Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН



    Во время возвращения Андрей предложил еще услуги гида, который бы провел нам еще несколько экскурсий по жилой части острова. Мы попросили уточнить цену, за 7 человек (Питерцы тоже хотели) вышло 5 тысяч рублей. Я уже понимал расценки на автопоездки по острову, цену топлива, запчастей и риск, но чтобы за обычную экскурсию да еще в несезон брали такие деньги... вспоминаются слова старого знакомого "Да что б я так жил". В итоге это смотивировало нас самих изучить более подробно жизнь в Соловецком Лагере Особого Назначения - С.Л.О.Н. того времени.

    Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН / Россия
    // bepowerback.livejournal.com

    Музей, посвященный лагерному периоду Соловков, находится в поселке Соловецкий в здании бывшего барака. Остальные бараки были переделаны под магазины и жилые дома. Сложно представить, как можно жить в доме, где сотнями умирали люди от холода и голода в ту эпоху.

    Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН / Россия
    // bepowerback.livejournal.com

    В музее собрана куча архивных данных, фотографий, писем заключенных, экспозиций, лиц тех, кто был причастен к "исправлению". Совертую сходить туда обязательно. Но мы попали в не туристический сезон и музей был закрыт, но в интернете можно найти множество фотографий оттуда. Больше всего меня зацепила эта:

    Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН / Россия
    // bepowerback.livejournal.com

    "Суровая климатическая обстановка, трудовой режим и борьба с природой будут хорошей школой для всяких порочных элементов!" - постановили большевики, появившиеся на Соловках в 1920 году. Монастырь переименовали в Кремль, Белое озеро в Красное, а на территории монастыря появился концентрационный лагерь для военнопленных Гражданской войны. В 1923 г. этот лагерь перерос в СЛОН - "Соловецкие лагеря особого назначения". Интересно, что первыми узниками СЛОНа оказались активисты тех политических партий, которые помогли большевикам захватить власть в стране. Лагерь этот, как известно, был первым и являлся образцом не только для ГУЛАГа, но и для лагерей гитлеровской Германии.

    Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН / Россия
    // bepowerback.livejournal.com

    Особое назначение Соловецких лагерей было в том, что сюда направляли всех опасных для нового режима людей. На Соловках была создана своя модель государства со своим правительством, армией, рабочей силой, тюрьмой и материально-технической базой, доставшейся от монастыря. Как я уже говорил, навигация на остров была доступна только три месяца в году, за это время на остров привозили новых заключенных и увозили тех, кто выжил и считался "исправившемся". Раз в год в конце навигации сюда заглядывала комиссия с материка и оценивала работу как заключенных, так и персонала. По словам проверяющих, даже они приходили в ужас от того, что тут вытворяли не знавшие ограничений надзиратели.

    Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН / Россия
    // bepowerback.livejournal.com

    Труд в лагере поначалу имел только воспитательное значение. Бывшие университетские преподаватели, врачи, ученые, квалифицированные специалисты зимой носили воду из одной проруби в другую, летом перекладывали бревна с места на место или до потери сознания кричали здравицы начальству и Советской власти. Этот период формирования лагерной системы отличался массовой гибелью заключенных от непосильного труда и издевательств надзирателей. Вслед за узниками уничтожались и их охранники - в разные годы были расстреляны практически все партийные руководители, которые создавали СЛОН и чекисты, управлявшие лагерной администрацией.

    Следующим этапом развития лагерной системы на Соловках стал перевод лагеря на хозрасчет, на получение максимальной прибыли от принудительного труда заключенных, создание все новых отделений СЛОНа на материке - от Ленинградской области до Мурманска и Урала. На Соловки стали присылать раскулаченных крестьян, рабочих. Увеличилось общее число узников, новый лагерный закон стал гласить "Хлеб по выработке", что сразу поставило на грань гибели пожилых и физически немощных заключенных. Тех, кто выполнял нормы, награждали грамотами и премиальными пирожками. Сталин даже предложил награждать заключенных орденами, но не выпуская их из лагеря, "чтобы на свободе они опять не испортились"...

    Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН / Россия
    // bepowerback.livejournal.com

    У беглецов не было ни единого шанса на побег. Особенности Белого моря делали его самой лучшей преградой от попыток бегства с островов. Летом человек способен продержаться в такой холодной воде всего несколько минут, а зимой вода у берегов никогда не замерзает настолько, чтобы лед мог выдержать вес людей.

    Заключенные использовались для работ по вырубке леса, ловли рыбы, разработку торфа, постройка домов и коммуникаций, в том числе железной дороги, которая была на острове, добычи морской капусты и других водорослей, а также для обработки сельскохозяйственных угодий для нужд лагеря.

    Обязательно посмотрите пропагандистический фильм тех лет. Все сцены постановочные. Улыбающиеся заключённые катят тачки, строят Новый Мир. А вот культурно просвещаются в театре, актёры также заключённые. Все радостно, светло, с воодушевлением "исправляются". Вот Горький приехал в гости и беседует с лагерными жителями. Не лагерь, а курорт. А театр на Соловках действительно был. Все в нём, от костюмера до режиссёра, были заключёнными.

    Эта пропагандистская лента снималась на материковой и островной части лагерного комплекса в 1927-28 гг. студией "Совкино" по заказу ОГПУ. Считается, что заказ создание такой ленты вознико в ответ на международную кампанию против использование рабского труда заключенных в СССР. Скандал разразился в связи с началом публикаций на Западе воспоминаний бывших узников Соловецких лагерей, в частности, участников группового побега из Кемского пересыльного пункта в Финляндию. Советские власти были вынуждены развернуть кампанию опровержения: за границей распространялись парадные альбомы, демонстрировавшие гуманную хозяйственно-рациональную систему исправления преступников. Достижению этой цели должен был помочь и пропагандистский фильм о перевоспитании классовых врагов в лояльных граждан советской страны.Несмотря на то, что фильм сильно приукрашивает условия жизни заключенных, мы не можем избежать гнетущего впечатления от показанных крайней бедности и скученности, мрачных и испуганных лиц, тяжелого труда, вышек и ухмыляющихся вооруженных охранников. Иным было впечатление современника - зрителя конца 20-х годов. Рабочие, которым фильм был показан вскоре после его завершения, увидели в нем неоправданную роскошь и заботу государства, которыми, якобы, пользуются враги режима. Очевидно, идеологи ОГПУ перестарались с имитацией лагерного благополучия. Форменная одежда заключенных, чистое постельное белье, белые скатерти столовой вызвали раздражение среди рабочих, которые сравнивали увиденное с условиями собственной жизни - в многосемейных бараках, без надежного заработка, без отчетливых перспектив на будущее. По этой причине фильм на долгие годы остался лежать "на полке", пока в начале 80-ых годов ее обнаружили в киноархиве Красногорска.

    ГУЛАГ в рисунках Данцига Балдаева помогут более живо представить те испытания, которые приходилось испытывать народу в этих местах.

    Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН / Россия
    // bepowerback.livejournal.com

    Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН / Россия
    // bepowerback.livejournal.com

    Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН / Россия
    // bepowerback.livejournal.com

    Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН / Россия
    // bepowerback.livejournal.com

    Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН / Россия
    // bepowerback.livejournal.com

    Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН / Россия
    // bepowerback.livejournal.com

    Через него прошло около 300 тыс. Десятки тысяч соловецких арестантов по разным причинам умерли или были превращены в инвалидов, скончались от непосильной работы, недоедания, туберкулеза, цинги, тифа и других болезней. Тысячи были расстреляны за разные проступки, заморожены, забиты насмерть охраной, умерли от пыток, покончили жизнь самоубийством.

    В 1937 году лагерь был реорганизован в тюрьму. В 1939 году в начале Второй мировой войны по приказу Берии произошла ликвидация тюрьмы на Соловках, архипелаг был передан Северному флоту, на островах был организован учебный отряд Северного флота.

    Карелтревел - Соловецкий ГУЛАГ - СЛОН / Россия
    // bepowerback.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    bepowerback
    10/03/2017 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны