Рижский путь



    Пожалуй, каждый из нас, если в эпоху открытых дверей сам не успел побывать в Латвии, то хотя бы слышал от своих родителей о ее бесконечных песчаных пляжах, спокойном море, стройных соснах и упоительном воздухе, дурманящем и, в то же время, целебном. Все это соединялось в одном коротком слове - Юрмала. Юрмала манила, Юрмала дразнила, Юрмала звала не по-советски чистыми песками, не по-советстки богатыми барами, не по-советстки шикарным сервисом. Но при этом апогеем отдыха была все-таки не Юрмала, а столица Латвии - Рига, расположенная всего в получасе езды на регулярно снующей туда и обратно электричке.

    Как ни странно, в эпоху тотального дефицита в Ригу ездили не только за покупками. В Ригу стремились за романтикой. Благо ею средневековый город пропитан буквально насквозь: от булыжной мостовой, хранящей в своей памяти стук копыт лошадей крестоносцев, до золотых петушков, венчающих позеленевшие медные шпили церквей. Узкие улочки Старой Риги буквально наполнены шепотом времен. Даже не знающие истории люди, находясь в Риге, чувствовали, что каждое столетие, как живописец на полотне, оставило в облике города свой мазок кистью. Это было как сказка, окунуться в которую хотел абсолютно каждый.

    За несоответствие социалистическим стандартам в советские времена Латвию называли "заграницей". Потом она стала заграницей по-настоящему. Для въезда туда теперь тоже требовались визы и родственники. И Рига - желанная и манящая - стала отныне для многих недосягаемой.

    Прошли годы. Любители путешествий за это время успели объездить полмира. А объездив и повидав многие страны, смогли осознать, что ближняя заграница по своей экзотичности и красоте ничуть не уступает загранице дальней. Более того - она ближе, роднее, и качество обслуживания там зачастую выше хваленых западных стандартов.

    А это значит, что наступило время вернуться в прошлое и превратить старые воспоминания в реальность. Тем более, что повод для этого есть: в августе 2001 года ганзейская Рига празднует свое восемьсотлетие.

    За это время многое изменилось. Рига, бесспорно, похорошела. Появились новые здания, комплексы отдыха и рестораны. Исторические объекты полностью реставрированы. Причем не только в Старом городе, но и в центре Риги, который был построен еще в начале века. Как Феникс из пепла, воскрес Дом Черноголовых, уничтоженный во времена Великой Отечественной, а теперь украшающий собой несуществующую в советсткую эпоху Ратушную площадь. Целый квартал, считавшийся шедевром мировой архитектуры, восстановлен заново.

    Центр Риги - это самая романтичная глава в ее истории. Начало ХХ века характеризовалось небывалым расцветом местной культуры. Активная деятельность латышской буржуазии в сфере экономики и всеобщий рост национального самосознания требовали своего выражения в наиболее социальном по своей природе виде искусства - архитектуре. Поэтому, вполне закономерно, что в 1905-1906 года в архитектуре рижских зданий определилось новое направление - национальный романтизм. Художники и архитекторы обратились к этнографии, которая послужила источником вдохновения при создании образных архитектурных форм. Каменные павлины распустили свои хвосты, этнографические мотивы и фрагменты украсили фасады домов.

    Характерным образцом национального романтизма являлся дом на ул. Стабу 99 (архитектор Август Малвест, 1909) с необычным красочным порталом на фасаде и с отделанным пористым известняком нижним этажом.

    Очередной виток истории начавшийся в 1944 году, привел к тому, что о красоте каменных линий забыли. Если на реставрацию Старого города еще выделялись какие-то средства, то о реставрации центра Риги с ее бесценными архитектурными памятниками национального романтизма не было даже и речи. Здания, имеющие статус мировых памятников архитектуры, разрушались, постепенно приходя в негодность.

    Лишь десять лет назад, обретя в ходе денационализации хозяев, здания начали новую жизнь. Так было и с упомянутым выше памятником национального романтизма на улице Стабу. Оставив нетронутым только исторический фасад, дом фактически перестроили заново, укрепив фундамент, "посадив" корпус на металлический каркас и проведя стяжку стен по всему периметру.

    Кроме того, решив устроить в отреставрированном здании отель, новые владельцы сохранили стиль модерна не только с внешней стороны дома, но и внутри. Согласно разработанному архитектурному плану, гостиничные апартаменты также оформлены в стиле национального романтизма.

    Таким образом, как и на Ратушной площади, на улице Стабу появился целостный архитектурный комплекс, соответствующий по внешнему виду духу старого времени, а по сервису - требованиям сегодняшнего дня. Ведь для гостей города, которые прибудут на празднование, важна ни только красота зданий, но и предлагаемый сервис.

    Празднование юбилея начнется 17 августа в 23.30 в самом сердце города - на Домской площади. Здесь на большом электронном экране начнут свой ход "Праздничные часы", которые унесут зрителей на 12 000 лет назад, в конец ледникового периода. Собственными глазами гости Риги смогут увидеть как растают огромные ледовые глыбы, как отступит море, оставляя за собой песок и камни, как вырастут деревья, и, наконец, как на эту землю придет человек.

    А утром часы начнут отсчитывать время города. 800 минут будут символизировать 800 лет, которые мы проживем вместе с городом за один день.

    Танцуй, пой, лицедействуй, смотри, широко раскрыв глаза: Рига - это город, чье сердце бьется в едином ритме с тобой.

    В эпоху Средневековья и Возрождения музыка часто лилась с рижских башен, развлекая жителей города. Музыку башен Старой Риги можно будет услышать и в дни праздника. После многих лет молчания снова запоют высокие колокольни, без которых немыслим облик города. На башнях церквей и Президентского замка будут играть ансамбли духовых инструментов, находя свою особую музыку для каждой из башен.

    В момент кульминации праздника, на его восьмисотой минуте над Даугавой расцветут огненные цветы, а музыка Мартиньша Браунса проведет слушателей в нынешний день.

    Перечисленными событиями празднество не ограничится. Будут выставки и концерты, конференции и фестивали. В аэропорту -Spilve пройдет 5-й международный фестиваль самолетов АН-2. Ряд мероприятий будет посвящен детям.

    И все это предназначено для вас. Тех, кто помнит и любит Ригу. Тех, кто хочет узнать ее заново.

    kiselev
    25/09/2001 12:04


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Латвии

    29.02.24 Латвия продлила запрет на въезд для россиян
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    14.02.24 Машины с российскими номерами могут въехать в Латвию только на сутки
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    16.10.23 Латвия на границе с Россией закрыла 2 пункта пропуска
    22.09.23 Латвия закрыла погранпункт "Селине"
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    15.09.23 Латвия не будет конфисковывать вещи и автомобили россиян
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян