Круиз с Кипра в Израиль и Египет



    В конце сентября 1999 г. мы, отдыхая на Кипре, приобрели путевки на двухдневный круиз в Израиль и Египет на теплоходе "Аталанте". Круиз организует фирма "Paradise", путевки покупали в российской фирме MIBS (740 долларов на двоих).

    Корабль производит впечатление очень старого, оборудование и отделка также старые и обшарпанные. На всем лежат множественные слои краски, которая, видимо, наносится после каждого ремонта.

    В нашей каюте не работало радио (это важно, т.к. необходимо слушать объявления) и плохо сливал унитаз. Иллюминатор был совсем маленький и очень мутный (хотя за его наличие мы заплатили дополнительные деньги). Однако команда корабля была очень любезна и предупредительна, а шведский стол за ужином и завтраком - на хорошем уровне.

    Экскурсии в Израиле и Египте были организованы мягко говоря некачественно. Началось с того, что одни экскурсионные автобусы ушли полупустыми, а другие были набиты туристами полностью, в результате чего не все пары смогли сидеть вместе, кроме того нам пришлось сидеть на задних очень неудобных местах.

    В Израиле нас быстро протащили по так называемым "святым местам" (т.е. мы посетили две церкви, где большую часть времени простояли в душной очереди). Не было времени даже пофотографировать в городе. Зато посещение бриллиантовой фабрики (где туристам пытались впарить местные бриллианты) заняло полтора часа. Посещение сувенирного магазина (с ценами, завышенными примерно в 15 раз) - еще час.

    В Египте на осмотр пирамид нам дали 20 минут, на осмотр сфинкса - 20 минут. При этом надо учитывать, что пирамиды действительно огромны и за 20 минут ее даже не обойдешь вокруг. К тому же к туристам постоянно пристают арабы и приходится тратить много времени на то, чтобы их посылать. К самой высокой пирамиде Хеопса нас даже не привезли и пришлось наблюдать ее на расстоянии. На Каирский музей времени выделили несколько больше, однако нормально все посмотреть также не удалось. Египетский экскурсовод почти ничего не рассказывал по истории Египта и пирамид, а то, что он рассказывал, содержало фактические ошибки, например, он путал Тутанхамона с Эхнатоном. Зато больше двух часов мы провели в магазине папирусной сувенирной фабрики и в магазине золотых украшений. В заключение экскурсовод пытался собрать с туристов по доллару "в помощь водителю", потому что у него "очень маленькая зарплата и большая семья".

    В общем, если Вы решили ехать в круиз с Кипра, то рекомендую ехать только в Египет (посещение "святых мест" в Израиле не очень впечатляет) и не пользоваться услугами компании "Paradise". Советую также присоединяться к англоязычным экскурсиям - европейских туристов меньше держат в "золотых" и прочих магазинах.

    Антон
    20/10/1999 11:44


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кипра

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    23.08.23 Wizz Air проводит распродажу билетов на период до Рождества
    30.07.23 Провинившихся в Шенгенской зоне туристов на пустят на Кипр
    25.07.23 На Северном Кипре открылся обновленный аэропорт
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    22.03.23 FlyOne Armenia объявила о начале полетов в Самару, Новосибирск и другие города мира
    16.03.23 Cyprus Airlines объявила о рейсах с Северного Кипра в Турцию
    09.11.22 Кипр начнет брать плату за оформление виз
    30.10.22 Кипр увеличил список документов на национальную визу