Другой Египет



    Что бы найти место, где бы вам было хорошо, совсем не обязательно ехать как все и куда все. Ведь Египет не заканчивается на Хургаде... и даже не начинается с нее.

    Думаю, что всем, кто собирается провести свой отдых в теплых странах, будет интересно это письмо, а тем кто уже прибыл оттуда появится лишняя возможность освежить свои впечатления, да и неплохо будет узнать кое-что новенькое на будущее. Так вот, этот рассказ о том, как можно провести незабываемые дни в Египте.

    Прежде чем отправится в путешествие, мы, как впрочем и многие, получили массу советов как от знакомых людей так и просто из рассказов на этом сайте. Но, поступать как поступает большинство - мы не любим, а именно, купить путевку и поехать "чемоданом" куда-либо не в нашем стиле, мы предпочитаем более свободное передвижение и право выбора.

    Так, мы довольно дешево обзавелись билетами на чартерный рейс, правда вот для того,чтобы избежать лишние трудности на границе, визы пришлось заказывать в агенстве. Так или иначе, все эти процедуры не отнимут много вашего драгоценного времени, если вы представляете себе к кому надо обращаться по такого рода вопросам.

    Прибыв на место, мы провели несколько дней на любимом всеми нашими российскими туристами курорте, дабы почувствовать настоящий отдых. Нам повезло, что отель, который нам приглянулся, не вмещал в себе толпы русских из всех уголков великой Родины. А вот про звездочки отелей - это отдельная песня. Думаю, турфирмы, так активно занимающиеся Египтом, уже поднатаскались на изучении всяческого рода отелей, и поэтому теперь они с полной уверенностью в своей компетентности, одаривают их звездами в соответствии со своей личной интуицией. Ну что сказать, вполне может когда-нибудь они и не ошибаются. Хорошо, если вам повезет, а то ведь, знаете, египтяне (не в обиду им будет сказано) - не самый чистоплотный народ.

    Море, солнце - все просто великолепно. Недалеко один из самых престижных отелей, где можно поиграть в теннис или просто сходить к массажисту расслабиться. Тут же при отеле можно отправиться на экскурсию на острова,понырять с маской или поудить рыбу при заходе солнца , а затем испробовать ее на вкус.

    После беседы о жизни с координатором всех водных прогулок выяснилось, что можно испытать все удовольствие вояжа за цену в полтора-два раза меньшую, чем называлась при первой встрече.

    Но, как уже говорилось, люди мы довольно беспокойные, и две недели смотреть на одни и те же объекты не очень интересно, поэтому мы отправились дальше. Тут-то уже и начиналось именно путешествие, а не средне-статистический отдых.

    Как и водится, в путешествиях не обходилось и без приключений, но все они только делают каждую поездку какой-то особенной и совсем непохожей на остальные. Спустя некоторое время, мы добрались до небольшого туристского городка, о котором у нас в России мало кто слышал, но западным туристам он уже давно полюбился, да и каирцы сами любят приезжать сюда зимой, когда Александрия не балует особенно теплой погодой.

    Вот это уже была сказка, морская сказка. Все царство, что нарисовано у вас на картинках о подводных обитателя, предстает перед человеком с обычной маской на глазах в своейт полной красе. Кто-то пытался накормить рыбок кусочком варенного яйца, так там тутже образовалось зрелище, словно в магазин рыбок завезли новую партию плавниковых, а новых аквариумов еще не поставили. Ну и конечно же кораллы. Эта неописуемая красота, принимает цвета самые яркие и сочные, и лишь без воды погибает и меркнет их богатство.

    Но и этим мы не ограничились, ведь по другую сторону городка, расположилась Голубая Лагуна. Это место по-другому еще называют "пляж для детей". Там бывает мало народу, к тому же песчанный берег и идеальное место для виндсерфинга (ветра достаточные активные, а море как бы образует большую бухту). Любители поплавать с маской тоже будут удовлетворены, потому что здесь наблюдается уже нечто совсем противоположное аквариумной жизни - все как-будто показывает, что ты здесь гость и надо быть осторожным, что бы рыбки не разбегались в разные стороны и не задеть колючку ежика, а если быть совсем внимательным можно заметить осминога или черепаху. Тут все имеет защитный цвет (мимикрия, что поделаешь), так что с первого взгляда можно вообще ничего не заметить, но дальше - познание не знает границ.

    **** Углубясь в свои впечатления, мы совсем забыли упомянуть о совершенно неотделимом от этих мест занятии - клубов дайвингистов. У них отдельные миры. Они встают рано утром и спешат на машинах вдоль побережья к месту наиболее подходящим именно для них : кто-то, быть может, всю жизнь мечтал увидеть какую-то рыбку и именно в этом месте с ней можно запросто повстречаться.(В лавках есть книги о морской флоре и фауне, где показаны конкретные места обитания определенных видов рыб и кораллов) А вечерами все усталые, еще более загоревшие, возвращаются в отели, и кое-кому уже трудно проснуться до утра, хоть и ждет их снова совершенно удивительный мир. Если вы совсем не представляете себе что такое есть погружение, это не беда, можно научиться, но курс расчитан на 5 дней. Если есть время - почему бы и нет?

    Далее наш путь лежал на Каир, с посещением всех известных достопримечательностей, о которых, как нам думается, все уже наслышаны.

    Но если изучать этот город не из окна экскурсионного автобуса, то он покажется совершенно сумасшедшим, даже для жителей неспокойной Москвы. А через некоторое время начинаешь осваиваться и привыкать ко всем особенностям и правилам этого гиганта. Так, например, здесь трудно найти светофор или хотя бы пешеходный переход, автобусы на остановках не любят терять время, поэтому держат двери все время открытыми, и вы в праве сами выбрать место, где вам лучше "выйти". А увидеть как дама опускает с балкона корзину с деньгами , чтобы купить чего-нибудь в магазине, что на первом этаже, - ну это вообще обычное дело.

    Все это очень весело и занимательно пока не касается тебя лично, но когда надо перейти дорогу, а машины только гудят тебе чтобы ты не совался пока они едут... Как нам объяснили позже, здесь не редкость взять такси, что бы вас "переправили" на другую сторону дороги.

    Приехав сюда впервые одни, мы бы, наверное, растерялись, глядя на все безумия вокруг, но нам повезло - у нас были знакомые "местные жители ", которые постарались сделать все, что бы мы увидили Каир только с лучшей стороны.

    Спустя два дня мы решили посетить Александрию. Мы пробыли там всего день, но за такое короткое время смогли почувствовать совершенно другую атмосферу, выделяющую этот город из общего числа "дымящихся городов" . Город очень длинный, пролегает вдоль побережья, море тут другое - Средиземное, люди более учтивые. Все здесь спокойно и располагает к общему умиротворению. Машины, и те пропускают пешеходов, туристов здесь так безбожно не обманывают. А среди отелей нередко встречаются хорошо знакомые всем европейские названия.

    К сожалению, из древнейших исторических ценностей мало что дошло до нас, но все же кое-что заслуживает внимания.

    Вечером в Каире мы купили билеты на самый престижный поезд, в вагон для иностранцев "Нефиртити" и утром были в Луксоре.

    Надо упомянуть еще один факт. В Египте, и в Каире, в частности, туристы очень приветствуются, так как они приносят немало денег, поэтому , если вы чем-то неудовлетворены или вас явно пытаются надуть, не стесняйтесь обращаться в полицию, Вы всегда будете правы (особенно это касается жуликов таксистов, "приставал" на улице или каких-либо неувязок в гостиницах). Существует еще специальная туристическая полиция, их можно опознать по специальноми значку на погонах; они говорят по-английски.

    От Каира до Луксора - одна ночь. С утра на вокзале по прибытии поезда собралась толпа "встречающих", кто-то из них пытался объяснить, что именно их отель самый чистый и дешевый в этом городе, остальные говорили, что надо ехать именно на их такси, потому что они довезут за * фунтов независимо от места назначения.

    Хотя Луксор и является городом с мировыми культурными ценностми, но наш вам совет : старайтесь избежать пеших прогулок по городу, спланируйте время так, посетив все достопримечательности вы отправитесь дальше. Единственное место, где можно пройтись - это набережная Нила, все остальное настолько грязное, что вы будите себя очень неуютно чувствовать, даже в ресторанах на центральной улице вас обслужат не лучше, чем в привокзальных кафе.

    Многие туристы после Луксора отправляются в Асуан. Внимательно изучив те достопримечательности по каталогам, мы решили оставить посещение верховьев Нила на следующий раз.

    Через несколько часов автобусной дороги, нас снова встретил гостеприимный отель, с которого все начиналось. Весь персонал уже нас встретил как своих постоянных посетителей. Мы провели здесь еще два дня и вечером вылетали обратно в Москву.

    Подводя итоги, можно сказать, что по времени поездка заняла две недели, по деньгам - не больше, чем все отдыхающие платят за обычные путевки, не включающие экскурсии. Одна загвозтка - вам придется научиться либо говорить и читать по арабски, ну или как обычно - английский спасет.

    arut
    25/03/2001 11:57


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх