы взяли из распечатки фотки (234 штуки!!!!!) и буду писать "по свежим следам". Может, это просто я - такой везунчик, но тогда просто стоит обратить внимание на название отеля и принимающей фирмы.

    Так, по порядку. Путевки мы покупали в московской фирме Аркона, принимала нас турецкая Turtess. Ээээ.... Пытаясь припомнить нарекания к принимающей стороне, могу лишь сказать, что когда мы прилетели в Анталию, то около 45 минут сидели в автобусе (с кондиционером) и ждали какую-то пару, которые неизвестно где потерялись. Так и не дождались, кстати. По поводу Turtess могу сказать, что половина гидов - русские, остальные абсолютно свободно говорят по-русски, так что никаких проблем с общением не было. Один из гидов жил в нашем отеле, так что его всегда можно было найти и загрузить решением наших проблем. Проблемы решались очень оперативно, так чинить кондиционер к нам в номер техник прибежал ровно через 5 минут после нашего разговора с гидом.

    Так... Отель назывался Club Hotel Bellis ****. Находится под Белеком, на берегу моря, основной корпус и бунгало, 3 бассейна + 1 крытый, тренажерный зал, турецкая баня, сайна, массаж, парикмахер, магазины, конный клуб. Мы жили в основном корпусе, наши друзья (мы ездили впятером) в первый же день переселились в корпус из бунгало, т.к. там была конкретная слышимость, они слышали все реплики соседей. Если вас это не смущает, то в бунгало конечно же красивее. Территория классная, если кто захочет, я буду сканнерить свои фотки, могу потом прислать пару, где мы на территории, а то получается прямо как рекламный проспект. Но что ж делать, если понравилось! Кстати, стоило это $520 с носа за двухместный номер (завтрак + ужин) на две недели, правда уже действовали сентябрьские скидки. Кстати, если кто захочет ехать в сентябре, езжайте в первые две недели, мы ехали с 5-го, и последние пару дней было ну не то чтобы прохладно, но никакой изнуряющей жары. То есть мы и купались, и загорали, но с утра и вечером море уже было прохладным.

    Убирались у нас каждый день, постельное белье меняли раз в 3 для. Горничной на чай мы оставляли по $2 каждые 3 дня, и вроде бы она была довольна. Еще могу сказать, что в большинстве дней обедать не хотелось и я рада, что мы не взяли all inclusive.

    На ресепшене был мальчик, говорящий по-русски, все остальные без проблем понимали английский, официанты в столовой тоже либо русский либо английский в необходимом минимуме знали. Единственные, кто говорил только по турецки, были горничные, но чаевые понимают все и убирались у нас хорошо. По приезду домой поначалу не могла заставить себя убирать за собой постель ;-)

    В гостинице нам дали карточки, на которые заносились наши траты на территории отеля. Обязательно берите копии чеков, потом сможете спокойно сверить счет, который вам выстявят в конце, с этими чеками. Впрочем, у нас никаких инцидентов не возникло, счет соответствовал нашим чекам. Вообще в целом по отдыху могу порекомендовать взять достаточное количесто экскурсий, но не перебрать и в конце оставить 3-4 дня без них, тогда вы успеете нагуляться по отелю и просто наваляться на пляже так, чтобы немножко надоело. Просто тогда будет не так жалко уезжать :)

    Экскурсии:

    1. Яхта. Просите 3-х мачтовую большую, в Турции такие есть, тогда будет просто супер. Красивая яхта, показывали водопад рядом с Анталией, потом Мышиный остров там же. Честно говоря, сама яхта произвела большее впечатление: большая, красивая. Гиды устраивали нам какие-то конкурсы. Совет: не тушуйтесь, учавствуйте во всем. Соседей по яхте вы никогда больше не увидите, так что нечего комплексовать, удовольствия получите массу, это точно :-). Вообще, кстати, на яхте были русские и немцы, так русские ужасно зажатые, всего боятся, а зря. Обед бесплатные, напитки истессно платные. Порядок: стакан колы $2. Кстати, некоторые принесли питье с собой и были весьма довольны.

    2. Затонувший город. Если вы живете по карте "правее" Кемера (типа Белек, Аланья), то наверное брать не стоит. Местность в Турции, конечно, классная, но мы из Белека ехали 3 часа в автобусе, что для такого тура многовато. В целом: покажут сначала древние ликийские гробницы, римский амфитеатр (если любите древние развалины, будет интересно), потом на катере (они называют это яхтой, но скорее это все-таки катер, поэтому яхту лучше взять большую и отдельно, если хотите именно яхту) повезут смотреть затонувший город. В целом нормально, если б не эти 3 часа в автобусе в один конец...

    3. Памукале. Опять таки, из Белека ехать было далековато, так что если не любите длительные (часа 4 с половиной) поездки в автобусе, то подумайте. Мы автобус переносим нормально, нам было по приколу. Для прикидки - всем было по 22-24 года, неженатые, без детей. Впрочем, у нас еще был потрясающий гид, так что скучно совсем не было. Человек увлекается русской историей и стихами (он турок), и периодически заставлял краснеть весь автобус фразами типа "А вот помните, в вашей истории был такой факт..." или "У Пушкина есть такие строки....". Как правило, русские такого не помнили, но важно кивали и стыдливо переглядывались. Если кто поедет Turtess'ом, гида зовут Февзи (запомнить просто: ФЕВраль-ЗИма), берите его экскурсии, просто классный. В Памукале обязательно сходите в бассейн Клеопатры, это такой прудик с природной минеральной водой, расслабляет - просто супер, мы оттуда вылезали зевая и на полусогнутых ногах ;-). Очень полезно для кожи. Если захотите там нырять - закрывайте глаза и нос, очень щипет. Мы там останавливались в термальном отеле с грязевыми ваннами, так что вечером был еще и прикол с лечебной грязью %). Непосредственно Памукале очень красиво вблизи и не очень - издалека, поэтому, когда будете подъезжать, не ругайтесь особенно, при близком рассмотрении это гораздо симпатичнее. По крайней мере, это единственное подобное место в мире. Правда. не стоит ждать, что все там окажется в точности как в клипе Фили Киркорова или на рекламных плакатах - купаться в этих озерцах запретили несколько лет назад, но все равно там классно. Кстати, если опять таки любите римские развалины, там рядышком есть очень живописные.

    4. Дайвинг (погружение с аквалангом). Тоже классно, возьмите с собой хлеб, потрясающее ощущение - кормить рыб с рук, они так смешно щиплют за пальцы. Если будете фотографироваться под водой, специально попросите инструктора, чтобы он вас фотал, когда вокруг много рыб, так интереснее.

    В целом про Турцию:

    Язык. Конечно, классно, если в говорите по-турецки или по-немецки. Но, с другой стороны, мы везде общались по-английски и по-ресски и проблем не возникало. Правда, английский у двоих из нас был свободный, у остальных - кое-как, но был. А вообще классно, если вы все-таки выучите несколько турецких слов типа спасибо, привет, Ок. Турки от этого просто тащатся и относятся уважительнее. В одном из предыдущих писем про Турцию на travel.ru есть все эти слова. Впрочем, если вы там отловите русскоговорящего турка и спросите, как все это будет по-турецки, то он в вас просто влюбится.

    Покупки. Конечно, этот совет уже всем надоел, но это действительно главное: ТОРГУЙТЕСЬ!!!!!! Причем под конец мы вошли во вкус, торговались долго и даже по мелочи, причем с упоминанием всех причин и поводов для скидки, включая дружбу народов и наличие в компании красивых девушек. Попробуйте войти во вкус, тогда это станет еще одним развлечением. Поторговавшись и сделав более-менее нормальную покупку, в сувенирных лавках можно еще попросить в подарок какую-нибудь мелочь, могут дать. Мы так покупали оникс, и помимо скидок получили еще по маленькой черепашке на каждого (т.е. 5 штук!), а те двое, кто собственно делал покупки, еще и выпросили себе по маленькому слонику. А что, еще два сувенирчика! :)

    Кстати, не покупайте ничего на фабриках и т.п. Там настолько занебесные цены, что даже выторговав там скидку в 50%, вы все равно купите дороже, чем в магазинчике в ближайшей деревне. Я лично так попала на ониксовой фабрике на двух пиалушках из зеленого оникса, скинув цену с $36 за штуку до $20, я их купила и через 2 дня в магазинчике я увидела похожие за $15 (начальная цена)! Ну не обидно ли????? Кстати, тут говорили, что плохо, когда отель расположен в некоторой отдаленности от деревушки, т.к. 2 км по жаре - это тяжело. На отель представлял собой как раз такой случай, но ведь есть такси и рейсовые автобусы! Мы набивались впятером в такси, платили $5 в один конец. так что получалось абсолютно нормально. Можно было и дешевле на рейсовом автобусе, но с такси удобнее, он тебя ждет, когда ты все купишь и потом отвозит обратно, а платишь за поездку туда-обратно только в самом конце, когда он тебя довезет до гостиницы. Честно говоря, не совсем понятно, как можно ради экономии на такси покупать все в гостинице, там действительно дорого. Мы из деревушки привозили даже питьевую воду в 8-литровых канистрах.

    И вот еще что: может, конечно, наша гостиница представляла собой исключение, но ювелирный магазин там давал абсолютно такие же цены, как в деревне. Просто при мне некоторые русские, которые туда заходили, сетовали, что не зашли раньше, не надо было бы по деревне шастать. Так что не бойтесь заходить в магазины, хотя бы чтобы сравнить цены. Торговаться там тоже можно и нужно.

    Еще вот что: если захотите привезти домой какой-нибудь лукум, покупайте в деревне, не слушайте гида, что все это можно купить в аэропорту. В смысле, купить конечно можно, но цены там абсолютно оторванные. Так, мы покупали лукум Hazer Baba в деревне за $3.5 за коробку, а в аэропорту он был аж за $11!!!!!!!

    Нравы. Это просто совет девушкам. Турки - люди немного более сдержанные, чем русские, поэтому если у вас игривый характер, лучше в общении с турками его немного умерять, иначе нормально веселое дружеское общение может быть расценено как некий аванс и потом будет сложно объяснить, что вы со всеми так разговариваете и ничего не имели в виду. То есть никаких проблем конечно не будет, но могут позволить себе какую-нибудь фамильярность в общении. Не-турки, живущие в Турции, как правило все понимают и расценивают правильно.

    Развлечения. Советую принимать участия в вечерних шоу, которые устраивают в гостинице. Ничего страшного не случится, со сцены вы не упадете и все сделаете правильно, и это такая развлекуха! Не надо стесняться, все вокруг точно такие же, не лучше вас, а например где еще я как работник крупной компьютерной конторы могла поучаствовать в настоящем показе мод! Совет девушкам: если у вас такое будет устраиваться, непременно поучаствуйте, ощущения классные, да и потом хозяин магазинчика одежды, чьи шмотки вы и будете представлять, даст классную скидку.

    Телефон. Звонить из гостиницы действительно не стоит, минута разговора с Москвой стоила в нашем отеле около $4. Скорее всего в большинстве гостиниц есть и автомат, из которого можно позвонить по карточке, что гораздо дешевле. Карточки лучше сразу купить в аэропорту, на ресепшне в гостинице их может не оказаться. Купите 30 единиц, это более чем достаточно чтобы позвонить домой и сказать что доехали хорошо, а потом карточки можно купить в деревне дешевле. У нас (в смысле в деревне)100 единиц стоило $3-$3.5, 30 единиц мы нашли за $1.

    Как оказалось, в Турции еще есть такая вещь, как горнолыжные курорты. Гиды говорили, что очень приличные, но мы не пробовали. В принципе может оно того и стоит, у нас никто кататься на горных лыжах не умеет, но тем оно интереснее. Правда, надо выяснить цены, а то нам было сказано, что аренда лыж в день будет стоить порядка $10. Вот вроде и все, может кому-то поможет. А в целом - расслабляйтесь. Удачи.

    P.S. Тут есть письмо об августовской поездке в Турцию компанией Экзо Тревел. Тогда же и туда же ездила одна моя подружка, причем тоже этой компанией. Может, даже и в одной группе с этими ребятами. По крайней мере Ольга о своей поездке рассказывала примерно те же самые ужасы. Так что напрашивается вывод о некоторой недобросовестности скорее данной конкретной фирмы, чем о турках вообще. В целом турки - очень приятные ребята. и я действительно рекомендую свой отель и фирму Turtess, с ними было просто классно.

    Симонова Елена, Москва
    25/12/1999 11:44


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    12.04.24 "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    01.04.24 В Стамбуле для посещения открыли Булгур Палас
    "Победа" проводит однодневную распродажу
    Utair начала продавать билеты на рейсы из Сургута в Анталью
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    Калининградцам запретили летать авиакомпанией Southwind Airlines над Европой
    29.03.24 Utair полетит из Тюмени в Анталью
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений