Болгария - особенности национального обмена валюты



    Люди! Будьте бдительны! Если вы собираетесь в Болгарию, будьте крайне осторожны при обмене кровных долларов на болгарские левы. Почему - то никто не упоминает об этом в своих рассказах, хотя страдают от этого многие.

    Дело вот в чем: при входе в любой обменник висит табличка с курсом валют. На ней может быть очень выгодный курс - и радостный турист спешит поменять в нем валюту. Но! В Болгарии процветает своего рода официальное кидалово при обмене. Возможны следующие варианты:

    1. На абсолютных лохов - курс ПРОДАЖИ $ стоит в табло первым и выделен визуально (цветом или курсивом) и соответственно первым бросается в глаза.

    2. Более продвинутый уровень - стоит высокий курс с одной стороны табло, а с другой стоит совсем другой, очень низкий курс, причем под первым очень мелко и только по-болгарски (!!!) написано, что это курс при обмене более 2000 левов (около $800). Возможен вариант - написано NO COMISSION (без комиссионных), а в уголке мелко приписано (опять по-болгарски), что это только при ПРОДАЖЕ $, а при покупке валюты у вас берут комиссионные до 30% !!!

    3. Вообще наглость - у нас бы за это давно грохнули - стоит два табло! Сами понимаете - большое и красивое с высоким курсом и маленькой болгарской надписью про 2000 левов, и маленькое в самом незаметном месте обменника с очень низким курсом. Будьте уверены, что вы его увидите только после совершения сделки.

    Кстати, сделку отменить невозможно, о чем говорит маленькая бумажка на стекле обменника.
    Я лично пострадал от третьего варианта, хотя мог попасть и на второй - просто не ожидал! Я был в семи странах и нигде не встречал такой наглости! Мало того, войдя в обменник, я спросил: "Без комиссии?". Сказали -да! "курс такой - то?" - "да"!. При последующих разборках мне утверждали, что мне надо было показать наличные доллары и спросить, сколько я за них получу! И только тогда мне назвали бы реальный курс (хотя я в этом сомневаюсь)!

    Я предлагаю следующие способы борьбы с вероломством:

    1. Очень внимательно читайте табло у обменника. Исследуйте территорию вокруг на предмет второго табло.

    2. При обмене требуйте написать на бумажке, сколько вы получите за $100 ($50, $10)

    3. Не жадничайте - завышенный курс - явный признак обмана. Реальный курс лева на июнь 2001г. $1=2,2лв (а "кидалы" меняют по 1,8 лв за доллар!!!)

    4. Просто меняйте деньги на reception вашей гостинице (хотя курс там пониже - где-то 2,1)

    Кстати, наш туроператор SOLVEX даже не пытался предупредить туристов. Его представитель спокойно заявил мне: "Да, такие случаи часто бывали и в прошлом году"! Несколько опрошенных мной людей тоже пострадали от обмена. Хотя приехавшие от БАЛКАН-ЭКСПРЕСС были предупреждены. Все вышеперечисленное относится к району Солнечного берега, но я думаю, что на Золотых песках то же самое. Это происшествие испортило мне дня два отпуска - было очень неприятно.

    А в остальном все было неплохо - дешево и вполне цивильно. Две недели со всеми делами (жили в отеле *** в поселке Святой Влас) обошлись в $800 на двоих (включая $30, потерянных при обмене).

    Евгений Мосин
    25/08/2001 12:02


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    24.04.24 AZAL будет выполнять полеты из Баку в Софию
    Визовые центры Болгарии разъяснили правила приема документов
    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений