Восхитительный Дубай



    Экскурсия спланирована и организована туроператором TEZ

    24окт2017 в 13:50 автобус нас забрал от JA Ocean View Hotel чтобы провести Dubai City Tour Deluxe (в этом городе трудно найти что-то без комментария: best, luxe, high etc).

    Восхитительный Дубай / ОАЭ
    // Helmut Pfau, de.wikipedia.org // CC BY-SA

    Забегая вперёд, уточню что первая остановка должна была быть Резиденция Шейха эмирата Дубай (The Residence of the Ruler of Dubai) которая от нашего отеля расположена в 33км. Через час когда мы все ещё находились в автобусе на самой скоростной и лучшей дороге в мире (где в одну сторону 8 полос) наше местонахождение переместилось от пункта отправления на 10 км для сбора остальных туристов.

    Общественное настроение заметно возмущалось...

    Когда все были в сборе, наш Гид впервые за поездку произнёс слова об экскурсии...и эти слова были не об истории эмирата по которому мы проезжаем...а про жемчужину всего мира - метро города Дубай...с подробным перечислением классов вагонов, датой открытия метро (9сен2009), стоимостью, и количеством веток в размере двух. В комментариях всегда подчеркивалось "самое-самое", мое мнение вряд ли кого заинтересует, но...в Лондоне данный вид транспорта был запущен в 1863м...и пусть он не беспилотный до сих пор, но это 1863 год...а на просторах самой песчаной пустыни в 1863 ходили

    На подъезде к резиденции Шейха нам говорят что мы просто погуляем около въезда в резиденцию...прогуливавшись через несколько минут после этого уточнения мы зафиксировали расстояние не менее в 100 метров от самой широкой или самой какой-либо арки обозначающей что за ней территория самых роскошных апартаментов когда-либо созданных человеком... Несколько минут для фото и команда снова ехать.

    Следующий пункт назначения находился в 25 км и назывался Burj Al Arab Jumeirah - Jumeirah - Dubai. В 15:30 мы выехали от Резиденции, в 16:40 преодолев 25 км по самым лучшим в мире дорогам мы уже фотографировались на фоне самого лучшего в мире отеля...у которого, по словам арабских эмиратов 7... ну везде максимум 5, но у Burj Al Arab Jumeirah даже не 6.

    О том что подъезжать к нему нельзя проговорили на подъезде...

    Господа Арабы, высотки в Москве...не говоря об исторических зданиях Америки...об архитектурном фонде Европы производят с серьёзным перевесом более сильное впечатление, хотя бы отсутствием современных технологий и при этом такого результата в отношении внешнего вида. Для сравнения: первый экспорт нефти ОАЭ - 1962 год, и первая высотка в Москве 1953 год...про культурное наследие которое возводилось до обнаружения чёрного золота я из уважения к истории промолчу.

    Об объекте Burj Al Arab надо заметить что воздвигнут на самом насыпном острове.

    Сделали фото и в 16:45 снова в автобус, чтобы покататься по самому пальмовому острову-The Palm Jumeirah (безусловно самому насыпному - песок в самом бесконечном количестве, благодаря месторасположению страны), покатались и в 17:28 тронулись к следующей остановке для ужина на колоритной арабской лодке плывущей по небольшому каналу. Этот пункт расположен в 6,6 км от насыпного острова The Palm и ровно в том месте (-/+ 1км радиус) откуда нас забирали в 13:50, то есть мы по той же дороге вернулись назад и в 18:00 желающие ужинать на лодке и не желающие участвовать в этом мероприятии разошлись до 19:00. В 19:00 автобус повёз нас в строго обратном направлении, по той же дороге что и к 1му пункту назначения всей экскурсии.

    Завершающий пункт располагался на расстоянии 24 км, что позволило нам прибыть к нему по лучшей дороге к началу 9го вечера. Это был самый грандиозный в мире торговый комплекс Dubai Mall, с самой бвместительной парковкой на 15000 мест, где мы увидели самый большой аквариум, который представляет собой самый большой аквариум и ничего больше. В 20:30 встали в очередь чтобы попасть на смотровую площадку самого высокого здания в мире (828 метров)...на 124 этаж из 160ти. Вероятно, система прохода на площадку лучшая из лучших и поэтому на смотровой площадке мы оказались в 21:16. Нас привёз самый ускоренный в мире лифт: 124 этажа за 60 секунд. Очередь с 20:30 по 21:16 За это время первыми потеряли самообладание в очереди гости из Индии, спасибо им за слабые нервы, потому что если бы не возникшая агрессия, то стоять нам ещё...и стоять...

    То что открылось глазу с высоты 124 этажей ни единого посетителя не заставило изумиться в эмоциях восхищения - это был подсвеченный современный город из небоскребов в пустыне. И уж если о восхищении, то ранее в пустыне Мохаве был основан город и никакой водоём не омывал эту территорию, я про Лас-Вегас и 1905 год.

    Из-за некоторой усталости я практически сразу после подъёма встала в очередь на спуск... Невероятно, но потом спустившись мы стояли около 20 минут в очереди чтобы сесть в автобус.

    Дополнительные сведения про Эмират Дубай:

    • многочисленные небоскребы задействованы/заселены/эксплуатируются на 20-30%.
    • нефти в эмирате больше нет.
    • при рождении на имя гражданина ОАЭ уже не открывается счёт с автоматической суммой.
    • в купальнике идти от моря до гостиницы нельзя, национальная одежда и женщин и мужчин просвечивает на Солнышке или искусственном освещении и отчетливо заметно, что белья там нет.
    • цены высокие, что не располагает к шоппингу, о котором так часто упоминается в прессе.

    ...довольно сжато, но день изложен

    Alice
    26/10/2017 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из ОАЭ

    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    04.03.24 "Уральские авиалинии" начнут совершать рейсы из Сочи в Дубай
    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    26.02.24 Utair проводит распродажу билетов в Дубай
    24.02.24 flydubai будет выполнять рейсы между Дубаем и Сочи
    19.02.24 Аэропорт Абу-Даби сменил название
    Air Arabia возобновляет полеты из Абу-Даби в Москву
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    14.02.24 "Победа" проводит короткую распродажу билетов на международные направления
    05.02.24 Из Дубая до парков развлечений на острове Яс запущен бесплатный автобус