Шопинг в Минске



    Если в Западную Европу мы ездим, чтобы покупать одежду и обувь популярных мировых брендов, которую делают, правда, в Китае и Бангладеше, то к соседям - в Минск стоит отправиться исключительно за местными товарами. Что и где стоит покупать в этом городе?

    Еда

    Пожалуй, первую строчку рейтинга среди сувениров из Минска занимают продукты. Обязательно купите хоть немного конфет, о которых говорят, что они "те самые, как в детстве". Лучше всего приобретать их в фирменном магазине старейшей фабрики "Коммунарка" - в "Шоколадном баре" на улице Аранская 18. Особенно вкусны мармелад в шоколаде "Беловежская пуща" и разный грильяж в шоколаде! Там же удастся не только прикупить разные сладости, но и полакомиться восхитительным горячим шоколадом.

    В мультибрендовых магазинах поищите на прилавках и конфеты других фабрик - "Спактак"и "Слодыч".

    Нам, привыкшим к "бумажному" вкусу сосисок, сарделек и прочего, белорусские колбасные изделия кажутся очень "мясными". Поэтому перед отъездом, чтобы ничего не испортилось, загляните в любой продуктовый магазин и накупите сыров и колбас. Благо, что рынок и торговые центры находятся неподалеку от вокзала.

    Косметика из Белоруссии

    Обратите внимание на местную косметику фабрик "Белита" и "Белкосмекс". Многим женщинам нравятся средства по уходу за кожей, приготовленные на натуральных компонентах.

    Сувениры из Белоруссии / Белоруссия
    Сувениры из Белоруссии // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Если для лица вы стараетесь пользоваться только дорогими суперактивными линиями иноземных косметологических компаний, в Белоруссии можно прикупить для себя любимой и на сувениры подружкам дешевых очень хороших кремов для рук и ног, скрабов и гелей для душа.

    Косметика "Белита" продается в любом торговом центре, хотя самый большой ассортимент, конечно, в фирменном магазине на проспекте Незалежнасцi.

    Чулки-носки-белье

    Все побывавшие в Белоруссии родители в голос советуют: обязательно стоит купить малолетним отпрыскам побольше хлопчатобумажных колготок, с которыми детишки обычно расправляются очень быстро. Детские колготки в местных магазинах яркие, разнообразные, качественные и, главное, натуральные и дешевые. Производит этот столь необходимый предмет гардероба компания Conte.

    Можно, конечно, посмотреть и колготки, и леггинсы для себя: в среднем они дешевле, чем в Москве. А вот белье известной белорусской марки "Милавица", увы, воображение не поражает: все то же самое можно найти и у нас, выбор не особо велик.

    Одежда и кожгалантерея

    В целом ехать за одеждой в Белоруссию вряд ли стоит: ассортимент не особо велик и довольно уныл. В основном местные товары могут заинтересовать не очень молодых женщин солидных размеров, но цвета и модели разочаровывают даже их. Разве что стоит взглянуть на пальто и куртки фирмы "Элема" (в Минске есть несколько специализированных магазинов этой компании).

    Обратите внимание на трикотажную одежду "Олеся" и одежду для дома компании "Свитанок" и "Купалинка". Если остались деньги, по дороге на вокзал присмотритесь к кожаным сумкам из фирменного магазина белорусской компании "Маллиоли" (на проспекте Незалежнасцi 56) - вдруг что-то понравится!

    Изделия изо льна

    Не забудьте, что в Белоруссии можно купить прекрасные полотенца, скатерти и салфетки из натурального льна по очень гуманным ценам (кстати, заграницей, этот материал очень дорог, поэтому, если вам приходится что-то дарить иностранцам, закупайте побольше).

    Приличный выбор можно встретить в любом крупном торговом центре, а также в магазине "Ленок" на проспекте Незалежнасцi. К сожалению, в основном в торговых центрах вы не найдете большого выбора одежды изо льна, зато, если вы шьете, можно купить отрез ткани.

    Сувениры

    Не можете уехать из Минска без традиционных магнитов и прочих безделушек? Учтите, что в Белоруссии нет сувенирного хаоса у достопримечательностей, все продается в специальных отделах в магазинах.

    Всевозможные значки, тарелки с видами городов, открытки, путеводители смотрите в "Белсаюздрук" ("Беларусьпечать"). Самый типичный и оригинальный сувенир из этой страны - куклы и фигурки животных, плетеные из соломки (большой выбор все в том же магазине "Ленок"!).

    Торговые центры

    Куда же отправиться за белорусскими товарами? Если у вас нет времени на монобрендовые фирменные магазины, загляните в ГУМ и ЦУМ. Ассортимент там почти одинаковый, пробежавшись по рядам, можно сразу очень быстро получить представление о том, что вы увидите в других магазинах.

    Местные жители рекомендуют побывать в торговом центре ТЦ "На Немиге". Приятный шоппинг в красивых интерьерах ждет вас в универмаге "Столица", который расположен под площадью Незалежнасцi (совсем как в Москве под Манежной площадью).

    Время работы магазинов в Минске

    Большинство белорусских магазинов открыты для посетителей с 9.00-10.00 до 20.00-21.00, крупные торговые центры - до 22.00. Супермаркеты и гипермаркеты работают с 8.00 до 23.00-24.00.

    Tax Free в Беларуси

    Граждане Таможенного союза, в который входят Россия, Беларусь, Казахста, не могут получить tax free, так как между этими странами нет таможенных границ. Если вы приехали их другого государства, можно вернуть налог, если в течение одного дня вы сделали покупку в одном магазине на сумму не менее 80 белорусских рублей.

    Полина Бойцова
    10/04/2018 13:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Белоруссии

    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта
    08.02.24 "Белавиа" начнет выполнять рейсы из Гомеля в Петербург
    28.01.24 "Белавиа" будет выполнять рейсы между Минском и Мурманском
    24.01.24 "Белавиа" начнет совершать полеты между Минском и Махачкалой
    15.01.24 Intercars проводит однодневную распродажу билетов за полцены
    20.12.23 Intercars проводит однодневную распродажу билетов на автобусы